Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

Извините, читао-читал , так и не нашел, мондео 4 2л дизель - как меняется топливный фильтр, с какой периодичностью и где он???

Где-то было на форуме много инфы на этот счёт. В двух словах свой опыт, если заправлять всё время на лукойле, до достаточно ч-з 30-40 тыщ его менять. Находится в районе бака, снимаются патрубки , сливается топливо ч-з сливную пробочку(увидишь), нижняя часть откручивается, меняется картридж(фильтр), собирается обратно.

ОБЯЗАТЕЛЬНО набрать(кто как это делает) в фильтр топлива, пока не побежит, и соединить патрубки(два штуки подходят к фильтру, один идёт в бак, другой в топливную, разберёшся, на них условные иероглифы стоят, подумав можно догадаться какой куда.) Вернее подсоединить сначала к фильтру патрубок от бака, затем набрать топлива в фильтр(много способов), и потом соединить оставшийся патрубок.

Крайне аккуратно! Чтоб ни одной пылинки не попало в топливопровод.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, читао-читал , так и не нашел, мондео 4 2л дизель - как меняется топливный фильтр, с какой периодичностью и где он???

 

Избавьте себя от головной боли и геморроя с кулак, заплатив дилеру 700р за замену фильтра (кстати, фильтр можно привезти свой; если что, тот же оригинал, только в коробочке MANN стоит в 1,5 раза дешевле).

 

Что касается периодичности, то Сергей 45 прав: если соляра нормальная, то можно менять через 30-40 тыс.

Я меняд на 40:

IMG_5204.jpg

Изменено пользователем Zorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько опасно попадание воздуха в топливную магистраль? И какое его количество критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько опасно попадание воздуха в топливную магистраль? И какое его количество критично?

Чем меньше тем лучше.

На счёт замены фильтра официалами. Наши в дизелях вообще никак :( . Первый раз они мне меняли фильтр примерно на 16 000 пробега( они могут и каждые 5000 менять за ваши деньги :rolleyes: )

Рассказываю повторно: меняют они фильтр скручивают всё обратно, заводят авто(на том что осталось в системе) И газуют что есть мочи (видимо надеясь литр воздуха таким образом выгнать из топливной :blink: .

Конечно авто вскоре глохнет и эти му...ки начинают крутить стартером( я думал всё труба, крутили несколько минут с перерывами) Наконец то завели, уроды, я был в шоке.

С тех пор делаю это сам :rolleyes: . После моей замены даже провала почти нет.

Как грится, хочешь сделать хорошо, сделай сам.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как грится, хочешь сделать хорошо сделай сам.

Полностью с Вами согласен. В следующий раз буду делать сам. Единственное неудобство, что яма необходима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Интересно, но факт... зашел на белорусский сайт форда, далее в мондео, далее в цены, там интересная табличка с комплектациями...

Из чего я сделал вывод, что 2 л евро3 дизель идет без DPF , забавно...

Написал не для того, чтобы возобновить обсуждение полезности в наших трудных условиях этой штуки или дороговизну ее замены, а просто для информации.

В Россию сейчас поставляются (производятся и завозятся авто) только 2л дизели на автомате, по стандарту Евро3 (что указано на рос сайте форда в брошурах)...

Получу свой авто - сообщу стоит DPF или не стоит, думаю было бы логично нам его не ставить, может так оно и будет? Это Генковский универсал с 2л дизелем.

 

Только что позвонил в Атлант М Боровая (Минск), поговорил со спецом (очень приветливо поговорили со мной), мне сообщили, что пока еще можно заказать Евро3 дизель 2л и он будет без DPF!!! Есть так же дизели 2л по Евро5 и 2,2 л по Евро4 они с DPF... Посмотрите и сами оцените, ссылка на табличку http://www.ford.by/C...deo/PriceLists/ !!!

 

Наш питерский мастер из одного ОД центра сообщил мне по телефону (после Минска), что 2 л дизели идут по Евро3 без DPF из Всеволожска, из Генка идут по Евро4 с нашим долгожданным "зеленым" DPF...

Разумеется седаны - Всеволожск, хэтчбэки и универсалы - Генк... это и так все знают...

 

Можно предположить, что так оно и есть - на росс сайте форда все указано про Всеволожск, а про машины из Генка они решили умолчать...

У кого 2л из России и у кого 2л из Генка - что у вас под машиной? Есть или нет DPF?

 

Кто что думает?

 

P.S. Если кому то не интересно, то что я написал - просто игнорируйте, не тратьте время на написание гадостей мне в ответ! )))))))))))))

Всех с наступившими праздниками и всего самого доброго! biggrin.gif

Изменено пользователем Regul78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его обнаружить? Тоже с удовольствием посмотрю, но пока не знаю как...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Может быть кто-нибудь знает как избавиться от фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Может быть кто-нибудь знает как избавиться от фильтра?

На Куга форуме смотри.http://fkclub.ru/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Может быть кто-нибудь знает как избавиться от фильтра?

А что забился уже?

Зачем избавляться?

Я решил когда забьётся(выйдет из строя), попробую вырезать, и в одну из трубочек идущих к датчикам давления(или как их там) вставить фильтр сигаретный, мне кажется есть шанс, так обдурить мозг. Только надо будет придумать как его быстро менять. Раз в 10 20 тыщ.

Попробуешь если, то отпиши как успехи. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что забился уже?

Зачем избавляться?

