Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лямда зонд


Рекомендуемые сообщения

на v6 2 лямбды, они перед катализаторами. Так что всё нормально. Менять лямбду кривую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на v6 2 лямбды, они перед катализаторами. Так что всё нормально. Менять лямбду кривую

Бывает по-разному: на некоторых дуратеках передняя лямбда одна и одна задняя, на некоторых - две передних и одна задняя, не уверен, но кажется на ST с раздельным выхлопом и задних лямбд две.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает по-разному: на некоторых дуратеках передняя лямбда одна и одна задняя, на некоторых - две передних и одна задняя, не уверен, но кажется на ST с раздельным выхлопом и задних лямбд две.

 

Подтверждаю... У меня на v6 (хоть и на третьем моне) есть задняя (после катализатора - он кстати тоже только один, общий, а не два)... до катализатора нашёл только одну, левую (переднюю), лямбду... на втором блоке лямбды в упор не вижу, по микрокату тоже второй не наблюдается... В воскресение буду перебирать движок вот тогда уже точно проверю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню. Я имел в виду простой ФМ2 2.5л.

У этого движка 2 лямбды перед катализаторами. А катализаторов 3: 2 в штанах, и один по днищем

 

получается, катализаторов нечётное количество на монях (если ошибаюсь, поправьте)

Изменено пользователем v6_1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню. Я имел в виду простой ФМ2 2.5л.

У этого движка 2 лямбды перед катализаторами. А катализаторов 3: 2 в штанах, и один по днищем

 

получается, катализаторов нечётное количество на монях (если ошибаюсь, поправьте)

 

Так как раз на простом ФМ2 2,5л по-разному и бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на V6 стоит всего 2 лямбды. Первая в штанах перед каталиком на левой голове, Вторая в штанах перед каталиком на правой голове. Больше не каких датчиков кислорода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю... У меня на v6 (хоть и на третьем моне) есть задняя (после катализатора - он кстати тоже только один, общий, а не два)... до катализатора нашёл только одну, левую (переднюю), лямбду... на втором блоке лямбды в упор не вижу, по микрокату тоже второй не наблюдается... В воскресение буду перебирать движок вот тогда уже точно проверю...

Можешь особо не перепроверять - это вполне распространенное явление. Слегка страдает точность, но на незначимую величину. А если гоняться за абсолютом - то можно и 6 лямбд поставить - прям на приемных трубах.

 

Уточню. Я имел в виду простой ФМ2 2.5л.

Какого года и какой модификации (какие буковки на двигателе) и для какой страны выпущенна машина?

 

 

У меня на V6 стоит всего 2 лямбды. Первая в штанах перед каталиком на левой голове, Вторая в штанах перед каталиком на правой голове. Больше не каких датчиков кислорода нет.

Теоретически это без контроля работы катализатора - раздолье для ампутации оного и модификация авто для третьих стран с пониженным экологическим классом... хотя может ты спецом не смотрел и она все-таки есть (контрольные чуть другие и располагаются чуть иначе)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел внимательно, так как искал откуда движок потеет, все хоршо на подъемники облазил. Нет там нечего. Да и сканер у меня есть свой ELM, он тоже показывает только 2 лямбды. И при этом ошибок нет. Конструкционно в выпускном тракте заглушек и лишних дырок не обнаруженно.

Изменено пользователем pozd88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел внимательно, так как искал откуда движок потеет, все хоршо на подъемники облазил. Нет там нечего. Да и сканер у меня есть свой ELM, он тоже показывает только 2 лямбды. И при этом ошибок нет. Конструкционно в выпускном тракте заглушек и лишних дырок не обнаруженно.

Что такое может быть - не спорю. Было бы интересно сравнить с тем что документация говорит об этом (по вину) и для какой страны авто/движок. И особенно интересно было бы добыть фордовскую классификацию разных раскладов лямбд и экологические классы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое может быть - не спорю. Было бы интересно сравнить с тем что документация говорит об этом (по вину) и для какой страны авто/движок. И особенно интересно было бы добыть фордовскую классификацию разных раскладов лямбд и экологические классы.

А зачем это все искать, что даст информация? Нечего ж не изменится по сути... А с учетом что у нас народ катализаторы удаляет из-за того что они нам не по карману, вообще смысл экологичности теряется в Российской действительности. Читал форумы Аргентинские\Португальские, народ там так же как и у нас все вырезает и вваривает трубу. Если интересно вам могу попробовать найти у них как они глушат лямбды, в случаи когда на машине их не 2 а 3 либо 4ре..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргентина, очень много всяких самоделок переделок своими руками у них http://www.clubfordmondeo.com.ar/foro/

Читать по русски можно при помощи Гугла, вот: http://translate.goo...om.ar%2Fforo%2F

Еще к стате Мексиканцы тоже не далека ушли, такие же любители всю экологичность вырезать.

Изменено пользователем pozd88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

движок SEA, 1999. Вроде как для германии, таможенные доки оттуда

остальное в VINе

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые мондееводы,

Если здесь говорят о лямбдах, есть вопрос.

То что универсальная лямбда NGK/NTK с каталожным (номенклатурным) номером 1952 нет проблем. Проблема в том что изделие имеет код OZA624-E4 и подходит для всяких японцев, в списке Форд не указан, а по рекомендации на Мондео совсем другой код.

