Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

у меня в твери завелся с первого раза после того как погасла спиралька.добавил антигель ликви моли,советовали.да и машина нужна полюбому.рисковать неохота.про то что троит поначалу не переживайте.это цилиндры по очереди схватывают.дизель же от сжатия воспламеняется.вот по очереди и загораются.страшного ничего.у меня новая машина и так же себя ведет.

rhw65hta.png

Изменено пользователем мессершмидт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Танк, пасиб! А то как совсем непоянтно, блин - даже на затяжных светофорах заметно чуток падает :wacko: Как-то вот сомнения и возникли...

 

Это нормально :)

Сам посчитай, в пробке скорость 10 км\ч, расход 10-11л\100 км (у меня как у тебя механика), т.е. ты 100 км проедешь за 9-10 часов и за это время потратишь 10-11л солярки.

Т.е. литр в час, из этого литра сколько-то уйдет на движение, сколько-то в трубу, и совсем немного останется на тепло двигателю и тебе :)

Поэтому штатный ППП можно использовать как доп. подогреватель при езде, у него 3 режима: при низкой температуре двигла он 5кВт тепла выдает, до 60градусов (вроде бы) 2.5 кВт, если выше, то выключается.

На прошлом моне, когда ППП не было, у меня в пробках указатель температуры в крайнее левое положение уходил при -25, иногда оттуда и не возвращался :) Хотя в салоне было тепло, за счет фена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ерунда какая-то, он же не может тебя заставить принудительно ждать пока двигатель прогреется, тем более ППП сам по себе не запускается. У меня тоже стоит, правда кнопки нет, завожу сразу и ничего он мне не пишет. Сидеть 15 минут ждать - этож с ума сойдешь)

 

Это ошибка перевода, "подождите пока двигатель прогреется"=подождите пока не погаснет спиралька=не прогреются свечи накала.

Через 8-10 секунд и надпись пропадает и спиралька, и можно заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого как с расходом стало с холодами? У меня до понижения было 9 литров на сотню, а сейчас 10,4.

Или он считается вместе с прогревами, стоянками и работой вебасты?

...ммм...и что то я спиральки до сих пор не видел..

 

Короче говорю сразу - у меня первая в жизни дизельная зима:) Так что буду приставать:)

Изменено пользователем Husky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого как с расходом стало с холодами? У меня до понижения было 9 литров на сотню, а сейчас 10,4.

Или он считается вместе с прогревами, стоянками и работой вебасты?

...ммм...и что то я спиральки до сих пор не видел..

 

Короче говорю сразу - у меня первая в жизни дизельная зима:) Так что буду приставать:)

 

 

мне кажется, что расход вебасты не учитывается в борт комьютере, т.к. она питается отдельно

 

спиралька загорается, когда температура движка ниже определенного предела, если все время подогреваешь ППП, то и не будет загораться

 

у меня тоже расход чуть увеличился, с 8.5 до 9 где-то

ППП пользуюсь только в качестве догревателя на работающем двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что расход вебасты не учитывается в борт комьютере, т.к. она питается отдельно

Любой расход топлива учитывается БК, даже на ХХ и с вебастой тоже)))

 

спиралька загорается, когда температура движка ниже определенного предела, если все время подогреваешь ППП, то и не будет загораться

Спиралька не имеет отношения к температуре двигателя, а только к температуре свечей накаливания.

у меня тоже расход чуть увеличился, с 8.5 до 9 где-то

ППП пользуюсь только в качестве догревателя на работающем двигателе.

Это нормально, зимой расход увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого как с расходом стало с холодами? У меня до понижения было 9 литров на сотню, а сейчас 10,4.

Или он считается вместе с прогревами, стоянками и работой вебасты?

:rolleyes: именно так

 

...ммм...и что то я спиральки до сих пор не видел..

Значит нет необходимости в прогреве свечей накала (по показаниям БК))))

 

Короче говорю сразу - у меня первая в жизни дизельная зима:) Так что буду приставать:)

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил диллеру! Сказали на бензин Вебасту поставить- 70 тыр. А на Дизель - вообще нужно движок снимать!!. Даже цену узнавать не стал. Охота сама пропала!:mad:

Очередной "профессиональный ответ" от дилера....

