Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

@Basilio44, ящик пива, мешок чипсов и денёк свободного времени на изучение здешнего форума по всем интересующим темам.... Заодно неплохо бы и другие форумы прошерстить - тот же клуб ФФ на предмет двигла и десяток забугорных, если с аглицким все в порядке.

 

Ну уж каков вопрос - таков и ответ...

Пиво не пью, чипсы не ем :)

На ФФклубе пытался читать, так как сам владелец ФФ на данный момент, и там общаюсь.

Хотелось бы вкратце болячки денежные.

В частности интересует проблема маслоотделителя. Я так понял что это самый денежный трабл после турбины (кстати про ее смерть как раз ничего на глаза не попадалось). Только не нашел насколько проблема решаема\нерешаема и вопрос цены. Какие то обрывки про Вольвовский маслоотделитель, колхоз мембраны от ГАЗели...

Изменено пользователем Basilio44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

В частности интересует проблема маслоотделителя.

Мне неизвестна такая проблема... А что это такое? :)

Двумя постами выше я уже высказался по поводу "местной очереди к врачу".

Турбины вольвовских моторов фактически неубиваемы при правильной эксплуатации. Переживут саму машину. И даже у "колхозников-модернизаторов" (это не в обиду сказано :D ) она отваливается в последнюю очередь. На ФФ клубе этот мотор хорошо освещен и тут ничего особо нового по нему нет.  Можно полазить на Вольвовском клубе - там больше про непосредственно мотор, потому как там он намного старше.

 

Вообще покупать такую старую машину - всегда лотерея. А кто выигрывает в лотерею? Правильно... - кто ее организует... т.е. продавец. Так что перелопатить можно все, но толку немного. Лопатить надо конкретный экземпляр на вшивость, но это никакой гарантии все равно не даст. Даже опытный диагност может ничего не найти, если машину хорошо готовили к продаже. По сравнению с ФФ моня заметно дороже в содержании, а этот мотор, пожалуй, один из самых дорогих.

 

Однако глядя назад, говорю  что деньги потрачены не зря - удовольствие тоже чего то стОит, а этот мотор способен подарить массу удовольствия, когда работает...

 

Покупая машину такого уровня надо просто иметь финансовую подушку безопасности и ни в коем случае не заморачиваться на каких то жигулевских клапанах, газельских резинках и прочего. Если это ставится во главу угла, то советую подобрать что то другое, попроще - чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно...... :)

 

Основные финансовые проблемы на моей машине совсем не с мотором связаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Покупая машину такого уровня надо просто иметь финансовую подушку безопасности и ни в коем случае не заморачиваться на каких то жигулевских клапанах, газельских резинках и прочего. Если это ставится во главу угла, то советую подобрать что то другое, попроще - чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно......

Это понятно. Как раз потому и спрашиваю, что колхоз от ГАЗели никаким образом не вписывается в мое понимание об обслуживании авто)))

 

 

По сравнению с ФФ моня заметно дороже в содержании,

Интересно чем....Колодки, фильтра, подвеска все вроде так же стоит. Ну а бить и ФФ2 дорого - проверено (ремонт бампера по КАСКО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько ранее у меня тоже была идея заменить маслоотделитель, потому как давануло сальник впускного распредвала. Но пообщавшись с вольвовцами было решено заменить только все сальники на лобовине, ремни, оба натяжителя с роликами и сопутствующие метизы. Со слов "специалистов" - если нет "журавлиного свиста", значит мембрана в порядке и нечего туда лезть. Все было куплено в экзисте (сальники кортеко, ремни в комплекте с роликами конинтэч, натяжители ориганал) и благополучно выполнено официалами. Случилось все на 85 т.км., набегал уже около двух тыс.км. Тьфу, тьфу... Не скажу что дорого, в сравнении с чем конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно чем....Колодки, фильтра, подвеска все вроде так же стоит.

