Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

1.6 DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Заглушки вместо противотуманок и смотрятся хорошо и очень практичны. Смысл противотуманок лично я мало понимаю (и объяснять не надо).

климата теперь нет и жалеть об этом не стоит.

Я конечно понимаю Илью, который решил из эмбиента сделать титаниум любыми способами и теперь радуется, но те опции, за которые он агитирует реально не очень нужны.

Берите подогревы, складывающиеся ключи да и всё на этом. Посоветовал бы задние эл. стекл. и кож. руль, но они теперь недоступны, ну и фиг с ними.

Колпаки штатные смотрятся очень прилично, конечно сразу видно что не титаниум, но если комплексов у вас по этому поводу нет, то на зиму отличный вариант.

Диски литые на 16 я купил по 3600 р. за штуку. Это реплика FD18 повторяющая дизайн и параметры штатных дисков, которые кстати стоят у дилера 7200р. Если учесть, что остаётся комплект штамповки на зиму, который стоит 10т.р , получается, что литьё обошлось мне в 4400р за комплект. Так что заказывать литьё сразу не вижу смысла.

IVD на мой взгляд не нужна. Управляемость великолепна, машина широкая, склонностей к сносу-заносу не наблюдается. Срабатывать она будет только зимой и только при езде за гранью разумного, если специально провоцировать заносы, но это уже очень высокие скорости и если IVD вас и спасёт от заноса, то уменьшить тормозной путь на снегу-льду она не поможет. В результате возможна серьёзная авария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы реплику взяли FD10. ТОже хотел 18-ю реплику, но не было...

А я "родные" диски поставил:

post-13865-1211500995_thumb.jpg

Изменено пользователем ПаПик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю Илью, который решил из эмбиента сделать титаниум любыми способами и теперь радуется
+1

 

IVD на мой взгляд не нужна. Управляемость великолепна, машина широкая, склонностей к сносу-заносу не наблюдается. Срабатывать она будет только зимой и только при езде за гранью разумного, если специально провоцировать заносы, но это уже очень высокие скорости и если IVD вас и спасёт от заноса, то уменьшить тормозной путь на снегу-льду она не поможет. В результате возможна серьёзная авария.
Я об этом и писал в предыдущих постах, а на меня накинулись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход постоянно практически 10.0 литров на 100км. Смешаный цикл, естественно.

 

Cтоит все же упомянуть, что в городском пробочном режиме со средней скоростью порядка 20-25 км/ч реальный средний расход авто с 1.6 движком будет на уровне 14-15 л АИ-95. К этому надо быть готовым. Для движка такого объема при такой массе авто это, видимо, неибежно. Но если брать 2-литровый, то разница в цене за счет экономии бензина по городу (что-то порядка 2-3 л экономии на 100 км) окупится примерно лет через 10 (150 000 км пробега исключительно в пробках).

 

По трассе расход почти в 2 раза ниже (порядка 8 л на сотню).

 

Я думаю, как семейный автоМ4 - это :nice: :nice: :nice:

 

Поддерживаю обеими руками! Сам тоже почти год периодически думал про C-MAX, но стоило увидеть в салоне моньку и посидеть в нем (мне и моей семье, нас четверо), и сразу передумал :)

 

В путешествиях на трассе приземистый монька наверняка более устойчив чем высоковатый C-MAX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтоит все же упомянуть, что в городском пробочном режиме со средней скоростью порядка 20-25 км/ч реальный средний расход авто с 1.6 движком будет на уровне 14-15 л АИ-95.

Позволю себе не согласиться! Последние 4 сотни (из 1000 км всего накатанных) средний расход за неделю (будни и суббота - пробки, в воскресенье - полегче) у меня составил 12,2 л/100км при средней скорости 20 км/ч (только АИ-95). При показателях ср.скорости 24 км/ч расход составлял 10,2 л/100км. При средней 25 км/час будет меньше 10 л/100км. А вот сегодня тащился на работу 15 км 2,5 часа (опоздал). Перед выездом обнулил БК, и он показал ср.скорость 6 км/ч (не врёт же :rolleyes: ) и ср.расход 24,5 л/100км (атас!!!) :cry: Вчера, кстати, было 8 км/час, а в последнее время до этого - обычно 10 км/ч :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положа руку на сердце, езжу каждый день в пробках, по выходным и то вляпываюсь куда либо, на дачу опять же если ехать с потоком хуже чем по москве в час пик. Расход больше 10.5 не был ни разу. Был гооораздо меньше. В последнии дни в москве становится ездить вообще невыносимо, и при этом расход не переваливает 11 литов на сотню. Возможно потому что езжу не включая кондёр, но для меня он вообще лишняя вещ в машине, я его принципиально не включаю, насморк постоянный, а кондёр его усугубляет. Лучше в жаре чем в холоде, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъездил полный бак исключительно в городе, процентов 30 в пробках. Ср. скорость 19, расход 14. Как у вас получается по Москве в час пик 10,5 не понимаю.

