Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

Интересно это какого года машины? Я хотел купить Мондео летом 2007, вариантов без фильтра не существовало изначально, как минимум для Украины, интересно где взялся авто без сажевого фильтра и почему в данный момент для нашых совдеповских рынков его не поставляют? Может быть дело в том, что есть 2 варианта сажевого фильтра:

1. Отдельная банка под днищем с двумя трубками и 2мя датчиками.

2. Совмещенный с катализатором СФ сразу на выпуске после трубы.

 

Как то странно авто поставленное на конвеер в Европпе после 2004 года и без фильтра, это только адаптация под нас и всякие банановые страны. Если быб была адаптация почему сюда не поставляют такие машины? Что то тут не так.....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно это какого года машины? Я хотел купить Мондео летом 2007, вариантов без фильтра не существовало изначально, как минимум для Украины, интересно где взялся авто без сажевого фильтра и почему в данный момент для нашых совдеповских рынков его не поставляют?

Например, я полгода катался на машине и думал что у меня есть фильтр, ждал регенерацию :)

Потом прочитал на этом форуме что оказывается бывают без фильтра. Залез под машину, убедился что его нет и очень обрадовался.

По обобщенным данным с форума на дизельные машины произведенные в Генке для России (про другие страны не знаю) с 09.2008 по 09.2009 не ставили фильтр ПДФ. При этом они отвечали нормам Евро 3.

Как раз в сентябре 2009 Мондео стали делать в России. Как там с фильтром я не знаю, но где то слышал что нету.

Изменено пользователем saty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заехал к ОД, тот что на севере на мкаде и попросил сделать диагностику ДПФ фильтра.

1) давление на холостом ходу от 0 до 13 милибар

2) давление при 2000 об. от 23 до 27 милибар

3) давление при 3000 об. от 45 до 47 милибар

нормальное значение как мне сказал мастер на ХХ (1) от 45 до 47 милибар! т.е. у меня получается пониженное давление в ДПФ фильтре. Мастер также сказал, что данная величина для каждой машины может быть своя, т.к. датчик как то сам для себя определяет номинальные значения.

Пробовали менять датчик, результат тот же!

Включили принудительно регенерацию, она прошла успешно, при чем дыма почти небыло!

В итоге попросил мастера заглушить трубку ЕГР и после этого машинка преобразилась. Появилась уверенная тяга с той самой пробуксовкой колес (правда на мокром асфальте после долгожданного дождя), но динамика явно улучшилась. Теперь жду прихода нового клапана ЕГР и на этом надеюсь моя проблема будет решена!

Вопрос к Практику - эти значения давления в фильтре нормальные или все таки где то есть проблема? Думал что заниженное давление может быть из за подтравливания на входе фильтра, но никаких трещин и дыр не обнаружил!

p.s. Мастер рассказал как они с кугой неделю мучались, поменяв 2 раза фильтр ДПФ, но причина была именно в датчике он показывал до 7 атмосфер давление в ДПФ!!!

Изменено пользователем Aceprof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что фильтр у Вас в отличном состоянии. 0.1-0.2 бара это абсолютно чистый фильтр, по этому и при регенерации не было дыма. Правда это не давление на входе фильтра, а перепад давления между входом и выходом фильтра.

Мастер меряет чистые фильтры, несовсем чистые и совсем грязные. По этому и разные велечины везде, а не для каждой машины может быть своя величина. Величина везде пропорциональна засосренности филтра.

Поздравляю!

ЕГР заменят и все будет Ок. Я думал изначально что все системы авто в норме когда обращал внимание на фильтр как причину падения тяги. Ну можно сказать легким испугом отделались!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по теме и не нашел фоток с местом положения клапана ЕГР...

Снимаешь пластиковый пыльник с двигателя и видишь в районе центрального, самого дальнего крепления этого самого пыльника, у самой почти перегородки с кабиной, трубку из нержавейки, которая прикручена так как показана на фото. Откручиваешь эти два болтика и подставляешь туда пластинку (прочную и термостойкую) и все! Проблем не будет! И чек энджин не вылазиит!

Трубка идет поверх двигателя, диаметром около 2 см и обычно верхняя ее часть отполирована поролоном приклееном к пыльнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откручиваешь эти два болтика и подставляешь туда пластинку (прочную и термостойкую) и все! Проблем не будет! И чек энджин не вылазиит!

Так проблем и так нет никаких.Тьфу-тьфу-тьфу :acute: Я просто на фото хотел глянуть этот ЕГР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно, только карты впрыска, наддува другие, + подпрограммы принудительной очистки.