 

Можно поставить в проф. центре по установке этих устройств - двигатель снимать не нужно и машина будет на гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой расход топлива учитывается БК, даже на ХХ и с вебастой тоже)))

Для меня это пока не есть факт, дружище... Мало еще знаком с железом дизеля. Но на бензовых машинках - там все проще: измерение сигнала одной из форсунок (количество и длительность импульсов - носители информации) и есть источник для определения расходов (мгновенного и среднего).

Я допускаю, что система Мони - более тонкая (точная) но для меня пока это не факт :huh:

 

А у кого как с расходом стало с холодами? У меня до понижения было 9 литров на сотню, а сейчас 10,4.

В любом случАе - проверь давление в шинах... И будешь НЕприятно удивлен на скольок оно упало (чем ниже температура, тем чувствительней падение). Только не забудь, чтодавление меряеца на холодной резине - в движении шина греется и давление растет - по опыту на 0,3-0,5 бара - в завимисоти от стиля езды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

На днях приобрел новый М4 2,0 турбодизель,очень доволен,подскажите пожалуйста, нажно ли выдерживать турбопаузу на холостых перед тем как заглушить?

На бензиновых рекомендуется, а на дизелях? (на всякий случай пока выдерживаю). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это пока не есть факт, дружище... Мало еще знаком с железом дизеля. Но на бензовых машинках - там все проще: измерение сигнала одной из форсунок (количество и длительность импульсов - носители информации) и есть источник для определения расходов (мгновенного и среднего).

Я допускаю, что система Мони - более тонкая (точная) но для меня пока это не факт :huh:

Современные машины могут не всегда показывать всю необходимую информацию, тк мгновенный расход не всегда учитывает все данные, но вот средний расход за определенное время\км будет тем точнее, чем более длителен тест.....

 

После включения двигателя до прогрева мгновенный расход может быть больше на 30-50%, средний расход очень сильно зависит от расстояния и режимов езды.

 

P.S. На одной машине я проезжал примерно 5 -6 км и средний расход был больше примерно на 10-12% (на 1-1.2 л в абсолютных значениях), а на другой расход был больше примерно на поллитра (пробеги намного больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

На днях приобрел новый М4 2,0 турбодизель,очень доволен,подскажите пожалуйста, нажно ли выдерживать турбопаузу на холостых перед тем как заглушить?

На бензиновых рекомендуется, а на дизелях? (на всякий случай пока выдерживаю). Спасибо.

Если не было длительной езды на повышенных оборотах, то имхо достаточно нескольких секунд, те практически не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

На днях приобрел новый М4 2,0 турбодизель,очень доволен,подскажите пожалуйста, нажно ли выдерживать турбопаузу на холостых перед тем как заглушить?

На бензиновых рекомендуется, а на дизелях? (на всякий случай пока выдерживаю). Спасибо.

 

Либо пауза, либо турботаймер(доп.) Да это делать надо, дабы сохранить работоспособность турбины. Два года эксплуатации турбодизеля это подтверждают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я на холостых стою 1-5 минут))) и все равно как ехал перед этим))), цеоее будет как говорится)))

 

помотрел подкапотное вроде достаточно места для вебасты)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож искал инфу по поводу, и вот какие мысли нашел. я где-то ссылался на человека этого, на которого получил сам ссылку у нас в клубе. После ознакомления с инфой, которой он делился сделал для себя вывод и могу сказать - для меня авторитетно любое его высказывание по моторам вообще и дизелям вчастноти.

Суть его мыслей (правда - в моей интерпритации :D ):

1. Турботаймер - изобритение отечественное (для нас с вами, т.к. он сам уже десяток лет в Германии). Такого больше нет нигде - даже технари не сразу понимают о чем речь идет....

2. Ни один современный мануал не имеет требований "работы на холостых для остужения турбины"

3. Со 150 тыс.об/мин скорость турбин при жестком режиме до 5-6 тыс.об/мин турбина падает за 5-6 секунд. И далее ее обороты не падают (дальнейшее стояние смысла не имеет)

4. Если необходмио дополнительное охлаждение или циркуляция каких-л. жидкостей (масла, ОЖ и т.п.) после глушения мотора, то это реализуется электрическими насосами. Соотв. - если их нет, то и необходимости такой тоже нет.

