Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Оригинальный код: 1 371 924 " Эл.маг. клапан упр. турбокомпр."

Но в коробочке fomoco будет лежать pierburg, поэтому можно сразу брать его и не платить лишние несколько сотен рублей за коробчку: 7.28197.16.0.

 

Этот клапан - известная болячка, он плохо диагностируем, поэтому иногда имеет смысл просто менять и смотреть поведение.

 

Maf заказывать не торопитесь, его:

1. можно проверить.

2. У нас он идет в сборе головка+трубка. Модель (bosch) головки такая же, как емнип у 10ки, на форуме s-max писали об этом, я ранее в этой теме дублировал. Можно хорошо сэкономить.

3. Может фиговничает не maf, а, например, tmap, который стоит на патрубке интеркулера (здесь был прецедент), а может еще что-нибудь. Нужен хороший диагност прежде всего, тем более, если были ошибки, то есть куда копать. Замена всего подряд по очереди - небюджетно, и не обязательно эффективно.

 

 

Если в Питере находитесь - могу одолжить на пробу свои старые клапан турбы и tmap - я их менял, когда боролся с рывками, а дело было в maf. Ошибок не выдавало никаких.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оригинальный код: 1 371 924 " Эл.маг. клапан упр. турбокомпр."

Но в коробочке fomoco будет лежать pierburg, поэтому можно сразу брать его и не платить лишние несколько сотен рублей за коробчку: 7.28197.16.0.

 

Этот клапан - известная болячка, он плохо диагностируем, поэтому иногда имеет смысл просто менять и смотреть поведение.

 

Maf заказывать не торопитесь, его:

1. можно проверить.

2. У нас он идет в сборе головка+трубка. Модель (bosch) головки такая же, как емнип у 10ки, на форуме s-max писали об этом, я ранее в этой теме дублировал. Можно хорошо сэкономить.

3. Может фиговничает не maf, а, например, tmap, который стоит на патрубке интеркулера (здесь был прецедент), а может еще что-нибудь. Нужен хороший диагност прежде всего, тем более, если были ошибки, то есть куда копать. Замена всего подряд по очереди - небюджетно, и не обязательно эффективно.

 

 

Если в Питере находитесь - могу одолжить на пробу свои старые клапан турбы и tmap - я их менял, когда боролся с рывками, а дело было в maf. Ошибок не выдавало никаких.

Спасибо большое!

Да, сколько диагностов объездил. Денег немеряно уже вбито. По второму кругу пошел )))

Поменяю клапан сначала, как советуете. Я сейчас в Нижнем Новгороде, спасибо за предложение...

Отпишусь по результатам ))

 

Кстати, в том числе катализатор вырезал (второй). Чек ни разу не загорался. Потом, когда движок откапиталили, видимо где-то обрыв к мозгам случайно убрали (временно ))) - загорелся чек на катализатор, ошибка 0234 и по входному напряжению на дроссель. Дроссель помыли. Ошибок не поябляется... и на катализатор в том числе )) Проводка видимо. С электрикой у мондео беда вроде как известная.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнил в своем сервисе - меняли 1 371 924 " Эл.маг. клапан упр. турбокомпр." первым делом еще в начале зимы....

Вопрос - а клапан ЕГР там же рядом где-то? Как он выглядит? Код?

Хэлп плз!!! Скоро истерика начнется )))))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнил в своем сервисе - меняли 1 371 924 " Эл.маг. клапан упр. турбокомпр." первым делом еще в начале зимы....

Вопрос - а клапан ЕГР там же рядом где-то? Как он выглядит? Код?

Хэлп плз!!! Скоро истерика начнется )))))))))))) 

причина найдена!!!!!!!!!! когда месяца 4 назад менял турбину по причине свиста, моторист перепутал три трубки на клапан егр.........
вчера уже от безнадежности попробовали переставить. машина как новая....
.........руки отрывать не стал. Бог с ними с деньгами, зато под капотом теперь все новое )))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МаксимМоня2.5т, а что было с турбиной? Сильно свистела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МаксимМоня2.5т, а что было с турбиной? Сильно свистела?