 

В любом случае не соглашусь что режим и качество топлива равнозначны по взносам в угробливание СФ.

Так я это уже и пытаюсь объяснить несколько страниц)))

Режим езды и топливо влияют на засирание фильтра в первую очередь, причем топливо стоит на первом месте. :rolleyes:

 

Насос форсунки бывают разные, мои ремонту подлежат только на заводе сименс. Распылители несьемные, а привод клапана еще ни кто не умудрился нормально заменить. Регулировать там нечего, за исключением зазора между рокером и НФ. Сименс меняет пьезоклапан и продает восстановленные.

НФ восстанавливают (по крайней мере в РФ), причем не надо высылать на завод, почитайте росссийский форум пассатоводов (пассат-клуб ру)

 

Сделать нормальную прошивку просто очень дорого, по этому форд себя не утруждает адаптацией дизелей. А в умельцев я не верю, если бы сам в прошлом не занимался ЭБУ, УСО и т.п. размышлял бы по другому. Слишком много для этого нужно иметь в руках.

 

Пока решение только одно - прошивка завода изготовителя, а ему нужно фильтры продавать...

После ремонт ЕГР может быть и попустит у Вас, если этот клапан не работает процесс очистки нормально протекать не может. правда на сколько это влияет на очистку я не знаю.

Форду и не надо ничего придумывать, а тем более заниматься дорогой адаптацией машин для РФ, тк иногда это экономически нецелесообразно, да и нормы ЕС подпирают.

 

На сегодняшний день не получится простой перепрошивкой исключить влияние фильтра на работу машины, тк потребуется хирургическое вмешательство))) :D

 

Далее, форд фильтры не производит и в его интересах как можно более надежное поведение этого девайса.

 

А в интересах потребителей соблюдать элементарные требования инструкции по эксплуатации: не заправляться некачественным топливом и вовремя проходить ТО в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня машина без фильтра. За полтора года НИ РАЗУ не видел черного дыма при любых ускорениях. Заправка только питерский Лукойл.

Этого не может быть))) :D

 

На самом деле небольший дымок может быть при интенсивном ускорении на любом топливе, но ни о каком дыме на исправном авто и речи быть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я это уже и пытаюсь объяснить несколько страниц)))

Режим езды и топливо влияют на засирание фильтра в первую очередь, причем топливо стоит на первом месте. rolleyes.gif

 

НФ восстанавливают (по крайней мере в РФ), причем не надо высылать на завод, почитайте росссийский форум пассатоводов (пассат-клуб ру)

 

А в интересах потребителей соблюдать элементарные требования инструкции по эксплуатации: не заправляться некачественным топливом и вовремя проходить ТО в первую очередь.

 

Ну слава богу договрились!rolleyes.gif Топливо топливо и еще раз топливо! Сегодня на пол доргои из крыма заехал на Шелл кофе выпить. ТАМ ПРОДАЮТ ТУПО Л 0.2 Кременчугского завода, о чем дальше говрить??? Или на Лукойл заехать для братьев славян, желающих отдохнуть в Крыму узнать? biggrin.gif

НФ Б6 не ремонтируются, т.к. там привод клапана на пьезоэлементе. 50/50 с выходом из строя форсунки горят мозги на кизяк. Тут не все так просто как в форде. Эти форсунки еще ни кто не ремонтировал. Пассат клубы и т.п. это любители, как здесь. Профи на иркутском и еще инфа на фолксваген.мск.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас В Украине лукойл это не лукойл в России, ни кто сюда из России тащить солярку не будет, она станет золотой. У нас на весь гондурас только один завод Лисичанский пытется делать евро стандарт и то это не евро 5 и наверное не евро 4. У меня машина без фильтра, я вижу в зеркале по копоти, особенно в свете фар на второй тапку в пол.

Не коптит только прибалтийская солярка Евро 5 реально импортированная из ЕС, стоит дохрена. Я на ней не езжу, пытаюсь не лисичанской. Как то заправлялся ради эксперимента на Лукойле евро, такая же как и наше "евро". Наши и Ваши стандарты позволяют г. выпускать.

В нашей раше некоторые заводы вот уже несколько лет реально выпускают и продают дизтопливо европейского уровня (что подтверждается независимыми тестами), поэтому неуместное сравнение.

Если есть сомнения - проверяйте паспорт качества перед заправкой на каждой азс, а еще лучше - заправляйтесь нормальным, проверенным топливом.

