Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Блин, пишите такую ерунду, ну как можно встать и ехать 60-70-90 по трассе, 1000 км, да мало ли какая аварийная ситуация, нужно например обойти караван фур, а всего две полосы, и сколько они будут ползти ещё, одному богу известно, пошёл на обгон, а там встречка идёт, ты не успеваешь, нужно поддать, а ты думаешь, нет буду экономить и по тормозам в пол, и опять в хвост, а все кто за Вами, должны куда то влезть, как это? Далее пропустить пешехода, да мало ли пастух уснул и всё стадо коров идёт по трассе (было такое), остановиться на светофоре, жара +40 включить кондей (или всегда ездить без кондея), на посту ДПС остановили, обогнать на подъёме еле ползущий Камаз, груженый доверху, извиняюсь, а в сартир сходить, поставить доп. оборудование (типа унитаз) под сиденье, :lol1:, а всё вместе, ой как влияет на расход. Бред, полный пусть каждый остаётся при своём мнении, а так  ездить, только создавать помехи другим и создавать аврийные ситуации, весь поток идёт 90-120, а Вы один 70, всем приходится Вас обходить, с выездом на встречку. Извиняюсь за флуд, тут по моторам тема.

Изменено пользователем y-strauss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

по хорошей дороге без трафика и светофоров можно дотянуть до 1000км, но капец как скучно

Ну, скучновато канешно... Однако у нас по любому особо не похамишь - очень дороговато это стОит! И это не измеряется лишь одними деньгами - легко можно схлопотать уголовную судимость с реальными сроками...

8,3л на 110-ти с кондеем - это совершенно нормально.

Не забываем и про дороги - для нас это автобан прежде всего, когда 90% этой самой 1000 едешь исключительно на круизе, без какой либо необходимости разгонятся, тормозить, обгонять и пр. Да и главным (самым эффективным) пунктом азов экономичного вождения является умение проехать из пункта А в пункт Б без единого прикосновения к педали тормоза. Это очень даже возможно, хотя и приходится менять всю психологию вождения. Мой личный рекорд - 430 км одним куском, и это со стопами на перепИсь...

 

Ну и не последний приятный момент подобной практики - полное отсутствие даже мельчайших штрафов в этом тысячелетии. Платил разве что на Украине, но там это просто практика "платных дорог" для иностранцев и ничего общего со штрафами не имеет..

 

Так что учитывая мощность нашего движка, его очевидную древность, довольно большую массу 4-ой мони, я бы в плане топливной эффективности поставил бы ему твердую 5. Однако на современном уровне уже и до тройки не дотягивает пожалуй....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трассе 2.5Т достаточно экономичен. При 120 обороты около 2500об/мин и расход с климатом в пределах 8 литров. Если ехать 150-170 то около 11 литров.

 

6, 6.5 литровэто дрочево при скорости 70-80-90

 

В городе у меня при средней 20 км/ч расход 15 литров. По факту чуть поболее вроде 16-17.

 

20-25 это или пробки жесткие или действительно проблемы

 

И 11 литров по городу если только по ночнову без остановок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Думаю купить подержанный Мондео 2.5Т года 2008-2009. Подскажите из первых рук так сказать, насколько часто ломается этот авто таких годов, на что стоит обратить внимание при покупке, интересует именно в контексте ДВС/Ходовки/коробки. Или ткните в ФАК, если такой уже имеется по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Думаю купить подержанный Мондео 2.5Т года 2008-2009. Подскажите из первых рук так сказать, насколько часто ломается этот авто таких годов, на что стоит обратить внимание при покупке, интересует именно в контексте ДВС/Ходовки/коробки. Или ткните в ФАК, если такой уже имеется по этому вопросу.

ходовка, коробка, а так же все болечки мондео - в других ветках. компресия, масложор смотри, замену маслопомойки - если с машиной ничего не делали, по словам продавца - лучше отказаться от машины ;) 9 года почти нет машин, почти все 7-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@5m1l3, она и новая бывает что всю душу вымотает, а уж такого возраста.... Я бы и на горшок рядом не сел.... Например, почему при прочих равных именно мони с таким мотором стОят всегда заметно дешевле? Вопрос риторический...  

