Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

Штаер на вякой херне которую заливали родители прошел 350 тысяч, если бы его не перегрели в районе 260 тысяч, и в 350 не дымил бы, а так последние тыс 10 он ел масло также как и солярку. (Турбина полегла смертью храбрых) Топливную аппаратуру вообще не трогали.

Это нормально. Двигатели по экологичности до Евро-2 нормально переваривают дизтопливо, которое идёт для тепловозов.

Я уже пару раз заправился на Роснефти, там дизелька Евро-3. Пока не верю своим глазам, но расход ощутимо снизился. Если захочешь попробовать, то спрашивай на какую ТРК залит Евро-3, на всякий случай. А то у них может быть два типа топлива. Я заправлялся напротив Вторчермета, в сторогу центра. Привлекла цена, на 1,5-2 рубля дешевле лука.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@technik, уверен что можно верить этим товарищам? Роснефти ;) я как то побаиваюсь малость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik, уверен что можно верить этим товарищам? Роснефти ;) я как то побаиваюсь малость.

Сверяю паспорт и ТРК, а в основном спасает то, что наши двигатели под Евро-3. :) Ниже Евро-2 для АЗС они точно не делают, а последнее время в основном Евро-3 на их АЗС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одометре около 1000км. Два раза ощущал из под капота запах гари (если открыть капот то источник гари вроде ниже выпускного коллектора). Причём закономерности в появлении этого запаха не понял, после первого обнаружения несколько раз проверял ничего небыло. Сегодня ощутил второй раз. Что это может быть - может пассивная регенерация (здесь об этом вроде говорили), но при таком пробеге вряд-ли. Заправляюсь только на Лукойле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одометре около 1000км. Два раза ощущал из под капота запах гари. Заправляюсь только на Лукойле.

Или что-то ещё обгорает сновья или всё же это запах выхлопных газов, на луковском топливе выхлоп иногда так пахнет, горелой карамелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ощутил второй раз. Что это может быть - может пассивная регенерация (здесь об этом вроде говорили), но при таком пробеге вряд-ли.

Откуда источник сомнения? :huh: Я например встречал инфу, что регенрация запускается по нескольким алгоритмам: 1.показание датчиков сажевого фильтра, 2. количество холодных пусков и 3. величина пробега. При этом по пробегу данные были примерно такие: городской режим - 300 км, трасса - 1000... Ессно мозк интерполирует (апроксимирует :umnik: внутри этого интервала - и откудава это только в моей голове??? :eek: ) реальные режимные значения, и запускает регенрацию...

Однако ж повторюсь - не только по пробегу. Короткими поездками можно забить фильтр гораздо раньше - почему и считаецо, что дизель - не есть пральный выбор при таких режимах езды...

 

Можно кста мини опрос организовать - у кого сколько раз запуск регенерации происходит... У меня (уже отписывался) замечано, что при сходных условиях частота даже зависит от заправки (бренда) на котором пасусь - на БП много чаще было, чем на ЛУКе...

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это всётаки пассивная регенерация? А откуда гарь в подкапотном пространстве, ведь по идее выгорание сажи происходит внутри фильтра, а вокруг него всё теплоизолировано, выбросы попадают в выпускную систему?. Да, пробег у меня рваный по городу - частые остановки и запуски. Но ведь в других марках (Ситроен кажись) на дизеле реализована система старт-стоп, что же тогда можно сказать о таком режиме работы дизеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почти за 4 года и 150 тык. эксплуатации, регенерацию реально замечал не более 3х раз. Вот такой невнимательный.

Причём в начале эксплуатации заливал роснефть, там было нереально незаметить, клубы белого дыма оставляли за мной шлейф, как типо от моцика, когда масло перелил.

На луковском топливе такого шлейфа невидел ниразу. Регенерацию замечал лишь по показаниям мгновенного расхода. 100% можно понять, когда на ходу педаль газа отпускаешь, а мгновенный расход всё равно 0 не показывает(то ли 0.8 толи 1.8 непомню), как в обычных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатели по экологичности до Евро-2 нормально переваривают дизтопливо, которое идёт для тепловозов.

Дело в том, что тепловозная солярка в основном классифицируется по советсгому госту как ДМ (есть и такое помимо ДТ). В принципе, это топливо для судовых дизелей, несколько "тоньше" очищенного газойля и флотского мазута. Иногда на тепловозы сливают "печное топливо" - некондиционный сернистый дизель из башкирских и татарских нефтей.

