Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

Имея знакомства с владельцами и топмендментом некоторых сетей АЗС я таким оптимизмом никогда не проникался

Работая вплотную с нефтепереработкой, я бы согласился... Про всякие сети ООО "Вася и Ко" и тп. Среди брендовых (в РФ покрайней) сейчас достаточно жесткая конкуренция.... По поводу "выгодней на экспорт и возмещение НДС" - не согласен полностью. Упрощено до абсурда. На экспорт выгоднее гнать нефть, а не вкладываца в (недешевую)переработку и гнать в условия еще более жесткой конкуренции для призрачного возмещения НДС :mellow: Так что делаеца все нормально, с учетом внутренней конкуренции и ест. уровня спроса (который растет, хоть и не так быстро как в Европе, а значит именно сейчас закладывая обываетельское отношение к своему продукту: хорошо/плохо).

Верить могу например исследованиям ВВ в Украине, негласным, в течении года, с пробами масел из двигтелей а не солярки на заправках. Они потом сервисный интервал переставили на 15 т.к. по маслу с 7.5, и на фильтры 60.

Не нужно верить прямозаинтересонванному лицу (не только применительно к данному примеру). Или ФВ способен был бы заявить о некачественности своей продукции, имея возможность кивнуть на маслА и тОплива? :lol1: Увеличил интервал ТО? Странно - обычно наоборот понимая, что народ хоть и в Европе, но не европейского менталитета, и можно еще немножко бабулек стрясти...Тоже самое можно наблюдать рано или поздно у всех представителей в отечествах... И не только на вещи, связанные с качеством топлива или масла... Например снижение периодов замены ремней грм...

Почему бы не сострич капусту там, где она стрежёцо на пустом месте - не напрягаясь? :lol1:Так действительно увеличил в два раза???? Наверное это следующий уровень продуманности (повысить популярность такими мерами)... Однако при настолько плохом состоянии с топливом, какое преподносицо в посте - как же масло остаеца хорошим в увеличенном в два раза интервале? :rolleyes:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некоторые "умные" люди ЕГР глушат и радуются.Изображение

О блин! Я один из них :blink: !

Недавно заглушил на своём ентот клапан и радовался пока не прочитал. Радовался, потому что нездоровые симптомы(провал и чёрный дым при трогании) пропали.

А чем грозит такой колхоз?

Насколько я рассуждал, раз провал пропал то полюбому смесь стала более подходячей чем была, раз дыма не стало, то соответственно и фильтру сажевому будет легче жить.

Где камни подводные? Делись опытом.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно верить прямозаинтересонванному лицу (не только применительно к данному примеру). Или ФВ способен был бы заявить о некачественности своей продукции, имея возможность кивнуть на маслА и тОплива? laugh.gif Увеличил интервал ТО? Странно - обычно наоборот понимая, что народ хоть и в Европе, но не европейского менталитета, и можно еще немножко бабулек стрясти...

 

По хошему "могу" и "поверил" - разные вещи. Я просто смотрю на выхлоп, пока реально не дымит на евро 5 прибалтийском. Это если отбросить все теории.

 

А ФФ бабосы рубит конечно, такое лекарство как лавекардин всем нужноcool.gif

Но просто так интервалы действительно не удлиняют. Кому нафик нужен авто с ТО в 7.5 т.к.? Только тому, кто не ездиит, а у меня раз в два месяца при таком раскладе минимум. Они пекутся о продажах авто, они реально сейчас в не конкуренции - адптация, нет фильтров, 15 т.к. масло и т.п.

 

 

О блин! Я один из них blink.gif !

Недавно заглушил на своём ентот клапан и радовался пока не прочитал. Радовался, потому что нездоровые симптомы(провал и чёрный дым при трогании) пропали.

А чем грозит такой колхоз?