Может у кого сохранилась "коробочка" от этого универсального зонда.

Подтвердите правильность или иное.

 

Остаюсь с надеждой и в ожидании ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лямбды на сколько я понял, любые сгодятся (подходящие по резьбе). Датчики у мони перед катализаторами. Разница между лямбдами на таком уровне заключается в скорости прогрева. А так любой кислородный датчик (с диапазоном в 1В) должен выдавать достаточную для мониных мозгов инфу. Я пошёл в магаз, и купил самую дешёвую лямбду за 1300р. Её и поставил, правда фишку пришлось заюзать от родной

Изменено пользователем v6_1999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лямбды на сколько я понял, любые сгодятся (подходящие по резьбе). Датчики у мони перед катализаторами. Разница между лямбдами на таком уровне заключается в скорости прогрева. А так любой кислородный датчик (с диапазоном в 1В) должен выдавать достаточную для мониных мозгов инфу. Я пошёл в магаз, и купил самую дешёвую лямбду за 1300р. Её и поставил, правда фишку пришлось заюзать от родной

Поставил бошевскую для Ваза, 1000 руб стоит, заказывал через "автопитер" в магазе такая 1250 стоит. От лямды для форда отличается только фишкой и длинной провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил бошевскую для Ваза, 1000 руб стоит, заказывал через "автопитер" в магазе такая 1250 стоит. От лямды для форда отличается только фишкой и длинной провода.

 

и временем прогрева она отличается. и еще чуть чуть отличается форма сигнала выходного, но на работу это все не сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и временем прогрева она отличается. и еще чуть чуть отличается форма сигнала выходного, но на работу это все не сказывается.

Спасибо за отзывчивость.

Вчера нашел инфу по этим универсальным датчикам. OZA624-E4 универсальный четырехпроводный датчик, по идее на моню должен подходить.

В листовке (.pdf файле) смущает фраза - "не применять в машинах с E-OBD" ,а что у нас на моне?

 

http://www.ngkntk.ru/nc/ru/special/faily-dlja-zagruzki/?tx_damdownloads_pi1%5Bpointer%5D=2

http://www.ngkntk.ru/fileadmin/templates/Dokumente/RU/brochures/ngk_brochure_lambda_universal_rus.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывчивость.

Вчера нашел инфу по этим универсальным датчикам. OZA624-E4 универсальный четырехпроводный датчик, по идее на моню должен подходить.

В листовке (.pdf файле) смущает фраза - "не применять в машинах с E-OBD" ,а что у нас на моне?

 

http://www.ngkntk.ru...%5Bpointer%5D=2

http://www.ngkntk.ru...iversal_rus.pdf

 

У меня сейчас стоит универсальный датчик. Но в следуйщий раз буду брать лямбду от таза, БОШ и все. По деньгам платить меньше, а разницы не заметишь. У меня сейчас стоит лямбда МОБИЛетрон(английская). Норм работает, тоже универсальная. тык 100 прошла, или больше, я хз уже. Удачи!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мони до 2000гв OBD-I или OBD-II. Лампочки чек нет, лямбда до катализатора. Короче разницы не должно быть в работе

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены еще "родной" задней лямбды, расход снизился значительно, по городу примерно на 5-6 литров))) и бензом из выхлопной теперь не пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спецам - огромный привет!

 

Вопрос - достался мне по случаю, лямбда зонд от Фокуса 0258 010 071/072. Новенький такой, красивый... Вот и хотел бы узнать - а можно его в Мондей вставить? Мотор Зетек 2,0. Разъём не подходит, но провода - два белых, чёрный и серый - вроде всё как у родного, а что-то гложет...

Если имеете опыт - развейте мои сомнения пожалуста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - достался мне по случаю, лямбда зонд от Фокуса 0258 010 071/072. Новенький такой, красивый... Вот и хотел бы узнать - а можно его в Мондей вставить? Мотор Зетек 2,0. Разъём не подходит, но провода - два белых, чёрный и серый - вроде всё как у родного, а что-то гложет... Если имеете опыт - развейте мои сомнения пожалуста...

продай и купи десять от ваза. ну или один и еще денег много останется. видел сколько он стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продай и купи десять от ваза. ну или один и еще денег много останется. видел сколько он стоит?

 

Спасибо за совет. Действительно - так можно быстро и хорошо добиться чего-то, и скорее всего, так и придётся поступить, но ведь хочется знать - что и как... А вдруг взлетит? Не в смысле взорвётся..., а как песня... - не хотелось бы такую возможность пропускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант развития событий. Учитывая, что лямбда - элемент нежный, можно взять ВАЗовскую лямбду и разъём к ней. Вместо фордовского разъёма присовокупить вазовский, ну и лямбду просто подключать. Накрылась (или есть подозрения) - купил снова ВАЗовскую и всего делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг взлетит? Не в смысле взорвётся..., а как песня... - не хотелось бы такую возможность пропускать.

не взлетит. лямбда либо нормально работает либо нет:D. бензин в закись азота точно не может переделать:D. а по вазовской бошевской нормальные отзывы. на мондео она работает как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...