Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, чем обтягивают воздуховод интеркулера ? (Который правый по ходу автомобиля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Подскажите, пожалуйста, чем обтягивают воздуховод интеркулера ? (Который правый по ходу автомобиля)

Это как?

Патрубок к дросселю? Хомутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, кто знает диаметр вооот этого патрубка. Я чет не подумал сразу замерить :sten: А то как раз на днях обнаружил, что он порепался изнутри, значит надо менять побыстрее его.

c735e2c86603.jpg

1c6dcafa3740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте! Такой вопрос: сломалась одна из шпилек крепления выпускного коллектора, в MAJOR говорят, что кроме как снивать голову другого выхода нет. Кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster, да, наверное, самое верное - купить себе сканер. Пожалуй займусь в ближайшее время, т.к. симптомы вроде похожи, а причин может быть миллион для этих рывков, на диагностиках быстрее разоришься.

 

@Lambo, фишки нормальные (смотрел), насколько я могу судить, чистые, налета и т.д. нет. Катушка придет, буду менять и смотреть за изменениями.

Наконец-то избавился от этих рывков. Все дело было в maf'е, поменял его - и никаких рывков, ровный, прогнозируемый разгон. Ну и тяга, вернее ТЯГА, едет гораздо интереснее. Очень доволен :) Старый, кстати, чистил, не помогло, т.е. только замена.

Сканер тоже купил, но подключиться не успел :)

В общем, всем, кто испытывает рывки-провалы при разгоне, либо легкое падение тяги при приближении к 3тыс/об при плавном разгоне - рекомендую обратить внимание на этот узел.

 

Ставил "родной" бош (в оригинале он и стоит), но можно несколько сэкономить, на s-max форуме писали, что сама бошевская головка maf'а та же, что у жиги:

 

У меня были провалы и рывки на малых оборотах до 3000, на моторе 2.5Т. Причина была в неисправном ДМРВ или по англицки MAF датчике (номер датчика в сборе BOSH 0 280 218 134). Он как правило наглухо не ломается, а как раз выдаёт неправильные значения на малых оборотах. Промывка не помогла. Менять на родной необоснованно дорого, примерно 7-8 тысяч руб. Покопавшись в инете выяснил следующее, что головку ДМРВ которая стоит в моём форде BOSCH F00C2G2061 можно заменить на BOSCH F00C2G2064, которая является её дальнейшей модификацией и к нашей большой радости стоит на ВАЗовском ДМРВ и стоит всего 2300 руб. ВАЗовский датчик имеет каталожный номер BOSH 0 280 218 116, не спутайте с 0 280 218 037 это более старая версия ВАЗовского ДМРВ, он то же есть в продаже. Что бы снять головку ДМРВ надо купить набор 5-ти лучевых звёзд с отверстием в середине, в магазинах продаётся прекрасный набор FORCE из 10 по моему предметов. Снимается она элементарно и быстро, снять разъём нажав пальцем снизу на защёлку и открутив всего лишь два хитрых самореза крепящих головку к трубе воздуховода.

К стати, по отзывам в инете, 064 голова редко выходит из строя, недаром 061 сняли с производства, т.к. она к 50т.км как правило у всех начинает барахлить.

Прикрепляю ещё pdf по некоторым моделям ДМРВ BOSCH может кому будет полезен.

БОШ предупреждает что на рынке есть подделки ВАЗовского ДМРВ, так что лучше покупать в приличном магазине. Как распознать подделку есть на сайте БОШ pdf файл.

http://www.s-maxclub.ru/forum/index.php?showtopic=3955&st=20

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то избавился от этих рывков. Все дело было в maf'е, поменял его - и никаких рывков, ровный, прогнозируемый разгон. Ну и тяга, вернее ТЯГА, едет гораздо интереснее. Очень доволен :) Старый, кстати, чистил, не помогло, т.е. только замена.

Сканер тоже купил, но подключиться не успел :)

В общем, всем, кто испытывает рывки-провалы при разгоне, либо легкое падение тяги при приближении к 3тыс/об при плавном разгоне - рекомендую обратить внимание на этот узел.

 

Ставил "родной" бош (в оригинале он и стоит), но можно несколько сэкономить, на s-max форуме писали, что сама бошевская головка maf'а та же, что у жиги:

 

 

http://www.s-maxclub.ru/forum/index.php?showtopic=3955&st=20

Напомни какие именно у тебя рывки были?

 

 

ЗЫ

У меня дергалась при тапке в пол на высших(3,4,5,6 передачах) на примерно 2200-2400 об\мин. Либо один рывок потом разгон вялый, либо череда мелких рывков и тоже вялый разгон.