Часто стою на холостых с работающим кондёром, но так все делают, не открывать же окна, пыль глотать и газами дышать. Всегда работает рециркуляция.

Расход по трассе со скоростью 100 - 5,8 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

унас пробок нет. средняя скорость по городу 36 км-ч. расход 7,5-8,2 (летом-зимой) на двухлитровом на пролом моне было 9-9,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если брать 2-литровый, то разница в цене за счет экономии бензина по городу (что-то порядка 2-3 л экономии на 100 км)

Будьте объективны-меньше литра,по трассе вообще 0.5 :)

http://www.autoreview.ru/archive/2007/08/mondeo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть SuperSan хочет сказать, что у 2-х литрового Мондео расход по городу будет меньше на 2-3 литра чем у 1.6??????????

1.6 вообще гораздо более современный и совершенный двигатель, чем 2.0, фазы регулируются.

2.0 скоро снимут с производства, как сняли 2.5 170 л.с так как эти движки старой разработки, прожорливые для своего литража и мощности. В Европе 2.0 не пользуется спросом так как там очень остро стоит вопрос экономичности.

На сколько я знаю, наш 1.6 самый мощный из всех атмосферных 1.6, которые продаются сейчас в России, и по моменту от конкурентов он как минимум не отстаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться! Последние 4 сотни (из 1000 км всего накатанных) средний расход за неделю (будни и суббота - пробки, в воскресенье - полегче) у меня составил 12,2 л/100км при средней скорости 20 км/ч (только АИ-95). При показателях ср.скорости 24 км/ч расход составлял 10,2 л/100км. При средней 25 км/час будет меньше 10 л/100км. А вот сегодня тащился на работу 15 км 2,5 часа (опоздал). Перед выездом обнулил БК, и он показал ср.скорость 6 км/ч (не врёт же :rolleyes: ) и ср.расход 24,5 л/100км (атас!!!) :cry: Вчера, кстати, было 8 км/час, а в последнее время до этого - обычно 10 км/ч :umnik:

 

Значит, расход для двигателя 1,6 очень сильно зависит от отбираемой на малых оборотах мощности. Я тоже обратил внимание, что если еду в пробке на ровной дороге (без подъема), то расход поменьше,на уровне 12-12.5 л/100 км. А вот на работу я еду в очень медленной пробке на подъеме длиной порядка 3 км и перепадом высот около 100 м, и вот тут приходится движок крутить, отсюда и мои 14-15 литров. Вижу, что ошибся, и эти цифры - далеко не предел, судя по вашим 24,5 л/100 км :(

Аналогичное явление, кстати, наблюдается, когда хочется "вспомнить молодость" и рвануть со светофора: раскручиваю двидок до 4000 об/мин, машинка стартует бодренько, не жалуюсь, а расход уходит опять же к 15 литрам на сотню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть SuperSan хочет сказать, что у 2-х литрового Мондео расход по городу будет меньше на 2-3 литра чем у 1.6??????????

1.6 вообще гораздо более современный и совершенный двигатель, чем 2.0, фазы регулируются.

 

Это не я, это тут где-то неоднократно писали очевидцы! :)

А то, что фазы газораспределения регулируются, имеет и оборотную сторону: больше отбираемая мощность -> растет расход, что и имеем в пробках, ведь при трогании мы имеем максимум ускорения и соотвественно мощности.

