Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

А кто подскажет, чего свистеть может под капотом с правой стороны? Особенно в сырую погоду. Иногда пропадает, потом вновь появляется.

Это ремни привода генератора и кондея(их два). Проверяется легко- убираешь все нагрузки на электросеть должно свистеть тише. У меня тоже было- поменял оба за 3000р, как бабка отшептала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может номер глянуть на корпусе? Ну или купи новый про запас "на черный" день)))

глянуть можно, но для этого нужно знать старый и новый номер, Кто в курсе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Несколько дней назад возникла проблема и продолжается ежедневно.

При спокойной езде в момент разгона при равномерном плавном нажатии на педаль газа при приближении стрелки тахометра к 3000 и далее машина начинает дергаться. Но дергается не провалами, а наоборот резкими короткими толчками ускорения (импульсными подхватами), как будто пинками под зад, при этом, повторюсь, нажатие на газ либо очень равномерное, либо зафиксировано в одном положении. Вне зависимости на какой передаче я еду. При полном газе я такого субъективно не наблюдаю, но сегодня после обгона на четвертой скорости на полном газе, после сброса педали газа реальный сброс произошел только через пару секунд, т.е. две секунды после сброса газа Моня думал, что я все еще держу педаль...

Все, на что хватает моей фантазии, это думать либо на электронную педаль газа, либо на датчик расхода воздуха (если он вообще на наших турбах стоит).

Авто полностью стандарт без чипов и усилителя педали газа.

Заранее благодарю за помощь.

Это электромагнитный клапан управления турбиной( в случае неисправности он отсекает турбину раньше- в районе 3000 оборотов или чуть выше- когда как). Электронно эту ошибку не определить, сканер ее не видит. Просто поменять- стоит 2500, находится под левым подкрылком, но самому менять гиморно, проще поручить мастерам. Изменено пользователем Mikka Hakkanen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянуть можно, но для этого нужно знать старый и новый номер, Кто в курсе?

Новый который пошел с 2010 по экзисту 1781598

Старый до 2010 1511222

 

Вот кстати мой опыт по смене мембраны\корпуса

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/86989/page__st__200

Изменено пользователем Red`s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на представляемом фото я вижу совершено иной номер 30684381 или еще где-то смотреть?http://elchucopanebr...e/138524420.jpg

Строкой ниже 6740273296 больше ничего -ни на пластике ни на литом корпусе, только надпись Вольво и Манн-Хаммель.

Изменено пользователем Mikka Hakkanen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на представляемом фото я вижу совершено иной номер 30684381 или еще где-то смотреть?http://elchucopanebr...e/138524420.jpg

Строкой ниже 6740273296 больше ничего -ни на пластике ни на литом корпусе, только надпись Вольво и Манн-Хаммель.

 

Артикулов полно разных. Вот по ссылке вольвовский http://www.fcpeuro.com/products/volvo-pcv-oil-trap-c30-c70-s40-v50-genuine-volvo-30788494

Который по вашей ссылке это судя по всему старого образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это электромагнитный клапан управления турбиной( в случае неисправности он отсекает турбину раньше- в районе 3000 оборотов или чуть выше- когда как). Электронно эту ошибку не определить, сканер ее не видит. Просто поменять- стоит 2500, находится под левым подкрылком, но самому менять гиморно, проще поручить мастерам.

Спасибо,

а есть ли необходимость скорейшей замены этого клапана, или можно ездить пока не надоест? Ничего там больше не накроется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, все меняют как дергать начинает, деталь не дорогая, смысла мучать машину нет. Бывает ездят с неисправным подолгу от одной дипагностики к другой , тк его выявить непросто.

Изменено пользователем Mikka Hakkanen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

а есть ли необходимость скорейшей замены этого клапана, или можно ездить пока не надоест? Ничего там больше не накроется?

Ничего не накроется, ездить можно. Находится под правым подкрылком(если по ходу движения).

Ещё точный его диагноз это: после примерно 4000-4200 об\мин есть "ступенька" в разгоне и очень тяжело крутится выше этих оборотов(особенно тяжело на 3-й и выше переачах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - 100000км на Программе Блюфиновцев!!!!