При резком нажатии и отпускании газа на 2-й передаче(если ехать в тишине/вдоль стены с открытыми окнами) то был слышен "пшик" сброс давления турбиной.

 

Заказал соленойд управления турбиной- в выхи должен поставить, отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рывки при разгоне средней интенсивности (тапка вполовину нажата) - машина набирает и между 2 и 3 тыс (ближе к 2тыс обычно) происходил быстрый резкий провал(как если сцепление выжать), после которого либо дальше набирает, либо легко дергается (провал-разгон-провал-разгон), либо набирает, но хуже. Особенно заметно было на 2й передаче. Если рывка не было, к 3тыс тяга обычно чуть спадала при неизменном положении тапки. Выше 3тыс или при тапке в пол я не замечал проблем, но как выяснилось, машина хуже ехала, сейчас набирает гораздо интереснее.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все дело было в maf'е, поменял его - и никаких рывков

Так все таки на что поменял? Родной или тазовский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки на что поменял? Родной или тазовский?

Родной bosch, который идет по коду как заменитель оригинала. Т.е., он как бы оригинал, но в бошевской коробочке, а не в fomoco:)

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полез сегодня менять ремень генератора, соленойд турбины и заодно метки ГРМ глянуть по методике Lambo.

 

По соленойду отпишусь чуть позже- т.к. ездил мало и не по трассе. Менял из за рывков при тапке.

 

По ремню гены.

 

Все в принципе как на пару страниц назад описано. Одному немного неудобно т.к. усилие на ролике большое и если одной рукой натягиваем ремень 2-й оттягиваем ролик думаю можно и торкс поломать.

Для чайников про натяжку: сначала верхний шкив, потом правый большой шкив, ролик, шкив коленвала сверху, оттягиваем ролик и шкив коленвала снизу.

 

Пробег 60 тык год 2007 -й думаю ещё тысяч 30 отходил бы

 

Про метки ГРМ

 

Крышку у масло заливной горловины снял, метки перенес на крышку ГРМ. Полез снимать крышку ГРМ- но что то она не хотела сниматься со стороны радиатора. Хотел посмотреть на шкивы иролики.

 

Тянул тянул оторвал кусок пластмаски какой то судя по звуку- но так и не снял. Как она снимается ?

 

Далее зафоткал по методике выше

 

Получатся когда болты на шкиве коленвала параллельны ремню - метки на шкивах распреда не доходят до вертикали на 1 зуб.

Когда метки стоят по вертикале - болты на шкиве коленвала параллельны кузову.

 

Т.е. по методике Lambo у меня перескок на 1 зуб. 

 

Не знаю хорошо это или плохо- нареканий на работу мотора нет

 

ЗЫ

Кто менял ремень кондея - какая методика ?

 

post-51088-0-81472900-1379778573_thumb.jpg

post-51088-0-75250500-1379778578_thumb.jpg

post-51088-0-19527900-1379778930_thumb.jpg

post-51088-0-88445400-1379778933_thumb.jpg

post-51088-0-47325500-1379778937_thumb.jpg

post-51088-0-19152600-1379778942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня по поводу рывков счастье длилось недолго :(

 

Сегодня раскрутил на 2й, и на 5тыс оборотов - сильнейшие провалы-рывки, разогнался еще раз - опять на 5к очень сильные провалы и рывки. До 5к все идеально.

 

Воткнул старый maf - 1 раз раскрутил - все ок, 2й раз - провалы, 3й раз - все ок. Воткнул опять новый - пару раз все ок, на 3й раз опять на 5к провалы, потом еще раз 10 раскручивал - все ок. Никаких джекичанов, ничего.

 

До 5к давно не крутил, поэтому хз было такое на старом maf прямо перед заеной или нет. 

 

Вот и думаю куда смотреть теперь, первое что приходит в голову - соленоид турбины, но он менялся 3тыс назад. 

Блин...

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня по поводу рывков счастье длилось недолго :(

 

Сегодня раскрутил на 2й, и на 5тыс оборотов - сильнейшие провалы-рывки, разогнался еще раз - опять на 5к очень сильные провалы и рывки. До 5к все идеально.

 

Воткнул старый maf - 1 раз раскрутил - все ок, 2й раз - провалы, 3й раз - все ок. Воткнул опять новый - пару раз все ок, на 3й раз опять на 5к провалы, потом еще раз 10 раскручивал - все ок. Никаких джекичанов, ничего.

 

До 5к давно не крутил, поэтому хз было такое на старом maf прямо перед заеной или нет. 

 

Вот и думаю куда смотреть теперь, первое что приходит в голову - соленоид турбины, но он менялся 3тыс назад. 

Блин...