Плюс, полагаю, конструкторы FMC разработали разные алгоритмы управления впрыском для 1.6 и 2.0, для последнего как более приемистого на низких оборотах логично сделать подачу топлива пониже, чем для 1.6....ну это - мысли вслух, причем мысли далеко не специалиста, конечно интереснее было бы увидеть сравнение некой "удельной эффективности" 1.6 и 2.0 в расчете на единицу объема топлива в зависимости от оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperSan

Что-то Вы намудрили много и напутали в своих рассуждениях. Боюсь, что и "очевидцы" вообще многого не понимают. Спору нет, движок 1.6 более нагружен, чем 2.0, так как удельная мощность первого - 78л.с./1л объема, а для второго - 72,5л.с./1л. Но при одинаково равных условиях езды ну не может быть у 1.6 расход топлива выше, чем у 2.0. Посмотрите технические данные в таблице по ссылке, которую дал Swoi - есть ведь стандартный тест "городской цикл" и прочие. А когда при "старте" Вы крутите движок до 4000 об./мин., то "ловите" максимальный крутящий момент (от которого и зависит ускорение), а не максимальную мощность, с которой начинается красная шкала тахометра... И обратите внимание, что у двигателя 2.0 прирост момента по сравнению с 1.6 достигается за счет ещё большей раскрутки коленвала - до 4500 об./мин., а в результате - ещё больший расход топлива, и для города разница будет гораздо больше, чем 0,9 л/100км в условиях стандартного теста (плата за лучшую разгонную динамику).

Изменено пользователем ПаПик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на работу я еду в очень медленной пробке на подъеме длиной порядка 3 км и перепадом высот около 100 м, и вот тут приходится движок крутить, отсюда и мои 14-15 литров.

А когда домой под горку едете, то на нейтралке тормозите? В таких ситуациях полезнее движком притормаживать. У Вас БК не показывает. а я по своему БК реально вижу, что при сбрасывании педали акселератора мгновенный расход падает до нуля вплоть до 1200 об/мин - на этой отметке возобновляется подача топлива! Я об этом раньше читал про современные движки, а теперь воочию убедился, так что рекомендую на спусках почаще включать пониженные передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда домой под горку едете, то на нейтралке тормозите? В таких ситуациях полезнее движком притормаживать. У Вас БК не показывает. а я по своему БК реально вижу, что при сбрасывании педали акселератора мгновенный расход падает до нуля вплоть до 1200 об/мин - на этой отметке возобновляется подача топлива! Я об этом раньше читал про современные движки, а теперь воочию убедился, так что рекомендую на спусках почаще включать пониженные передачи.

 

:) Никогда с горки не езжу при выключенной трансмиссии, разве что раньше на ВАЗ-2105 когда бензин совсем на нуле был пару раз приходилось.

А про расход на спуске - интересная вещь, проверю в режиме Test сегодня же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто скажет, а в тестовом режиме какой параметр является мгновенным расходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!

Возвращаяясь к теме объема двигателя. Вчера был в салоне (Major) менеджер сказал, что у них проблема с реализацией Мони с объёмом 2.5 л 2007 года. Спрашиваю почему ? Отвечает - в Европе такие движки не имеют спрос - дорогой бензин и пробки. Форд "гонит" эти форды в Россию и заставляет продавать их здесь. А теперь порадуемся что все мы сделали правильный выбор - 1,6 л для Москвы - это идельный вариант. Мы больше стоим в пробках (если конечно не ведем ночной образ жизни), чем едем. Мне до работы в одну сторону - 17 км, еду 1,5- 2 часа. Сколько денег вылетает через выхлоп ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь порадуемся что все мы сделали правильный выбор - 1,6 л для Москвы - это идельный вариант. Мы больше стоим в пробках (если конечно не ведем ночной образ жизни), чем едем. Мне до работы в одну сторону - 17 км, еду 1,5- 2 часа. Сколько денег вылетает через выхлоп ?!

Почти столько же и вылетает )))

 

Изъездил полный бак исключительно в городе, процентов 30 в пробках. Ср. скорость 19, расход 14. Как у вас получается по Москве в час пик 10,5 не понимаю.

Часто стою на холостых с работающим кондёром, но так все делают, не открывать же окна, пыль глотать и газами дышать. Всегда работает рециркуляция.

Расход по трассе со скоростью 100 - 5,8 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отъездил 4200.

Цикл - смешаный (город/загород). Прбок у нас в подмосковье слава Богу нет.

Расход ВСЕГДА от 10.0 до 10.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_real

А попробуйте замерить средний расход не на дистанции 4200 км, а на более коротких отрезках 200-400 км (для этого надо "сбросить" текущее показание БК). Интересно было бы сравнить (включая разные режимы)!

Изменено пользователем ПаПик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...