Подороже все, где понемногу, а где уже заметнее... Разный класс машин, разные расценки расходникоа и работ. Не знаю ничего про ФФ - не моя машина ваще. По секрету скажу что предыдущий топовый движок форда был на голову надежнее этого, да и по некоторым показателям ощущений превосходил этот. Вопрос ощущений - уже личное. Но уверен что и 1,8 фокуса намного неприхотливее. 2,5Т - капризен и будет дарить удовольствие лишь тому кто его нежно любит и холит... Любовь - требует затрат.

 

Можно рекомендовать заглянуть под крышку ГРМ - недешевая штуковина. А вообще нужно знать историю. машины и ее реальный пробег - это важнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот т уж нет, вполне непрхотливый движок

Все познается в сравнении и я об этом указал. Безотносительный термин "капризности" не имеет смысла. Некоторые движки мерсов по сравнению с нашим ваще жуть... Но и удовольствия они могут подарить еще больше, опять же когда работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Basilio44,

 

на ффклабе 100  раз всё пережовано и надо читать дальше 3 страницы или с конца.( мой отчёт найди все поймешь).

грубо говоря маслоотделитель меняем каждые 80 тыщ, чтоб не париться или следим с новья за маслом, свистом и тд.

 

после фф2 1,8 надо просто прокатиться на моне с 2,5т чтобы понять что до этого ездил на картинге - весело, задорно, но не для семьи и не на дальняк и не те яйца под капотом. сам юзаю еще и фф2 2л на всех пирогах.... они просто разные машины - сравнивать бесполезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво не пью, чипсы не ем :)

На ФФклубе пытался читать, так как сам владелец ФФ на данный момент, и там общаюсь.

Хотелось бы вкратце болячки денежные.

В частности интересует проблема маслоотделителя. Я так понял что это самый денежный трабл после турбины (кстати про ее смерть как раз ничего на глаза не попадалось). Только не нашел насколько проблема решаема\нерешаема и вопрос цены. Какие то обрывки про Вольвовский маслоотделитель, колхоз мембраны от ГАЗели...

Сам пол года назад брат 2.5 Т. Очень очень тяжело найти не убитые да еще и мало их, но я нашел! :) По обслуживанию дороговато! Из проблем это к ста тысячам умирает рулевая рейка, подвеска перед, если на машине не меняли ремень ГРМ то его менять нужно примерно 15 тысяч выходит. Расход довольно таки большой 13-15.5. Если есть деньги ее обслуживать то бери очень достойный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое имхо:

 

По расходникам как то: диски, колодки, фильтра, ремешки, втулки-стойки стаба, опорные и т.д. - вполне  адекватно, много хорошего неоригинала.

По крупным узлам: бензонасос, насос ГУР, рейка и т.д. - необоснованно дорого + тяжко с неоригиналом.

 

 

Машин с этим мотором на рынке довольно мало, приходится выбирать из того, что есть.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пишет что эксплуатация мондео 2.5Т дорогая давайте приводить факты реального сравнения например с меньшим братом например ФФ2 1,8-2,0

Мое ИМХО что эксплуатация примерна одинаковая

 

Расходники одинаково стоят +- 10-20%(иногда из за того что тормозные диски и колодки на мондео физически больше чем на фокусе)

 

Подвеска одинаково

 

Рейка одинаково

 

Кузовщина и редкие железки одинаково дорого

 

Расход на 2,5Т 15/100 на фокусе 2,0 12-13/100км

 

Лишние 100 руб на 100 км пробега это дорого ?

Изменено пользователем Red`s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Расход на 2,5Т 15/100 на фокусе 2,0 12-13/100км

По городу сейчас на 1,8 все 14 выходит (Кострома 300тыс) По трассе стабильно 7,5-8,0 как топить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень очень тяжело найти не убитые

Я не представляю, что нужно делать с авто, чтобы убить этот движок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vlad_UA, да он и сам регулярно при смерти непрочь побывать... и делать то ничего не нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подороже все, где понемногу, а где уже заметнее... Разный класс машин, разные расценки расходникоа и работ. Не знаю ничего про ФФ - не моя машина ваще. По секрету скажу что предыдущий топовый движок форда был на голову надежнее этого, да и по некоторым показателям ощущений превосходил этот. Вопрос ощущений - уже личное. Но уверен что и 1,8 фокуса намного неприхотливее. 2,5Т - капризен и будет дарить удовольствие лишь тому кто его нежно любит и холит... Любовь - требует затрат.

