Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Проходимость мондео 4 в условиях снегопада


Рекомендуемые сообщения

К стати вот что заметил при работе антибукса:

Когда даешь газ с вывернутыми колесами, то слышны потрескивания, т.е. колеса тормозятся тормозами (таким образом перебрасывается тяга с одного колеса на другое), а когда начинаешь буксовать на прямом участке, то этого потрескивания не замечал, следовательно она душит двигатель уменьшением подачи топлива??

 

Правильны ли мои предположения или как то по другому?? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я имею ввиду при прочих равных условиях, тк коэффициент трения метлла об асфальт ниже, чем у резины, а шипы как бы приподнимают резину над асфальтом

 

 

ABS срабатывает, когда колеса блокируются. На льду будет блокировка и при плавном нажатии... Насчет психологического эффекта не знаю, но у меня инстинтивно всегда тормоз вдавливается в пол со всей силы... К тому же на Мондео нет "отскока" педали, АБС работает очень мягко (не так, как на АБС 1 и 2 поколения).

 

 

Помощь при экстренном торможении открывает дополнительный клапан в усилителе, чтобы быстрей создалось максимальное давление в цилиндрах от вашей ноги. Сама она ничего не имитирует...

 

 

А что есть настоящая ЕСП? :))) Она на всех машинах одинаковая, и производитель у всех одинаковый - BOSCH :) ESP объединяет в себе ABS и TCS, первая подтормаживает колеса при необходимости, вторая как раз контролирует тяговые усилия, душа двигатель. Система думает о том, что при неровностях дороги вас юзом может куда-то снести, поэтому гасит пробуксовку... Собственно если есть необходимость двигаться с пробуксовками, то ESP отключается в одно касание.

PS Кстати, как проверено было мной на площадке, ESP отклбючается полностью!!! Т.е. отключается и ABS (в части притормаживания колес), и TCS. Машину сразу пускает в занос при резких движениях руля!!! Так что думая не стоит ездить с постоянно выключеной ESP, хотя иногда и раздражает то, что она душит двигатель на прямых..

 

У меня создалось впечатление что помощь при экстремальном торможении срабатывает только в штатных режимах торможения, т.е. когда нет блокировки колес. В случае срабатывания АБС приходится дожимать ногой достаточно мощным нажатием на тормоз. Так ли должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня создалось впечатление что помощь при экстремальном торможении срабатывает только в штатных режимах торможения, т.е. когда нет блокировки колес. В случае срабатывания АБС приходится дожимать ногой достаточно мощным нажатием на тормоз. Так ли должно быть?

 

Она анализирует скорость нажатия на педаль, то есть не ехал-начал тормозить-заблокировалась-абс+еба :), а ехал-испугался-врезал по педали-еба-абс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати вот что заметил при работе антибукса:

Когда даешь газ с вывернутыми колесами, то слышны потрескивания, т.е. колеса тормозятся тормозами (таким образом перебрасывается тяга с одного колеса на другое), а когда начинаешь буксовать на прямом участке, то этого потрескивания не замечал, следовательно она душит двигатель уменьшением подачи топлива?? Правильны ли мои предположения или как то по другому?? :?:

Правильно, когда колеса вывернуты, то момент на колесах получается разный из-за дифференциала и проскальзывает одно колесо из двух, которое система и начинает подтормаживать. А когда ускорение на прямой - то скользят оба колеса, собсвенно подтормаживать их смысла при этом никакого нет, поэтому система просто душит двигатель.

 

У меня создалось впечатление что помощь при экстремальном торможении срабатывает только в штатных режимах торможения, т.е. когда нет блокировки колес. В случае срабатывания АБС приходится дожимать ногой достаточно мощным нажатием на тормоз. Так ли должно быть?

Система помощи при экстренном торможении срабатывает только при резком нажатии на педаль тормоза, косвеным признаком ее срабатываения является включение "аварийки" и на работу АБС она никак не влияет собсвенно - это не связанные системы. Дожимать на тормоз собсвенно приходится с той же силой, если бы АБС не было, просто АБС не даст вам продавить педаль так, чтобы заблокировать колеса, с какой бы вы силой на педаль не давили!

