Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

А не надо было на ППП (предпусковом подогревателе) экономить. :) Ничего с твоим аккумулятором не будет. У меня webasto по 20-30 минут молотит утром, и ничего.

 

А при -22 и ниже, не было проблем с пуском?

Сегодня столкнулся - после вебасты на запустился, делал 4 попытки.(спиральки не горели)

Постояла 15 мин и завелась. (спиральки не загорались)

До -15 проблем с запуском, после вебасты, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какой движок? В некоторых(1,8 Duratorq -Lynx) привод топливного насоса-ремень а не цепь.Соответственно могут раньше полететь зубчики ремня и соответственно прокрутка что равнознвчно обрыву ремня ГРМ.

Движок в подписи. Турбодизель 2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при -22 и ниже, не было проблем с пуском?

Сегодня столкнулся - после вебасты на запустился, делал 4 попытки.(спиральки не горели)

Постояла 15 мин и завелась. (спиральки не загорались)

До -15 проблем с запуском, после вебасты, не было.

 

а если тему(ы) почитать....

в трех темах про это написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Меня можно поздравить: - 4-е утро как я владелец нового ФМ4 TDCi 2.0, сборка январь 2012

 

На сколько я знаю ноябрьское подорожание дизелей было связанно именно с переходом на 4 класс, я как раз успел купить за день до подорожания, а тут получается, что диллеры продают машины третьего класса по цене четвёртого разница на сколько помню составляла 27 т.руб а у некоторых доходила и до 50.

 

 

@Sank, @inkognito, может отвечу на ваши вопросы, а может еще больше запутаю:

 

Накануне получения авто очень сильно интересовался наличием сажевого фильтра в моем будущем авто. По результатам опросов я понял, что в автосалонах информации о том, как сейчас комплектуют дизельные Мондео - нет. Разговаривал в общей сложности 4 раза с консультантами - три раза в салонах и один раз по телефону - получил два разных ответа: и заверения, что перестали ставить, поскольку столкнулись с проблемами обслуживания, и заверения о том, что без фильтра не может быть никакого ЕВРО4 и, поэтому он однозначно есть.

 

Я тогда не стал копаться до истины, поскольку меня устраивали оба варианта - я не знал что лучше - потерять въезд в ряд мест города или Европы, или иметь возможность столкнуться с денежными проблемами при эксплуатации. Но после этого на стадии оформления покупки в руки ко мне попал VIN и ПТС.

 

В ПТС читаю: экологический класс ТРЕТИЙ.

Используя VIN нахожу на etis.ford.com такую запись: "Токсичность выхлопа: Stage IV + DPF выхлоп".

 

Имея на руках такие данные, при забирании авто поинтересовался у манагера (весьма кстати приятного и хорошего продавца, но не технаря), как же оно на самом деле. Тот сходу не ответил, но сбегал к техникам, которые проводили предпродажную. Те ответили, что фильтр ЕСТЬ. Прокомментировать запись в ПТС никто не смог. А поскольку на улице в Москве - сами знаете какие погоды - я не стал добиваться переписывания строчки в ПТС, тем более что я не знаю до сих пор, является ли фраза об экологическом классе точным соответствиям классификации стандартов ЕВРО.

 

Напоследок: еще один раз, и уже последний, я поинтересуюсь реальным наличием сажевого фильтра при прохождении первого ТО

 

ЗЫ: К слову о погоде. Ртутный градусник в 7 утра на стоянке показывал -27, охранник сказал, что в пять часов было -30. Машина стояла с только что отработавшей 30 мин вебастой. Секунды 2-3 стартер прокрутился и долгожданный звук "легкового трактора" пролился в мои уши :)

Изменено пользователем Webmoroz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец появилась возможность проверки запуска моего дизелька в -30*. Сразу скажу что нет никакого доп. оборудования,гели и прочие присадки не использую, запрпвляюсь на BP, на 20-30сек. вкл.дальний свет, жду 3 спиральки и все, завелся без проблем!

post-49853-0-52348800-1329128094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец появилась возможность проверки запуска моего дизелька в -30*. Сразу скажу что нет никакого доп. оборудования,гели и прочие присадки не использую, запрпвляюсь на BP, на 20-30сек. вкл.дальний свет, жду 3 спиральки и все, завелся без проблем!