 

Можно рекомендовать заглянуть под крышку ГРМ - недешевая штуковина. А вообще нужно знать историю. машины и ее реальный пробег - это важнее всего.

 

У ФФ 1.8 несколько проблем, которые хорошо известны.

Ужор масла на больших оборотах, отсутствие мощности на хх (трудно трогаться с места на мкпп), чувствительность к загрязнению дроссельной заслонки, проблема с двойным запуском в морозы. На 2.5т ничего этого нет, вольво рулит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 81

 

я пробку сразу поменял, даже если бы была дырка в прокладке, лишнее уходило бы через пробку

 

Решил проблему аналогичным способом. Видимо в мороз подклинило пробку и она не сбрасывала давление, из-за чего в свою очередь соскочил состарившийся патрубок радиатора. С новой пробкой проблема ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ужор масла на больших оборотах, отсутствие мощности на хх (трудно трогаться с места на мкпп), чувствительность к загрязнению дроссельной заслонки, проблема с двойным запуском в морозы. На 2.5т ничего этого нет, вольво рулит )

1. Нет такого (122ткм)

2. Решается обновлением прошивки (делал сам Китайским шнурком)

3. ТТТ миновало тоже

4. И опять мимо)))

 

На самом деле проблема главная и самая дорогая это МКПП которая изначально проектировалась для моторов 1,4-1,6. Ломучая она.

 

Ну и не будем оффопить все таки про Мондео говорим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пишет что эксплуатация мондео 2.5Т дорогая давайте приводить факты реального сравнения например с меньшим братом например ФФ2 1,8-2,0

Мое ИМХО что эксплуатация примерна одинаковая

 

По расходникам спорить не буду, но это хорошо, когда ничего не ломается.

 

Но по узлам, насос ГУР или топливный, та же рейка - стоят дороже,  чем на, к примеру, бмвшный e60 с m54 (на более свежих n52 наверняка сходная ситуация). Аналогичная ситуация с, например, e211. Думаю понятно, что 5ка e60 или e-шка классом повыше мони, причем ощутимо. Где тут логика.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылезла вот такая штука! Пробег 80к. Неожиданно появился новый шум от мотора. Частота зависит от оборотов, звух исходит откуда-то сзади снизу мотора. Если открыть капот то практически не слышно, зато слышно из салона. Звук такой же как от коробки передач на жигулях когда задом едешь) Может у кого-то было уже такое? Подшипник какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проблему аналогичным способом. Видимо в мороз подклинило пробку и она не сбрасывала давление, из-за чего в свою очередь соскочил состарившийся патрубок радиатора. С новой пробкой проблема ушла.

+1

Тоже в субботу поменял пробку. Соскочить  ничего не успело, вовремя заметил лужицу под машиной - сопливило из слабых мест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rawcontent, при нажатии сцепления звук меняется?

Нет! Маховик вообще давно гремит! Но это что-то новое и от положения педали сцепления не зависит никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расходникам спорить не буду, но это хорошо, когда ничего не ломается.

 

Но по узлам, насос ГУР или топливный, та же рейка - стоят дороже,  чем на, к примеру, бмвшный e60 с m54 (на более свежих n52 наверняка сходная ситуация). Аналогичная ситуация с, например, e211. Думаю понятно, что 5ка e60 или e-шка классом повыше мони, причем ощутимо. Где тут логика.

Логичнее все таки в рамках одного бренда сравнивать. Многие кто ездит на мондео до этого на фокусе ездили.

Насос гур на 2.5Т оригинал и дороже чем на 2,0 например. Топливный насос на всех фордах дорогой, благо подходит тот же Бош от 2110 после доработки напильником.

 

ЗЫ

На БМВ если будут проблемы с моторов- а они на 90% будут то там будут такие космические вливания что мондео и не снилось, про мерс не скажу но ИМХО по подвеске и ходовой он дороже чем мондео, а подвеска если ездить убивается на всех машинах у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логичнее все таки в рамках одного бренда сравнивать. Многие кто ездит на мондео до этого на фокусе ездили.