Изменено пользователем Professor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду при прочих равных условиях, тк коэффициент трения метлла об асфальт ниже, чем у резины, а шипы как бы приподнимают резину над асфальтом

Каких "прочих равных"??? Производитель? Во-первых, процент металла не такой и большой, во-вторых, резина не вгрызается и не царапает асфальт... Сравни шипы и нешипы на мокром асфальте, а также шипованые и нешипованные шины одного производителя (Nokian, Conti). Шипы преимущественно в верхних строчках. <noindex>http://www.best-tyres.ru/imglib/winterTyre.../tabl02_big.jpg</noindex> <noindex>http://www.bmwgtn.ru/carsystem/kolesa/31.jpg</noindex> <noindex>http://koleso.topof.ru/testing_info.php?id=5</noindex>

Верить-не верить дело каждого...

Даже что-то и не знаю, кто еще делает эти системы? Просветитите, плиз Хочу все знать!

Есть фирма Вабко и вроде сименс тоже что-то делает....

когда колеса вывернуты, то момент на колесах получается разный из-за диффиринциала

Опа, прям нобелевская премия светит!!!! :lol: Не момент, а скорость!!! Эхххххх....... Кстати, диффЕрЕнциала

Изменено пользователем Demon-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть фирма Вабко и вроде сименс тоже что-то делает....

Опа, прям нобелевская премия светит!!!! :lol: Не момент, а скорость!!! Эхххххх....... Кстати, диффЕрЕнциала

Ну Сименс и Бош - те же яйца, тока сбоку :) А Вабко это чейная шаражка?... Ну в том, что Бош был первоизобретателем АБС - это я прав? :)

Ну я хотел написать что скорость разная, но тогда бы было не понятно... Момент одинаковый, но проходимый путь разный, получается что как бы ускорение каждого колеса разное? Ну или как это по умному назвать не знаю... Просто по факту всегда сначала начинает проскальзывать колесо, которое находится на внутренем радиусе поворота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вабко это чейная шаражка?...

<noindex>WABCO</noindex> В частности используется на ЗИЛ, ПАЗ.

Ну я хотел написать что скорость разная, но тогда бы было не понятно... Момент одинаковый, но проходимый путь разный, получается что как бы ускорение каждого колеса разное?

К дифферу подводится момент и вращение от ГП. Обычный симметричный диффер распределяет момент строго пополам, а частоту вращения пропорционально.... Точнее позволяет колесам крутиться так, как им хочется, вплоть до противополжного вращения. Т.е. если одно колесо на льду, то на другом будет точно такой же момент, т.е. почти никакой..... Система ПБС заменила самоблокирующиеся дифферы или дифферы повышеного трения, которые тоже допускали НЕравномерное распределение момента между колесами в пропорции от 2 до 10. Один из приемов "ручной" ПБС - одновременно нажатие на газ и слегка на тормоз :)

Ну в том, что Бош был первоизобретателем АБС - это я прав?

Прав! И лет ей ровно столько же, сколько и мне :)

Изменено пользователем Demon-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESP -это бош, остальные аналоги типо VSA,DSC,VSC куча всяких абравиатур есть это уже вроде клоны ESP от других производителей, хотя могу ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, когда колеса вывернуты, то момент на колесах получается разный из-за дифференциала и проскальзывает одно колесо из двух, которое система и начинает подтормаживать. А когда ускорение на прямой - то скользят оба колеса, собсвенно подтормаживать их смысла при этом никакого нет, поэтому система просто душит двигатель.

 

 

Система помощи при экстренном торможении срабатывает только при резком нажатии на педаль тормоза, косвеным признаком ее срабатываения является включение "аварийки" и на работу АБС она никак не влияет собсвенно - это не связанные системы. Дожимать на тормоз собсвенно приходится с той же силой, если бы АБС не было, просто АБС не даст вам продавить педаль так, чтобы заблокировать колеса, с какой бы вы силой на педаль не давили!

Аварийка не разу не врубалась, или ее не замечал в при экстренном торможении.

Тормозной путь с АБС на Мондео получается непростительно большой.

Хотя может дело в резине - Гиславед 5.

До этого ездил на авто без АБС и там тормозить было легче - главное преодолеть первую блокировку колес отпусканием педали тормоза, а потом машина останавливалась быстро и предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аварийка не разу не врубалась, или ее не замечал в при экстренном торможении.

Тормозной путь с АБС на Мондео получается непростительно большой.

