Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проходимость мондео 4 в условиях снегопада


Рекомендуемые сообщения

Да хоть какую резину поставь - она не будет зимой на льду/каше/снеге/обледенелом асфальте держать дорогу как летняя на сухом асфальте! Что значит при старте забуксовывается?... И на снегу в занос?... Резина законов физики не отменяет. У меня Хакка4 и все тоже самое! Отличия будут при эталонных тестах, а по субъективным ощущениям не понять, какая резина лучше, а какая хуже, если разница не разительна (мы же не сравниваем какую-нибудь там Омск-Шину Медведь-1 с Хаккой например)

Профессор, если ты не можешь увидеть разницу, это не значит, что её нет :)

Я езжу на Хаке5, НФ5 и Конти нешипованный, тоже 5)). Все шины очень хорошие, но не поверишь - очень сильно отличаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я езжу на Хаке5, НФ5 и Конти нешипованный, тоже 5)). Все шины очень хорошие, но не поверишь - очень сильно отличаются

Воф шипы то эСТэшные?))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор, если ты не можешь увидеть разницу, это не значит, что её нет :)

Я езжу на Хаке5, НФ5 и Конти нешипованный, тоже 5)). Все шины очень хорошие, но не поверишь - очень сильно отличаются :)

Я имею ввиду то, что каждая резина будет лучше на каком-то покрытии, но хуже на другом - каждому свое! И тут нельзя говорить, что вот эта резина говно, тк она сухой асфальт не держит, а вот эта говно, т.к. она на снегу плохо едет... Вот эту разницу я вижу! Нарример по моим ощущениям Хакка5 на асфальте хуже, чем Хакка4, но в снегу и на льду они меняются местами. А еще лучше на асфальте была KUMHO KW19, т.к. у нее ламелей меньше, но вперед ехать в снегу она отказывалась хорошо, спасал только задний ход :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вперед ехать в снегу она отказывалась хорошо, спасал только задний ход

Здесь то, как раз, Метр из "Тачек" профи :) )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выехал в 9:00 дороги никто не чистил, из двора через сугроб выезжал, очень понравилось как машина идет по глубокому снегу, специально заехал на неочищенную парковку у Радуги хотел проверить как резина (Continental Viking Contact 3 липучка) новая по снегу поедет, супер!

Вот те же шины! Да ещё в комплекте с дизелем - танк, проходит снег в любом виде даже без срабатывания ЕСП. За последние почти 2 месяца погода и дорога была разная - и оттепели лёд со снегом и слякоть и голый асфальт - резина супер и разгоняется без проворота и тормозит почти без срабатывания АВС. Сначала осторожничал, а сейчас езжу как летом, в том же стиле, быстро, но без экстрима. Иногда сажусь на Мазду с шипованной хаккой 4 - колеса той же размерности - особой разницы нет, но шум шипов просто достает. Видимо шиповку покупать больше не буду. Конти - супер резина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смейтесь дальше ;) Только если из шипованой резины вынуть шипы, то тормозной путь на асфальте сократится :)

Сравни по тестам ContiVikingContact 3 и ContiWinterViking 2, ссылки приводил. Рисунок одинаковый, одна шипованая, другая нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть какую резину поставь - она не будет зимой на льду/каше/снеге/обледенелом асфальте держать дорогу как летняя на сухом асфальте! Что значит при старте забуксовывается?... И на снегу в занос?... Резина законов физики не отменяет. У меня Хакка4 и все тоже самое! Отличия будут при эталонных тестах, а по субъективным ощущениям не понять, какая резина лучше, а какая хуже, если разница не разительна (мы же не сравниваем какую-нибудь там Омск-Шину Медведь-1 с Хаккой например)

Могу сравнить только с NF3 (круглые шипы). Эта резина была шумной, но по снегу она и разгонялась и тормозила лучше. На чистом льду НФ3 тоже тормозил стабильнее, а в поворотах на НФ5 еще и жопу начинает заносить. Факт. Я на НФ5 перешел еще на фокусе (когда появилась резина и появилось предположение что новая резина будет еще лучше). НФ5 мне понравилась на асфальте - тихо и хорошо. Учитывая Москву и наши зимы - остановился на ней.