Про МАФ - его проверить можно мультиметром, ссылка

лада2111.рф/repear/645-proverka-dmrv.html

 

По поводу соленойда турбины щас на ффклубе в разделе СТ чел тоже бьется с рывками, тоже поменял соленойд. Резалт 0, говорят может в проводке к нему  обрыв\не контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

говорят может в проводке к нему обрыв\не контакт.

 

А вот это просто пизд...пииип...  Ну не умеет форд делать проводку!!!! Это просто самое поганое место в этой, в общем-то, хорошей машине... Сколько езжу, столько и мучаюсь, и конца и края не видно... Правда рывков еще не видел никогда. Балончик с жидкостью для контактов в бардачке - обычное дело.

 

@Randall_spb, Все-таки стоило бы озадачится оперативной диагностикой, а так вслепую все менять.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C тем, чем боролся изначально - это 100% маф, т.к. легкие подергивания - потери тяги между 2-3к полностью ушли после замены. 

А вот что сегодня на 5к вылезало - ума не приложу пока, наверняка что-то опять в электронике, т.к. до 5к машина ведет себя идеально.

 

Уже записался к дилеру на диагностику + завтра покатаюсь-поиграюсь со своим сканером. Самому интересно, что это.

По результатам ессно отпишусь.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C тем, чем боролся изначально - это 100% маф, т.к. легкие подергивания - потери тяги между 2-3к полностью ушли после замены. 

А вот что сегодня на 5к вылезало - ума не приложу пока, наверняка что-то опять в электронике, т.к. до 5к машина ведет себя идеально.

 

Уже записался к дилеру на диагностику + завтра покатаюсь-поиграюсь со своим сканером. Самому интересно, что это.

По результатам ессно отпишусь.

Прошивка стоковая?

У меня на блюфиновской прошивке были рывки, особенно летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и у меня появились рывки.

 

Вступаю снова в бой с железом!

 

 

Вот только куда лезть уже не знаю.

Все вроде нормально работает. Придется сегодня с напарником со сканером покатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка стоковая?

У меня на блюфиновской прошивке были рывки, особенно летом.

 

Да, сток, к тому же сейчас не жарко, 15 градусов примерно, интеркулер намыт, так что думаю, дело не в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял маф, поставил еще раз, хорошенько подзатянул болты (они в пластик вкручиваются, он легко начинает съедаться), получше затянул хомуты на патрубке. Вроде все ок, раскручивается нормально до 6.5тыс.

 

Хз что это было. Из-за плохой герметичности впускного тракта может такое быть? Единственное подозрение на неплотную посадку мафа и резкий прорыв воздуха мимо фильтра на высоких оборотах.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померял свой ДМРВ тестером показывает 1,001-1,002В Вроде как значит жить ещё будет

 

 

Randall_spb свой мертвый не мерял ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть немного туповатое предложение - отключить нахрен этот МАФ, на время, разумеется. И пробовать ловить дерготню. Просто сдернуть разъем - машинка прекрасно поедет, правда джеки загориться, но на него можно не обращать внимания. По крайней мере это позволит дефектить, может быть, сей узел. Понятно что моск перейдет на аварийную программу, но в этом и есть фишка - исключить из работы целый ряд датчиков и смотреть и слушать.

Однажды я без МАФа неделю ездил, ну так вышло... и ничего, даже резвость дополнительная появилась, правда и аппетит стал недецкий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что моск перейдет на аварийную программу, но в этом и есть фишка - исключить из работы целый ряд датчиков и смотреть и слушать.

Однажды я без МАФа неделю ездил, ну так вышло... и ничего, даже резвость дополнительная появилась, правда и аппетит стал недецкий....

Но и турба не будет дуть - без мафа, только по датчику давления работать будет без турбы. Ну дерготни поэтому может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, где можно померить давление в рампе и хочу ещё померить давление в цилиндрах ?) никто не знает хорошее место ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще давление в рампе мерить сканером. Если хочется механическим давленометром, то слева по ходу на рампе есть что-то похожее на колесный ниппель с таким же колпачком. Там вообще давление можно мерить обычным колесным манометром или, если хочется в динамике, то подключить шлангом внешний механический, предварительно отпустив слегка сам ниппель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если хочется механическим давленометром, то слева по ходу на рампе есть что-то похожее на колесный ниппель с таким же колпачком. Там вообще давление можно мерить обычным колесным манометром или, если хочется в динамике, то подключить шлангом внешний механический, предварительно отпустив слегка сам ниппель.

ага видел, а если в динамике, можно поподробнее, плиз, сори за тупость но эжт принципиально ))))а то я мерил сканером в динамике, но мне сказали что там нихрена нормально не покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...