Я решил когда забьётся(выйдет из строя), попробую вырезать, и в одну из трубочек идущих к датчикам давления(или как их там) вставить фильтр сигаретный, мне кажется есть шанс, так обдурить мозг. Только надо будет придумать как его быстро менять. Раз в 10 20 тыщ.

Попробуешь если, то отпиши как успехи. :rolleyes:

 

Да, уже забился! Пробег всего 15. Пришлось в сервисе принудительную регенерацию делать и, как следствие, замена масла... и того 6,2 т.р.

Ребятишки сервисные говорят, что в программе можно кое-что подправить и убрать фильтр, но надо соображать в этой самой программе, а они еле-еле в сервисе наблатыкались и за такую работу не берутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже забился! Пробег всего 15.

При коротких/городских поездах такое бывает, ничего страшного в этом нет.

 

Пришлось в сервисе принудительную регенерацию делать и, как следствие, замена масла... и того 6,2 т.р.

Ребятишки сервисные говорят, что в программе можно кое-что подправить и убрать фильтр, но надо соображать в этой самой программе, а они еле-еле в сервисе наблатыкались и за такую работу не берутся.

Не слушайте больше этих "ребятишек".... :unsure: Фильтр не удалить только программным методом без вмешательства извне, а новой гарантийной машине это вообще незачем (по крайней мере в первый год эксплуатации.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, можно на Генковский мотор с евро 4 (5) прописать программу управления от "нашего" с евро 3, а фильтр просто выкинуть, как и датчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, можно на Генковский мотор с евро 4 (5) прописать программу управления от "нашего" с евро 3, а фильтр просто выкинуть, как и датчики?

с большОй вероятностью - нет. и программы и схемные решения (здесь и далее - как правило) модифицируюца даже для "одинаковых" комплектаций. Во вторых "программа управления" - условное название: программа вцелом может быть одна и для области ключей имобилайзера и тп... Как правило - беруца принципиальные решения, какие-то конкретные части и блоки программы (т.е. над ней производица "хирургическоре вмешательство"), а не тупое переливание.

Все имхо - исходя ихз некоторых скромных знаний ЭСУД и ПО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья подскажте. В последнее время заводка двигателя по утрам на холодную стала сущей мукой. На улице от -16 до -22.

Двигатель заводится минут через 20-30.

Первые попытки вообще не схватывает. Последующие хватет и глохнет.

Когда в момент схватывания притопить газульку то начинает тарахтеть.

На горячую как говорится "с пол пинка".

Думал дело в аккумуляторе. Купил новый аккумулятор, а результат старый.

Пузырьков воздуха в трубочке на ТНВД не видать, а значит подсоса воздуха нет.

Если честно Задолбало. Что посоветуете. Куда копать?

Изменено пользователем mukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья подскажте. В последнее время заводка двигателя по утрам на холодную стала сущей мукой. На улице от -16 до -22.

Двигатель заводится минут через 20-30.

Первые попытки вообще не схватывает. Последующие хватет и глохнет.

Когда в момент схватывания притопить газульку то начинает тарахтеть.

На горячую как говорится "с пол пинка".

Думал дело в аккумуляторе. Купил новый аккумулятор, а результат старый.

Пузырьков воздуха в трубочке на ТНВД не видать, а значит подсоса воздуха нет.

Если честно Задолбало. Что посоветуете. Куда копать?

 

Полагаю, что копать надо на АЗС... ДТ (соляра) подвела!

У нас в СПб -20 град по Цельсию. У моего дома встал до потепления соседский дизельный мондео изза ДТ - незавестись, мужик опытный, не стал его мучать. Вариант оттащить в теплое место и убедиться (у нас это обычно делают в подземных паркингах под гипермаркетами ОК, равно как и незамерзайку там же размораживают).

Мой друг на Фокусе дизельном, вчера умудрился заправиться на ВР, результат - посадил аккумулятор, хотя до этого заправлялся только на Несте и Луке и все было хорошо, даже в -25 по утрам!!! Сам признался что бес попутал заправиться не где обычно... в итоге ждет потепления...

Но самое гнусное в этой теме, то что оттащив машину в тепло и заведя ее надо сжечь всю говеную соляру из бака, хорошо если там не много, то ее можно разбодяжить качественной...

Про гели не знаю, ничего не скажу, может и помогут, но все равно ее надо сперва завести, работая она прогрее топливо и в баке, вот тогда может и лить гели или доливать качественное ДТ...

Мое авто 12 марта прибывает на склад Рольфа, думаю что потеплеет к этому торжственному дню )))))))))))))

Но заправлятся буду только Несто, Лук, Шелл или Кириши (в СПб) разумеется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что постоянно заправляюсь на одной и тоже заправке, на одной и тоже колонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что постоянно заправляюсь на одной и тоже заправке, на одной и тоже колонке.

Это не гарантия качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не гарантия качества.

Да, согласен. Но может быть свечи. Завтра поеду на ТО попрошу проверить (если заведусь :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен. Но может быть свечи. Завтра поеду на ТО попрошу проверить (если заведусь :D ).

 

Заправляюсь на Лукойле, что на "кооперативной". Проблем с запуском нет,даже в морозы. Отпишись по результатам ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации с топливом, я бы заливал антигель и цетанкорректор. Если это не поможет, то проблема, скорее всего, с топливной системой ДВС.

Только один нюанс - заливать в бак антигель и цетанкорректор необходимо до топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...