 

Спорить можно сколько угодно, но с точки зрения безопасности на снегу, каше и прочему - НФ5 никому советовать не могу. Хотел брать Викинг на Мондео, но его просто не было нигде в наличии в прошлом году.

 

Кстати, НФ3 НИКОГДА не забуксовывлась. Букс конечно был, но небольшой.

 

Еще некоторое время зимой ездил на финике M45 с липучкой. Отличий от летней резины не обнаружил. Что на каше, что на льду - летит. Достаточно было нескольких дней, чтобы понять - липучка прекрасна в Сочи, но не в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравни по тестам ContiVikingContact 3 и ContiWinterViking 2, ссылки приводил. Рисунок одинаковый, одна шипованая, другая нет...

То, что рисунок одинаковый, еще не значит что состав резины одинаковый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что рисунок одинаковый, еще не значит что состав резины одинаковый :)

Ну согласен... Слышал, что некоторые возможно в липучки добавляют что-то типа стальной пудры, которая типа мелкие шипики эмитирует :) НО то, что шипованная резина не предназначена для работы без шипов, и то, что она без шипов станет лучше - это очень сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну согласен... Слышал, что некоторые возможно в липучки добавляют что-то типа стальной пудры, которая типа мелкие шипики эмитирует :) НО то, что шипованная резина не предназначена для работы без шипов, и то, что она без шипов станет лучше - это очень сомнительно.

Шипованная резина жестче нешипованной, иначе шипы держаться не будут и поэтому без шипов лучше она не станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я имею ввиду при прочих равных условиях, тк коэффициент трения метлла об асфальт ниже, чем у резины, а шипы как бы приподнимают резину над асфальтом

 

 

ABS срабатывает, когда колеса блокируются. На льду будет блокировка и при плавном нажатии... Насчет психологического эффекта не знаю, но у меня инстинтивно всегда тормоз вдавливается в пол со всей силы... К тому же на Мондео нет "отскока" педали, АБС работает очень мягко (не так, как на АБС 1 и 2 поколения).

 

 

Помощь при экстренном торможении открывает дополнительный клапан в усилителе, чтобы быстрей создалось максимальное давление в цилиндрах от вашей ноги. Сама она ничего не имитирует...

 

 

А что есть настоящая ЕСП? :))) Она на всех машинах одинаковая, и производитель у всех одинаковый - BOSCH :) ESP объединяет в себе ABS и TCS, первая подтормаживает колеса при необходимости, вторая как раз контролирует тяговые усилия, душа двигатель. Система думает о том, что при неровностях дороги вас юзом может куда-то снести, поэтому гасит пробуксовку... Собственно если есть необходимость двигаться с пробуксовками, то ESP отключается в одно касание.

PS Кстати, как проверено было мной на площадке, ESP отклбючается полностью!!! Т.е. отключается и ABS (в части притормаживания колес), и TCS. Машину сразу пускает в занос при резких движениях руля!!! Так что думая не стоит ездить с постоянно выключеной ESP, хотя иногда и раздражает то, что она душит двигатель на прямых..

Выезжал со второстепенной дороги...На выезде после снегоуборщика сырой снег.Выбрал момент (до машины на главной метров 500).Втапливаю газку-мондео выезжает на пол корпуса ,собираюсь переключится на 2ую,но о чудо!Вместо динамичного разгона(пусть и с пробуксовкой) полное удушение двигателя...С настройками системы явно что-то не то.На том же пассате таких казусов не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так точнее - отключается ЕСП, АБС продолжает работать на торможении.

По поводу систем - конечно делает всем может и бош, но или настройки или элементы отличаются.

Например, когда колеса в прямолинейном положении, антибукс минимально вмешивается на разгоне. Мондео такую ситуацию не отличает и душит двигатель.