 

А зачем ждать именно ТРИ спиральки? Он и с одной нормально заводится (после того как она погаснет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен, с первого раза, мне даже показалось, лучше заводится, также ни чем не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть десять, эффект один. Только зря выжигается ресурс свечей, а выжигается он существенно.

Свежий воздух, поступающий при пуске греется только от корпуса свечи, понятно что свечи не могут прогреть поршень или стенки камеры.

Температура корпуса свечи становится максимально допустимой уже после одного цикла нагрева. Но для того чтобы свеча не охлаждалась, в течении полминуты она продолжает подогреваться меньшим накалом.

Вот и думаем, сколько раз включать подогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всетаки кажется что при -20 и ниже когда спиральку вкл.2-3 раза как-то быстрей происходит запуск ,меньше по времени крутит стартер,хотя по факту это всего наверное 3-5 сек. и подхват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в эти морозы пробовал и один раз спиральку и три,мне показалось одинаково

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если тему(ы) почитать....

в трех темах про это написано.

Я давно прочитал, просто первый раз столкнулся на практике. Проблема в том, что в трех темах, может в отдельный топик вынести, т.к. про вебасту больше другою тему обсуждают.

ps к проблеме севшего аккума я тоже подготовился - вожу с собой переносное пусковое устройство (если еду в области, где меньше -20-25 градусов обещают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо было на ППП (предпусковом подогревателе) экономить. :) Ничего с твоим аккумулятором не будет. У меня webasto по 20-30 минут молотит утром, и ничего.

 

 

Прошли морозы, из своего личного опыта могу сделать следующие выводы:

 

1. Машина заводилась всегда. даже при - 27 легко.

 

2. При двойном прогреве спиральккой при -20 и менее заводится ровнее (при 1-ном прогреве с жестким звуком до 10 секунд и черным выхлопом, далее двигатель работает ровно)

 

3. При мороззах ниже -20 прогрев 10 минут на холостых, через 5 минут прогрева подача воздуха в салон, включение обогрева сидений , салон набирает минимальное тепло и еще через 5 минут можно ехать без особого дискомфорта.

 

4. После начала движения в салоне тепло набирается быстро, через 1 км движения температура двигателя подбирается к рабочей.

 

Вопрос: Есть ли смысл в ППП? Наверное, да, если хочешь сесть в теплый салон и не терять 10 минут.

 

Но,,,,,,, выезды у меня в разное время и все может остыть 10 раз, тем более народ пишет, что после ППП не всегда заводится. Потом до - 27 с ППП даже заморачиваться не надо в плане пуска, вопрос остается только с прогревом салона, а прогрев салона ППП до "Ташкента" меня лично не лимитирует.

 

Вывод: ППП мне не нужен.

Изменено пользователем Дмитрий Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли морозы, из своего личного опыта могу сделать следующие выводы:

 

1. Машина заводилась всегда. даже при - 27 легко.

 

2. При двойном прогреве спиральккой при -20 и менее заводится ровнее (при 1-ном прогреве с жестким звуком до 10 секунд и черным выхлопом, далее двигатель работает ровно)

 

3. При мороззах ниже -20 прогрев 10 минут на холостых, через 5 минут прогрева подача воздуха в салон, включение обогрева сидений , салон набирает минимальное тепло и еще через 5 минут можно ехать без особого дискомфорта.

 

4. После начала движения в салоне тепло набирается быстро, через 1 км движения температура двигателя подбирается к рабочей.

 

Вопрос: Есть ли смысл в ППП? Наверное, да, если хочешь сесть в теплый салон и не терять 10 минут.

 

Но,,,,,,, выезды у меня в разное время и все может остыть 10 раз, тем более народ пишет, что после ППП не всегда заводится. Потом до - 27 с ППП даже заморачиваться не надо в плане пуска, вопрос остается только с прогревом салона, а прогрев салона ППП до "Ташкента" меня лично не лимитирует.

 

Вывод: ППП мне не нужен.

 

А ППП у Вас раньше был?

Если нет. То поверьте, что после года обладания им, он Вам понадобится снова!!!

Как бы там не было, но для двигателя холодный пуск не полезен.

ППП это просто комфорт.

А то что он Вам не нужен........ то раньше Вы и без мобильника обходились, и без пульта от телевизора.

Изменено пользователем Rognar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... поверьте, что после года обладания им, он Вам понадобится снова!!!

