Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

1.6 DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Првет!

У меня 2.0 дизель, ручка. Машина очень нравится - скрость, мощность и все такое.

Честно говоря, весьма скептически относился к 1.6, 110Hv движку. Но, сегодня дилер дал на подмену как раз такую (на мей непонятки с сигналкой). Что могу сказать: проехал сегодня около 70 км на 1.6, 110Hv и, был весьма удивлен тем, что когда один, разница с моей конечно же есть, но не настолько, чтобы говорить, что машина не едет. Может, я не гонщик, но 120-130 на 1.6 ехал без проблем (больше у нас нельзя, а то ой как больно штрафом придавят :() и чувствовал себя достаточно комфортно. Это я к чему - всегда нужно прокатиться, чтобы иметь каке-то мнение. По мне-так если бы я все время ездил один - вполне нормальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


alex013

Что такое 110 Hv?

Думаю, что 110 лошадиных сил. Точнее не скажу. Машина не моя, а на брелке написано "MONDEO 1,6 5D 110 Hv TREND"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

110 кобылок. Есть такие движки, но у нас я так понял нету. Он очень экономичный и экологичный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

110 кобылок. Есть такие движки, но у нас я так понял нету. Он очень экономичный и экологичный...

может он и экономичный но при таком весе жрать будет как 2.0 при одинаковом стиле езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может он и экономичный но при таком весе жрать будет как 2.0 при одинаковом стиле езды.

Я думаю он экономичный в плане налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может он и экономичный но при таком весе жрать будет как 2.0 при одинаковом стиле езды.

Сегодня отдал эту машину. Когда отдавал, по компьютеру показывало 7.8л/100км при средней 48км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный результат. У нас сегодня литр 95 стал стоить 27-30... Так что большие двигатели едут лесом...

Тоже средняя скорость 42 км-ч расход около 8 по городу. По трассе добивалсо около 6 л при скорости 100 км-ч.

 

 

PS Ни в коем случае не говорю что большой двигатель хуже, каждому своё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам:

двигатель 1.6, 125 ЛС на наших Мондео 4, чья разработка? Я например не знаю. Кто-то говорит - Mazda.

 

Кто знает?

И вообще, насколько двигатель современен? Просто интересно.

Вроде по соотношению объем/лошади современный движок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мазда это точно... Вообще это доработанный zetec. А дорабатывали говорят форд с сузуки или с ямахой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мазда это точно... Вообще это доработанный zetec. А дорабатывали говорят форд с сузуки или с ямахой...

 

Так. Родилась версия. Кто что еще скажет?

А zetec - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_real википедия рулит,

двигатели серии Duratec - это семейство маздовских двигателей MZR,

http://ru.wikipedia.org/wiki/Duratec

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilya_real википедия рулит,

двигатели серии Duratec - это семейство маздовских двигателей MZR,

http://ru.wikipedia.org/wiki/Duratec

 

Ну и что? Нифига там не сказано. Сказано что есть такой и что ставится только на Мондео. И все.

Мне интересно, например, с кем он дорабатывался, как вот утверждает Slasher, как вообще было принято решение поставить такой движок для М4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Нифига там не сказано. Сказано что есть такой и что ставится только на Мондео. И все.

Мне интересно, например, с кем он дорабатывался, как вот утверждает Slasher, как вообще было принято решение поставить такой движок для М4.

 

В релизе на фокус указано что этот двигатель (1.6) специально был разработан ФОРДОМ для европы - мощный и экономичный. Большинство фокусов там продается именно с этим двигателем. На мондео поставили форсированный вариант, так как нужен был именно 1.6 (экологичность/экономичность, низкая цена). Кстати 1.8 сейчас ставится только на фокусы, поставляемые в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Нифига там не сказано. Сказано что есть такой и что ставится только на Мондео. И все.

Мне интересно, например, с кем он дорабатывался, как вот утверждает Slasher, как вообще было принято решение поставить такой движок для М4.

тут побольше инфы http://en.wikipedia.org/wiki/Duratec

там сказано, что первые дуратеки были действительно доработкой зетеков, но св 2004ом форд от него отказался и начали под маркой дуратек ставить маздовское двигло семейства MZR

 

The Duratec HE is the name used by Ford of Europe for its family of small straight-4 and V6 gasoline engines. The family includes 1.8 L (1796 cc) and 2.0 L (1999 cc) DOHC 16-valve engines and the 2.5 L V6 (also called the Duratec 25). European engines are built at the Valencia Engine Plant in Spain. 1.8 L and 2.0 L Duratec HE engines are heavily revised versions of the old Zetec engines from the previous Focus and Mk I Mondeo. The compression rate is 10.8:1.
Beginning in 2004, Ford dropped the old 4-cylinder Zetec engines in favor of Mazda's MZR design. Thus, 2005 and present Duratec 4-cylinder engines are Mazdas. This includes the 2.0 L Duratec 20 the 2.3 L Duratec 23 and the all new 2.5 L Duratec 25.