ага, сильно. расцентровка видимо. поменял на б/у за 26 тыщ. Электропневмоклапан турбонагнетателя сначала от старой взял, потом новый поставил. Перепутка с трубками привела в итоге к тому, что масло лилось со всех щелей и кончилось капиталкой движка. Так что у кого есть рывки на 2-2,5 тыс. оборотов - лечите срочно, не затягивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МаксимМоня2.5т,  а можно поподробнее плз, в каких режимах свистела, на каких оборотах и т.п., и сильно это как, так что музыку заглушает?

 

У меня при несильном разгоне слышен субъективно слабый свист-писк, но патрубки все сухие, расхода масла нет, с тягой все ок. Если тапка в пол - то не слышно.

 

Просто лично я до этого не видел, чтобы кто-то на форуме менял турбину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

менял турбину по причине свиста, моторист перепутал три трубки на клапан егр...

Подскажи пожалуйста, где такой находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МаксимМоня2.5т,  а можно поподробнее плз, в каких режимах свистела, на каких оборотах и т.п., и сильно это как, так что музыку заглушает?

 

У меня при несильном разгоне слышен субъективно слабый свист-писк, но патрубки все сухие, расхода масла нет, с тягой все ок. Если тапка в пол - то не слышно.

 

Просто лично я до этого не видел, чтобы кто-то на форуме менял турбину.

Осенью дело было, точно не помню. Но свист явный, очень похоже как ролик свистит. Очень навязчивый, сразу было понятно что накрылась.

А машину я с 2007 года редко когда на всех передачах ниже 5000 оборотов крутил. Постоянный форсаж. Думаю потому и сдохла - механической разрушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи пожалуйста, где такой находится?

На подъемнике снимаешь правое переднее колесо. ЕГР сразу за Электропневмоклапаном турбонагнетателя стоит. К нему три трубки идут, не перепутаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужна помощь форумчан, начну вопрос с предыстории, летом у меня разорвало патрубок идущий к радиатору ,  вылился антифриз и был перегрев, я думал все обошлось - ан нет, начал уходить антифриз. Я поменял все патрубки и радиатор, даже прокладку термостата. Эффект нулевой, в масле эмульсии нет, в антифризе масла тоже. Но бывает загорается чек, думаю все же антифриз попадает в один из цилиндров и у меня пробита прокладка если конечно башку не повело, хотя просадки по мощности я не наблюдаю. 

 

Вопрос, есть ли знакомые мастера/сервисы готовые взяться за такую работу и сколько такая операция будет стоить по замене пр в Москва или МО. Кто-нибудь менял прокладку ? или шлифовал голову?

 

Очень прошу инф-цию в ЛС или в ветку форума, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕГР сразу за Электропневмоклапаном турбонагнетателя стоит. К нему три трубки идут, не перепутаешь.

Можешь фото сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и меня постигла беда с сальниками. :(

 

Маслопомойка - новая, прошла тыщ 5. Масло не перелито. В последние дни несколько раз давал жару, но мотор был полностью прогрет.

 

Вопрос о причинах остается открытым...

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужна помощь форумчан, начну вопрос с предыстории, летом у меня разорвало патрубок идущий к радиатору ,  вылился антифриз и был перегрев, я думал все обошлось - ан нет, начал уходить антифриз. Я поменял все патрубки и радиатор, даже прокладку термостата. Эффект нулевой, в масле эмульсии нет, в антифризе масла тоже. Но бывает загорается чек, думаю все же антифриз попадает в один из цилиндров и у меня пробита прокладка если конечно башку не повело, хотя просадки по мощности я не наблюдаю. 

 

Вопрос, есть ли знакомые мастера/сервисы готовые взяться за такую работу и сколько такая операция будет стоить по замене пр в Москва или МО. Кто-нибудь менял прокладку ? или шлифовал голову?

 

Очень прошу инф-цию в ЛС или в ветку форума, спасибо!

НА фокус клубе пишут что прокладку на нашем моторе как правило не пробивает, а ведет голову от перегрева.

