Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Всем привет)

Просьба к владельцам 2,5т отписаться о реальной рабочей температуре двигателя зимой.

Заранее спасибо, буду очень признателен за помощь.

 

у меня температура двигателя при -5 за бортом - 79-84гр, при -22 - 76-80гр на ходу (на месте можно и 100 накочегарить)

Пытаюсь понять, толи зима, толи термостат)

(При -22 стрелка температуры почти не поднимается до 90, висит на 2м делении, если что)

Прошу помощи, т.к. при этом радиатор вроде холодный и нижний патрубок тоже...

 

 

схожая ситуация при температуре -20 - -25. При 0 - -7 температура 85-90.

Профилактически поменчл сегодня термостат, так как напрягает ситуация с недобором до рабочей температуры.

Визульно старый термостат жив и цел, попробую "прокипятить", посмотреть на температуру открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


схожая ситуация при температуре -20 - -25. При 0 - -7 температура 85-90.

Профилактически поменчл сегодня термостат, так как напрягает ситуация с недобором до рабочей температуры.

Визульно старый термостат жив и цел, попробую "прокипятить", посмотреть на температуру открытия.

Очень буду ждать вашего результата!

Изменится ли рабочая температура?

Сам уже и термостат заказал и датчик и в сервис записался. Есть неделя на самостоятельные изыскания)))

Изменено пользователем Globetrotter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к владельцам 2,5т отписаться о реальной рабочей температуре двигателя зимой.

 

У меня если стрелка, то нормально близко к 90 стоит. Если морозы минус 20 и ниже, то на длинных спусках чуть падает, под нагрузкой опять к 90 возвращается.

В тест-режиме посмотрю ближайшие дни, как раз морозяки под 30 стукнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень буду ждать вашего результата!

Изменится ли рабочая температура?

Сам уже и термостат заказал и датчик и в сервис записался. Есть неделя на самостоятельные изыскания)))

Сегодня -4. Рабочая выросла и теперь от 90(при движении) до 97(в заторах).

Не знаю, хорошо это или плохо. Посмотрим что будет при морозах..и летом.

 

Термостат, к слову, Triscan 862018491 (брал на основании https://www.drive2.ru/l/679954/ ). Температура открытия у него 91гр.

Интересно сколько у родного, надо замерить

 

Изменено пользователем TSV013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

являюсь обладателем  машины  с движком 2.5 турбо все устраивает расход 12.5/100 .разгон дух захватывает озадачил сначало портескивания потом треск в районе впускного коллектора. кто сталкивался отпишитесь! пробег 150000.

оказалось  в генераторе подшибник развалился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сегодня около 0.

Примерно вычислил что шланги на радиатор начинают теплеть на 80гр. При этом падает до 77 и начинает неторопясь расти вверх.

85 при езде, до 98 в пробке, далее вентилятор снижает до 96 и так пока не поедешь...

Итого пришел к выводу что термостат открывается на 10 гр раньше...

Хотя конечно все еще сомневаюсь, за неимением статистики ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к владельцам 2,5т отписаться о реальной рабочей температуре двигателя зимой.

Сегодня целый день проездил в тестрежиме приборки с мониторингом температуры двигателя.

За город не выезжал, в городе -25 -27, местами -28.

Температура двигла довольно точно поддерживается на 86 градусах +/-1 градус, редко +/-2 градуса. Пару раз после подъёмов в гору и сразу остановке на светофоре прыгнула до 90 - и сразу назад, к 86. В т.ч. двигатель не мёрзнет даже на холостых.

Всё вышесказанное относится к прогретому двигателю, салону и пользованию климатом без фанатизма ("автомат", воздух "в лицо" и "в ноги", температура 20-22 по настроению). Попытки поиграть с климатом (режим "Hi") сразу приводят к охлаждению двигателя (где-то на 80 стрелка начинает падать от отметки 90) на холостых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказалось  в генераторе подшибник развалился

Подробнее можно? Какой именно треск?как часто? Просто тоже есть треск но больше похоже на треск масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не могли бы Вы перезалить файлы

Положил на обменник оба файла в одном архиве - http://turbobit.net/6mr9121z710w.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему турбобит? Множество есть простых, быстрых и удобных сервисов. И без регистрации и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и так простой и без регистрации, да и какая разница? Первое что на ум пришло... Влом искать.... Мне не трудно перезалить если кому удобнее в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему турбобит? Множество есть простых, быстрых и удобных сервисов. И без регистрации и т.п.