5. Например в Германии - стояние с заведенным двигателем - серьезный штраф. Т.е. там никто не стоит и не "охлаждает турбину". Кто -нить может сказать что машины из Германии (их турбины) живут меньше отечественных, с чьейто легкой руки остужаемых по 10 минут (знаю такого чела! :lol1: ) машин? Я такой инфой не обладаю...

 

По сему - практически не остужаю. Но надо сказать - страюсь не ездить "до отсечки" за полминуты до планируемой остановки! :D

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,сел АКБ(с брелка не открылась) т.к. не ездили на машине неделю+1 декабря столбик опустился ниже нуля.

Попробовать зарядить или купить новый АКБ(машине 2 года,проездили месяц)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож искал инфу по поводу, и вот какие мысли нашел. я где-то ссылался на человека этого, на которого получил сам ссылку у нас в клубе. После ознакомления с инфой, которой он делился сделал для себя вывод и могу сказать - для меня авторитетно любое его высказывание по моторам вообще и дизелям вчастноти.

3. Со 150 тыс.об/мин скорость турбин при жестком режиме до 5-6 тыс.об/мин турбина падает за 5-6 секунд. И далее ее обороты не падают (дальнейшее стояние смысла не имеет)

 

мне кажется здесь вопрос не только в падении оборотов, но и в охлаждении крыльчаток. Крыльчатки током газов охлаждаются, а подшипник маслом. Проблема как раз в том, что от горячей крыльчатки масло в подшипниках коксуется (если слишком рано заглушить). Если не отжигать, то остановился, на холостые вышел, заглушил - как в мануале написано. Если отжигал, то остановился, секунд 15-20 постоял, заглушил. За эо время и обороты турбины упадут, и крыльчатка на холостых остынет.

А минуту и больше стоять - не вижу смысла. Да и зачем отжигать, чтобы потом в машине сидеть ждать пока остынет :))

По сравнению с бензинками температура выхлопных газов у дизеля ниже, поэтому и тепловая нагрузка на турбину ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой расход топлива учитывается БК, даже на ХХ и с вебастой тоже)))
спорить не буду :) точно не знаю. Тот спец, который работает в Германии в центре по доводке двигателей (на него еще BUS ссылается парой постов выше), утверждает, что современные движки не учитывают реальный расход, ни мгновенный, ни средний. Т.е. они не считают сколько топлива реально прошло через форсунки. У них есть таблицы расхода в тех или иных режимах, на основе этих таблиц они и выдают и мгновенный и средний расход. Возможно там и вебаста учитывается.

Вот ссылка на форум на авторевю

ользователь LR Defender

Изменено пользователем dkarmanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите,у меня на ходу греется довольно быстро,но и остывает на хх тоже быстро и при этом включается вентилятор радиатора. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Подскажите,у меня на ходу греется довольно быстро,но и остывает на хх тоже быстро и при этом включается вентилятор радиатора. Это нормально?

Вентилятор по идее не дожон бы включаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентилятор по идее не дожон бы включаться.

По идеи да,но он работает и это напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идеи да,но он работает и это напрягает.

 

Заскочи в салон, пусть протестят термостат....может по малому кругу гоняет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема как раз в том, что от горячей крыльчатки масло в подшипниках коксуется (если слишком рано заглушить)

Такое может произойти только с низкокачественным маслом, а точнее - с подделкой масла. Синтетика некоксуеца вообще.... К этой же теме как раз относяца п2, 4 и 5 моего поста.

Но делаю так, как ты и описал, дружище :wink: Максимум - 10-15 сек

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, сегодня загорелась надпись проверь двигатель на скорости около 100 км, после этого почувствовал что пропала тяга, как без турбины. Потом заглушил и завел, все нормально тяга есть. Опять разогнался до 100 км опять тяга пропала. Пробег 8000 км. Происходит только на скорости 100 км. У нас сегодня снежно, есп постоянно моргает. Вот думаю хать или не ехать к дилеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДенТюмень, привет земеля, не парься, у меня также))), пробег 1300км, сегодня специально выехал за город на трассу БЕЗ снега и льда, все норм)))

расход у мну снизился, теперь смешанный около 9,5литров)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...