 

 

Не соглашусь, почему же логичнее?  Я сравнил одни и те же узлы машины d класса и топовых представителей класса E. Не многорычажку же с макферсоном сравнивать? Почему насос zf на топовый e класс 211 стоит дешевле, чем насос zf на машину d класса форд мондео - мне не понятно. Логичнее, если бы было наоборот. Тот момент, что у фордов такие непонятные цены на узлы, что дороже, чем у представителей большой тройки - это их, фордов, проблема. Рейка у нас по-моему 70+, это сильно дороже, чем на x3, e60, w211. У последнего 280го, по-моему вообще рейка в р-не 30к стоит, но могу ошибаться, возможно не ту модель смотрел. 

 

 

 

Насос гур на 2.5Т оригинал и дороже чем на 2,0 например. Топливный насос на всех фордах дорогой, благо подходит тот же Бош от 2110 после доработки напильником.

 

 

 

То, что на 2.5t насос дороже, чем на 2.0 - это логично с тз маркетинга, но то, что он дороже, чем на, повторюсь, топовые представители E класса - это на мой взгляд жесть и оправданий этому быть не может.

Нет, у меня есть деньги хорошо обслуживать мой форд, но просто как-то это странно. Переделки вроде насоса от 2110 это на мой взгляд нехорошо, хотя лично мне вполне понятный и легко объяснимый результат такой политики. 

 

 

 

ЗЫ

На БМВ если будут проблемы с моторов- а они на 90% будут то там будут такие космические вливания что мондео и не снилось,

 

 

 

Есть мнение, что сильно зависит от обслуживания (например от используемого масла), и от режима эксплуатации, но в целом - скорее да, чем нет. Но они при этом и классом ощутимо выше.  Очень важный момент: я ни в коем случае не говорю, что они будут обязательно дешевле в целом в обслуживании, нет конечно, иначе кто бы брал форд на вторичке.  Хотя у меня у друга x3 с 2.5 m54 с пробегом 230тысяч обходится в обслуживании как минимум не дороже, чем мне мой моня (это не я много вкладываю, это у него машина проблем практически не доставляет).  И все же бмв с мерсом это другие машины по ощущениям - т.е. бОльшие расходы на них в целом опять же логичны.

 

 

 

про мерс не скажу но ИМХО по подвеске и ходовой он дороже чем мондео, а подвеска если ездить убивается на всех машинах у нас.

 

 

 

Зависит от конкретной модели, к тому же, довольно сложно сравнивать многорычажку и пневму с макферсоном - первая будет по определению дороже, как же иначе. У форда нет спереди многорычажки, и нет пневмы (и хорошо, он и так неплохо рулится), поэтому конечно же их обслуживание на форде будет дешевле - их же нет. Поэтому я и сравниваю одни и те же узлы, которые есть, без принципиальных различий, зачастую одних производителей. 

Оригинальные зп на подвеску форда кстати тоже ни разу не копейки, но т.к. есть лемфердер, трв и т.д., то и фиг с ними.

Повторюсь - я не говорю, что эти немцы будут дешевле в эксплуатации (это было бы очень, очень странно), но все же непонятно, почему многие те же узлы на них ощутимо дешевле, по-моему это огромный минус форду.

 

Именно поэтому мое имхо таково, что стоимость многих узлов на 2.5t необоснованно высока.

 

 

 

Нет! Маховик вообще давно гремит! Но это что-то новое и от положения педали сцепления не зависит никак!

 
Запишите видео (погазуйте, покрутите рулем и т.д.). Мб у вас вообще ГУР так подгуживает? Там же много всего крутится)
Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Рейка у нас по-моему 70+, это сильно дороже, чем на x3, e60, w211. У последнего 280го, по-моему вообще рейка в р-не 30к стоит, но могу ошибаться, возможно не ту модель смотрел. 

 

 

Рейка в сборе(с тягами и наконечниками финис 1572577) на мондео 2.5Т оригинал стоит 50,000 руб(автодок)

 

На е60 рейка 85000руб(автодок, финис 32106777484), про мерс не смотрел но с трудом верится что за 30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...