 

Мотор живее всех живых! 123000км пробег:

 

eeaefc3eb10f.jpg

 

b33812161804.jpg

 

f9ade7367f23.jpg

 

79811983aeee.jpg

 

e61ae1e468ea.jpg

 

7bba6d9f3a81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

270 л.с. замечательный результат :good:

 

из картинок не понятно каким образом вращаются задние колеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

270 л.с. замечательный результат :good:

 

из картинок не понятно каким образом вращаются задние колеса?

 

277!!!!! не надо....

 

Стенд полноприводный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

277!!!!! не надо....

 

Стенд полноприводный.

 

А прошлые проблемы с передувом на низах при использовании блю фина - решились?

 

И вообще если б сейчас тюнинг начинали с нуля использовали бы их программы или альтернативные варианты типа BSR или race chip ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Я человек новый, может не нашел тему, поэтому пишу в эту ветку.

 

Хотел бы попросить совета по такой вот ситуации:

1- Mondeo 2.5t - >100 000 полета.

2- когда завожусь на холодный двигатель, слышно постукивание толи клапанов то ли чего-то еще.

3- после прогрева все супер

4- check engine не горит и все ок вроде как

 

Подскажите, пожалуйста, кто-то с подобным сталкивался ? или просто забить и ездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это просто "пусковой перезвон" то все нормально - так и будет на холодном пуске "сухого" от масла двигателя. Это длится буквально мгновение - секунду и менее. Истинно фордовские моторы имеют особо выраженный звук такого рода. Это стук деталей до набора давления гидравлических систем мотора (всяких натяжителей, компенсаторов и прочего), который по мере износа, разумеется, растет.

Если звук продолжается некоторое время и в работе, то это сигнал нарастающих неприятностей. Стало быть уже есть проблемы в гидравлике. Если самому сложно это оценить, то лучше дать послушать специалисту.

У меня на 2,5Т уже 155 тыщ и тишина, а на другом форде уже за 300 и там пусковой перезвон такой что люди оборачиваютя, но это лишь не более секунды и потом абсолютная тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Вариантов масса.

 

Первый вариант, двухмассовый маховик. Попробуй нажать сцепление. Звук пропал?

 

Второй вариант, работа форсунок. Звук специфического тона. И если закрыть капот, то звук исчезнет.

 

Третий вариант. В двигателе нет гидрокомпенсаторов. И если действительно появились зазоры то нужно регулировать.

Но если они пропадают после прогрева, то это нормально.

 

Можно использовать стетоскоп, которым слушают врачи. Чтобы определить где конкретно источник звука.

 

2- когда завожусь на холодный двигатель, слышно постукивание толи клапанов то ли чего-то еще.

3- после прогрева все супер

Изменено пользователем Лихач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klaster, Лихач

 

 

Джентельмены, спасибо за совет.

Сейчас пойду пробовать заодно проверю уровень масла, может действительно давление малова-то.

Главное не перелить :)

 

На самом деле странные звуки. По пробую советы + наверное нужно съездить на сервис для диагностики.

Прочитал, так же куча метриалов на форуме в этой ветке.

И так и не смог составить мнение о двигателе, одни говорят проблемный, другие нет.

Может есть где-то статистика по кол-ву отказов на машину ? (Имею ввиду, Россию, Украину, не Европу, так как будет однозначно не показательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так и не смог составить мнение о двигателе, одни говорят проблемный, другие нет.

И не надо. Глупости это. Нормальный мотор, со своими заморочками, есессно. А у кого их нет? Полезно просто знать про них и учитывать.

 

Субъективные же мнения принимать близко к сердцу не стоит, в том числе и мое, потому как я имею свои претензии к этому мотору и скорее его уже не хочу. Но это лишь мое мнение и зависит оно еще и от внешних обстоятельств - места проживания к примеру.

 

Объективно же можно сказать что на сегодня на этой машине в части бензиновых моторов этому агрегату явных конкурентов нет. А субъективно - я бы с большим удовольствием поставил бы туда старую фордовскую шестерку, которую я пользую до сих пор на другой машине и не нарадуюсь ей. На мой взгляд лучше бы его модернизировали, а не брали бы вольвовский огрызок. Но.....

Может есть где-то статистика по кол-ву отказов на машину ?