Хотя может дело в резине - Гиславед 5.

До этого ездил на авто без АБС и там тормозить было легче - главное преодолеть первую блокировку колес отпусканием педали тормоза, а потом машина останавливалась быстро и предсказуемо.

 

Тоже хочу НФ5 ставить, что все так плохо? На нокию жалко денег че та.

Сравнивая машины не забывай - Мондео тяжелый, ему остановится трудно на скользком. А плюс АБС-а в том что авто всегда управляем и там где ты не успеваешь затормозить у тебя остается еще дополнительный шанс - объехать. Без АБС-а машина на снегу-льду с заблокироваными колесами мертвая - несет а ты тупо крутишь руль. Особенно АБС спасает на скорости когда теряется сцепление с дорогой и тебя несет - с АБС ты и тормозишь и управляешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду при прочих равных условиях, тк коэффициент трения метлла об асфальт ниже, чем у резины, а шипы как бы приподнимают резину над асфальтом

По твоей логике шипы на льду вообще тормозить не должны, т.к. к-т трения железа об лёд просто никакой, но тут механизм торможения другой.

Короче, шипы тормозят лучше, или по крайней мере не хуже чем липучка на всех видах покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, шипы тормозят лучше, или по крайней мере не хуже чем липучка на всех видах покрытия.

А вот это не правда. В "каше" липучки лучше, да и на мокром асфальте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аварийка не разу не врубалась, или ее не замечал в при экстренном торможении.

Тормозной путь с АБС на Мондео получается непростительно большой.

Хотя может дело в резине - Гиславед 5.

До этого ездил на авто без АБС и там тормозить было легче - главное преодолеть первую блокировку колес отпусканием педали тормоза, а потом машина останавливалась быстро и предсказуемо.

Просто обычно когда тормозишь экстренно, то как-то не до этого совсем... ;) Попробуй просто на прямой резко испугаться и вдавить педаль и посмотри на аварийки - они включаются :)

Про торможение, если брать твердую поверхность (асфальт например), это чисто психологическая какая-то уверенность или самовнушение... При одинаковой массе машина с АБС остановится быстрей значительно. чем без нее. Другой вариант, что ты ожидаешь от современной машины с хорошей тормозной системой того, что она преодолеет все законы физики и тормозть начинаешь позже, движения делать реще и т.д... А когда уверен, что тормоза г..но, то делаешь все заранее и неспеша :) Можно на Ютюбе поискать ролики - там таких полно, где сравнивают тормозной путь :) Могу сказать, что например на ВАЗ 2111 в сравнении с Мондео тормозов вообще на заводе не устанавливают в базовой комплектации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При одинаковой массе машина с АБС остановится быстрей значительно. чем без нее.

Вообще часто обсуждается,профессиональный гонщик,да и водитель с большим опытом останавливается без АБС быстрее на любой поверхности.Но таких мало,поэтому по умолчанию везде АБС ставят.

У меня Фокус был без АБС с задними дисковыми,гораздо увереннее себя ощущал в нем ,чем на Мондео с АБС.Один раз реально испугался,когда ночью ехал из Тольятти,здоровая яма,рассыпан гравий,торможу-а ни фига,так и саданулся в неё,хорошо ничего не помял.

Без АБС в той ситуации однозначно бы успел остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассыпан гравий,торможу-а ни фига,

Ничего, еще немного и АБС научатся отличать покрытие. :) Кстати, на Формуле1 ездят далеко не ламеры, так вот они рады бы напихать в машины все эти системы, т.к. это реально помогает!!! Но они запрещены, т.к. тогда именно от мастерства человека мало чего зависеть будет.... Например, заменить ECS заменить невозможно, т.к. человек никогда не сможет притормозить всего лишь ОДНО колесо, да еще в десятые доли секунду сообразить какое именно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы кнопка отключения АБС, то зимой выключал бы на х... 

 

Единственное то что дается возможность хотя бы вырулить в сторону (очень часто это и спасает)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы кнопка отключения АБС, то зимой выключал бы на х...

Вытащи предохранитель. Только будь уверен, что это лучше. Учти еще, что при этом не будет работать и EBD!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытащи предохранитель. Только будь уверен, что это лучше. Учти еще, что при этом не будет работать и EBD!!!!

 

А где его вытаскивать? 