 

Вот об этом омжет сказать только человек, долго проездивший с заглушкой. Стоит почитать описание системы ЕГР и ее функций, там кроме экологии еще множество назначений. Точно помню одна из функций - понижение темпиратуры в камере сгорания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом омжет сказать только человек, долго проездивший с заглушкой. Стоит почитать описание системы ЕГР и ее функций, там кроме экологии еще множество назначений. Точно помню одна из функций - понижение темпиратуры в камере сгорания.

Уточню у людей с опытом про долгоездение. Однако на бензиновых - ничего не случилось бы... Суть егр - рецеркуляция выхлопных газов (ест.в небольших количествах - 3..5%): на режимах частичных мощностей (! - поэтому на макс.мощность и в режиме "газ до полика" никак не влияет!), помогает снизить токсичность... Т.е. возврат части выхлопа обратно в цилиндр. За счет введения небольшого количества инертного (выхлопоного) газа ументшается количество топливо-воздушной смеси. Т.о.уменьшается давление и температура (т.к. сгорающей твс меньше)что значительно снижает NOx в выхлопе. Нада сказать, что раньше, когда системы были механические (клапан открывался по воздействием оборотов, разряжения в впуске/давления на выхлопе и тд) система действительно снижала мощность (за счет неидеальности моментов открытия/закрытия). Теперь же управление компьютерное. Оно просто полностью "выводит" клапан в режимах, когда нужна мощность... Поэтому клапан можно заглушить (что кстати может вызвать появление ошибки)... Но значительно проще и не меньше эффективно для получения бОльшей мощности - нажать на педаль газа. Мозги сами закроют его.

Но вывод отсюда должны сделать один - никаких критических температур при его перекрытии не возникает.. Мало того - они значительно выше на мощностных режимах.

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные приводятся электромторчиком, предыдущее поколение ваккумом, но то же по команде мозгов. Наверное отдельно от регулировки давления наддува и карт впрыска мозги ЕГР не управляют. ДжекиЧан наверное загорается когда неверно показывает дитчик положения заслонки ЕГР. Для регенерации фильтра, к стати, он полностью перекрывается.Тут наверное все же только опыт пробега с галушкой может дать ответ. До ЕГР еще по идее охладитель ОГ стоит, там то же заслонка, поворачиваемая мозгами. Много всего перевязано что бы взять просто и заглушить.А где же опыт взять если эти машины только пару лет ездиют, а предыдущее поколение может быть не показательным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, напрасно ты так - как раз несмотря на то, что электронные системы управлением уже давно, вот клпана достаточно "недавно" стали ими тоже управляться. Эт во-первых... Управлялись они именно давлением на выхлопе и разряжением на впуске (т.о. "программировалось" открытие клапана именно в определенном диапазоне работы движка)... И кста - канеш не знаю на мондео, но на тех моделях кот.знаю никаких электромоторчиков: электроклапана - да. Моторчики? :blink: Не слышал. Может быть.

И если учесть, что первый опыт применения, если не ошибаюсь, приходицо на 60-е годы :lol1: то о каком именно "прошлом покалении" ты говоришь?

Но еще раз. Раньше (буквально - на машинах 10-ти летней давности) его закрытие имело смысл: хоть он и задумывался для работы на определенных (не требующих мощности) режимах, но работал неидеально... Теперь то - накой его глушить??? Нажми на газ - машина поймет что ты хочешь ускорицо (к примеру), закроет его и добавит форсы.... Зачем же? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тада чего ж народ пужать?

Оказывается толком то ещё ничего не известно?

А страшным страшным ЕГЭЭРОМ народ напугать уже надо? :lol1:

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажми на газ - машина поймет что ты хочешь ускорицо (к примеру), закроет его и добавит форсы.... Зачем же?

Ну это понятно,но как быть с тучей чёрного дыма, вылетающей на каждом светофоре? Я думаю фильтру сажевому от этого далеко не айс. И использовать два режима управления на одном авто(с кондеем и без), тоже не очень удобно.