Не парься... бесполезное занятие. Просто наслаждайся, тем более что эта машинка предоставит этого наслаждения сполна, если ты ее будешь любить нежно. Последнее очень важно! Она ответит тем же с благодарностью.

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинно фордовские моторы имеют особо выраженный звук такого рода. Это стук деталей до набора давления гидравлических систем мотора (всяких натяжителей, компенсаторов и прочего), который по мере износа, разумеется, растет.
...они пропадают после прогрева, то это нормально.

У себя заметил: после смены масла стуки при заводки не слышны(или почти). Так же доливка масла начиная с 200г уменьшает звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на сегодня на этой машине в части бензиновых моторов этому агрегату явных конкурентов нет

Не будем торопиться: "надутый" до 240л.с.ЭкоБуст ещё не показал себя полностью. А он проще. Мож и надёжнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя заметил: после смены масла стуки при заводки не слышны(или почти)

Это нормально. Свежее масло или повышенный уровень сказываются положительно, но сути дела это не меняет. Пусковой перезвон - абсолютно нормальное явление, усиливающееся по мере износа. Ведь в результате растет время, требуемое для выбора всех зазоров в гидравлике. На качестве работы двигателя это не сказывается никак. А усиленный перезвон в истинно фордовских моторах связан еще и с тем что кроме всего прочего там цепной привод все с тем же гидравлическим натяжителем и именно это по большей части и звонит. 2,5Т лишен этого, но я бы, честно говоря, с пребольшущим удовольствием предпочел бы слушать пусковой перезвон вместо этого уе...го ремня. Да простят меня дамы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем торопиться: "надутый" до 240л.с.ЭкоБуст

Дык я и говорю - на сегодня. Экобуст еще темная лошадка, хотя по параметрам получше выглядит. Я годик еще выжду и если все в порядке, то на него и перейду. Да и выбора опять же нет. По любому просто нет вариантов, ну не 1,6 же.....

Да вот еще и повершифт напрягает. Если бы была ручка, я бы уже сейчас перешел бы на экобуст, а так эта коробка намного более темная кобылица. Да и по моему вкусу вообще никакой автомат не подходит, какой бы навороченный он не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык я и говорю - на сегодня. Экобуст еще темная лошадка, хотя по параметрам получше выглядит. Я годик еще выжду и если все в порядке, то на него и перейду. Да и выбора опять же нет. По любому просто нет вариантов, ну не 1,6 же.....

Да вот еще и повершифт напрягает. Если бы была ручка, я бы уже сейчас перешел бы на экобуст, а так эта коробка намного более темная кобылица. Да и по моему вкусу вообще никакой автомат не подходит, какой бы навороченный он не был.

 

Друзья, в продолжение темы прозвона при прогревании:

1- масло по середине щупа

2- при прогреве ничего не слышно

3- при отключении обогрева стекол и т.д. ничего не слышно

4- при выжатом сцеплении тоже не слышно

Вывод: либо при нагрузке звук либо от сцепления?

 

в принципе меня это не беспокоит, но свой педантизм могу пояснить желанием понять машинку и знать ее.

Подскажите, что-то еще? куда смотреть читать (сервисникам не особо доверяю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про экобуст согласен на 100%

Темная лошадка и не объезженная, как мустанг- может принять тебя, а может и встряхнуть реально

 

Вообще если говорить о сравнении, то можно по пробовать сравнить с b6 2.0 tdi (я наездил на нем 120 к км, остался как 2-я машинка)

Форд купил только за дизайн, и отличный двигатель. (правда таки требующий внимания и понимания, что собственно я пытаюсь и получить ))))

 

что касается b6- тяга такая же, расход 1000 км на одном баке (киев- крым) средняя скорость 88 км(кто знает дорогу поймет, что на некоторых участках бывает и 170-180 км ч)

 

А самое важное комфорт- b6 выигрывает по всем статьям, шумоизоляция и подвеска.

 

Но о чем это я....собственно о форде - то

скажу, что в своем классе , лучше ничего нет по мотору и по дизайну+ по управляемости даст форму всем кроме b6.

Даже если говорить о экобуст и b7 2.0 tsi то фольц экономичнее, но дизайн???!!!

как будто читаешь инструкцию - а теперь аккуратно довести напильником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...