Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

а вот фиг знает, пытался докапаться до официального диллера, он сказал мол, привезем но ждать полтора месяца...я говорю а что за защита? какая нибудь шериф, альфеко? или еще какая нибудь? он сказал, что типо оригенальная, но не от форда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Когда немного поймёшь суть работы турбины, через 20ткм как-то не захочется менять:-)

Устройство турбины, как раз, чуть сложнее табуретки - две крыльчатки на валу, на трёх скользких подшипниках огромной площади, нагрузки поперёк оси нету, если она отбалансирована, а балансировать, по идее, их должны с космической точностью. Было бы масло и не было бы перегрева,- крутиться может очень долго.

Я бы больше переживал, в связи с маслом, за работу VCT.

Если там чего заклинит, что может произойти? Может случиться сначала встреча клапана с поршнем, а переброс ремня, скажем, на впускном валу, в момент встречи, как следствие?

 

 

http://ffclub.ru/topic/37819/jump_2040/#comments

Спасибо!

А где ещё можно глянуть устройство масляного насоса? Беглый поиск по фордам и вольво ничего не дал. Может, есть закладка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство турбины, как раз, чуть сложнее табуретки - две крыльчатки на валу, на трёх скользких подшипниках огромной площади, нагрузки поперёк оси нету, если она отбалансирована, а балансировать, по идее, их должны с космической точностью. Было бы масло и не было бы перегрева,- крутиться может очень долго.

Я бы больше переживал, в связи с маслом, за работу VCT.

Если там чего заклинит, что может произойти? Может случиться сначала встреча клапана с поршнем, а переброс ремня, скажем, на впускном валу, в момент встречи, как следствие?

Устройство и правда не очень сложное... Скорость вращения турбины вам напомнить? И что если она будет вращаться без должной смазки???

Изменено пользователем Lambo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что: есть родная защита?

Есть канешна... У меня заводская, ну или, по крайней мере типа вроде того. Пластиковая, точно не изучал из чего, но проверку на прочность прошла неоднократно и благополучно, только царапины остаются. Стояла на машине изначально и уже 6 лет стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заводская... Пластиковая... Стояла на машине изначально и уже 6 лет стоит.

Уменя был повод поменять эту защпыльник, так вот изначально был пластик, а сейчас - какая-то яичная скорлупа. Есть положительный момент - она дешевле пластика.

 

ПС: железные защиты для 2.5Т и "остальных", которые выпускались "Шерифом" и имели "допуск" на установку в дилерских центрах, имели разные коды и конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю у большинства с завода если и стояла защита, то только пластиковая, так как оригенала из метала, либо стали либо алюминия не было предусмотренно на нашу 2.5 моню, но вот диллер сказал что есть металл...но ждать не вариант, скоро свадьба и надо ехать в другой город( 

drakula_51

тоже на это наткнулся, привезли защиту, сказали что все гуд и встанет 100%, в итоге не хватило 15 см... рядом стоял простой 2 литровый мондео....подошел.... а сейчас думаю что делать так как боюсь, что привезут и опять не подойдет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Не подскажете инструкции снятии бензонасоса? Я почти все разобрал, сам насос снять не мог. Могу силой вынуть, но не хочу все пластиковое окружение сломать. Как его аккуратно снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колбу уже всю в сборе выташили?

Тогда далее разжимаем металлические направляющие, которые с пружинами о колба падает вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MIdo, наверно, имел ввиду как вынуть турбинку из стакана, пластиковый держатель которой жестко приклеен к колбе. Грубо - стамеской и легким постукиванием молотка, можно по очереди сбить каждую из трех ножек этого держателя. Я так делал...

 

Ничего не ломается, там пластик очень податливый, только без фанатизма. И обратно совсем не нужно его уже приклеивать. Достаточно просто вставить за выступы на стакане. Там есть такие небольшие приливы.

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Поделись инфой - дерганья ушли?!

 

И я поделюсь:

После того как помыл радиаторы, особенно интеркулера, была жара под +35 и дерганья ушли (3 тЬфу), а температура на приборке вообще 93 градусов, хотя траблы выскакивали ровно на 90 гр.

 

Поменял tmap и помыл радиаторы (интеркулер снимали). 

Не помогло, хнык-хнык. И ошибок нет. 