золотые слова. поддерживаю на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть десять, эффект один. Только зря выжигается ресурс свечей, а выжигается он существенно.

Свежий воздух, поступающий при пуске греется только от корпуса свечи, понятно что свечи не могут прогреть поршень или стенки камеры.

Температура корпуса свечи становится максимально допустимой уже после одного цикла нагрева. Но для того чтобы свеча не охлаждалась, в течении полминуты она продолжает подогреваться меньшим накалом.

Вот и думаем, сколько раз включать подогрев.

 

Если греть дольше, то и тепла больше. По-поводу ресурса:: сколько раз в зиму надо греть 2 раза - единицы. только в сильный мороз. При большом минусе, после двойного прогрева, у меня лично заводится лучше, а именно - почти отсутсвует характерный звук (мне он кажется металлическим) или он значительно короче. Сильный мороз для пуска я орпределил от - 20, ну может пять градусов ниже.. Отличия при двойном прогреве есть. Жаль, что морозы сошли, хотелось бы больше собрать пусков для сравнения.

Изменено пользователем Дмитрий Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал машину из наличия в салонах. Так вот, я потратил несколько дней только на то, чтоб найти устраивавшую меня дизельную комплектацию + ППП. Набор нужных опций и наличие ППП нашлись только на конвеере. Но не под заказ, а в партии ранее заказанной автосалоном. Но такое авто нужно было чуть подождать.Но ради наличия ППП я увеличил паузу между владениями автомобилями с недели до трех, при том что погода была всегда ниже -15, а ходить мне приходилось по 60 мин утром и 30 вечером, плюс ожидание автобусов (утром лишние 30 мин - развод детей по школам\садам. Кстати, дети выдержали). Степень дискомфорта можете оценить. Но я пошел на него осознанно, поскольку необходимость ППП в моем дизельном авто - для меня вопрос с однозначным ответом. И комфорт полученный на все следующие холодные дни владения - он того стоил. Ведь если мы в большинстве своем признаемся, что Мондео взяли ради комфорта, то к чему примораживать себя в первые минуты сидения за рулем?

 

ЗЫ: ведь обещал себе не вступать в споры о необходимости ППП!!! Но в данном случае оправдываюсь перед собой, что это не элемент спора, а "участие в честных выборах", так сказать, отдал свой голос. Ну и написал заодно агитационный пост :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ППП у Вас раньше был?

Если нет. То поверьте, что после года обладания им, он Вам понадобится снова!!!

Как бы там не было, но для двигателя холодный пуск не полезен.

ППП это просто комфорт.

А то что он Вам не нужен........ то раньше Вы и без мобильника обходились, и без пульта от телевизора.

 

ППП у меня не было (мобильный и пульт от телевизора есть). Эксплуатировал не сколько машин, проблем с двигателем не было. Думаю из-за того, что эксплуатировал правильно, Согласен, что садиться в теплый салон комфортнее, да и для двигателя, наверное лучше, но в своей ситуации я невижу в ППП надобности. Хотя все познается в сравнении. Это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППП нет, хотя я за него! :rolleyes: Однако могу несколько возразить:

то к чему примораживать себя в первые минуты сидения за рулем?

У меня ПРАКТИЧЕСКМ НИКОГДА не бывает такого, чтобы я точно знал: уйду с работы в ХХ часов ХХ минут... Даже с точностью +-30 минут сказать не могу... И возникает вопрос - насколько полезен был бы для меня ППП в такой ситуации??? С учетом того, что машины (ну, насколько я понял по форуму), комплектуемые ППП не комплектуюцо электрофеном :wacko: Вопроооос :acute: У меня теплый воздух из дефлектров идет уже через несколько минут :rolleyes:

Утро? За весь период эксплуатации машины (1,5 года 60 ккм) я не разу не забирал машину утром не из теплого гаража... (ниже +7 ни в какую зиму температуро не опускалась)...

 

Так что без ППП - плохо. Это однозначно... Плохо, но не критично! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППП нет, хотя я за него! :rolleyes: Однако могу несколько возразить:

 

У меня ПРАКТИЧЕСКМ НИКОГДА не бывает такого, чтобы я точно знал: уйду с работы в ХХ часов ХХ минут... Даже с точностью +-30 минут сказать не могу... И возникает вопрос - насколько полезен был бы для меня ППП в такой ситуации??? С учетом того, что машины (ну, насколько я понял по форуму), комплектуемые ППП не комплектуюцо электрофеном :wacko: Вопроооос :acute: У меня теплый воздух из дефлектров идет уже через несколько минут :rolleyes:

Утро? За весь период эксплуатации машины (1,5 года 60 ккм) я не разу не забирал машину утром не из теплого гаража... (ниже +7 ни в какую зиму температуро не опускалась)...

