Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Явно аномалия какая-то. Я бы подстраховался и покурил у вольвоводов форум, на предмет какие ещё есть признаки установки к/в в "0", хотя судя по документам шкив к/в можно одеть только в одном положении. Во всяком случае, запускать бы точно не стал.

 

Шкив да, это фото ДО снятия ГРМ. После замены, соответственно также:-) Вообще при замене ГРМ (МЛМ) валы можно не фиксировать, если мозги и руки на месте. А вот снятие шкива РВ (устройство изменения фаз VCT) - обязательно! Я сначала уголок не прикрутил, при откручивании болта уголок 4мм погнуло (скрутило) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитал у СТ-шников тему, был случай перескока ремня на 5 зубов при непорваном и отличном внешнем виде ремня и роликов, результат - Сталинград :(

Тебе, видимо, повезло - всего 1 зуб. Судьба предупреждает :)

 

Upd: у вольвоводов вычитал, что двигатель работал как трактор с ошибкой на 2 зуба. Но работал.

 

Upd2: у официалов должна быть приспособа "303-1182" для точного выставления коленвала без шкива, вкручивается вместо заглушки в блок где-то под термостатом. 303-1182.jpg Вот и проверишь правильность выставления к/в не только по шкиву. Долой сомнения :D

Изменено пользователем drakula_51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкив да, это фото ДО снятия ГРМ. После замены, соответственно также:-) Вообще при замене ГРМ (МЛМ) валы можно не фиксировать, если мозги и руки на месте. А вот снятие шкива РВ (устройство изменения фаз VCT) - обязательно! Я сначала уголок не прикрутил, при откручивании болта уголок 4мм погнуло (скрутило) !

Менял на днях ГРМ в куче со всеми сальниами, тоже метки не совпадали на один зубец, клап крышку снимали, после сборки все стало на свои места, метки совпадали. Делал ни я, могу поинтересоваться если нужно. Я думаю "криминала" нет двиг до ТО работал ровно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл одно фото в нете, у товарища по меткам всё нормально:

 

http://s019.radikal.ru/i609/1207/22/74b4d361462f.jpg

 

У меня джеки чан ни разу не горел, проблем не было. Я вот думаю: може просто муфты сами перестраивали РВ примерно на 1 зуб, раз уж они такие умные, поэтому и видимых проблем не было?

Мембрана должна приехать завтра, машина на даче, сейчас езжу на других.

 

Завтра попробую, наверное, как сейчас (с несовпадющим 1 зубом), потом переставлю как должно быть. Заоодно посмотрю течь масла, если опять будет идти, сниму нафиг все кожухи и колесо и буду с пристрастием искать течь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600-700 мл на доливку. За 7-8 тыс. км. обычно вся доливка уходит
так у меня 1,5 -2 года назад было
1 литр на 4000км у меня. Не запариваюсь.

ты, наверное, со своими прибамбасами активнее педалируешь?

и то же постепенно угар увеличивался?

 

Странно: у некоторых угар есть. У других- нет...

С ностальгией Фокус вспоминаю: про уровень(за 3 года) вообще не вспоминал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у меня 1,5 -2 года назад было

 

А сейчас, больше, меньше, продал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у меня 1,5 -2 года назад было

 

ты, наверное, со своими прибамбасами активнее педалируешь?

и то же постепенно угар увеличивался?

 

Странно: у некоторых угар есть. У других- нет...

С ностальгией Фокус вспоминаю: про уровень(за 3 года) вообще не вспоминал...

Масло какое льешь?