Ее любить надо, чтобы она тем же отвечала, а это означает постоянные подарочки и подношения с не самым слабым ценником. С чужих рук это лотерея с большЕй вероятностью крупного проигрыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы ;-) Возьму паузу тогда, просто был пассат б5 v6 я запарился его чинить, причём чинить приходится часто самому т.к. в сервисах такие сложные агрегаты почему-то больше ломают чем чинят ))) довел почти до идеала )) но год старый да и надоело, продал и вот видимо меня *опа тянет на новые приключения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@5m1l3, не слушай никого. Понравится конкретный экземпляр - бери. Авто в данной конфигурации доставляет удовольствие от вождения, а за это не грех иногда платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drakula_51 даже не сомневаюсь. Я паралельно с пассатом приобрёл вольво с40 1.8 чтобы на чем-то ездить пока чиню его, но тошнить на 1.8 было тяжело, хотя она ни разу не сломалась .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Думаю купить подержанный Мондео 2.5Т года 2008-2009. Подскажите из первых рук так сказать, насколько часто ломается этот авто таких годов, на что стоит обратить внимание при покупке, интересует именно в контексте ДВС/Ходовки/коробки. Или ткните в ФАК, если такой уже имеется по этому вопросу.

Нормальный мотор,как и вся машина в целом,при опыте самостоятельного ремонта обходится не дорого,после субаро врх сти,мне она кажется очень экономичной крайне надёжной машиной,за 3 года не разу не напрягала,вложения при должном уходе не критичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Думаю купить подержанный Мондео 2.5Т года 2008-2009. Подскажите из первых рук так сказать, насколько часто ломается этот авто таких годов, на что стоит обратить внимание при покупке, интересует именно в контексте ДВС/Ходовки/коробки. Или ткните в ФАК, если такой уже имеется по этому вопросу.

 

Тачка супер, у меня ничего не ломается каждый день.

У ДВС ваще проблем никаких (только маслоотделитель, в нем меняется мембрана раз в жизни, стоит что-то около 1 тыс рублей).

Коробка неубиваемая.

По ходовой, как и на любой другой машине, надо по необходимости менять износившиеся части, но это раз в кои годы.

 

Обслуживают в любом более-мене гараже, в том числе и эти двигатели хорошо уже всем известны.

Изменено пользователем booommm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выписал себе небольшой фак, может кому пригодится, может кто-то  что-то добавит. Все же посмотрю варианты. Всем спасибо за помощь.

 

Посмотреть при покупке мондео 4 2.5Т

 

1. Маслоуловитель, менялся или нет (ценник 15 штук, менять с трубками)
(Лечение Замена мембраны http://mondeoclub.ru/forum/topic/86989/?page=6 )
звук траблы:
2. Турбина (ценник в сборе овер 100к)
звук траблы:
3. MAF - ценник 5 т.р. (Рывки на малых оборотах до 3000, ресурс 50т.к.м.) Можно поставить от таза BOSH 0 280 218 116
4. Регуляторы ГРМ - 6 т.р.
5. Бензонасос!, симптом - машина дергается на высоких оборотах часто при почти пустом баке. 
Лечится заменой на Era, Walbro 255(моторчик), оригинал 42к+ рублей. Нужно снимать бак или пилить окно :-)
6. Привода есть только в сборе, цена 40к. Симптомы вибрация на скорости 60-80км/ч, хруст и т.д.  
(P.S. > При замене стоек обязательно проверить внутренний шрус с правой стороны до того как тронуться с места!!!
Изменено пользователем 5m1l3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@5m1l3,

1) маслоуловитель - ставиться от фф2 рестайл( именно рестайл)- стоит дешевле, проблема решена навеки.

