Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лямда зонд


Рекомендуемые сообщения

А почему ЛЗ от разных машин должна по разному работать? Смысл лямбды как я понимаю это оптимизация горючей смеси путем определения через выхлоп, а идеальная смесь бензина и кислорода (к сожалению не знаю соотношения) на всех авто одинаковая.

 

Просто сам думаю сменить лямбду и думаю что ставить. Еще пол года назад как купил авто в сервисе сказали что лямбда работает но как-то не правильно, в общем рекомендовали поменять, я с тех пор езжу и не менял, смущает только расход по городу 13-14л, а в остальном норм, ито весь расход на манеру езды грешу. Проверить сам не могу, глянул она там вся аж прикипела и грязью обросла, думаю может помыть и все? Я даже не знаю каких изменений ждать, т.к. ранее не ездил когда она 100% исправна была. 

 

А какие признаки неисправной лямбды существуют кроме повышенного расхода бенза? Стоит оригинал и не хочется с просто так менять, тому сервисмену не очень доверяю, т.к. парой выводов он точно ошибся.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему ЛЗ от разных машин должна по разному работать?

потому,что лямбда от машины с объемом двигателя в 2 литра не справится с выхлопом от 5 литрового движка. у лямбды есть свои характеристики по ОМАМ. не всегда универсальные лямбды работают как надо. проверенно опытным путем не один раз.

Изменено пользователем DVK010573
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для размышления:на лямбде есть отверстия для улавливания выхлопа. так вот на лямбде для для мощных моторов эти отверстия больше чем на лямде для малолитражек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лямбда зонд (кислородный датчик) только определяет, есть ли в выхлопе кислород, и сколько его. И даёт сигнал мозгам, а мозги уже остальное решают. На ХХ смесь богатая, на макс оборотах смесь бедная. Лямбда тут только наблюдатель правильности смеси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для размышления:на лямбде есть отверстия для улавливания выхлопа. так вот на лямбде для для мощных моторов эти отверстия больше чем на лямде для малолитражек.

На мощных моторах просто обычно не одна лямда, у меня на V6 их 2, 2,5 литра делим на 2 получаем одна лябда на объем 1,25 литра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит оригинал и не хочется с просто так менять

Если оригинальная, то проверять даже смысла нет. Она мертвая давно.

 

Я ставил от десятки 133-ю БОШ. Прошла она не много. Щас поставил БОШ универсальную 507-ю. СтОит она 1700 руб в Экзисте. У них разное сопротивление подогрева. Также у меня подозрение, что для Жигулей могут производить лямбды у нас на Энгельском заводе. Как свечи, например.

 

 

Рекомендую ставить 507-ю. Разница в цене небольшая, зато результат положительный. Кстати, соединитель у универсальной лямбды весьма удобный.

 

Симптомы плохой лямбды кроме расхода - плавание и зависание оборотов, тупизна, дымный выхлоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю плохой лямбде, будет еще машина дергаться, троить, можно хрен тронуться

 

то что ты сказал что у тебя ваз прошла всего не не чего

так у меня универсальная какая то за 1700р от мони тоже прошла всего не чего тыс 30

тоже такая как сто 133 от ваза и смысл платить больше?на всех ездил

на евро 2

евро 3 универсалка

ваз щас стот нового образца уже 2.5 года

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Решил - если по месту подойдёт - ставлю! Провода соеденю через колодку - посмотрим, а вдруг всё-таки взлетит... :blink:

По поводу внешних признаков. Мне один спец сказал - если больше 120-ти разгоняется вяло, первое - менять лямбду. А у меня ещё, на скорости 100-110 мотор стал подёргиваться. На разгоне всё ОК, а потом... Последнее время приходится ездить - разгон-накат :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лямбду поменяешь,отпишись,интересно узнать результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - датчику О2 (лямбда зонду) всеравно какой объем двигла. если V6 с двумя штанами - тогда по одной на каждый. но если одна стоит перед катализатором - ей абсолютно всеравно какой объем. ведь она видит тольно наличие кислорода и передает этот сигнал в моск, который корректирует рабочую смесь. главный параметр это мощность подогревателя (сопротивление между белыми проводами) напряжение наличия кислорода (1В) и резьба в трубу, вот и все. ну если в глубь - то длина в трубу чтобы не уперлась в стенку трубы. а так - нет преград! есть кислород -добавить бенза, мало кислорода - убрать бенз. так и работают лямбда-моск.

ИМХО. поправьте если ошибся.

Изменено пользователем bosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому,что лямбда от машины с объемом двигателя в 2 литра не справится с выхлопом от 5 литрового движка. у лямбды есть свои характеристики по ОМАМ. не всегда универсальные лямбды работают как надо. проверенно опытным путем не один раз.

Мощнейший бред.Лямбда только стоит в потоке газов,а не пропускает его через себя.Характеристики по омам относятся только к подогреву.Принцип работы ЛЗ у всех одинаков,исключение широкополосный ЛЗ,но у него 5 проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил с годовалой -14(ВАЗ).Знакомый эвакуаторщик подарил,даже не смотрел какая-переделал разъем и воткнул,пред 11 вынул вставил.Уже третья тыща положительные эмоции.Старая похоже родная была,с надписью "FORD".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оригинальная, то проверять даже смысла нет. Она мертвая давно

 

А что родная плохая или думаете что давно стоит и свое отходила?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на бензине с железом быстро помирает лямбда, а такого бенза тут полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы плохой лямбды кроме расхода - плавание и зависание оборотов, тупизна, дымный выхлоп.

