Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

Странно, у друга KUGA ? так же дизель, но спиралька у него загорается уже при -5, а у меня при - 20 и то, на секунд 5. В чем дело. А, и вот еще... Почему на 2.0 KUGA расход гораздо меньше. У меня сейчас 9.8, а у него 7.8. Как это понимать?

при отрицательных температурах спиралька загорается, чем холоднее, тем дольше горит. В это время работают свечи накала. Как погасла, можно запускать мотор. У меня ещё и надпись "двигатель прогревается" вместе со спиралькой появляется на табло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значок спирали и подпись "Включите зажигание и ждите, пока не загорится индикатор свечи зажигания"

После того как загорится двигатель можно запускать.

Простите, но как сие понимать?

:lol1: Я думал - я один заморачивался на этой теме :lol1:

Кривой перевод, как отметил рк762, не боле... Канечно спиралька загорается СРАЗУ с включением зажигания и гаснет при окончании прогрева... Или не зажигаеца вообще, если температура за бортом/температура двигателя высокая - достаточная, чтобы небыло холодного пуска (чтобы впрыскиваемое топливо не конденсировалось на холодных стенках цилиндров)....

 

при отрицательных температурах спиралька загорается, чем холоднее, тем дольше горит. В это время работают свечи накала. Как погасла, можно запускать мотор.

+1

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, успокоил:) Да я вот читаю инструкцию - что не страница то перл и косяк. Уроды - переводчЕГи...

Чего стоит долько слово "дорожны комПЮтер" на конверсе...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где конкретика??? С какой минусовой температурой зажигается спиралька? С низкой это понятно. С какой?? Лично у меня спираль загорается при -15, а то и 20. Бывает по разному. Но при -10 никогда не загорается, при этом, заводится с 1 раза. Гели всякие в топливо не лью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где конкретика??? С какой минусовой температурой зажигается спиралька? С низкой это понятно. С какой?? Лично у меня спираль загорается при -15, а то и 20. Бывает по разному. Но при -10 никогда не загорается, при этом, заводится с 1 раза. Гели всякие в топливо не лью.

:wacko: У меня загорается при ПЛЮСОВОЙ температуре :wacko: где-то с +5 (может немного ниже)... на секунду-две. Повернул ключ - оно со всеми индикаторами вместе и загорается. Конверс (может имеет место уточнить это?). Чем ниже - тем дольше, но дольше трех секунд ниразу-четырех (при -20..-24) небыло. Моторчег при этом (вренее - после этого) заводился сполоборота, включая указанные тьемпературы... При теплой погоде, а также при заводке горячего двигателя - не загораецо...

А! У меня движек немного друговастый - наверное в этом и разницо при работе свечей накала... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто какое масло заливает? Есть выбор Кастрол, мобил, ликви моли хочу сам заменить первый раз, в промежуток до ТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто какое масло заливает? Есть выбор Кастрол, мобил, ликви моли хочу сам заменить первый раз, в промежуток до ТО

А ты найди на маслах спецификацию (допуск Форда) WSS-M2C913-B, имеющего опять же рекомендованную вязкость 5W-30 ... Я думаю это несколько сократит круг масел :blink: среди которых ты будишь выбирать....

А если еще и плданируешь ТО проводить :wacko: Так я бы вообще - позвонил бы дилеру и уточнил бы (под видом дотошного клиента, если хочешь менять действительно сам и не хочешь этого афишировать) какое масло они льют именно в твой двигатель...

Думаю это будет Кастрюля Магнатек 5W-30 А1 (возможно - с приставкой Профессионал - что указывает насколько знаю - на прямые поставки именно в специализированные сервиса)...

 

ПС: Уже писал свое мнение где-то. Современные двигатели НЕ позволяют эксперементов с маслом, и требуют узкозаточенные масла (именно для этого двигателя)... Не как раньше - что есть под рукой, то и залил, назиму одно, налето другое, в случае чего третье...

Теперь такие эксперементы чреваты.

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko: У меня загорается при ПЛЮСОВОЙ температуре :wacko: где-то с +5 (может немного ниже)... на секунду-две. Повернул ключ - оно со всеми индикаторами вместе и загорается. Конверс (может имеет место уточнить это?). Чем ниже - тем дольше, но дольше трех секунд ниразу-четырех (при -20..-24) небыло. Моторчег при этом (вренее - после этого) заводился сполоборота, включая указанные тьемпературы... При теплой погоде, а также при заводке горячего двигателя - не загораецо...

А! У меня движек немного друговастый - наверное в этом и разницо при работе свечей накала... :huh:

У меня в принципе так-же, только при -25 горела подольше, секунд 8 где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонил бы дилеру и уточнил бы (под видом дотошного клиента, если хочешь менять действительно сам и не хочешь этого афишировать) какое масло они льют именно в твой двигатель...

Думаю это будет Кастрюля Магнатек 5W-30 А1 (возможно - с приставкой Профессионал - что указывает насколько знаю - на прямые поставки именно в специализированные сервиса)...

 

 

Форд формулу-F они(дилеры) льют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форд формулу-F они(дилеры) льют.

Из различных источников (в том числе по заверением инженеров Рольфа) - это остатки масла... Небудет такого масла больше (кстати - выпускаемого... кастрюлью под этим названием :lol1: ) :D ....

Однозначность факта подтвердить не могу. Но повторяю: источнки разные (и независимые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто какое масло заливает? Есть выбор Кастрол, мобил, ликви моли хочу сам заменить первый раз, в промежуток до ТО

Ты у них просто купи, и все дела. 5w40 кажись официалы льют в дизеля и турбо.

