Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

1.6 DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

на 3-х тысячах км черное масло езда размереннная, до полного прогрева, в жару через минуту трогаюсь на первой ощутимые рывки, после нескольких км все ОК,масло не расходует замена раз в 7-10 тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну чего что черное то? На дизеле оно через 200 км уже черное, как будто не меняли. Рывки, думаю, к маслу не относятся. Замена раз в 7-10 тыс. км хороший интервал. Придерживайся этого интервала и ничего страшного не произойдет даже на оригинале.

Изменено пользователем Slasher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чего что черное то? На дизеле оно через 200 км уже черное, как будто не меняли. Рывки, думаю, к маслу не относятся. Замена раз в 7-10 тыс. км хороший интервал. Придерживайся этого интервала и ничего страшного не произойдет даже на оригинале.

+1, только я бы сказал 'тем более на оригинале'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется понту, то mobil 1 FE 0w30 твой выбор. С допусками форд. Но будет переплата. А тут разумнодостаточное масло с выраженными моющими свойствами и стоимостью в проверенных местах 1200 р за 5 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

 

Откатал на 1.6 четыре года, последние полгода то ли показалось, то ли на самом деле появилась детонация на 2-3 передачах до 3000 оборотов примерно, особенно заметна под нагрузкой.

Чтобы услышать, правда, нужно открыть передние окна, и желательно, чтобы слева-справа от дороги были звукоотражающие объекты (отбойники, здания и т.д.).

Детонация есть в указанных условиях почти всегда.

 

Бензин всегда лил и лью Лукойл 95 евро или ЭКТО, нынешний комплект свечей прошел пока всего 22000 км (родные отходили 60000 км), диагностика системы управления двигателем у официалов ничего плохого не выявила. На 80000 км пробега промыл инжектор и дроссельную заслонку, ничего не изменилось.

 

Вопрос к другим обладателям двигателя 1.6: часто ли наблюдаете детонацию в вышеописанной ситуации? Пытались ли бороться?

 

Заранее спасибо за ответы!

Изменено пользователем SuperSan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperSan

На фокусе 2 с 2.0 была такая же описанная тобой фигня. Тоже началась где-то на 4-ый год. Пробовал бодяжить 95 с 98 - не помогло. Так и продал на 100 000. Обороты старался не опускать, как поначалу. Наверное, фордовские моторы любят, чтобы их крутили (как 1.5 на девятках...)

Изменено пользователем Midosa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на 4, 5 передаче ничего нет, то это не детонация.

 

Вроде на 4 и 5 не так выражено...если и бывает, то редко, и быстро проходит при нажатии на газ.

Т.е. вывод какой? Дребезжащий металлический звук из двигателя на низах под нагрузкой для 1.6 - это норма?

Если так, то и париться не буду. Тем более есть подозрение, что этот звук был всегдв, просто я его не слышал, т.к. обычно ездил с закрытыми окнами - салон запылить боялся :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть всё, что угодно: кпп, сцепление, может труба глушителя за защиту задевает, нужно искать. Но детонация проявляется сначала на высоких передачах, если есть детонация на первой, то на пятой машина просто не поедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина едет вполне...но звук - точь-в-точь такой же, что был на "жигулях" при детонации, и локализуется под капотом. На "жигулях" это лечилось коррекцией УОЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие звуки детонации? С чем сравнить?

 

Напоминает звяканье большой звязки ключей, если ее энергично трясти с частотой вращения коленвала.

Могу ошибиться с определением понятия "детонация", но я себе этот процесс представляю, как слишком ранее зажигание, из-за чего фронт горения топлива идет навстречу поршням, еще не достигшим в.м.т., и оказывает на них неоптимальную ударную нагрузку. Эта ударная нагрузка передается по всей механической связке "поршень - коленвал", вызывая пресловутый звук детонации в местах соединения деталей. Этот звук очень специфический, и на мой взгляд спутать его с чем-то другим довольно сложно. Хотя я не специалист и, естественно, могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие звуки детонации? С чем сравнить?

 

В народе говорят "пальчики брякают", но на самом деле такой звук издаёт юбка поршня ударяясь о стенки гильзы при ударной нагрузке. Причём вомного цилиндровом двигателе детонация может быть, как в одном цилиндре, так и в нескольких.

 

Летом ездил на юг и после заправки на трассе в Краснодарском крае при толкании в пробке почуствовал пробрякивание. Довольно сильно проявлялось при трогании с места на малом газу. Сейчас заправляюсь на проверенной заправке детонации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После обкатки движок вполне себя хорошо проявляет, я бы сказал даже отлично.)))

 

Единственно на первой приходится достаточно быстро ездить))))) до 20-км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати какая реальная максималка на наших движках? Ну в смысле если ехать на автобане несколько часов подряд, чтоб не взорвался от перегрева движок))))....

 

Просто на 140 кмч уже почти 4-5 тыс оборотов )не помню точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати какая реальная максималка на наших движках? Ну в смысле если ехать на автобане несколько часов подряд, чтоб не взорвался от перегрева движок))))....

 

Просто на 140 кмч уже почти 4-5 тыс оборотов )не помню точно

на драйве писали 150-160 можно ехать, выше наблюдался запах сженого масла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 140 км\ч обороты в районе 4100-4200, с увеличенным диаметром колес на капельку меньше. Вполне рабочие обороты двигателя- не взорвется. При длительной езде при таких оборотах возможно незначительное подъедание масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте инструкцию к любому авто с любым двигателем - длительная езда на максимальных оборотах не допускается.

А 3,5-4,5 - оптимальные обороты, практически отсутсвует износ двигателя.

ЗЫ. А какой практический смысл вопроса? Я не видел автобанов, по которым можно шпилить на максималке более 5-10 минут, либо в "тихохода" упрёшься, либо порше в зад влетит.

Резина, кстати, при таком отжиге кончается на удивление быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 140 км\ч обороты в районе 4100-4200,

У меня на 140 км\ч обороты в районе 4000, Колеса стоковые R16

Изменено пользователем rmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в этом году до европы не доехал))

 

Но наверное там придется идти в правом ряду))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати замечал, что от 120 до 140 примерно поросится шестая передача .... После 140 уже не так заметно , что не хватает шестой передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...