 

Машину продал со 110т.км, вообще ничего не доливал за 8-10 тыс, периодически крутил до 5500...Масло Castrol 0w40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал: долил антифриз зелёного цвета в красный, долил не много - мл.300. Мастера говорят можно и без проблем, на дугих машинах делал и не раз. На трассе через 300 км, в зеркало увидел, что машина задымила, резко потеряла мощность и заглохла. Остановился, открыл капот, там всё в пару, уровнь ОЖ в норме, радиатор холодный, температуру двигателя датчик показывает в норме а от двигателя пар, по симптомам - заклинило термостат и ОЖ гоняло по малому кругу. Через минуту датчик температуры опомнился и начал показывать реальную температуру - полностью красную шкалу, почему на этом "авто" датчик температуры показал инфо с опозданием - не знаю, датчик исправный. Надеялся, что обошлось малой кровью - только пробило прокладку, но этот мотор так просто не отпускает - сняли головку: её повело, из седла вылетел 1 клапан, по блоку по косвенным признакам тоже есть перегрев. Я к чему - машину конечно постараюсь реанимировать, но ездить теперь на ней реально страшно - перегрев у меня произошёл мгновенно и без внешних сигналов от датчиков. Моё мнение - очень капризный двигатель: требовательный ко всем рабочим жидкостям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина находится не у оффициалов, масло предложили залить Мобил, кто - нибудь лил Мобил в этот мотор, если да, то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина находится не у оффициалов, масло предложили залить Мобил, кто - нибудь лил Мобил в этот мотор, если да, то какой?

 

Я последнии разы лью Мобил 1 0w40 Long Life (жёлтые канистры, около 500р за 1л)

Так вроде замечаний нет, движок чистый, нагара нет. Единственное выдавило масло, но думаю это с самим маслом не очень связано... Сегодня должна приехать мембрана, буду запускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно: у некоторых угар есть. У других- нет..

А ничего странного... Угар есть абсолютно у всех, но разный. Стиль езды, качество и пригодность масла к конкретному мотору и т.д.

Например к, расходу масла у antonproma следует относиться осторожно. Далеко не все в курсе относительно его серьезного монстра, а там такой расход вполне норма.

кто - нибудь лил Мобил в этот мотор, если да, то какой?

Я лично всегда лью только то, что четко сертифицировано производителем, в данном случае Фордом. Очень простое правило и никаких вопросов не будет никогда на эту тему. И всем советую так делать для штатных условий. Для другого нужно уже быть достаточно "продвинутым" и оно необходимо, например, при тюнинге движка, но это другая история....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долил антифриз зелёного цвета в красный

Я бы постеснялся такое писАть. Цвет никакого значения не имеет, лучше даже долить воды из-под крана, если это так необходимо: http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh#10

 

 

температуру двигателя датчик показывает в норме а от двигателя пар... Через минуту датчик температуры опомнился и начал показывать реальную температуру - полностью красную шкалу

Есть такое, указатель на приборке программный. Хотя, если по стрелке перегрева не было, ситуацию можно было чуть "разрядить", останавливаясь на передаче - тем самым сохраняя хоть какой-то теплообмен в двигателе.

 

 

Моё мнение - очень капризный двигатель: требовательный ко всем рабочим жидкостям...

 

Капризный и требовательный - не есть синонимы. Двигатель - не помойка или унитаз, чтобы лить в него всё подряд по своему усмотрению.

 

кто - нибудь лил Мобил в этот мотор, если да, то какой?

Mobil1 0W-30 FE с первой замены (7.5 ткм), сейчас 94 ткм. Меняю раз/7.5ткм, угара не замечаю, где углядел - двигатель внутри чистый. Если что, старый допуск WSS-M2C-913A/B у него есть, думаю что вопрос получения 913C просто не рассматривался.

Говорят, что оно скоро исчезнет - перейду на Valvoline SynPower FE 0W-30, оно вообще "Volvo approved", что довольно редко, специфично и предназначено как раз под него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое, указатель на приборке программный. Хотя, если по стрелке перегрева не было, ситуацию можно было чуть "разрядить", останавливаясь на передаче - тем самым сохраняя хоть какой-то теплообмен в двигателе.
поясняю ещё раз: "...в зеркало увидел, что машина задымила, резко потеряла мощность и заглохла." Т.е. симптомом не было, все произошло быстро, приборы также ошибок не показывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас, больше, меньше, продал ?

1год езды- угара не было. когда 200гр доливал на 2000км- не волновался(3 год езды). теперь(5 год) угар удвоился. нет

Масло какое льешь?

