Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

1.6 DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения


Ну и как ты опишешь разницу между FM3 1.8 и FM4 1.6? Какие твои впечатления?

а никак, я на FM4 ездил только на 2.0 механике...

просто ради интереса почитывал эту тему и очень удивлялся спорам типа "едет/не едет", ну и написал свой опыт общения с самым слабым движком на свою модельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фордей Мондеич

Понимаешь, FM4 1.6, как бы помягче сказать, поспокойнее, чем FM3 1.8. Так что если тебе на FM3 1.8 надоело прогнозировать обгоны, то на 1.6, боюсь ехать для тебя будет совсем невыносимо. а ты говоришь 1.6 едет прекрасно.

 

Я тестил FM4 2.0, мне показалось, что едет он как FM3 1.8. Так что делайте выводы, как едет FM4 1.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь ехать для тебя будет совсем невыносимо. а ты говоришь 1.6 едет прекрасно.

ну довольных динамикой 1.6 тут хватает...

 

а я пока в раздумьях насчет замены машины, подумываю над 320-ой. Теснее будет, но порезвее и салон мне больно нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш двигатель к сведению зовётся как раз zetec-s SIGMA. То что его в россии зовут duratec это уже наши проблемы. Duratec зовутся двигателя с цепью. Zetec это ременной ГРМ. Вот собственно zetec доработали и получился zetec-s SIGMA Ti-VCT.

 

 

PS Двигателя семейства zetec ставятся на мондео с 93 года.

Это не значит что этот двигатель родом оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 4000 км и 2 мес. эксплуатации преимущественно в городе, пришел к выводу, что динамика 1.6 Ambient зависит напрямую от жадности водителя :)

Не жалко АИ-95 или АИ-98 - раскручивай двигатель на старте до 3000-4000 об/мин, поддерживай эти же обороты при разгоне на 2-3 передачах, и краснеть перед владельцами более мощных авто тебе не придется, разве что от удовольствия :) В таком режиме езжу, когда очень куда-то спешу, и стараюсь ехать впереди потока. чтобы не терять времени на маневры. Но кушать бензин в таком режиме монька будет шустро, литров 15-16 на сотню.

А если жалко денег - трогайся не спеша, держи обороты двигателя на уровне 1500-2500 об/мин; разогнавшись до скорости потока, побольше катайся на "нейтралке", а с горки - на 4-й передаче и притормаживая, чтобы подача бензина вообще прекращалась. И получишь порядка 9.5 - 10.5 литров на сотню по городу.

Вывод: характер 1.6 Ambient очень сильно зависит от характера и навыков его водителя. И навсегда вешать на него ярлык "тихохода", равно как и превозносить его ходовые качества - имеет смысл, полагаю, лишь применительно к конкретному водителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperSan

 

Какие 1500-2500? Думаешь так кто-то ездит на 1.6?

Расход у меня в городе 13-14.5 литров, так что манера езды никак не экономичная, а бензин бесплатный. Кручу, в среднем, до 4-4.5, на моём аппарате, почему-то в таком режиме переключения получаются плавнее, чем на 3000.

Со стартом я не совсем понял. Нужно до 4000 раскрутить и бросить сцепление? Я так не езжу, в автошколе отучили, сказали, чтобы не жечь сцепление, нужно на минимально возможных оборотах (хоть на холостых) плавно отпустить сцепление, а потом уж давать газу, сколько хочешь. Если постоянно трогаться как ты описываешь, сцепления хватит тыщ на 20.

Я уже 10 раз писал, что с места 1.6 уходит бодро, не медленнее потока. Но вот когда нужно переехать трамвайные пути, я притормаживаю, сбрасываю до 40, включаю 3, и наблюдаю, как поток от меня уезжает. Не могу почему-то себя заставить включить на 40 вторую передачу, не настраивает этот автомобиль на суету с педалями и ручкой.

А когда милиционера лежачего переезжаю и торможу практически до остановки, уже приспособился включать не 2, как привык за 9 лет, а первую, и получается шустро уехать.

 

Те, кто на 1.6 гоняет, устройте, ради прикола дрэг с какими-нибудь десятками или волгами, вот интересно будет. Узнаете, на что действительно способен ваш мотор, а так, хватает-не хватает, это не серьёзно.

 

Про себя могу сказать, что только 1 раз выиграл старт со светофора с водителем, который явно спешил, хотел меня обогнать, бодро стартанул, резко переключался и крутил до отсечки. Это был рено логан. Другие водители, либо не хотят соревноваться, видя такую шикарную тачку, либо делают меня без напряга.

 

Я уже спрашивал, но никто не ответил. На 98 бодрее едет? есть ли смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 2,5 литрах бодрее едет... Вы походу явно не ту машину купили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом то и проблема... Вы купили просто автомобиль не соответствующий ващему характеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperSan

 

Какие 1500-2500? Думаешь так кто-то ездит на 1.6?

 

Я так езжу на работу :) После многочисленных экспериментов, такой режим показал себя как наиболее экономически оправданный, когда 50% пути (из 15 км) ползешь в пробках. Иначе 14-15 л/100 км неизбежны :(

Но есть одно опасение: что на оборотах порядка 1500 эффективность смазки деталей двигателя падает, и соответственно механический износ идет быстрее. Интересно, что бы сказали по этому поводу специалисты FMC...

 

Со стартом я не совсем понял. Нужно до 4000 раскрутить и бросить сцепление? Я так не езжу, в автошколе отучили, сказали, чтобы не жечь сцепление, нужно на минимально возможных оборотах (хоть на холостых) плавно отпустить сцепление, а потом уж давать газу, сколько хочешь. Если постоянно трогаться как ты описываешь, сцепления хватит тыщ на 20.

