Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

@makc1mka,

 

Ошибки пишет только когда совсем все явно, надо смотреть показания в момент воспроизведения проблемы. В частности, показания датчика давления в рампе.

 

У меня подобная фигня стабильно вылазит, когда в баке отн. мало бенза - четверть и меньше, при тапке в пол на 1-2 передачах на высоких оборотах бенз как-будто "уезжает" от насоса и машину начинает дергать, правда показания датчиков не смотрел.  Когда бенза пол-бака-бак - все ок, т.е. зависимость от уровня бенза однозначная, правда показания датчиков не смотрел. Думаю, что когда лазили в насос чистить сетку - что-то нарукопопили там со стаканом.

 

Но если машина чипована - то мб. в эту сторону копать?

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Randall_spb верно говорит.... ловить надо в динамике непосредственно... Смотреть графики параметров и не только топливо, но и турбу еще. Абсолютно уверен что нужный момент четко оставит свой отпечаток там. Ошибок и не должно быть. Чек загорится, если ошибка появится подряд несколько раз (в общих чертах, там есть варианты), а поскольку такого не наблюдается, то эпизодическое появление ошибки просто игнорируется системой как случайность.

 

 

меня подобная фигня стабильно вылазит, когда в баке отн. мало бенза

Это уже неисправность обратного клапана в стакане насоса. При нормальной его работе все пашет отлично до самого нуля бензина без каких либо провалов. В данном случае сама конструкция насоса очень грамотна. То что руками лезли в стакан как раз и наводит мысли на это, поскольку клапан находится на его дне как раз под сеточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@makc1mka,

 

Ошибки пишет только когда совсем все явно, надо смотреть показания в момент воспроизведения проблемы. В частности, показания датчика давления в рампе.

 

У меня подобная фигня стабильно вылазит, когда в баке отн. мало бенза - четверть и меньше, при тапке в пол на 1-2 передачах на высоких оборотах бенз как-будто "уезжает" от насоса и машину начинает дергать, правда показания датчиков не смотрел.  Когда бенза пол-бака-бак - все ок, т.е. зависимость от уровня бенза однозначная, правда показания датчиков не смотрел. Думаю, что когда лазили в насос чистить сетку - что-то нарукопопили там со стаканом.

 

Но если машина чипована - то мб. в эту сторону копать?

да, поскольку чипована, я тоже думал на турбину, он она же работает сейчас, поэтому я думаю это не то)а вот по поводу замеров, сегодня ездил 2 часа, никаких провалом или еще чего то не было, думаю может правда какая то случайность была? Но все же думаю заменить насос, он умирает незаметно, и сразу, может быть он так намекнул?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но все же думаю заменить насос, он умирает незаметно, и сразу, может быть он так намекнул

Умирать он может очень по разному. Как мгновенно без предупреждений, так и медленно - месяцами. Без точных диагностических замеров это гадание на кофейной гуще. Может быть и клапан турбы, и клапан системы регулировки угла ГРМ и еще бог знает чего.

А может быть и просто проявление распространенной болезни насоса - окислившиеся или уже подгоревшие контакты его разъема.  Это очень частая проблема. Если вовремя ее не заметить - заканчивается плачевно. Если есть лючок в полу - проверяется за несколько минут., а так снимать бак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже неисправность обратного клапана в стакане насоса. При нормальной его работе все пашет отлично до самого нуля бензина без каких либо провалов. В данном случае сама конструкция насоса очень грамотна. То что руками лезли в стакан как раз и наводит мысли на это, поскольку клапан находится на его дне как раз под сеточкой.

 

 

Имеется ввиду мембрана(?), закрывающая "звездочку"из 5 отверстий  в стакане, правильно понимаю(в устройствах бензонасосов не силен)?

 

Вот тут, кажется, видно:

 

http://euroauto.ru/photo.php?nr=1672842&tp=1037&index=03&snapshot=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Randall_spb,

Да, именно на дне стакана. Либо неплотность из-за порванной, покоробленной мембраны (результат шаловливых ручек), либо грязь попала под нее, ну или т.д. Ее суть в том чтобы независимо от количества бензина до самого его конца, сам стакан всегда был полон и топливного голодания не происходило бы. Понятно что проверяется элементарно, если доступ к насосу есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну вот фиг знает) сколько слышал, умирает резко) тем более пробег за 150)

Резко - это когда что-то горит, турбинка, БУ или разъем. В остальном все происходит медленно и плавно. Причем в первом случае никаких симптомов может и не быть, а во втором все прекрасно ощущается заблаговременно. У тебя в данном случае может быть предупреждение на первый вариант. Я бы первым делом на разъем посмотрел. Когда он выгорает окончательно, уже нечего ремонтировать - только замена насоса. Это подробно обсосано в соответствующей ветке этого форума про бензонасосы.

Пробег вообще фиолетово - полно примеров умирания на 20 тыщах, как и хватает примеров безукоризненной работы за 200 тыщ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос не вскрывал, но подумал сегодня, что осень много проехал и не на щедящем режиме, поэтому скорее всего я сам где то лажанул, ну или что все же есть, на всякий случай закажу насос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@makc1mka, я не зря сказал сказать что следует посмотреть разъем. Во первых для этого не надо ничего вскрывать - он на корпусе сверху находится, а во вторых если там уже байда, то заменой насоса не отделаться. Потребуется еще со жгутом повозиться или менять его тоже. А если там только нАчало что-то портится, то можно обойтись простой чисткой и поджимом.контактов, что явно меньше стОит чем насос. С другой стороны запасной насос тоже полезно.... Ну как-то так...

Плохой разъем на любой кочке может давать такие провалы, пока совсем не сгорит. У людей примеры полного оплавления корпуса насоса только от разъема. Это даже уже врывоопасно.

