Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

Пардон что влезу - а со второй трогаться нельзя? Автомат по ощущениям так трогается...

да теоретически ничто не мешает, момента может и хватит, но вот сцепу жалко, долго она так не выдержит имхо. На автомате там же момент от двигателя грубо говоря демпфируется маслом, а в ручной - только проскальзыванием накладок и пружинами диска (? точно ещё не знаю устройство у мондео, но вроде все диски сцепления работают по одному принципу).

Поэтому это просто увеличенная нагрузка на сцепление, а практической пользы - мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

....и какой диапазон по оборотам работы турбины? вроде с 1800? но я что-то вообще не замечаю её включения. как это у других происходит?

 

Авторитетные люди на форуме меня конечно поправят, ежели я ошибусь чутка...но, у нас стоит турбина с изменяемой геометрией, посему ярко выраженной "турбоямы" у нас нет, во всяком случае откровенного "подхвата" на определённых оборотах как то не замечал. А максимальный крутящий момент доступен уже с 1000-1200 об. так кажется...надо будет "коран" почитать на досуге, освежить в памяти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и какой диапазон по оборотам работы турбины? вроде с 1800? но я что-то вообще не замечаю её включения. как это у других происходит?

потому что это гениальный движок от PSA

твои характеристики такие:

320 ньютончегов уже с 2000 оборотов.

80% крутящего реализуется в полке 1250-3800 оборотов.

Изменено пользователем LPS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда хочу "уйти" со светофора, перевожу в ручной режим кпп, ставлю вторую передачу и с нее трогаюсь)) мне кажется что гораздо быстрее уезжает машинка)) И как раз очень заметно, когда трогаешься со 2-ой или с 3-ей, когда начитает работать турбина))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что это гениальный движок от PSA

твои характеристики такие:

320 ньютончегов уже с 2000 оборотов.

80% крутящего реализуется в полке 1250-3800 оборотов.

если сможете ещё порадовать графиком - то вообще хорошо) я что-то никак не могу найти

 

1250-3800 - то есть нет ничего зазорного в том что крутить выше 3000?

 

и чем движок гениален? или это стёб?

Изменено пользователем Global
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чем движок гениален? или это стёб?

 

Не знаю судьбы этого движка на других авто, но у меня пробежал 124 578, недавно, месяц назад, ради интереса протестил его по полной - все параметры в норме. Турбина, форсунки, ТНВД - без отклонений. Правда уход соответствующий, с "рождения" обслуживаюсь только у ОД, продлил гарантию, ТО через 15000, заправка Несте и Лука.

Движок действительно надёжный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1250-3800 - то есть нет ничего зазорного в том что крутить выше 3000?

 

 

Крутить больше 3000 конечно можно, но и расход ДТ при этом будет соответствующий. А фишка дизеля в расходе...Ради интереса выставь на компе моментальный расход и посмотри на цифры при раскрутке движка более 3000 на 1,2и 3 передаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турбина, форсунки, ТНВД - без отклонений.

эээээ :blink: .......а откуда ТНВД? у нас же "коммон рейл" или нет?

 

" с системой непосредственного впрыска топлива под высоким давлением “Common Rail"; с турбокомпрессором с изменяемой геометрией; с промежуточным охладителем; с системой форсирования крутящего момента,"

 

и уж если мы коснулись этого - что такое "система форсирования крутящего момента"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое "система форсирования крутящего момента"?