Топливную аппратуру, например, КАМАЗа любая из этих жиж сжирает в три раза быстрее, чем положено, на трактора, правда, идёт неплохо... Зольность и сера превышает наш норматив в десятки раз.

Конечно, некотоое время любой дизель на ДМ или смеси с ДМ работать будет, как и на керосине, но недолго - сначала насос, потом поршневая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что тепловозная солярка в основном классифицируется по советсгому госту как ДМ (есть и такое помимо ДТ). В принципе, это топливо для судовых дизелей, несколько "тоньше" очищенного газойля и флотского мазута. Иногда на тепловозы сливают "печное топливо" - некондиционный сернистый дизель из башкирских и татарских нефтей.

Топливную аппратуру, например, КАМАЗа любая из этих жиж сжирает в три раза быстрее, чем положено, на трактора, правда, идёт неплохо... Зольность и сера превышает наш норматив в десятки раз.

Конечно, некотоое время любой дизель на ДМ или смеси с ДМ работать будет, как и на керосине, но недолго - сначала насос, потом поршневая.

Ну про насос понятно,а что может случиться с поршневой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про насос понятно,а что может случиться с поршневой???

Раззазорится раньше положенного. Зольность топлива = абразивность. Т.е пройдёт до ремонта не 500 тыс, а 200, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что к керосину это не относится(в плане зольности)сухой?да!Но это можно решить добавлением какого либо масла!!! :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что к керосину это не относится(в плане зольности)сухой?да!Но это можно решить добавлением какого либо масла!!! :umnik:

Да, к керосину это практически не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по подробнее можно, какое масло добавлять? в каком количестве? может кто делал?есть халявный авиационный керосин ну он то чистый, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить на такой машине (по цене не менее 900 рублей) и экономить на спичках??? КАКОЙ КЕРОСИН, КАКОЕ МАСЛО??? Вы в своём уме???

Изменено пользователем Quad006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по подробнее можно, какое масло добавлять? в каком количестве? может кто делал?есть халявный авиационный керосин ну он то чистый, да?

Керосин термостабильный марки ТС-1 - турбинное топливо, не педназначено работать с парами трения под высоким давлением и имеет два не очень пригодных для современного легкового дизеля параметра:

  • Массовая доля ароматических углеводородов - не более 22 %.
  • Массовая доля общей серы - не более 0,2 %.

Первый без разбавления на четверть маслом или нормальной соляркой минимум пополам способен через некоторое время разрушить детали поршневой группы (с тем же успехом можно долго ездить на смеси солярки и бензина), второй (это меньшее зло) отработает форсунки common-rail в кратчайшие сроки (особенно в присутствии воды) и некоторые другие элементы топливной аппратуры, помимо этого не будет лишним сократить интервал замены масла раза в полтора-два. Тракторный (нетермостабльный) керосин достать сейчас уже сложно, он подходит "лучше", т.к не оптимизирован под минус 50 для авиадвигателей и не содержит губительных для поршневой добавок, но тоже не айс.

Такие смеси с керосином используются для кустарного приготовления зимнего дизеля при отсутствии заводского для грузовых и тракторных дизелей в режиме близком к крайней необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керосин термостабильный марки ТС-1 - турбинное топливо, не педназначено работать с парами трения под высоким давлением и имеет два не очень пригодных для современного легкового дизеля параметра:

  • Массовая доля ароматических углеводородов - не более 22 %.
  • Массовая доля общей серы - не более 0,2 %.

Первый без разбавления на четверть маслом или нормальной соляркой минимум пополам способен через некоторое время разрушить детали поршневой группы (с тем же успехом можно долго ездить на смеси солярки и бензина), второй (это меньшее зло) отработает форсунки common-rail в кратчайшие сроки (особенно в присутствии воды) и некоторые другие элементы топливной аппратуры, помимо этого не будет лишним сократить интервал замены масла раза в полтора-два. Тракторный (нетермостабльный) керосин достать сейчас уже сложно, он подходит "лучше", т.к не оптимизирован под минус 50 для авиадвигателей и не содержит губительных для поршневой добавок, но тоже не айс.