 

Я думаю мотор Мондео это все нормально хавает, вот фильтр это проблема, при чем у всех. И решить ее пока ни кто не может красиво. Так, всякий колхоз....

Двухлитровый дизель без фильтра нормально переносит солярку даже евро-3, а вот с фильтром "могут быть нюансы".

 

Решение только одно - нормальное топливо, лучше внеплановое ТО, адекватные режимы эксплуатации.

 

А дальше или замена фильтра или обманки и тд (причем в некоторых случаях это вынужденная мера на нестоковых дизельных машинах) :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Форду и не надо ничего придумывать, а тем более заниматься дорогой адаптацией машин для РФ, тк иногда это экономически нецелесообразно, да и нормы ЕС подпирают.

На сегодняшний день не получится простой перепрошивкой исключить влияние фильтра на работу машины, тк потребуется хирургическое вмешательство))) biggrin.gif

 

 

Понятно что при перепрошивке нужно выкинуть фильтр. А зря Форд не делает авто без фильтра. У нас именно по этому они не пользуются спросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу договрились!rolleyes.gif Топливо топливо и еще раз топливо! Сегодня на пол доргои из крыма заехал на Шелл кофе выпить. ТАМ ПРОДАЮТ ТУПО Л 0.2 Кременчугского завода, о чем дальше говрить??? Или на Лукойл заехать для братьев славян, желающих отдохнуть в Крыму узнать? biggrin.gif

Когда я в последний раз заправялся на луке в Киеве и на одесской трассе соляркой, то они по паспорту были евро-3

 

НФ Б6 не ремонтируются, т.к. там привод клапана на пьезоэлементе. 50/50 с выходом из строя форсунки горят мозги на кизяк. Тут не все так просто как в форде. Эти форсунки еще ни кто не ремонтировал. Пассат клубы и т.п. это любители, как здесь. Профи на иркутском и еще инфа на фолксваген.мск.ру

 

Некоторые любители с этого клуба руководят профильными известными сервисами)))

 

Относительно форсунок еще раз почитайте мск ру , НФ на в6 2.0ТДИ ремонтируют, правда иногда "ремонт" сопоставим со стоимостью новых форсунок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что при перепрошивке нужно выкинуть фильтр. А зря Форд не делает авто без фильтра. У нас именно по этому они не пользуются спросом.

У нас просто дизеля не пользуются спросом, поэтому ФМК нет никакого смысла заниматься дорогой адаптацией при малых объемах продаж на рынках СНГ.

В РФ, например, не поставляются никакие легковые машины из японии с дизельными двигателями (джипы и внедорожники не в счет), хотя узкоглазые имеют в своем активе несколько нормальных дизельных двигателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухлитровый дизель без фильтра нормально переносит солярку даже евро-3, а вот с фильтром "могут быть нюансы".

 

Решение только одно - нормальное топливо, лучше внеплановое ТО, адекватные режимы эксплуатации.

 

А дальше или замена фильтра или обманки и тд (причем в некоторых случаях это вынужденная мера на нестоковых дизельных машинах) wink.gif

 

Ну и нафиг оно все надо????? Если есть нормальные авто без этого щастья?

ТО с фильтрами будут делать почти всегда раньше положенного из за разжиживания соляркой масла, об этом напомнит любимая лампочка или надпись.

Я все же откажусь таки от покупки дизельного Мондео, хотя машина очень нравится....

 

С НФ я уже всего обчитался, даже знаю людей знакомых с инженерами/разработчиками этих НФ. НЕКАТИТ, вы наверное путаете с обычными ЭМ НФ их дествительно ремонтируют.

Изменено пользователем Практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и нафиг оно все надо????? Если есть нормальные авто без этого щастья?

Назовите мне несколько машин на рынке РФ без фильтра.

ТО с фильтрами будут делать почти всегда раньше положенного из за разжиживания маслом солярки, об этом напомнит любимая лампочка или надпись.

Я все же откажусь таки от покупки дизельного Мондео, хотя машина очень нравится....

На ридной Украине есть аналоги дизельных машин?

С НФ я уже всего обчитался, даже знаю людей знакомых с инженерами/разработчиками этих НФ. НЕКАТИТ, вы наверное путаете с обычными ЭМ НФ их дествительно ремонтируют.

Я говорил о пьезо насос-форсунках на пассатах. бывают разного вида поломки, в некоторых случаях возможен ремонт/восстановление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите мне несколько машин на рынке РФ без фильтра.

 

На ридной Украине есть аналоги дизельных машин?