Как я понимаю это овербуст. Другими словами, кратковременная возможность увеличения крут.момента на 20 нм(до 340). С помощью изменяемой геометрии турбины и ещё каой то матери )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

 

я конечно тормознул когда искал характеристику двигателя - надо было искать французский движок

кажется это оно

 

 

2.0 HDi FAP / 136 л.с. (DW10BTED4).

 

Характеристики:

  • Рабочий объём: 1997 см3
  • Мощность: 100 кВт / 136 л.с. при 4000 об/мин
  • Крутящий момент: 320 Нм (до 340Нм в режиме Overboost) при 2000 об/мин
  • Диапазон реализации 80% максимального крутящего момента: 1250 – 3700 об/мин
  • Диаметр цилиндра / Ход поршня: 85.0 мм / 88.0 мм
  • Степень сжатия: 17.6:1

Конструкция двигателя:

  • 4-х цилиндровый рядный
  • 2 распределительных вала в головке цилиндров
  • 4 клапана на цилиндр (16-клапанный)
  • Привод ГРМ: комбинированный – зубчатым ремнём и цепью
  • Привод клапанов - роликовые толкатели и гидрокомпенсаторы
  • Система непосредственного впрыска топлива Delphi® Common Rail™
  • Давление впрыска (максимальное): 1650 Бар
  • Турбокомпрессор: Garrett GT17 с изменяемой геометрией наддува
  • Давление наддува (изб.): 1.30 Бар
  • Система Overboost
  • Интеркулер
  • Материал блока цилиндров – чугун
  • Материал головки блока цилиндров – лёгкий сплав
  • Соответствие экологическим нормам Euro IV
  • Рекомендуемое дизельное топливо (ДТ): Сорт F вид II ГОСТ Р 52368-2005 (EH 590:2004)
  • Варианты сочетания с КПП:
    Особенности:
    • Механическая 6-ступенчатая ML6C
    • Адаптивная Автоматическая 6-ступенчатая Aisin AM6C с системой “Tiptronic System Porsche®”
    • Двигатель устанавливается на Peugeot 207, 308, 407, 607, 807, на Citroen C4, C5, C8, а также некоторые модели концерна Ford (Ford, Volvo и др.).
    • Специальная адаптация для российского рынка (для особых условий эксплуатации + для стран с холодным климатом)
    • Система дополнительного охлаждения днища поршней

по ссылке много интересных слов и картинок

http://www.308.ru/di...e_DW10BTED4.php

 

Как я понимаю это овербуст.
вероятно да

 

если у нас тот же самый движок что и на французах - вроде совпадает, тогда картинка вот такая (сорри может показаться большой кто смотрит с калькулятора) - там как раз есть ступенька "овербуста"

308hdi_302.jpg

Изменено пользователем Global
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на ТО, и посмотрел под машину. Поддон картера был в масле. масло не капало конечно, но следы были видны. На мой вопрос откуда? мастер сказал что для дизеля это норма, типа это оно конденсируется из-за большое расстояния между чем-то и перепада температур. Уровень масла от ТО до ТО в норме, особо не замечал чтобы оно куда-то уходило...

Скажите кто-нить сталкивался с подобным?

Поиском пользовался, ответа не нашел)) Сорри если уже была тема)) ткните пож-та))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно конденсируется
я конечно пока ещё не большой специалист в дизелях, но опыт предыдущего многолетнего стажа обслуживания различных машин и простая логика вместе с инженерным образованием, подсказывают

что масло находящееся в картере двигателя не может просто так оказаться снаружи и не должны масляные пары конденсироваться СНАРУЖИ на поддоне

 

мастер показывает какие-то просто нанотехнологии отвода масляных паров посредством фильтрации через металлические стенки картера

Изменено пользователем Global
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на ТО, и посмотрел под машину. Поддон картера был в масле. масло не капало конечно, но следы были видны. На мой вопрос откуда? мастер сказал что для дизеля это норма, типа это оно конденсируется из-за большое расстояния между чем-то и перепада температур. Уровень масла от ТО до ТО в норме, особо не замечал чтобы оно куда-то уходило...

Скажите кто-нить сталкивался с подобным?

Поддон в масле на стыке с коробкой? У меня тоже "потеет" там, это задний сальник коленвала. Пока не прогрессирует и не капает - забил.

эээээ :blink: .......а откуда ТНВД? у нас же "коммон рейл" или нет?