правда ни в первой ни во второй вкладке 1.6 не упоминается, но он есть в сводной таблице и пририсован именно к MZR

 

а вот статья про двигло MZR http://en.wikipedia.org/wiki/Mazda_MZR_engine#Duratec

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1d4f4fa1f070.jpg

 

это из брошюрки на мондео 4,

скачать мона с www.ford.ru

Изменено пользователем Фордей Мондеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит дуратек

я как-то ради интереса поизучал вопрос двигателей на форда последних двух лет и сделал вывод,

что по бензинке расклад такой:

Все дуратеки 4 цилиндровые - это Mazda MZR

Двигло V6 и ST-шное - это фордовское двигло

и соотв на четвертую моню 2.5 Вольво двигло идет

вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый двигатель из семейства Дюратеков был 2,5 л, шестицилиндровый, с ремнем на ГРМ, но очень надежный.

Да, я там в ВИКИПЕДИИ, поправил, там был указан, что первый был 2 л. и шестицилиндров :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как-то ради интереса поизучал вопрос двигателей на форда последних двух лет и сделал вывод,

что по бензинке расклад такой:

Все дуратеки 4 цилиндровые - это Mazda MZR

Двигло V6 и ST-шное - это фордовское двигло

и соотв на четвертую моню 2.5 Вольво двигло идет

вроде так.

 

Что-то я совсем запутался. Если 1.6 - MZR, то почему на мазды его не ставят? Там 1.6 выдает по-моему 105 лошадей. Или на Мондео-4 форсированный MZR?

 

И еще: вроде в Focus ST-шки ставят вольвовские движки? http://www.drive.ru/ford/news/2008/07/04/1483541/kulak.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решила отметиться ищи раз - в вопросу про хватит или не хватит 1.6.....

 

по прошествии почти 7.000 км, разных трасс,дорожных условий, города и внедорожья со 100% уверенностью могу сказать что мона 1.6 амби+ (тренд) это семейный авто, хороший авто для дальних поездок и просто за город (не считая крутых дорог т.к. кливенс малллл...), а вот для того что б иногда как следует разогнаться (отвести дух) не хвататЪ мощьности =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем запутался. Если 1.6 - MZR, то почему на мазды его не ставят? Там 1.6 выдает по-моему 105 лошадей. Или на Мондео-4 форсированный MZR?

 

И еще: вроде в Focus ST-шки ставят вольвовские движки? http://www.drive.ru/ford/news/2008/07/04/1483541/kulak.html

 

Все 4-х текущие цилиндровые двигатели сделаны на основе маздовских двигателей. 1.6 115 двигатель сделал Форд (сам или с кем-то еще, но без мазды) на основе предыдущего маздовского двигателя. 1.6 115 двигатель сделан специально для европы и ставится на фокус, на мазду он не ставится так как:

1. его разрабатывала не мазда (хотя может отдадут на новую трешку)

2. двигатель сложнее и дороже, чем предыдущие 1.6 и 1.8 и ставится на фокус в Европе, где фокусов продается существенно больше чем мазд. (кстати у нас фокус с 1.8 стоит дороже чем 1.6 и продается существенно лучше)

 

1.6 125 двигатель мондео это форсированный 1.6 115 фокуса.

Изменено пользователем dimmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем запутался. Если 1.6 - MZR, то почему на мазды его не ставят?

ну мазду позиционируют как псевдо спорт... типа не серьезно для псевдо спорта.

 

решила отметиться ищи раз - в вопросу про хватит или не хватит 1.6.....

 

по прошествии почти 7.000 км, разных трасс,дорожных условий, города и внедорожья со 100% уверенностью могу сказать что мона 1.6 амби+ (тренд) это семейный авто, хороший авто для дальних поездок и просто за город (не считая крутых дорог т.к. кливенс малллл...), а вот для того что б иногда как следует разогнаться (отвести дух) не хвататЪ мощьности =(

У меня FM3 1.8, и тоже мне этого долгое время было достаточно. Просто "достаточно/недостаточно" - это субъективная оценка. Для тех кто привык гонять - этого мало. Для тех кому нравится размеренная езда - этого достаточно. Может получиться так что стиль вождения поменяется и 1.6 станет недостаточно, а может наоборот... человек остепенится и ему 1.6 станет как раз.

Я за 90тык пробега (чуть меньше двух лет) на FM3 1.8. могу сказать, что для меня сейчас - этого мало, я просто устал постоянно прогнозировать все перестроения и обгоны, т.к. машине нужно время для того чтобы разогнаться и нормально влиться в поток в соседней полосе.

 

1.6. едет, и едет прекрасно...

просто тем кто читает эту ветку решая диллему брать или не брать 1.6 надо просто подумать, о том смогут ли они ездить на 1.6 или нет, а ещё лучше съездить на тестдрайв, тогда сразу будет понятно - твоя машина или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...