2) новая турбина это гуд, но ценник черезчур. На разборка( с вольво) 10-15т, либо переборка 10т + снятие/установка ( в районе 5т)

3) маф сейчас оригинал 13к, бош 6-7т, от таза нельзя - показания не те, ресурс не верный, у меня за 140т исправный

4) это что такое? при замене грм надо менять еще и все кожухи, на фф2 дорестайл были частые обрывы ремня ( перетерал старый кожух)

5) верно, вальбро в 4т уложешься

Я бы сюда вписал датчик на турбине. в оригинале лежит единственный заменитель. 3-4т руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@5m1l3,

1) маслоуловитель - ставиться от фф2 рестайл( именно рестайл)- стоит дешевле, проблема решена навеки.

2) новая турбина это гуд, но ценник черезчур. На разборка( с вольво) 10-15т, либо переборка 10т + снятие/установка ( в районе 5т)

3) маф сейчас оригинал 13к, бош 6-7т, от таза нельзя - показания не те, ресурс не верный, у меня за 140т исправный

4) это что такое? при замене грм надо менять еще и все кожухи, на фф2 дорестайл были частые обрывы ремня ( перетерал старый кожух)

5) верно, вальбро в 4т уложешься

Я бы сюда вписал датчик на турбине. в оригинале лежит единственный заменитель. 3-4т руб

 

1. Ок, буду иметь ввиду.

2. Да я знал что там есть варианты, спасибо что расписал что и как.

4. это фазовращатели я имел ввиду. это я попал на них на пассате =-) они стоили по 25к ) теперь у меня комплекс видимо))

6. А по приводам гранаты никто не подбирал ? Ситуация с приводами на самом деле напрягает больше всего в списке, имхо они все же больше расходник, сдох внешний шрус, меняй привод.... (сорри это немного оффтоп конечно в этой теме) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ок, буду иметь ввиду.

2. Да я знал что там есть варианты, спасибо что расписал что и как.

4. это фазовращатели я имел ввиду. это я попал на них на пассате =-) они стоили по 25к ) теперь у меня комплекс видимо))

6. А по приводам гранаты никто не подбирал ? Ситуация с приводами на самом деле напрягает больше всего в списке, имхо они все же больше расходник, сдох внешний шрус, меняй привод.... (сорри это немного оффтоп конечно в этой теме) 

 

4. в среднем 100 тыщ живут, в вольво сервисе меня разводили на их замену - якобы текут, в итоге заменил лишь сальники

6. по приводам - проблемы при криворукой замене амортов.... в целом вроде ни у кого проблем не было с их частым износом

 

Кстати по турбине, читал, что и 250 может выхаживать, а на форуме есть кто-нить переваливший за 200? или кто-нить менявший турбину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. в среднем 100 тыщ живут, в вольво сервисе меня разводили на их замену - якобы текут, в итоге заменил лишь сальники

а меня развели (( благо купил каждую звёздочку по 7т новую, видимо акция на складах была ))

 

у меня турба сдохла на 135, но всё из-за маслянного голодания, за 200 на вольво клабе тусуют старички и на с-максах))

Изменено пользователем zack3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати по турбине, читал, что и 250 может выхаживать, а на форуме есть кто-нить переваливший за 200? или кто-нить менявший турбину?

240 - заводская турбина не кашляет и пока нет даже микро признаков проблем. Вольвешники бегают и за 300 легко, есть много примеров. Один знакомый уже к 400 подбирается.

Турбина - самая удачная часть этого мотора - неубиваемая ваще... разве что руками владельцев.

 

Привода тоже заводские, кстати. Их убить можно лишь кривыми руками мастеров, порванными пыльниками, или совсем без меры тяжелой правой тапкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) маф сейчас оригинал 13к, бош 6-7т, от таза нельзя - показания не те, ресурс не верный, у меня за 140т исправный

 

 

У меня бошевский от таза уже больше 1.5г трудится. Разницы по динамике и расходу не заметил вообще.

 

 

5) - walbro или что-то аналогичное. Era не надо, хотя у кого-то работает нормально, лотерея.  Предварительно почистить сетку, т.к. рывки могут быть из-за нее при вполне живом насосе.

 

7). Насос гур еще смотрите при покупке. Новый только в оригинале, дорого, 45к+. Иногда лечится заменой бачка с фильтром и промывкой.

Подходит от вольво (не помню какой точно, там есть разные по давлению при одинаковой форме), но, возможно,  нужно будет менять шкив на родной. Мой опыт установки восстановленного насоса (не тот, который в оригинале на заводе восстанавливают) - неудачный, ресурс ни к черту.