 

Я говорил о пьезо насос-форсунках на пассатах. бывают разного вида поломки, в некоторых случаях возможен ремонт/восстановление

 

 

У нас шкоды, ВВ без фильтров официальные все. Дизелей скоро будет половина легкового парка т.к. бензин больше доллара литр. Вот ведь в чем вопрос. Корейцев полно дизелей, БМВ, Мерен но это все проблемное из за фильтра и топливо Вы сами видели какое.

 

А у НФ на пьезоэлементе одна беда - выход из строя пьезоэлемнта(еще посмотрим как на КР оно будет), все остальное практически вечное. Ну разве что отверстия распылителя забьет - они не сьемные 5 микрон.

Во первых: пьезоэлемента нет возможности купить отдельно. Во вторых: установить его можно только на спец оборудовании и по спец технологии Сименса. Если честно это ж...па.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас шкоды, ВВ без фильтров официальные все. Дизелей скоро будет половина легкового парка т.к. бензин больше доллара литр. Вот ведь в чем вопрос. Корейцев полно дизелей, БМВ, Мерен но это все проблемное из за фильтра и топливо Вы сами видели какое.

На рынке РФ выбор машин без фильтра почти отсутствует.

 

А у НФ на пьезоэлементе одна беда - выход из строя пьезоэлемнта(еще посмотрим как на КР оно будет), все остальное практически вечное. Ну разве что отверстия распылителя забьет - они не сьемные 5 микрон.

Во первых: пьезоэлемента нет возможности купить отдельно. Во вторых: установить его можно только на спец оборудовании и по спец технологии Сименса. Если честно это ж...па.

Повторюсь: некоторые поломки пьезо-НФ можно вылечить (оборудование и спецы в Москве есть), а остальное - только замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике 99% случаев замена на новые НФ, через раз вместе с БУ. Вот и хотелось такую мину на че нить поменять типа Мондео 2.0 дизеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике 99% случаев замена на новые НФ, через раз вместе с БУ. Вот и хотелось такую мину на че нить поменять типа Мондео 2.0 дизеля.

Я не скажу от-но процентов, но не 99% точно)))

 

Но по опыту с пассатами для себя решил - такой пассат мне не нужен))).

 

Неужели на рынке Украины продаются машины КР без фильтров дпф на таком кол-ве машин?

 

На российском рынке я уже описывал ситуацию выше, подозреваю, что и в Украине ситуация поменяется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не скажу от-но процентов, но не 99% точно)))

 

Неужели на рынке Украины продаются машины КР без фильтров дпф на таком кол-ве машин?

 

На российском рынке я уже описывал ситуацию выше, подозреваю, что и в Украине ситуация поменяется....

 

Пасцат без запинки 100 проскакал и не единой детали подвески новой по нашему бездорожью, очень даже нормальное авто и не единой полмки. НА CR форсунки точно так же будут дохнуть на пьезоклапане - он просто ресурсный хоть на пасцате, хоть на форде, хоть на КИА, хоть на хундае(этих за последние годы то же дизелей много появилось).

CR из ВВ идут СС, Passat, Tuareg, golf ну и + все вэны без фильтров, по этому их тут пруд пруди...

Форд по этому и не берут дизельный из за фильтра у нас.

А ВВ групп все адаптирует для нас, для них это ключевой рынок. Пока в РФ дешовый бензин дизель никому не нужен. Перейдете на европейские или близко цены - и у вас станет популярным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят а что фильтр убрать нельзя, после его выхода из строя?

Вопрос к Практику: Заправки с импортной солярой как у вас называются? (скоро поеду в Крым, чтоб знать сразу)

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят а что фильтр убрать нельзя, после его выхода из строя?

Вариантов всего два: или замена на новый/бу фильтр, или обманки с перепрошивкой мозгов. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов всего два: или замена на новый/бу фильтр, или обманки с перепрошивкой мозгов. :wink:

Где-то читал что можно сигаретным фильтром обман(вставить фильтр в трубочку идущую на датчик, в оккурат подходит говорят) сделать и усё, никакой перепрошивы. Интересно из фордистов ктонить делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал что можно сигаретным фильтром обман(вставить фильтр в трубочку идущую на датчик, в оккурат подходит говорят) сделать и усё, никакой перепрошивы. Интересно из фордистов ктонить делал?

Это пока нереально, уже было много проб на эту тему.

Вариантов замены только два: замена или вмешательство в конструкцию и мозги (что не является синонимом слова "плохо")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...