 

кстати да, при трогании просит газку чуть больше, дыму нет вообще, глушак изнутри можно белым плоточком протереть и будет чистый.

 

А про зависание, это как? У меня значит такая штука, разогнался тыщ до 3 и раз нейтралку, стрелка на тахометре опускается и делает секундную паузу на 1500 оборотов и после опускается до ХХ, я думал это норм, типа включения передачи ждет, подскажите плиз. А эсли тыщ до 5 крутнуть и аналогично накатом пустить то до 1500 опускается, быстро поднимается до 1700 и опускается безпрепятственно к ХХ - это мне не нравится, но я так ездил раза 3. Может это тоже симптом лямбды.

 

А на запуск двигла влияет лямбда? Я так понимаю она в работу вступает после пары минут работы двигла.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощнейший бред.Лямбда только стоит в потоке газов,а не пропускает его через себя.Характеристики по омам относятся только к подогреву.Принцип работы ЛЗ у всех одинаков,исключение широкополосный ЛЗ,но у него 5 проводов.

может и бред. зачем тогда при выбивании ката вместо второй диагностической лямбды там тщательно подбирают обманку? видел ее? да чтоб ловила нужный поток воздуха а не усилившийся. а принцип работы первой и второй лямбды одинаков. да и часто универсальные подходят и как вместо первой так и второй. если бы она только опреледяла концентрацию кислорода то нужно было бы менять характеристики.а зачастую просто каналы входа выхлопа в нее частично закрывают заглушкой и машина опять нормально работает. не стыковка какая-то происходит с твоим высказыванием.так что возможно связанно с количеством кислорода в составе выхлопа за интервал времени и не просто с количеством кислорода

Изменено пользователем DVK010573
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и бред. зачем тогда при выбивании ката вместо второй диагностической лямбды там тщательно подбирают обманку? видел ее? да чтоб ловила нужный поток воздуха а не усилившийся. а принцип работы первой и второй лямбды одинаков. да и часто универсальные подходят и как вместо первой так и второй. если бы она только опреледяла концентрацию кислорода то нужно было бы менять характеристики.а зачастую просто каналы входа выхлопа в нее частично закрывают заглушкой и машина опять нормально работает. не стыковка какая-то происходит с твоим высказыванием.так что возможно связанно с количеством кислорода в составе выхлопа за интервал времени и не просто с количеством кислорода

Ну во первых после выбивания ката поток газа не усиливается,если конечно соты не спеклись.Второй ДК служит именно для контроля эффективности работы катализатора,и более тонкой корректировки работы первого ДК.Обманка представляет собой кусок трубы длиной 45мм. и вваривается в систему под определенным углом для того чтобы второй ДК находился не в основном потоке газов,а в области небольшого разрежения,и видеть более бедную смесь нежели первый,которая и получается при правильной работе ката.Так-что сила потока отр.газов для работы ДК НЕ ВАЖНА.Важен только состав того что на нее попадает.Можешь заткнуть выхлоп создав в системе практически нулевой поток,но по ДК ошибок не будет,будет только по ЕГР,если она рабочая.Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклонились от темы. Думаю пора прекращать флудить.

Если человек не знает как работает система управления двигателем, как рассчитывается рабочая смесь и зачем в системе выхлопа катализатор - учить матчасть потом задавать вопросы по существу. а то получается "я так думаю а Вы меня переспорьте". никого не хотел обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад поставил 133-й, прошёл за это время 25 тысяч. Машина стала совсем никакая (и тупит и вообще ужос!) - менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад поставил 133-й, прошёл за это время 25 тысяч. Машина стала совсем никакая (и тупит и вообще ужос!) - менять?

 

можно попробовать с донора заведомо рабочую - вывод очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы донор :) Во Пскове мондашаване особо не контактируют. Уж проще ещё раз сходить за тыр купить 133-ю, и уж сколько прослужит, зато заведомо будет новая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что родная плохая или думаете что давно стоит и свое отходила?

 

 

 

Родная, наоборот, хорошая, но уже давно стоИт.

 

 

По отзывам, на нашем бензине, лямбды вообще долго не живут.

 

Хотя, конечно, лучше бы продиагностировать. Только вот где и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да, при трогании просит газку чуть больше, дыму нет вообще, глушак изнутри можно белым плоточком протереть и будет чистый.

 

А про зависание, это как? У меня значит такая штука, разогнался тыщ до 3 и раз нейтралку, стрелка на тахометре опускается и делает секундную паузу на 1500 оборотов и после опускается до ХХ, я думал это норм, типа включения передачи ждет, подскажите плиз. А эсли тыщ до 5 крутнуть и аналогично накатом пустить то до 1500 опускается, быстро поднимается до 1700 и опускается безпрепятственно к ХХ - это мне не нравится, но я так ездил раза 3. Может это тоже симптом лямбды.

 

А на запуск двигла влияет лямбда? Я так понимаю она в работу вступает после пары минут работы двигла.

 

Это боле-мене нормальное поведение машины. Такие симптомы на лямбду не указывают.

 

 

На запуск двигла она действительно не влияет. То, что в трубе чисто - косвенный показатель работы двигателя вообще и лямбды в частности. Может быть, что с ней пока все нормально.

 

Единственно, что указывает на лямбду - это расход. Но он может быть вызван и другими вещами. Так что есть повод подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...