 

 

ЕВД что такое? В амби помоему ничего кроме АБС нет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, еще немного и АБС научатся отличать покрытие. :) Кстати, на Формуле1 ездят далеко не ламеры, так вот они рады бы напихать в машины все эти системы, т.к. это реально помогает!!! Но они запрещены, т.к. тогда именно от мастерства человека мало чего зависеть будет.... Например, заменить ECS заменить невозможно, т.к. человек никогда не сможет притормозить всего лишь ОДНО колесо, да еще в десятые доли секунду сообразить какое именно....

Ну давайте не будем путать тысячесильный двигатель (антибукс), и "карбоновые" тормоза вкупе со сликами на накатанном резиной треке с дорожными машинами. Там борьба совсем за другое. Кстати абс там вроде никогда и не было, только трекшн контроль (антибукс). Напомню, что в ф1 при трогании не со стартовой прямой (т.е. когда доли секунд не так важны) во времена отутствия антибукса все пилоты трогались с пробуксовкой дабы избежать глушения движка.

А где его вытаскивать?

Блок в моторном отсеке

F25 зеленый Клапаны ABS

F26 оранжевый Насос ABS

по мануалу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы кнопка отключения АБС, то зимой выключал бы на х... 

Не стоит, ради собственного развлечения можно попробовать, но есть одно но. На старых машинах без АБС была такая штука под названием колдун)) в Мондео его нет, соответственно даже при небольшой блокировке колес сразу будет развиваться занос, это проверено мной лично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже при небольшой блокировке колес сразу будет развиваться занос, это проверено мной лично.

:cool: ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "каше" липучки лучше, да и на мокром асфальте.

Типичное заблуждение. Липучки лучше только на укатанном снеге. На мокром асфальте они проигрывают шипам из-за податливости мягкой резины и бОльшего количества ламелей.

По поводу приподнимания резины шипами над асфальтом тоже поржал знатно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тормозной путь с АБС на Мондео получается непростительно большой.

Хотя может дело в резине - Гиславед 5.

 

У меня тоже NF5. Эта резина хороша асфальте - безшумная и тормозит неплохо. А вот на на снегу или каше - тормозит ужасно плохо, при старте забуксовывается. А если под снежком чистый лед...

 

Еще в поворотах на снегу машину отправляет постоянно в занос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обычно когда тормозишь экстренно, то как-то не до этого совсем... ;) Попробуй просто на прямой резко испугаться и вдавить педаль и посмотри на аварийки - они включаются :)

Про торможение, если брать твердую поверхность (асфальт например), это чисто психологическая какая-то уверенность или самовнушение... При одинаковой массе машина с АБС остановится быстрей значительно. чем без нее. Другой вариант, что ты ожидаешь от современной машины с хорошей тормозной системой того, что она преодолеет все законы физики и тормозть начинаешь позже, движения делать реще и т.д... А когда уверен, что тормоза г..но, то делаешь все заранее и неспеша :) Можно на Ютюбе поискать ролики - там таких полно, где сравнивают тормозной путь :) Могу сказать, что например на ВАЗ 2111 в сравнении с Мондео тормозов вообще на заводе не устанавливают в базовой комплектации :)

летом, на сухом асфальте АБС не сработала не разу, сначала даже думал может не все исправно, но зимой я успокоился - АБС работает... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже NF5. Эта резина хороша асфальте - безшумная и тормозит неплохо. А вот на на снегу или каше - тормозит ужасно плохо, при старте забуксовывается. А если под снежком чистый лед...

 

Еще в поворотах на снегу машину отправляет постоянно в занос.

Да хоть какую резину поставь - она не будет зимой на льду/каше/снеге/обледенелом асфальте держать дорогу как летняя на сухом асфальте! Что значит при старте забуксовывается?... И на снегу в занос?... Резина законов физики не отменяет. У меня Хакка4 и все тоже самое! Отличия будут при эталонных тестах, а по субъективным ощущениям не понять, какая резина лучше, а какая хуже, если разница не разительна (мы же не сравниваем какую-нибудь там Омск-Шину Медведь-1 с Хаккой например)

 

По поводу приподнимания резины шипами над асфальтом тоже поржал знатно :lol:

Смейтесь дальше ;) Только если из шипованой резины вынуть шипы, то тормозной путь на асфальте сократится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...