И всё же вопрос получается открыт. Чем грозит заглушенный клапан ЕГР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же опыт взять если эти машины только пару лет ездиют, а предыдущее поколение может быть не показательным?

Дак я ЧЁ ПЕРВЫЙ чтоли??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я ЧЁ ПЕРВЫЙ чтоли??? :blink:

А я второй!

Но у ОД мне мастер сказал не париться! По его умному выражению лица я понял, что ему можно доверять! :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно,но как быть с тучей чёрного дыма, вылетающей на каждом светофоре? Я думаю фильтру сажевому от этого далеко не айс. И использовать два режима управления на одном авто(с кондеем и без), тоже не очень удобно.

Серж, мне кажецо ты чего-то не так понял... :blink: От того, что часть (причем я писАл - очень небольшая - буквально 3..5%) выхлопных газов загоняецо обратно в цилиндр.... Дым черный от этого идти не может. Я канеш не знаю - может в этой теме пришли к другим выводам, но говорю, то что знаю сам. Даже если много больше (из-за каких то траблов) дыма опять запхнуть в цилиндр - чернее от этого он НЕ СТАНЕТ!!! :blink: Так что мне кажецо надо искать трабл в другом месте...

Для справки: проблемы с ЕГР (например неплотное закрытие клапанов из-за нагара на седлах и тп) приводят к потери мощности, эластичности, к неустойчивой работе, к проблемам с запуском...Потому как смеси действительно становицо меньше на величину газов в цилиндр, соотв. меньше энергии сгорания, давления на поршень и тп.... Но окрашивать цвет выхлопа? :wacko:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно,но как быть с тучей чёрного дыма, вылетающей на каждом светофоре?

Кстати - на светофоре - в районе ХХ ЕГР как раз тоже НЕ работает (на таких режимах образование NOx мизерное, и смысла нет). Так что это еще один аргумент... А ты не пробовал разогнацо, отпустить педаль газа не выключая сцепления/передачи (режим принудительного холостого хода), а потом резко нажать на газ...? Попробуй - ток за тобой кто-то еще ехать должОн... Если в этот момент дым попрет тоже... То на бензиновом двигателе - это признак умерших маслосъемных колпачков (на стержнях клапана).

Хотя канеш - дизель - своя специфика, мне до конца пока еще неизвестная. Я могу на 100% ошибацо :unsure:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Дым черный от этого идти не может.

Может может. Когда трогаешся с кондеем, вылетала тучка чёрного дыма и провал был в виде недостатка мощности, иногда можно было заглохнуть трогаясь(получалось как чайник на светофоре тронуться не можешь с первого раза), забыв что с кондеем, надо было оказывается газку подкинуть. :unsure:

Когда же я заглушил этот клапан, то перестал различать включен кондей или нет, и дым исчез, вот.

А вообще то я ещё надеюсь что Практик, или кто знающий просветит меня на этот счёт. А то сильно он меня напугал.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может может. Когда трогаешся с кондеем, вылетала тучка чёрного дыма и провал был в виде недостатка мощности, иногда можно было заглохнуть трогаясь(получалось как чайник на светофоре тронуться не можешь с первого раза), забыв что с кондеем, надо было оказывается газку подкинуть. :unsure:

Когда же я заглушил этот клапан, то перестал различать включен кондей или нет, и дым исчез, вот.

А вообще то я ещё надеюсь что Практик, или кто знающий просветит меня на этот счёт. А то сильно он меня напугал.

Ха. Ну так то - наверное да... Я просто не понял что под "чёрным дымом" ты называл неустойчивую работу дивжка и потерю мощности, про которую я соб-но и писал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на столько глубоко не знаю, но чел. есть знакомый - очень подкованный во всяких токностях. Говорит мол проблем куча:

1. ДМРВ не верно измеряет кол-во воздуха.