 

Так что без ППП - плохо. Это однозначно... Плохо, но не критично! :rolleyes:

 

По этому он идет отдельной опцией.

Мне он был нужен. И я его заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППП нет, хотя я за него! :rolleyes: Однако могу несколько возразить:

 

У меня ПРАКТИЧЕСКМ НИКОГДА не бывает такого, чтобы я точно знал: уйду с работы в ХХ часов ХХ минут... Даже с точностью +-30 минут сказать не могу... И возникает вопрос - насколько полезен был бы для меня ППП в такой ситуации??? С учетом того, что машины (ну, насколько я понял по форуму), комплектуемые ППП не комплектуюцо электрофеном :wacko: Вопроооос :acute:

 

Прекрасно! Я рад, что вы предоставили мне возможность рассказать миру интересующихся людей сей ньюанс! Тут все просто великолепно: машины комплектующиеся с завода ППП действительно не комплектуются электрофеном. А вот ППП можно как программировать, так и запускать с пульта ДУ!

webasto.jpg

 

Вот собственно такой небольшой довесок к ключу на холодное время года, позволяющий запускать подогрев накануне выхода из дома, с работы.

Я сам радостно запрограммировал сначала ежедневные пуски через Convers, но тут же по семейным обстоятельствам у меня закончилась утренняя стабильность. Пришлось отключить запрограммированный прогрев, посылаю по время завтрака сигнал на стоянку (200м), и минут через 20 приходя к машине с кнопки же ее и отключаю, не дожидаясь полного цикла в 30 минут - в морозы 10-15 градусов мне для комфортной посадки и нехолодного пуска хватает 15-20 минут работы подогревателя (температура охлаждающей жидкости в это время уже выше 30 градусов, согласно алгоритму работы Webasto).

 

Для тех, кто волнуется о случайных нажатиях в кармане на кнопки пульта вебасты: нажать конечно можно, но защита какая-никакая есть: кнопки достаточно тугие, и для посылки команды как запуска, так и остановки кнопку требуется держать нажатой около 2 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А вот ППП можно как программировать, так и запускать с пульта ДУ!

 

к сожалению пульт идет только с рестайлом.

Когда я брал (дорестал март 2010) шла без пульта. Плюсы есть во всех вариантах (с 2008 по 2010 был мондео дизель без ППП).

Электрофен включается сразу и с ним в машине становится теплее быстрее, чем с ППП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ездил на бензиновых авто, стал счастливым обладателем дизеля 3 месяца назад!! Без ППП это обладание вообще НЕ СЧАСТЛИВОЕ!! Через 2 месяца исправлю. Считаю, что при хранении авто за приделами гаража, ППП не обходим. Хотя и в пробках он тоже нужен. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению пульт идет только с рестайлом.

Когда я брал (дорестал март 2010) шла без пульта. Плюсы есть во всех вариантах (с 2008 по 2010 был мондео дизель без ППП).

Электрофен включается сразу и с ним в машине становится теплее быстрее, чем с ППП.

Но к ним отлично подходит пульт от рестайлинговой машины, я себе такой поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. На прошлой неделе заказл мондео 4, брал из тех, что есть в наличии. манагер сказал, что в конце фераля собирётся мондео, заказанный их салоном. В данной комплектации не было ППП. Догооврились с ним, что поставят его в салоне, по цене опции. Вот ломаю голову каой именно поставят и с каиким пультом управления? ДУ или нет... сам он мне толком ничего не сказал...

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. На прошлой неделе заказл мондео 4, брал из тех, что есть в наличии. манагер сказал, что в конце фераля собирётся мондео, заказанный их салоном. В данной комплектации не было ППП. Догооврились с ним, что поставят его в салоне, по цене опции. Вот ломаю голову каой именно поставят и с каиким пультом управления? ДУ или нет... сам он мне толком ничего не сказал...

,

Это практически нереально, тк стоимость отдельного комплекта в 2 с лишним раза дороже опции с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...