Такие смеси с керосином используются для кустарного приготовления зимнего дизеля при отсутствии заводского для грузовых и тракторных дизелей в режиме близком к крайней необходимости.

 

Я сейчас заправляюсь соляркой, где массовая доля серы 0.08 или 0.008 точно не помню, так там спец присадка добавленна, солярка евро-5 посмотри в теме выше, я паспорт выкладывал, даже сейчас летом топливо на -40 градусов заточно, вот не знаю, хорошо это или плохо!

 

А зачем масло чаще менять если ездишь на низкосернистой соляре, я думал что если много серы, то тогда надо масло чаще менять, типа сера в масло попадает как то!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас заправляюсь соляркой, где массовая доля серы 0.08 или 0.008 точно не помню,

Это хорошо. Масло с таким топливовом надо менять как положено.

Мой предыдущий пост написано для тех, у кого есть возможность и желание бесплатно заправиться авиакеросином для понимания, что этого лучше не делать, т.к на круг выйдет дороже. Не вспомню только, кто заявил, что есть халявный керосин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова к вопросу о регенерации. Сегодня днём привлёк внимание звук выхлопной системы: внезапно стал ощущаться усиленный низкочастотный резонанс выхлопа на ходу при нажатии педали акселератора в пределах оборотов двигателя около 1700-2000. Пару минут паники прошли, остановился и при открытой водительской двери снова ощутил ... лёгкий специфический запах, открываю капот - так и есть знакомый запах гари. Поднёс руку к выхлопной трубе - ОЧЕНЬ горячий выхлоп. Включил мозг - вспомнил, что на рестайле изменён способ очистки сажевого фильтра при регенерации (впрыск топлива для его прожига подаётся непосредственно в фильтр а не во впускной коллектор как на дорестайле). Информацию о повышенном расходе топлива по БК в момент регенерации (как говорилось выше) проверить не успел - забыл. Заглушил ушёл по делам. При возврашения домой всё вышеописанное прекратилось. Перед домом снова проверил рукой температуру выхлопных газов - ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже. Пробег около 1270 км (в последний раз гарь ощущалась на 1000 км).Однозначно сделанный вывод - пассивная регенерация. Так как автомобиль новый, к нему повышено внимание, и незаметить этих нюансов я не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впрыск топлива для его прожига подаётся непосредственно в фильтр а не во впускной коллектор как на дорестайле).

Это откуда такая инфа?

Я думал , если форсунка в фильте стоит, то это уже евро-5, и лошадей примерно 163. А так же давление впрыска выше, т.е. следующего поколения.

У твоего сколько лашадей?

Информацию о повышенном расходе топлива по БК в момент регенерации (как говорилось выше) проверить не успел - забыл. Заглушил

Вот это ты зря. Страшного конеш ничего, следующий раз поглядишь. И глушить бы лучше после окончания цикла ИМХО.

Топливо какое льёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо. Масло с таким топливовом надо менять как положено.

Мой предыдущий пост написано для тех, у кого есть возможность и желание бесплатно заправиться авиакеросином для понимания, что этого лучше не делать, т.к на круг выйдет дороже. Не вспомню только, кто заявил, что есть халявный керосин....

 

я и говорил что есть халявный керосин, и есть солярка паравозная по 12р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей 45. У меня машина сошла с конвеера 27 марта 2012 г. Забрал 13 апреля. Всеволжск., мощность 140 л.с. + сажевый фильтр. Соляра только Лукойл. По поводу изменений в регенерации инфа была от официального представителя Форд на презентации Фокуса-3 около года назад (инфа именно по Мондео), и в моей теме "ЕВРО 4 из Всеволжска" её тоже подтвердили ребята. Я когда готовился к заказу мониторил этот вопрос. У тебя, судя по подписи, дорестайл и такого быть не должно. Где-то была инфа что в городе пассивная регенерация происходит каждые 300 км. А как же мне определить когда процесс закончится, не будешь же постоянно нюхать и пробовать температуру? Сложилось впечатление что такие действа регенерации наблюдаются только у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю проверить очень просто. На подьёмнике посмотреть, подходит ли топливопровод к сажевому или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, из-за чего такой движка на Максе может стучать на холодную? Машина - 11 год, не Всеволожец, форсунки отметаются, диллеры говорят - все ок, прогревается - стук проходит и работает нормально. Отчетливо слышен звук во 2-ом цилиндре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...