2. Отсюда неверно регулируется давление наддува

3. В конечном итоге смесь неверно готовится

 

Как бы в ВВ при заглушке клапана начинаются ошибки по воздуху, наддуву и т.п., как в Форде я не знаю. Что будет с железом - ни кто не скажет точно. В общем лучше что бы все было по человечески, как задумал производитель.

Ездить на неправильной смеси могут быть всякие неприятности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить на неправильной смеси могут быть всякие неприятности.

Не ну опять ты жути нагоняешь.

Я думал конкретно можешь что то сказать.

В теории можно всякого навыдумывать.

А вот на практике мы видим, что дыма мы не видим, значит смесь стала более правильная, чем она была до этого и ехать стало хоросо. Что есть гуд, гуд!

Теоретически так же можно предположить что машин иногда вместо своего же выхлопа теперь вдыхает чистый воздух( это почти тюнинг :lol1: .) А мы не в Европе живём, у нас воздух пока есть. :rolleyes:

Ну а раз уж я первый, то ради науки готов продолжить испытания на ПРАКТИКе :wink: .

Следующая цель, страшный сажевый фильтр :D

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха. Ну так то - наверное да... Я просто не понял что под "чёрным дымом" ты называл неустойчивую работу дивжка и потерю мощности, про которую я соб-но и писал...

Вот и именно! К чему всё это, если можно обойтись и без?

Страшно то чем?

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну опять ты жути нагоняешь.

Я думал конкретно можешь что то сказать.

В теории можно всякого навыдумывать.

А вот на практике мы видим, что дыма мы не видим, значит смесь стала более правильная, чем она была до этого и ехать стало хоросо. Что есть гуд, гуд!

Теоретически так же можно предположить что машин иногда вместо своего же выхлопа теперь вдыхает чистый воздух( это почти тюнинг laugh.gif .) А мы не в Европе живём, у нас воздух пока есть. rolleyes.gif

Ну а раз уж я первый, то ради науки готов продолжить испытания на ПРАКТИКе wink.gif .

Следующая цель, страшный сажевый фильтр biggrin.gif

 

Ну что конкретно? Смесь будет неправильно приготовлена. Что будет? Одному богу известно, при чем тут жуть? Я вот одного не пойму а что, вера не позволяет купить клапан? По моему это вообще не проблема.

 

Вот фильтр это уже 2К евро, это существенный вопрос.

Laser вот все писал, писал, а потом рассказал что с цитрамоном проблемы после 50 т.к. и на ВВ то же калхозили(выбивали, перепрошивали).

 

Испытания это большой пробег и потом вскрытие, с анализом что и как с мотором. Я ж не спорю, глушите клапана, выбивайте фильтры - если вера позволяет. wink.gif Я же считаю что двигатель должен работать как задумано разработчиком. По моему так будет однозначно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно то чем?

Вопчем практика показала, страшно тем что из выхлопной идёт более горячий выхлоп. Эксперимент закончен. Всё вернул в исходное, записался на сервис... Вспомнил, что ещё же гарантии 20 тыщ осталось :rolleyes:

Блин как же я боюсь этих криворуких.

 

Практик прав. :wink:

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что конкретно? Смесь будет неправильно приготовлена. Что будет? Одному богу известно, при чем тут жуть? Я вот одного не пойму а что, вера не позволяет купить клапан? По моему это вообще не проблема.

+1

На современных машинах с КР второго и третьего поколения в конечном счете проще просто поставить новый клапан.

 

Вот фильтр это уже 2К евро, это существенный вопрос.

Laser вот все писал, писал, а потом рассказал что с цитрамоном проблемы после 50 т.к. и на ВВ то же калхозили(выбивали, перепрошивали).

Я описывал и говорил только о том, что при езде на короткие расстояния и в городском режиме езды фильтр забивается очень быстро (и ситр не единственный пример...)