Вот поэтому у меня и возникают подозрения об экономии форда...Та же ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходимость порадовала)))

При-5-30 то же едет. Но от0 до -2 вязнет и в букс-удушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При-5-30 то же едет. Но от0 до -2 вязнет и в букс-удушение.

Спасает отключение ESP, только газ не сильно давите, а то закапаетесь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасает отключение ESP, только газ не сильно давите, а то закапаетесь))))

Вчера полазил по сугробам на Ходынке... Мне показалось что с ESP она все же едет хоть и медленней, но зато уверенней. То, что она душит двигатель - думаю это плюс, т.к. это помогает избегать закапывания. А если сцепление такое, что не позволяет стянуть машину, то даже если колеса будут буксовать и двигатель не будет душиться ESP - то все равно только зароешься... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил на огромную стоянку окея.

Погода оказалась в самый раз - снежок припорошил, а под ним лед.

И у меня еще летняя резина.

Вобщем поразвлекались мы во всю.

Если отсечь баловство:

Не заметил разницы разгона с есп и без нее с пробуксовкой. Ничего страшного в удушении нет, машина не заглохнет если кто боится, а быстрее разогнаться все равно не получится.

Очень понравилась работа есп в постановке машины на траекторию в повороте.

Понятно, что опытные водители помогут машинке газом при соответствующей рулежке.

Но я вот новичек. И есть такой момент. Выравнивая газом машину мы ее разгоняем, т.е. увеличиваем риск.

есп же позволяет тормозить и выравнивать машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есп же позволяет тормозить и выравнивать машину.

 

Это АБС позволяет и тормозить и выравнивать :)

 

И всем остальным - не путать АБС и ЕСП. Если у вас АБС это не значит что есть ЕСП. Масса машин с АБС без ЕСП. В базе мондео идет с АБС, а ЕСП опция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда и есп при торможени срабатывает особенно если тормозить и в поворот входить. Меня пару раз ловила очень жестоко аж в сидение кидало... машина уходила попой в сторону и тут будто её в бок пихают и возращают на путь истинный ;)

Изменено пользователем RIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера полазил по сугробам на Ходынке... Мне показалось что с ESP она все же едет хоть и медленней, но зато уверенней. То, что она душит двигатель - думаю это плюс, т.к. это помогает избегать закапывания. А если сцепление такое, что не позволяет стянуть машину, то даже если колеса будут буксовать и двигатель не будет душиться ESP - то все равно только зароешься... ИМХО

На горке я заглох с включенной ЕСП, задавил он двигатель сильно! Отключил и она поехала с пробуксовкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут будто её в бок пихают и возращают на путь истинный

если это правда так, то моня реально крут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это АБС позволяет и тормозить и выравнивать :)

 

Масса машин с АБС без ЕСП. В базе мондео идет с АБС, а ЕСП опция.

 

+100 У меня машина 2007 года и ЕСП в базе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это АБС позволяет и тормозить и выравнивать :)

 

И всем остальным - не путать АБС и ЕСП. Если у вас АБС это не значит что есть ЕСП. Масса машин с АБС без ЕСП. В базе мондео идет с АБС, а ЕСП опция.

Абс просто антиблокировка. Есп же при нежелании машины вписыватся в поворот даже при нажатой педали газа душит двигатель и тормозит внутренние относительно поворота колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездил на огромную стоянку окея.

Погода оказалась в самый раз - снежок припорошил, а под ним лед.

И у меня еще летняя резина.

Не заметил разницы разгона с есп и без нее с пробуксовкой.

Это ключевое слово! Просто летняя резина не способна продавить снежную кашу под собой, и поэтому хоть с пробуксовкой, хоть без пробуксовки сцепление будет никакое.. Зимняя резина при пробуксовке продавливает кашу и появляется контакт с асфальтом, соответсвенно при пробуксовке резина как бы выбрасывает снег из-под себя и поэтому с пробуксовкой машина разгоняется быстрей, чем с ЕСП.

Хорошо было бы, если при отключении ESP отключалась бы только система контроля тяговых усилий, тогда бы АБС подтормаживала буксующее колесо, но двигатель бы не душился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...