 

8) Клапан управления турбиной(вроде так называется) 1371924. Тот, который за  передним колесом. Дерготня, иногда подсвечивает джекичаном. Оригинал делает pierburg, эту фирму по заменителям и надо брать (7.28197.16.0), 3к против его же в оригинальной коробочке за 5к (цены экзист).

 

 

Авто неликвид, продавать будет тяжело.

Но за то - покупать проще, по ценнику ничего сопоставимого по комфорту/динамике по-моему нет. А в тот период, когда ничего не дергает, брякает, гудит или стучит - можно даже получить удовольствие от вождения :)

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня бошевский от таза уже больше 1.5г трудится

 

вот ставил я его , когда подозревал смерть родного.... дерганной машина стала, может мозги под него прикатывать по-дольше надо, но не пошел.

маф оригинал, как у тебя - сразу ок и без проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня турба сдохла на 135, но всё из-за маслянного голодания

 

друг, что у тя там с маслом? то поршень, то турбина - в чем причина голодания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в тот период, когда ничего не дергает, брякает, гудит или стучит - можно даже получить удовольствие от вождения :)

Истинная правда !!!! Вот только 5 цилиндров все равно всю малину подгаживают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ставил я его , когда подозревал смерть родного.... дерганной машина стала, может мозги под него прикатывать по-дольше надо, но не пошел.

маф оригинал, как у тебя - сразу ок и без проблем?

 

А как проявлялась дерготня? Обороты, режимы? Мб я чего-то не замечаю, или привык.

 

Я сначала менял родной на бош-заменитель - пропали характерные симптомы, даже на эйфории показалось что едет лучше, хотя это скорее всего плацебо из-за более прогнозируемой тяги на средних оборотах на среднем газу. Был очень доволен, но через примерно 6-7месяцев он начал подавать знакомые признаки скорой смерти - видимо где-то был подсос, и он наглотался пыли. Купил жигулевский (там вроде бы даже датчик поновее, он сам по себе чуть-чуть другой), поставил (при этом переставил сам корпус еще раз, дырок не нашел нигде, мб хомут был недотянут, или фильтр плохо сидел, хотя фильтр оригинальный), и все стало опять нормально. Работает нормально сразу после установки, мб скидывал клемму, уже не помню, но так чтобы какая-то адаптация и т.п. - не замечал. Кстати, пробовал чистить очистителем тормозов - бесполезное занятие.

 

Маф у меня 2 раза умирал одинаково, сначала это легкий единоразовый провал при среднем нажатии тапки на ~2.2-2.5 тыс. оборотов и легкое падение тяги к. 3тыс (т.е. держим тапку не изменяя положения, а машина увядает). Затем провал переходит в дерготню и ездить становится неприятно. На тапке в пол ехало нормально, что характерно.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Маф у меня 2 раза умирал одинаково, сначала это легкий единоразовый провал при среднем нажатии тапки на ~2.2-2.5 тыс. оборотов и легкое падение тяги к. 3тыс (т.е. держим тапку не изменяя положения, а машина увядает). Затем провал переходит в дерготню и ездить становится неприятно. На тапке в пол ехало нормально, что характерно.

вот примерно себя у меня ведет тазовский, разве что провал переходит в бодрый разгон после 3000 оборотов.... те на нем как бы мощнее, но как-то дерганней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста, подскажите номер аналога шатунных вкладышей на mondeo 2.5T мнения  разделяются, хочу точно заказать. При много благодарен. если можно на мыло ответ bers2@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ нужна помощь!У меня возникла проблема на мондео 2.5T. Машина едет как оказалось очень плохо (это показал заезд со стоковым экобустом 200 сил, который от меня уходил как от стоячего), причем на холодную свист от турбины нормальный, а вот на прогретой машине он как будто прерывистый, и возникает почему то ощущение что часть буста уходит за пределы впускной системы. И самый главный вопрос — что же все таки вышло из строя? Сама турбина или что то другое. Визуально турбина вроде сухая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...