Я у них всегда беру и фильтр масляный за одно. Не дорого у них, масло 5л канистра 1850, и фильтр около 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5w40 кажись официалы льют в дизеля и турбо.

у нас 5w30 льют, формулу-ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас 5w30 льют, формулу-ф.

Раньше у нас тоже такое лили, теперь 40, типа синтетика чтоли. С этого года рекомендовали им, если я ничё не путаю. Оно чуть подороже 30го, може и чуть получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше у нас тоже такое лили, теперь 40, типа синтетика чтоли. С этого года рекомендовали им, если я ничё не путаю. Оно чуть подороже 30го, може и чуть получше.

Серж, ёмаё :lol1: Что значит "если.. може.."? Открой и погляди мануал!!! "Если" :lol1: 0W-40 - как утверждают владельцы 2,5Т стали рекомендовать... Но о дизелях в рекомендациях нислова - именно 2,5Т!

И что, блин значит "лучше"? Емае - маслу 5w-50 больше лет чем мондее! И когда наши движки конструировались - это "лучшее" масло уже было, как впрочем и 5w-60! Однако рекомендуют все равно строго определенное: 5W-30 (причем 5w-40 -вроде как "лучшее" именно как возможную замену - читай если рекомендованного нету)...

Блин, мужики, ну сколько можно в таких строгих вопросах пользоваца "если" да "вроде" - полуслухами-полудомыслами? :D

Тем более имея документы на свою машину (мануал - как один из них)...

Менял масло в Рольфе две недели. 5w-30.

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну на сервисе, сервисмены и сказали. Типа вот синтетику рекомендовал фордмотор. А до этого год лили 5w30. Ну и дешевле оно чуток. Рас так думается что 40е и получше чуток. :huh: Ну и кстати называется оно формула S SD. Буковка D не дизель разве?

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, помогите! В понедельник покупаю Мондео 4. Двигатель 1,8 TDCI декабрь 2007 года. продавец говорит, что там нет ни цепи ГРМ, ни ремня. Такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, помогите! В понедельник покупаю Мондео 4. Двигатель 1,8 TDCI декабрь 2007 года. продавец говорит, что там нет ни цепи ГРМ, ни ремня. Такое может быть?

В принципе такое может быть. "Вместо" ремня и цепи - шестерёнки.

как на этом двигателе не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну на сервисе, сервисмены и сказали. Типа вот синтетику рекомендовал фордмотор. А до этого год лили 5w30. Ну и дешевле оно чуток. Рас так думается что 40е и получше чуток. :huh: Ну и кстати называется оно формула S SD. Буковка D не дизель разве?

 

Мне кажется, что Formula S/SD старое масло. См на дату последнего редактирования документа - 2007 г. Плюс оно не синтетическое, а полусинтетическое (у него просто в названии Synthetic Technology)

Насколько я знаю, сейчас в МСК дилеры льют Formula F, которое пришло на замену Formula E.

Раньше было разделение на дизельные и бензиновые масла, сейчас практически все идут и туда и туда.

 

Я бы формулу F лил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, сейчас в МСК дилеры льют Formula F, которое пришло на замену Formula E.

Ну первый год они лили F, а потом стали s|sd, сказали типа рекомендовано стало :blink: .

Оно ведь дороже? Как тогда оно полусинтетикой станет, везде читаю синтетика(википедии тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно ведь дороже? Как тогда оно полусинтетикой станет, везде читаю синтетика(википедии тоже)

 

Я не буду спорить, говорят в википедии меньше ошибок, чем в британской энциклопедии :)

Но, в том документе ссылку на который я дал в прошлом посте Форд, в официальной сертификационном документе пишет - полусинтетика. Ваше право верить или не верить производителю :)

В инструкции на машину написано:

Доливка масла Если не удается найти масло, отвечающее требованиям WSS-M2C913-C,необходимо использовать масло SAE 5W-30, отвечающее требованиям ACEA A5/B5

Этой фордовской спецификации соответствует не так много масел

список одобренных масел

Для Formula S/SD: СПЕЦИФИКАЦИИ И ОДОБРЕНИЯ: соответствует SAE 5W40, сертифицировано API SJ/CF, ACEA A3/B4, имеет одобрения WSS-M2C917‑A,VW 505 01.

Т.е. оно не соответствует ни одному требованию форда к современному маслу для мони.

Кстати, не только у нас впаривают S/SD как полную синтетику, еще в 2007 году

:)http://www.carkb.com/Uwe/Forum.aspx/uk-car-maintenance/12712/Ford-Formula-S-SD-Oil

Вот еще одна ссылка, почему именно Formula F (оно как раз соответствует фордовской спецификации):

http://www.xenum.ru/oils/oem_ford_5w30.pdf

Тут написано про технологию lowest SAPS, по которой Formula F сделано. Поищите в инете по этой фразе, много материалов от производителей масел на эту тему.

Где на западных форумах прочитал, что форд допускает расширенный интервал замены масел на Форд Транзите ТОЛЬКО при условии применения Formula F.

Возможно проблемы с поставками, поэтому дилеры впаривают, что есть. Там где я всегда делаю ТО, предлагают Castrol.

Больше убеждать не буду, кто ищет, тот найдет

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, какое масло льёт пежо,ситроен в эти же движки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, читао-читал , так и не нашел, мондео 4 2л дизель - как меняется топливный фильтр, с какой периодичностью и где он???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...