первый год-штатный Форд(формула Ф). потом 3 года лил "G-Energi" 5W-30(Газ-Пром Нефть, made in Italy, 913-С, АСЕА А5/В5). Сейчас перешёл на "Motul Specific Ford 913 C" 5W-30. А5. Чую: дело не в масле. где-то читал: мол турбированные должны масло кушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Кастрол Маганатек 5w30 лью потихоньку, выходит где-то литр на межсервисный интнервал 10-12 тыс( я не педант меняю масло, как деньги есть), расход порядка 100 г на сотню для этого мотора более чем нормальный. И даже если 200 г будет- тоже ничего страшного, если конечнео это угар, а не течи через сальники.

Изменено пользователем Mikka Hakkanen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расход порядка 100 г на сотню для этого мотора более чем нормальный

Это 1 литр на 1000 км. Совершенно ненормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек. Сновья лил Мобил 0W40 - никакого угара вообще. Последний раз решил Motul 8000 - как раз для этого мотора. Странно, но показалось, что двигатель стал чуть громче работать, но зимой в морозы заводится также хорошо, как и Мобил. Угара нет, но Москве и области до больших скоростей не разгонишься (везде камеры), поэтому больше 3000 оборотов редко крутиться, только при старте.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Раньше на приборной панели показывало средний расход на 100км. - 13-14л., сейчас 17-18л. (может и больше). Двигатель работает ровно во всём диапазоне оборотов, не дёргается. Фильтр воздушный и масло недавно менял, всё осталось без изменений. Думаю может свечи поменять. Бензин менял, пробовал 92, 95, 98 - везде одинаково с расходом. По ощущениям машина как-то слабо тянет, пробовал 0-100 разогнать вышло 8,5сек. с небольшой пробуксовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше на приборной панели показывало средний расход на 100км. - 13-14л., сейчас 17-18л. (может и больше)...

 

По ощущениям машина как-то слабо тянет, пробовал 0-100 разогнать вышло 8,5сек. с небольшой пробуксовкой.

Всё зависит от того, насколько "свежим" было обнуление параметра "средний расход". Если давно и машина ездила раньше по трассе - возрастание среднего расхода нормально. У меня по сочинским серпантинам меньше 20 не бывало :lol1:

 

Реальные 8.5 до сотни - очень оптимистичный результат. А тянет хуже, потому что лето наступило :dance3: Горячий воздух при прочих равных имеет мЕньшую массу, соответственно с ним в равной пропорции можно сжечь меньше бензина - вот и падение мощности. В какой-то мере на турбированном двигателе можно это компенсировать интеркулером увеличенной производительности и/или системой его дополнительного охлаждения (это для совсем экстремалов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и к тому что @drakula_51 написал, еще хочется спросить - а резина менялась? Эта процедура может очень сильно удивить в плане покзаний расхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже "попометр" показывает некоторую потерю резвости после наступления тепла.

По идее, как уже отписали, так и должно быть - при прочих равных воздуха и топлива летом в цилиндры получается набить меньше, а значит и меньше энергии при сгорании смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо алгоритм замера среднего расхода "кривой", сбросил показания - если обороты до 2000 расход плавает от 8,5л. до 10,4л., сейчас в городском цикле показывает 13-14л./100км. Самое интересное что реальные цифры расхода (типа мгновенного) можно увидеть лишь в самом начале после сброса и только если ты не в пробке стоишь. В пробке расход отображается с 99.9л. на 100км и постепенно сбивается, причем если первые километры простоять в пробке - то расход может отобразиться как 65л. или 40л. на 100км. Почему он не с нуля а с 99,9 считает - не понятно. для правильной работы алгоритма нужно первые 2-3км. проехать по пустой трассе, пока он не собьётся до реальных адекватных показателей. Кто-нибудь знает как добавить в конверс+ мгновенный расход или может как подправить прошивкой текущий алгоритм.

 

А что значит

Реальные 8.5 до сотни - очень оптимистичный результат.

по паспорту 7,5с. до 100 поэтому думаю она должна из 8 секунд выезжать всегда.

С дизелями (2,0 140л.с.) mondeo, S-max постоянно приходится "бороться" (по городу), а у них-то всего 9.5-10с. до 100. ДВЕ секунды разница должна быть и сходу вполне заметна.