Видимо косяк где-то в топливной системе или зажигании.  Наверное, остается только ездить до постоянного воспроизведения проблемы и уже кататься с подключенным компом...

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,  я конечно понимаю , что тема изъезженная , посоветуйте где в Москве можно недорого обсулжить моню?

 

Купил просто недавно, пока еще не в "теме".

 

Хотелось бы поменять следующие вещи:

 

масло

маслянный фильтр
чистка форсунок
фильтр воздушный (двигателя)
ремень грм
свечи
топливный фильтр
 
(сейчас мотор не в лучшем состоянии, хочу привести в порядок)
 
Где посоветуете? Если не трудно адрес СТО электронный, очень прощу помощи в этом вопросе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял tmap и помыл радиаторы (интеркулер снимали). 

Не помогло, хнык-хнык. И ошибок нет. 

Видимо косяк где-то в топливной системе или зажигании.  Наверное, остается только ездить до постоянного воспроизведения проблемы и уже кататься с подключенным компом...

 

Была та же проблема. Дёргалась при разгоне.. Решал её несколько месяцев :)   Менял и датчик управления турбиной, и свечи, и мыли радиатор - ничего не помогало. Оказалось всё банально, - засорился бензонасос. Почистили, езжу без дёрганий, уже пол года.

Изменено пользователем Perfect0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была та же проблема. Дёргалась при разгоне.. Решал её несколько месяцев :)   Менял и датчик управления турбиной, и свечи, и мыли радиатор - ничего не помогало. Оказалось всё банально, - засорился бензонасос. Почистили, езжу без дёрганий, уже пол года.

 

Интересно, спасибо:) Как-то правда почитаешь про устройство бак-бензонасос и лезть туда не хочется совсем:) Хотя, видимо, придется.

А какого характера были дергания? Полная/частичная нагрузка, обороты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного открою свою тайну....

 

Уже не раз открывал насос и проверял сетку - так вот все в идеале. В баке ни соринки.

 

А тайна вот в чем - последний год я вообще снят сетку и насос пьет 98 вообще без фильтрации. Дерганий нет, они периодически все же напоминали о себе с сеткой.

 

Так что езжу без сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм. Наверное глупую вещь скажу, но. А если выкинуть сетку и внедрить в магистраль "обычный" топливный фильтр, например от вектры C. Там он снизу менялся за минуту, емнип. Интересно, отразится как-то отрицательно на давлении/работе насоса. Вообще без фильтрации оставлять как-то не хочется.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пьет 98 вообще без фильтрации. Дерганий нет, они периодически все же напоминали о себе с сеткой.

Антон, так может у тебя проблема не в грязи, а просто бедная сетка не рассчитана на такой поток, какой твой движок кушает? Даже легкого засмоления хватает чтобы создать лишнее сопротивление, а его глазом-то и не увидишь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, спасибо :) Как-то правда почитаешь про устройство бак-бензонасос и лезть туда не хочется совсем :) Хотя, видимо, придется.

А какого характера были дергания? Полная/частичная нагрузка, обороты?

Дергалась как правило при разгонах, тоесть как следует разогнаться, периодами, было сложно. Наверное в интервале от 2-х до 3-х тысяч, но точно уже не скажу. Забыл эту проблему, как страшный сон :mad:

Изменено пользователем Perfect0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, так может у тебя проблема не в грязи, а просто бедная сетка не рассчитана на такой поток, какой твой движок кушает? Даже легкого засмоления хватает чтобы создать лишнее сопротивление, а его глазом-то и не увидишь....

 

Блюфин - Суперчипс мне сразу сказали что у мондео очень слабая топливная система.

Если хотите 270...290 сил, то меняйте насос и тд. Когда поменял, только тогда они рискнули мне дать такую программу.

 

В рампе давление ниже 3,0 атм не опускается!!! У меня по крайней мере. Это хорошо. К примеру - для снятия 500...600 сил необходимое давление в рампе не ниже 2,0 атм стабильно.