Турбо бит тоже без регистраци..внизу страницы кнопка

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положил на обменник оба файла в одном архиве - http://turbobit.net/6mr9121z710w.html

Большое спасибо!

Правда так и не нашёл, что искал, а именно схему вентиляции картерных газов. В VIDA от Volvo тоже мало, что есть.

Может кто нибудь подскажет, где можно об этом почитать подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня -4. Рабочая выросла и теперь от 90(при движении) до 97(в заторах).

Не знаю, хорошо это или плохо. Посмотрим что будет при морозах..и летом.

 

Термостат, к слову, Triscan 862018491 (брал на основании https://www.drive2.ru/l/679954/ ). Температура открытия у него 91гр.

Интересно сколько у родного, надо замерить

 

 

в продолжение:

 

Сегодня, наконец таки, шарахнул мороз -18с....зима...январь...сибирь)))

 

По времени прогрева изменений нет, как прогревался "полдня", так и с новым термостатом не изменилось: 50 минут работал отопитель WEBASTO + 8км пути с парой светофоров - только только дошла до рабочей температуры 85с. Поэтому стабильность температуры не удалось проанализировать. 

Изменено пользователем TSV013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На той неделе отметил по трассе (прогревается всегда долго).

-20-27 по дороге (330км Кострома-Москва)

Пока едешь все хорошо, остановился и температура на глазах уходит в минуса.. На заведеной машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Термостат поменял. На Гейтс.

Честно говоря думаю что зря, теперь осталось лишь воссоздать -20 и хотябы 10 км пути чтобы окончательно в этом убедиться)))

Честно говоря не жаловался на прогрев пока не заморочился.

До рабочей температуры греется 2-3 км средней пробки. (15-20 минут)

Уже мерещится что с новым термостатом хуже чем со старым)))

Надо завязывать с этим самокопанием, все таки кризис на дворе(

 

Смущает что верхний патрубок на радиатор теплеет вместе с движком... Задолго до 90гр. При этом нижний начинает резко горячеть после 87...

Но неужели и верхний не должен теплеть только после открытия термостата...

 

В общем я пока переживаю и слежу, но почти уговорил себя забить на это дело(

 

Как-то так...

 

Ещё раз большое спасибо всем откликнувшимся!

Изменено пользователем Globetrotter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Для общей инфы: вчера чистил сеточку бензонасоса, сбивать три крепления турбинки внутри колбы не стал, было неудобно, побоялся. В итоге почистил не вынимая из колбы. Для этого взял очиститель карбюратора и зубная щетка. Поливал очистителем и проходился щеткой, вполне удобно можно почти везде подлезть к сетке. Отчистилось, грязи много с сеточки было, эффект есть, дергания ушли, машина поехала как положено. Да, лучше было бы вынуть из колбы и основательно чистить, но кто не захочет сбивать крепления - такой метод сгодится.

PS на штуцере топливного шланга уже когда ставил все же отломал чисто случайно один из двух усиков на защелке и порвал одно уплотнительное кольцо, в итоге держится сейчас на одном усике и двух колечках (пластиковое и резиновое). Вчера проверял - ездил, пока нет течи, держится. Защелку эту только с б/у бензонасоса найти можно я так понял, может кто подарит/продаст эту защелку?) Красная на фото
6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

течь антифриза из-за прокладки термостата и замена термостата отчет тут: http://www.drive2.ru/l/5663551/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Коллеги приветствую! Честно пользовался поиском, прочитал почти весь мондео-клаб, но никак не могу найти ответа на вопрос.