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@makc1mka, я не зря сказал сказать что следует посмотреть разъем. Во первых для этого не надо ничего вскрывать - он на корпусе сверху находится, а во вторых если там уже байда, то заменой насоса не отделаться. Потребуется еще со жгутом повозиться или менять его тоже. А если там только нАчало что-то портится, то можно обойтись простой чисткой и поджимом.контактов, что явно меньше стОит чем насос. С другой стороны запасной насос тоже полезно.... Ну как-то так...

Плохой разъем на любой кочке может давать такие провалы, пока совсем не сгорит. У людей примеры полного оплавления корпуса насоса только от разъема. Это даже уже врывоопасно.

блин Википедия это просто набор букв. По сравнению с форумчанами)спасибо большое за подробный ответ) загоню на яму;)а насос да)распродаже, ааэромотив менее 5000 ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Прошу помощи в решении вот какой проблемы. Хроника событий следующая. Брат заправился на BP, проехал 70 км и мондео заглох и отказался заводиться. Вызвал эвакуатор из Автопассажа, отвезли. На следующий день мастера походили вокруг машины завели, она поработала 2 минуты и заглохла, затем они померяли компрессию, сказали, что во втором и третьем цилиндре компрессия отсутсвует и им следует привезти 45000, чтобы они начали разбирать двигатель для дефектовки. После этого машину мы забрали и решаем как ее восстанавливать. Оговорюсь, что около месяца брат ездил с чеком, который диагностировали те же мастера из Автопассажа - причину выяснить не смогли, кроме предположения, что опять накрывается маслоотделитель, который менялся 60000 назад.

При более детальном осмотре выяснилось, что ремень стоит не по меткам, при этом подтеков масла нет, да и свиста не было. Компрессия пляшет от 3,5 до 7 атм. Пробег 130000

 

Теперь просьба, не могли уважаемые коллеги помочь с предположениями, что произошло? А также поделиться материалами по тому, как ремонтировать двигатель и топливную систему, потому что еще грешим на бензин с БП.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы слил бенз и прочистил систему топливную, поясню, наш двигатель чувствителен к бензу, у меня была ситуация ехали с деревни, там заправка Газпром, залили 20 литров 95 чтоб дотянуть то норм бенза(правда машина была жены opel zafira), в итоге машина через минуту перестала ехать, благо сервис рядом, сняли, а там саляра! Блин в 95 саляра;(( в итоге прочистили, но помогло доехать только до города, потом уже в городе официалы заново чистили и сетку и форсунки! Ездит как новая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

А я тут задумался. Наверняка есть инфа на форуме, но что то не нашел.

А сколько ходит 2,5Т? Сам мотор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Basilio44, вопрос некорректный.... У кого 20 тыщ, а у кого лимон и больше..... Так что извиняй - ответ примерно такой же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Basilio44,

 

Насколько можно судить,ЦПГ - удачна, 300 и больше вполне уверенно мотор должен отходить, если не было перегревов и пр. Перескок грм тоже не учитываем.

Умершие турбины - единичные случаи. Масложор - видимо тоже.

 

Лично меня больше беспокоит то, что работу мотора обеспечивает как-то,например: бензонасос и различная электрика.

Ресурса мотора-железки же хватит с запасом еще на несколько владельцев.

 

@Randall_spb,

Да, именно на дне стакана. Либо неплотность из-за порванной, покоробленной мембраны (результат шаловливых ручек), либо грязь попала под нее, ну или т.д. Ее суть в том чтобы независимо от количества бензина до самого его конца, сам стакан всегда был полон и топливного голодания не происходило бы. Понятно что проверяется элементарно, если доступ к насосу есть.

Спасибо за инфу. Буду резать люк и разбираться.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! подскажите может кто сталкивался, проблема в том , что авто плохо набирает обороты (на холостом и под нагрузкой), а из выхлопной трубы пахнет толи несгоревшим топливом толи еще чем (пахнет по моим наблюдение больше на прогретом двигателе и на ходу и на стоянке)....масло если и уходит то совсем немного, антифриз держится на уровне. Вчера кстати товарищ заметил, что в момент заводки из трубы пошел 'сизый' дым и через непродолжительное время исчез. В чем может быть дело, ошибок нет, официалы ни чего не видят или не хотят видеть...всем ответившим заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый, какой пробег у мотора?  Пузыри идут в расширительный бачок?

Изменено пользователем y-strauss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и первый вопрос появился))

После остановки мотора что то довольно громко щелкает. Похоже как что то остывает, но уж больно громко.

Ну и еще что то у впускного коллектора постоянно жужжит)) На незапущенном моторе и с выключенным зажиганием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и еще что то у впускного коллектора постоянно жужжит)) На незапущенном моторе и с выключенным зажиганием

Всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и первый вопрос появился))

После остановки мотора что то довольно громко щелкает. Похоже как что то остывает, но уж больно громко.

Ну и еще что то у впускного коллектора постоянно жужжит)) На незапущенном моторе и с выключенным зажиганием.

 

1. Турбина с вып. коллектором. Не единичный случай. У меня тоже громко щелкает, причем пару раз щелкнет и при прогреве. Кому-то с вольвофорума меняли турбину по гарантии - помогло. Кто-то, в т.ч. и я - забил, т.к. кроме щелкания других отрицательных эффектов - не замечено. 

 

2. Дроссельная заслонка, абсолютно нормально, как уже сказали.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Randall_spb,у меня просто первая машина с турбиной. Брал в Мск вот и переживаю. Я когда с открытым капотом слушал аж отпрыгнул как щелкануло))) И щелкает несколько минут так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Basilio44, поздравляю с покупкой! за сколько взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...