 

Ну зачем же сразу бросать, можно плавно отпустить! :) Вспомни, как в той же автошколе учили трогаться в горку: там тоже надо раскручивать двигатель не меньше чем до 2000 об/мин.

А насчет ресурса сцепления вопрос интересный, надо по форуму поискать, удалось ли кому-то на новом моньке уже убить сцепление...

 

Я уже спрашивал, но никто не ответил. На 98 бодрее едет? есть ли смысл?

 

Честно - разницу не заметил, ни по приемистости, ни по экономичности двигателя (заправлялся на Лукойле, зарекомендовавшем себя хорошо).

Возможно, здесь играет роль алгоритм адаптации системы управления впрыском к детонационным свойствам топлива, и эффект от использования АИ-98 появляется не сразу, а после какого-то пробега, но это уже скорее вопрос к специалистам по двигателю Duratec 1.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Davidoff-74

 

Ну что сказать, через год появляются уже адекватные владельцы, а не фанатики, отзыв правильный.

Про провода они тебя парят, провода в комплекте с плейером будут.

Вылет на 45 будет нормально, уже пробовали.

Ксенон, особенно колхозный - это понты, причём беспонтовые.

Защиту у дилера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а провода идут в комплекте с МР3-плеером или надо отдельно покупать?

в любом магазине компьютерном должен быть такой провод... Зайди в тот-же Цифровой и купи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

– я задние датчики ставил потом. Пищит как надо, ни за какой не за километр, плюс расстояние до объекта показывает.

Кстати, давно хотел спросить... У меня на другой машине тоже был такой парктроник (фирмы "Herzog"), сам ставил - был доволен.

На Вашей машине тоже "не родные" датчики стоят, но практически в штатных местах, т.е. на расстоянии примерно 30 см от поверхности дороги. Обычно же производители рекомендуют ставить их на высоте 50-60 см, и связано это с пердупреждением ложных срабатываний.

Судя по Вашему восторженному отзыву, проблем с этим у Вас нет. Мой вопрос такой:

- известна ли Вам модель установленного парктроника и не предпринимались ли при его установке какие-то ухищрения, чтобы он "пищал как надо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил сообщения,в которых была грязь.

Господа,если вы меняете букву в слове на точку или звёздочку-оно от этого матом быть не перестаёт.

В дальнейшем такие сообщения будут удаляться,а авторам -бан от 10 суток.

 

greka

Спасибо за помощь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, давно хотел спросить... У меня на другой машине тоже был такой парктроник (фирмы "Herzog"), сам ставил - был доволен.

На Вашей машине тоже "не родные" датчики стоят, но практически в штатных местах, т.е. на расстоянии примерно 30 см от поверхности дороги. Обычно же производители рекомендуют ставить их на высоте 50-60 см, и связано это с пердупреждением ложных срабатываний.

Судя по Вашему восторженному отзыву, проблем с этим у Вас нет. Мой вопрос такой:

- известна ли Вам модель установленного парктроника и не предпринимались ли при его установке какие-то ухищрения, чтобы он "пищал как надо"?

 

ПаПик,

я видел фордовский парктроник - так он стоит как раз на высоте примерно 50см, в бампере врезан. Причем датчик черный, а бампер синий - не очень...

А мне врезали в шторку дилеры, что считаю хорошо, так как боялся я, будет разный цвет.

Ложные срабатывания есть, на дороге с ямами на кочки может срабатывать. На низкие бордюры, на которые можно заехать задним бампером, тоже пищит.

Это в принципе не критично, так как лучше пусть он сработает лишний раз, чем не сработает на бордюр :)

 

Я лично слепо на парктроник не полагаюсь, так думаю только идиот будет делать. Я оцениваю обстановку в зеркала, вижу препятствия, и затем уже ориентируюсь по показаниям датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПаПик,

я видел фордовский парктроник - так он стоит как раз на высоте примерно 50см, в бампере врезан. Причем датчик черный, а бампер синий - не очень...

Это не родной :rolleyes: парктроник, родной в нижней юбке стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого нибудь из наших есть мгновенный расход?

Или только на титанах?

А разве у тебя нет :?: ,сбрасываеш расход.и ком. показывает реальный расход топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не то... С 2008 года появился у всех мгновенный расход. Кому то прошивали отдельно комп, тоже появлялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен отдельный пункт в меню.

Я хочу знать средний расход и мгновенный.

 

У меня 2008, мгн. нету.

Нужно перешиваться?

Бесплатно?

На эмбиенте перешивал кто-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен отдельный пункт в меню.

Я хочу знать средний расход и мгновенный.

 

У меня 2008, мгн. нету.

Нужно перешиваться?

Бесплатно?

На эмбиенте перешивал кто-нибудь?

Тогда у меня тоже нету :?: ,машинку брал в марте 2008,но думал что это и есть реальный расход.а оказывается что нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у меня средний расход 8,3 л по г. Одинцово, в Москве - 9,0 л. И всё это с кондеем на 2-й скорости. Не знаю, откуда вы берете расход в 15 л. У нас ведь не Камри.

Ребята, помогите пожалуйста!!! Как мне избавиться от ржавчины, что уродски видна на тормозных дисках из-под литья??? Какие средства есть для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у меня средний расход 8,3 л по г. Одинцово, в Москве - 9,0 л. И всё это с кондеем на 2-й скорости. Не знаю, откуда вы берете расход в 15 л. У нас ведь не Камри.

Ребята, помогите пожалуйста!!! Как мне избавиться от ржавчины, что уродски видна на тормозных дисках из-под литья??? Какие средства есть для этого?

Просто оттормозисьпару раз и вся ржа изчезнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...