 

Где ремонтить в Мск - наверняка на сервисе волво. Всякие ХС90 лохматых годов накатали на этом моторе наверное милион киометров и капиталку думаю уже делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и меня постигла беда с сальниками. :(

 

Маслопомойка - новая, прошла тыщ 5. Масло не перелито. В последние дни несколько раз давал жару, но мотор был полностью прогрет.

 

Вопрос о причинах остается открытым...

 

 

Впускной распредвал или в ином месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впускной распредвал или в ином месте?

 

Да, впуск как минимум - увидел подтек между пластиковыми крышками (имхо окошко там делать не нужно, масло вылазит на свет божий как раз между этими крышками, и это хорошо видно), отогнул их немного не снимая - там не особо видно, но видно, что ремень в масле. Он уже похоже проскочил на зуб или больше, потому что вибрация на хх стала ощущаться больше+при сбросе газа как-то не так, как будто за зад хватают (1-2пер), или дерготня назад-вперед (3 пер), правда это субъективно все.

 

Вот теперь думаю, до дилера ехать 5км, заводить или нет.

 

Брать буду сам ремень (старый с роликами  отходил всего 10тыс), сальники р/в, передний сальник колена+болты и заглушки (которые прикрываеют пазы для спецприспособы)  - вроде все?

 

Задний сальник кв в таких случаях давит? Если еще коробас придется снимать, то печалька.

 

Но больше всего конечно причины беспокоят - хз, может после сильных холодов + возраст (до меня зимы стояла - для резины губительно)+ предрасположенность.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всего конечно причины беспокоят - хз, может после сильных холодов

Мысль тут появилась про холода - если двигатель не полностью догревается, внутри может висеть конденсат, примораживающий мембрану при остывании.

Сильно не пинайте, это всего лишь версия, не объясняющая такие фокусы летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль тут появилась про холода - если двигатель не полностью догревается, внутри может висеть конденсат, примораживающий мембрану при остывании.

Сильно не пинайте, это всего лишь версия, не объясняющая такие фокусы летом.

 

Все возможно, но сомневаюсь, что проблема именно в примерзании мембраны. Мотор заводился и прогревался до 90-100 градусов каждый день.

 

В  холод шланг обратки гура перешел из состояния "потеет" в состояние "течь", думаю сальники р-в тоже были на пределе и вот результат. Даже не знаю, можно это как-то предупредить, единственное, что в голову приходит - держать уровень масла не выше середины ( у меня всегда максимум), чтобы хоть как-то уменьшить нагрузку на вкг.

 

Для статистики, пробег 60к.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА фокус клубе пишут что прокладку на нашем моторе как правило не пробивает, а ведет голову от перегрева.

 

Где ремонтить в Мск - наверняка на сервисе волво. Всякие ХС90 лохматых годов накатали на этом моторе наверное милион киометров и капиталку думаю уже делали.

ну а какие СТО подскажете? где недорогО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МаксимМоня2.5т, нет в этом двигателе егр, не парься

как это нет??!! ))) а трубки на чем перепутал моторист??? он за клапаном стоит, сам видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МаксимМоня2.5т,

 

вообще 3 трубки идут в э/м клапан - может это он и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МаксимМоня2.5т,

 

вообще 3 трубки идут в э/м клапан - может это он и есть?

Сфоткаю на днях. Точно на клапан три трубки. а за ним ЕГР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikpav,У меня был перегрев летом, машину отдал в ремонт, итог: необходимо шлифовать голову, менять прокладку, термостат и тд. (антифриз был брак и свернулся). Отдал 90 000 р. Проехал 100 км после ремонта и снова без объявления войны сильный перегрев. Двигатель на помойку, поставил контрактный. На сервисе где делал капиталку стали гнать, что двигатель капризный, сложно подающийся дифектовке. Я к чему: берутся и гарантию готовы дать многие, но сделать реально хорошо это вопрос, поэтому лучше не торопиться и найти сервис, кот. с этим движком уже работал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...