 

Так что если турбу заменить то без усиления мотора можно еще сил 40...50 снять. Далее 350 сил уже гильзы в раскоряку пойдут и масло сильно греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дергалась как правило при разгонах, тоесть как следует разогнаться, периодами, было сложно. Наверное в интервале от 2-х до 3-х тысяч, но точно уже не скажу. Забыл эту проблему, как страшный сон :mad:

Вот в этом то и дело, что здесь народ разделился на два лагеря! Ну, это я так разделил прочитав эту тему. Так вот, у одних на прогретом двигле в самом начале движения начинается колбасня, а у других в диапазоне от 2-3х тысяч. ИМХО, второй вариант больше похож на бензонасос, т.к. с увеличением нагрузки давление в топливопроводе уменьшается,

а первый я так до конца и не понял в чем дело, хотя, кто-то писал про замену датчика TMAP в районе 2-3х т.руб. пост 2036 (у меня один в один как у него описывалось), сразу менять не стал, решил помыть интеркулер, а если не поможет выкрутить этот датчик и посмотреть что с ним, ну, и поменять его на худой конец, но до этого не дошло, потому что после мойки дерганья пропали. Как-то так!

P.S. Понравилась статистика - все пишут, что меняют свечи и всем это не помагает 99%))) Да, и чуть не вкрутил свечи с меньшим зазором (согнул старые), но это, видимо, помагает тем, кто на чипе. И катушки местами менялись, а пропуски как были в тех горшках так и оставались! Мистика!!!

Изменено пользователем BeleNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пропуски как были в тех горшках так и оставались! Мистика!!!

Ну почему же мистика.... Есть еще форсунки. Так что кроме свечей, проводов и катушек их тоже надо смотреть. Грязью и смолами забиваются на ура. Да и компрессию надо бы померить....

 

 

здесь народ разделился на два лагеря

Ну есть еще третий... И самый многочисленный = у кого все в порядке с этим :)

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же мистика.... Есть еще форсунки. Так что кроме свечей, проводов и катушек их тоже надо смотреть. Грязью и смолами забиваются на ура. Да и компрессию надо бы померить....

эт понятно, что есть! я бы и до них дошел если бы не обошлось. Просто у каждого свой путь!)

 

 

Ну есть еще третий... И самый многочисленный = у кого все в порядке с этим :)

Наконец-то я в их числе (3 тьфу, шоб не сглазить)

Изменено пользователем BeleNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых были вопросы по меткам ГРМ, отвечаю:

 

Экспресс проверка фаз ГРМ на двигателе Volvo 2,5 T5 (10-15мин)

 

http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/lambo31/journal/1736853/

Изменено пользователем Lambo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ есть у кого мануал по чистке дроссельной заслонки на этом двигле? 

Изменено пользователем nikpav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ есть у кого мануал по чистке дроссельной заслонки на этом двигле? 

а чего там мануалить

скинул клемму, снял фишку с ДЗ, открутил торксом ДЗ, помыл очистителем карбюраторов, поставил все на место

на счет клеммы и фишки могут быть вариации (снимать/не снимать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не в том, чтобы съэкономить. Идея в максимальном использовании всех лошадей, имеющихся во владении.

У литра бензина есть определённая калорийность, сгорая, он может выполнить конечное количество работы, переместить столько-то килограмм на сколько-то метров. Если вес машин одинаковый, то, у машин с разным объёмом двигателей, расход должен быть одинаковый.

Зачем извлекать из мотора избыточную мощность? Которая расходуется на сотрясание воздуха, обогрев атмосферы, деформацию резины колёс и тихих блоков, и измельчение того, что под колёсами... То-есть не в мою пользу. А лошади мои-то.

Наш мотор позволяет ездить, например, дёрнул на первой, дёрнул на третьей, вместо двойного выжима, на секунду включил пятую, втыкнул шестую и едешь, периодически дотрагиваясь до педали газа. То-есть ездить быстро, не раскручивая. Если не уклон, я, выше 80 км/ч, еду на шестой. И для ресурса хорошо - при большем пробеге колёсами, пробег коленвала меньше.

Все маршруты отработаны. Я знаю где когда пробки, где гаишные нычки, где ямы, куда лучше не ехать, а оставить машину у метро. Знаю где и когда можно заторы на скорости 80-120 объезжать - время то-же, расход топлива тот-же, простого мужского удовольствия больше, хоть и ехать дальше.

Глупо, конечно, ради пары тугриков отказывать себе в простых удовольствиях. Деньги для удовольствий, а не вместо. :)

Да, вообще у нас стоит двухмассовый маховик и он очень не любит такую езду, при 80км, на 6 передаче, да и для двигателя, хоть и стоит турбина, низкого давления, это не есть гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...