А откуда по-твоему в рейке давление 1650 бар берётся? :)

Изменено пользователем Afrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Global,

Соглашусь... что это весьма странно)) даже без какого-то образования...)))

@Afrol,

на стыке или нет, я не понял. "потеет" со стороны ближе к салону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда по-твоему в рейке давление 1650 бар берётся? :)

ну просто когда говорят ТНВД подразумевается "классический" дизельный механический насос с плунжерАми и прочими электрогидромеханическими устройствами

 

а Коммон Рейл обычно употребляется когда имеется в виду что там давление создаётся "обычным" насосом без всякой сложной прецизионной механики

 

вот почему я и переспросил

 

"потеет" со стороны ближе к салону.
ну если на пальцах рассуждать - то подтёки могут быть только через прокладку поддона, либо через сальники различных валов.

если со стороны салона - то там валов какбэ нет, остаётся прокладка, хотя масло не тосол - пятно может медленно "распользаться" в стороны от "дырки" через которую оно подтекает

 

п.с. надо очистить поддон и всевозможные стыки от масла насухо и начисто, поездить немного и снова глянуть - в каком месте появится, там уже и рыть дальше. За небольшое время весь поддон засраться не успеет и место где "тгавит" определиться с бОльшей вероятностью

Изменено пользователем Global
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну просто когда говорят ТНВД подразумевается "классический" дизельный механический насос с плунжерАми и прочими электрогидромеханическими устройствами

 

а Коммон Рейл обычно употребляется когда имеется в виду что там давление создаётся "обычным" насосом без всякой сложной прецизионной механики

Тем не менее это всё равно ТНВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тягу-то я чувствую, но иногда кажется что вторая на бензине ускоряется лучше 2ой на дизеле (может это конечно субъективно) -голова и организм привыкли к одним реакциям, а тут давишь педаль - а ощущения совсем другие)

Тут дело не в самом двигателе бензин и дизель, а в настройке КПП. У дизельной версии 1-я и 2-я передачи явно короче чем у бензинки. К тому же диапазон оборотов у дизеля явно меньше. Зато с 3-ей дизельная версия ускоряется как бензинка на первых двух передачах. :)

то есть нет ничего зазорного в том что крутить выше 3000?

Абсолютно ничего зазорного, хоть до 4500. Только если в этом есть смысл.

.......а откуда ТНВД? у нас же "коммон рейл" или нет?

Планетарный ТНВД. Коммон рейл это система накопления в рампе объёма топлива под высоким давлением от ТНВД. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%BF%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0_%D0%B2_%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну просто когда говорят ТНВД подразумевается "классический" дизельный механический насос с плунжерАми и прочими электрогидромеханическими устройствами

Так и есть.

В движке с коммонрейлом механический насос с плунжерами и прочими электрогидродинамическими устройствами.

Только еще сложнее - классика качает 100-300 атм, комм качает до 1600 атм.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, а откуда цифры 1600 атмосфер??? в литературе пишут около 1000, хотя тоже не мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ту литературу видимо читаешь :winking:

В новом поколении, вообще до 20000 подняли. Это 2.2 200лыс, и возможно 2.0 163 лыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новом поколении, вообще до 20000 подняли. Это 2.2 200лыс, и возможно 2.0 163 лыс.

Нолик всё же лишний. :) До 2000. А вообще коммон рейл уже есть с давлением 2600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет! Пополняю ряды! Проехал уже 23000 и только что руки до регистрации на клубе дошли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дизельного дилетанства вопрос

 

тут в разделе сервис-услуги один чел-к хотел поменять ремни и всё прочее на дизеле ФМ4 2.0, но Комикс отказался, сказав что грм дизеля они в работу не берут - там типа своя специфика.

Чтож такого у нас специфического, что сервисы отказываются от работ по грм нашего дизеля?

поделитесь собственным икзпириенсом

Изменено пользователем Global
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там ничего сложного и специфического, просто многие дизелей боятся, вот и отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...