Машинка мондео 4 2008 год, двигатель 2.5 турбо. Появились провалы при езде, происходят при ускорении на разных передачах и оборотах, как будто кто-то схватил машину за жопу, а потом отпустил, причем можно долго проехать и ничего не будет, а можно "словить" их несколько раз подряд. По динамике разгона, когда нет провалов, особых изменений не заметил. Чаще происходит на хорошо прогретой машине, на холодную не бывает. Заводится отлично, обороты не гуляют, особых потерь мощности не наблюдаю. Ошибок долго не горело, когда в итоге загорелась - показывал на датчик расхода воздуха, а точнее на его показания. Пытался поменять, заказал, поставил новый датчик - начали гулять холостые, что говорит о его неисправности. С моим датчиком холостые нормальные, отсюда я сделал вывод, что дело не в нем. Ошибку стерли - больше не горит. Не исключаю подсос воздуха (поэтому и показания датчика "смущают" бк машины. Думал еще сначала на датчик турбины - но судя по форумам его неисправность всегда сопровождается соотв. ошибкой. Свечи и воздушный фильтр заменил. Был уже в пяти мастерских, устал платить за диагностику. Из мыслей - бензонасос, турбина (датчик). Как проверить? Что делать? Все форд-мастерские разводят руками, в т.ч. партнеры клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги приветствую! Честно пользовался поиском, прочитал почти весь мондео-клаб, но никак не могу найти ответа на вопрос.
Машинка мондео 4 2008 год, двигатель 2.5 турбо. Появились провалы при езде, происходят при ускорении на разных передачах и оборотах, как будто кто-то схватил машину за жопу, а потом отпустил, причем можно долго проехать и ничего не будет, а можно "словить" их несколько раз подряд. По динамике разгона, когда нет провалов, особых изменений не заметил. Чаще происходит на хорошо прогретой машине, на холодную не бывает. Заводится отлично, обороты не гуляют, особых потерь мощности не наблюдаю. Ошибок долго не горело, когда в итоге загорелась - показывал на датчик расхода воздуха, а точнее на его показания. Пытался поменять, заказал, поставил новый датчик - начали гулять холостые, что говорит о его неисправности. С моим датчиком холостые нормальные, отсюда я сделал вывод, что дело не в нем. Ошибку стерли - больше не горит. Не исключаю подсос воздуха (поэтому и показания датчика "смущают" бк машины. Думал еще сначала на датчик турбины - но судя по форумам его неисправность всегда сопровождается соотв. ошибкой. Свечи и воздушный фильтр заменил. Был уже в пяти мастерских, устал платить за диагностику. Из мыслей - бензонасос, турбина (датчик). Как проверить? Что делать? Все форд-мастерские разводят руками, в т.ч. партнеры клуба.

 

По бензонасосу просто - подключайся через ELM и записывай показания в топливной рампе. Потом смотри когда "провал" был, опускалось ли давление в топливной рампе значительно ниже 300 кПа или нет. Если давление даже в момент провалов в районе 300-400 кПа, то это не бензонасос.

Изменено пользователем booommm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бензонасосу просто - подключайся через ELM и записывай показания в топливной рампе. Потом смотри когда "провал" был, опускалось ли давление в топливной рампе значительно ниже 300 кПа или нет. Если давление даже в момент провалов в районе 300-400 кПа, то это не бензонасос.

 

по компьютеру давление в норме, но там показывает только ампер на датчике, в паскалях никто не смог посмотреть. По компу смотрел только на холостых, с мастером не катался, ибо это нереально - иногда за всю поездку ни одного провала. 

Кстати пару раз глох при трогании с места, но чаще провал именно при набор оборотов. 

Изменено пользователем NikeMondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikeMondeo,

 

Привет, земляк. 

 

Опиши подробнее провал: степень нажатия тапки, степень потери тяги при провале ("оку" к заду прицепили, или "маз"), обороты и т.д.

 

Maf умирает так: сначала появляется легкое снижение тяги к 3 тыс оборотам на среднем газу, по мере прогрессирования болячки провал-снижение тяги переходит в рывки в этом же режиме. Обороты после замены плавать не должны, равно как и не плавают они и на умирающем датчике, если проблема в нем - менять на жигулевский (я писал здесь номер где-то здесь в ветке). У меня 2 раза умирал (видимо был подсос), ошибок не показывал ни разу. Чистить бесполезно.