Недавно за городом ночью по прямой даже пришлось тагяться с новой Camry 2,5 (которая не V6, а 4-х цилиндровая - 181л.с.) . Начала понемногу сдаваться лишь на скоростях выше 160, но обойти почти нереально, на скорости свыше 100км/ч когда оттормаживается и снова жмёт газ в пол - уходит так что я еле поспеваю за ним. Преимущества у меня - по ощущениям - НОЛЬ. А у него по паспорту всего 9сек до 100 и каких-то 230н.м. крутящего момента.

Конечно интеркулер большой со временем поставлю, но сейчас просто хочется паспортных 7,5с. до 100 (27с. до 200) и я буду доволен, что всё работает и не переживать что у машины что-то не так.

 

to klaster

Резину менял на летнюю по весне, но сопротивления качению не заметил, специально обращал внимание как катиться на нейтрали - катиться замечательно, медленно-медленно сбавляя скорость.

Изменено пользователем FM_2.5T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что вечером машина едет лучше :) Нормально тянет, все-таки удовольствия машина доставляет немало.

 

FM_2.5T

 

7.5с против 9с это хоть и преимущество, но совсем не колоссальное. А учитывая, что догонять тяжелее, т.к. действия несколько запаздывают, то разница может и нивелироваться.

На практике, в городе при разгоне до 60-80 разница на треть менее мощными машинами сопоставимыми по весу не особо-то и серьезна (хотя есть, несомненно), дальше - да, хорошо чуствуется. А 7.5сек и 9сек - разница всего 1.5 сек, это же не много, тут уже вес водителей, хлам в багажнике, кол-во бенза в баке будут какую-то роль играть, не говоря уже про качество переключений. Все имхо.

 

К тому же, 8.5 сек измерялись при какой температуре? А ветра встречного не было? А в "горку" чуть-чуть дорога не шла?

 

Я после гонок с братовской зафирой начал запариваться по поводу тяги, дилерский мастер, который сам на таком же мондео 2.5 ездит, сказал, что по ощущениям 1 в 1 с его машиной. А потом еще чутка сцепился в городе с LX570, у которого по паспорту те же 7.5 до сотни, после этого - успокоился окончательно.

 

p.s. У вас же сарай, он же наверняка потяжелее еще, чем седан.

p.p.s. Может быть имеет смысл найти 2.5т моню у себя в городе и погоняться с ним при одинаковых условиях?

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резину менял на летнюю по весне, но сопротивления качению не заметил

Сопротивление качению при равноценных шинах всего 1-2% может давать разницы, я же имел ввмду что намного ощутимей будет разница если диаметр меняется резко. У меня например такая смена дает 7% разницы! А это значит что и спидометр, и расходомер настолько же сдвигаются. Расход реально не изменяется - изменяются показания на 7%, так что поколдавав с кулькулятором немножко, можно выяснить что все в порядке, собственно.

 

А что качается секунд, так по молодости своей ласточки она делала заветные 7,5 при штатном размере резины, холодной погоде, совершенно пустой машине и пустом баке. Обычно это измеряется многократно на одном и том же участке дороги в разных симметричных напрвлениях. Эт чтоб ветер, горки и прочее убрать. Потом среднее вычисляется. Было и меньше 7,5 чуток. Сейчас на 160 тыщах пробега ниже 8,3 уже не может в аналогичных условиях, да и ни к чему, собственно...

 

P.S. У меня хэтч, если что.... Стало быть полегче ему немного...

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро придёт ELM-ка буду программой мерить 0-100, пока 7,5 не покажет.

 

Просто не понятно почему сходу 30-120км.ч мне ещё нужно стараться чтобы обойти вышеперечисленный автопарк. Думаю всё таки что-то не то и мощи не хватает до паспортных. Сарай-несарай а должен объезжать резвее всякие неV-образные Camry и дизельные S-max'ы.

 

С камри кстати тягался без груза и пассажиров и с четвертью бензобака.

 

Диски-резина штатные по размерам (диски зимой-летом 17")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...