 

А С вагенами "не калхозили", а произвели комплекс мер по улучшению динамических свойств авто без дорогостоящих капиталовложений в убитый фильтр)))

 

Повторю еще раз свою мысль, высказанную неединожды в этой (и не только в этой) беседе: при использовании нормального масла (реком. Форд), регулярного ТО (а лучше немного чаще..+замена возд. фильтра раз в 7-8 т км), качественного топлива евро-4 (есть в РФ и на территории СНГ:D ) и режимов езды, далеких от только городских, то в этом случае беспокоиться за сажевый ифльтр не стоит как минимум первую сотню тысяч км.

 

Испытания это большой пробег и потом вскрытие, с анализом что и как с мотором. Я ж не спорю, глушите клапана, выбивайте фильтры - если вера позволяет. wink.gif Я же считаю что двигатель должен работать как задумано разработчиком. По моему так будет однозначно лучше.

Почитайте журнал кватроруте, например. Там делают тесты с полной разборкой двигателя в частности и машины в целом....

 

Очень часто разработчики не могут (да это и не нужно) учесть все условия эксплуатации машин, чем и обусловлены некоторые проблемы и нюансы эксплуатации..

 

Некоторые изменения в конструкцию различных машин в зависимости от рынка являются нормой для мировых концернов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - на светофоре - в районе ХХ ЕГР как раз тоже НЕ работает (на таких режимах образование NOx мизерное, и смысла нет). Так что это еще один аргумент... А ты не пробовал разогнацо, отпустить педаль газа не выключая сцепления/передачи (режим принудительного холостого хода), а потом резко нажать на газ...? Попробуй - ток за тобой кто-то еще ехать должОн... Если в этот момент дым попрет тоже... То на бензиновом двигателе - это признак умерших маслосъемных колпачков (на стержнях клапана).

Хотя канеш - дизель - своя специфика, мне до конца пока еще неизвестная. Я могу на 100% ошибацо :unsure:

С дизелем (а они разные бывают) все немного иначе)))

 

При перегазовке в пол небольшой (или иногда не очень маленький :D ) дым будет всегда (на исправном двигателе) - и это не признак "убитого" двигателя, а нормальная работа двигателя, не "переваривающего" такого кол-ва смеси за отдельный промежуток цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулярного ТО (а лучше немного чаще..+замена возд. фильтра раз в 7-8 т км)

Как раз ТО прийдется делать чаще графика по причине разбавления масла соляркой, но вот фильтр воздушный то зачем? Я проехал на дизеле 30 т.к., специально сам разобрал фильтр, пропылесосил раз уж разобрал и сделал выовод что на нем еще ездить и ездить.wacko.gif В чем смысл выброса чистого фильтра на 7-8 т.к. да и слив в общем то вполне работоспособного масла на таком пробеге?

Изменено пользователем Практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тока приехал из отпуска узнал, что в Россоши на Роснефти продается правильная солярка. Ну думаю все теперь точно можно брать дизель . Прочитал что тут понаписали про сажевый фильтр и страшно стало :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тока приехал из отпуска узнал, что в Россоши на Роснефти продается правильная солярка. Ну думаю все теперь точно можно брать дизель . Прочитал что тут понаписали про сажевый фильтр и страшно стало blink.gif

 

Привет!!!!biggrin.gif Страшного ничего нет. За 2 года эксплуатации никаких проблем с энтим самым фильтром нет. rolleyes.gif Ежели он долго не самоочищается, то при ближайшей возможности прошу в салоне провести принудительную очистку и дальше езжу!!!!cool.gif Рекомендация - современные дизеля РУЛЯТ!!!!!biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!!!biggrin.gif Страшного ничего нет. За 2 года эксплуатации никаких проблем с энтим самым фильтром нет. rolleyes.gif Ежели он долго не самоочищается, то при ближайшей возможности прошу в салоне провести принудительную очистку и дальше езжу!!!!cool.gif Рекомендация - современные дизеля РУЛЯТ!!!!!

Так я его 2 раза заправлю евросоляркой ,а не евро 4 и могут пояаиться или я что то не атк понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...