 

Помирающий бензонасос в теории из самого явного - дает рывки при максимуме тяги. И да, обычный elm+scanmaster показывает давление в рампе, тут как вариант гонять либо ноутбуком, либо с соотв. приложением на мобилке до проявления проблемы. На холостых это ни о чем, конечно. При тапке в пол лично у меня уходит от ~300 к ~350kpa (по scanmaster).

 

Пресловутый датчик турбины вроде бы совсем необязательно ошибку дает. Есть еще датчик давления/температуры (вроде так называется) на впуске перед дросселем, тоже дает рывки, было тут у кого-то давно. 

 

p.s. С диагностами беда, да. Фордовцы не особо знают этот мотор, т.к. редок, а вольвовцы не особо берутся, т.к. форд.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

p.s. С диагностами беда, да. Фордовцы не особо знают этот мотор, т.к. редок, а вольвовцы не особо берутся, т.к. форд.

Привет, земляк, и тебе! Про диагностов - это правда, так мне и говорят, будем учиться на твоем движке за твои деньги. Причем ездил только в фордовсике сервисы, в.т.ч. к известному Славе на Южное шоссе. К официалам принципиально не хочу, начитался про разводилово. 

Думаю все же точно не бензонасос, не похоже по симптомам. Хотя засоренный фильтр, как мне кажется, мог дать такие симптомы. А вот про датчик MAF, как ты описал - очень похоже. Только я вычитал, что должно сказываться на ХХ в первую очередь.

Описать сами провалы сложновато. Единственная закономерность - это то, что происходят на прогретом движке. Да, наверное, около 3000 оборотов. Пару раз глох при трогании и заводился не с первого раза. Но как правило, даже если заглох, сразу заводишься и долго едешь, как будто все в порядке. Причем если давить " в пол" то проблемы почти не бывает, где-то на средних режимах. Отсюда турбину тоже как проблему логически отметаю. Хотя симптомы на датчик ох как похожи. Ока или Маз - сложно сказать. Как минимум второго моню сзади прицепляют )) 

Изменено пользователем NikeMondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikeMondeo, официалы разные бывают, есть более-менее адекватные, а есть откровенные вредители, из личного опыта. Но лично мое имхо, чтобы отдиагностировать проблему - нужно ее воспроизвести, иначе это банальная потеря денег за "подключились, ошибок нет" и т.д.

 

Кстати фильтр и рывки - тоже было у кого-то здесь, и не раз.  

 

В общем, причин у рывков может быть до фига и больше. Я бы начал с простого - проверки давления в рампе в динамике, как правильно выше написали, что если в момент воспроизведения траблы 300кпа и выше, то бензонасос по идее отпадает.

 

А помирающий маф на хх ведет себя нормально, да, это не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, земляк, и тебе! Про диагностов - это правда, так мне и говорят, будем учиться на твоем движке за твои деньги. Причем ездил только в фордовсике сервисы, в.т.ч. к известному Славе на Южное шоссе. К официалам принципиально не хочу, начитался про разводилово. 

Думаю все же точно не бензонасос, не похоже по симптомам. Хотя засоренный фильтр, как мне кажется, мог дать такие симптомы. А вот про датчик MAF, как ты описал - очень похоже. Только я вычитал, что должно сказываться на ХХ в первую очередь.

Описать сами провалы сложновато. Единственная закономерность - это то, что происходят на прогретом движке. Да, наверное, около 3000 оборотов. Пару раз глох при трогании и заводился не с первого раза. Но как правило, даже если заглох, сразу заводишься и долго едешь, как будто все в порядке. Причем если давить " в пол" то проблемы почти не бывает, где-то на средних режимах. Отсюда турбину тоже как проблему логически отметаю. Хотя симптомы на датчик ох как похожи. Ока или Маз - сложно сказать. Как минимум второго моню сзади прицепляют )) 

Вот и меня такая же хрень с моней, вчера подсунул новый датчик ограничения давления-не помогло:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...