Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Convers + (Конверс +)


Рекомендуемые сообщения

Решено) обновляю до 1007, Дарклео вы занимаетесь прошивкой? сколько это будет стоить, можно в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если ты хочешь поменять приборку то просто снимаешь старую и ставишь новую и все

 

Привет!!! А насколько быстро её можно поменять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!! А насколько быстро её можно поменять??

 

За 3,5 минуты - устроит? :wink:

 

А зачем, что я получу нового???

 

Меньше багов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше багов...

 

 

Ну вот опять что то сказал!! "День выборов"

Переведи!!!

Изменено пользователем vil pit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению такова политика ФМК... Новая прошивка всегда лучше. :wink: Тем более, что аппаратная часть позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению такова политика ФМК... Новая прошивка всегда лучше. :wink: Тем более, что аппаратная часть позволяет.

 

Ну то что новая версия прошивки, лучше-это я понял, вот подъеду к тебе и прошьём, сможешь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходных пробовали русифицировать мой конверс.... но версия оказалась слишком старенькая.... и теперь мне сначала к официалам обновлять, а потом уже русифицировать........ блин...... :dry::wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не получается - зачем вам обновлять имеющуюся прошивку, если потом все равно будут заливать свою русифицированную?

Изменено пользователем jusupoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у меня очень старая прошивка которая не русифицируется....... поэтому и надо сначало обновить прошивку у официала а потом и русифицировать уж.......

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто у меня очень старая прошивка которая не русифицируется....... поэтому и надо сначало обновить прошивку у официала а потом и русифицировать уж.......

 

Че то не совсем понятно... Зачем обновлять а потом заново лить модернизированную? Или кто то научился ее кусками править?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ у вольфикс версия 0811 если я не ошибаюсь... Вааще не имеет поддержки USB

Ну думаю залью 0906 с поддержкой. Заливается.Включается. Но некорректно работает с мультимедиа....

Ну думаю ок. Давай 1007 - теже яйца тока в профиль=)

Просто у меня-то не на все есть в наличии... А с моторкрафта качать обновлялки для ИДС и потом их править.. ой мама... Проще с донора фулл слить... поправить и оьратно залить...

 

Залить частями - нет проблем.

Поэтому логика которую я вольфиксу донес такова. Пусть дилер зальет для его приборки версию с поддержкой ЮСБ а потом уж снять ограничения по кириллице - дело 10 минут.

Вон и serval это сделать сможет без труда.

А так-то правть и нечего было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 jusupoff:

Имелось ввиду чтоб ему залили с поддержкой ЮСБ для его партнамбера приборки, а затем то что залили - поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ у вольфикс версия 0811 если я не ошибаюсь...

Ну думаю ок. Давай 1007 - теже яйца тока в профиль=)

 

Если я не ошибаюсь, но по моему между 0811 и 1007 есть разница в аппаратной части... и обновиться до последней дорестайлинговой не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 811 прошиваеться максимум до 9** какой то. Но и она не поддерживает USB так что это смысла не имеет. Поддержка USB идет с версий выше 100*. Так что поездка к дилеру будет пустой тратой времени и денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 811 прошиваеться максимум до 9** какой то. Но и она не поддерживает USB так что это смысла не имеет. Поддержка USB идет с версий выше 100*. Так что поездка к дилеру будет пустой тратой времени и денег. Лучше сразу к serval, если он не против будет.

 

Конечно много с таким апгрейдом не поимеешь, но возможно уйдет "Разход" и будет текущий расход топлива...(если такие баги были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел писать пока не доделаю, но возникающие здесь вопросы требуют некоторых разъяснений.

 

По поводу версий конверсов:

Как мне кажется, первые две цифры версии обозначают основную версию, а две другие подверсию. Так вот, внутри основной версии можно менять подверсию с помощью IDS, а вот основную версию уже нет. Правда, zero_cool пишет что меняется с 08 на 09, не буду оспаривать, возможны какие-либо исключения.

По поводу аппаратной части – с 08 до 10, на первый взгляд все тоже самое. Я прошивал версию 1007 в 0811 конверс, не менял только EEPROM (там находится конфигурации, пробеги и прочая лабуда, необходимая самому конверсу) - но это не такая большая проблема. Так вот, все работало абсолютно нормально и никаких проблем не было, в том числе и с мультимедией, правда детально не смотрел, - тогда стояла задача проверить работу русского языка. Если darkleo опишет проблемы, с которыми он столкнулся, я попробую посмотреть. Но, на мой взгляд, аппаратная часть никак на мультимедию повлиять не может. К сожалению, поменять версию таким образом через IDS нельзя.

В версиях 11XX (промежуточный рестайл – с марта 2010) аппаратная часть уже несколько другая. Там поменялся дисплей – у него стала шире шина, и хотя контроллер дисплея остался прежним, скорее всего, поменялась конфигурация контроллера. В общем сходу лить в него версию 1007 для того чтобы отключить подушки безопасности я не решился. С тех пор он мне больше не попадался, но вроде как darkleo перелопатил его вдоль и поперек.

В версиях 12XX (рестайл – с октября 2010) аппаратная часть еще больше изменилась – это можно понять даже из внешнего вида, хотя процессорная часть осталась той же. Естественно шить в него старую прошивку не имеет никакого смысла.

 

Немного поездив с ним (у меня кажется версия 1217), пришел к выводу, что основных проблем 3 (это не значит, что нет других подводных камней – ведь не все режимы можно легко и безболезненно создать или сымитировать):

1. Постоянно горит индикатор неисправности подушек безопасности.

2. Не горит подсветка кнопок в режиме «авто».

3. Отсутствует информация о не пристегнутых ремнях безопасности.

 

По проблеме 1 я уже отписывался.

 

По проблеме 2:

Как ни парадоксально это звучит, но управляет подсветкой кнопок и дисплеев (магнитола, блок климата и т.д.) конверс. Он получает информацию от GEM о положении переключателя света, горящих фарах и т.п., и на ее основании вырабатывает команды управления подсветкой (в том числе и для GEM). Существуют два режима подсветки. Назовем их «дневной» и «ночной». В дневном режиме подсветка кнопок выключена, яркость дисплеев максимальна. В ночном режиме яркость подсветки кнопок и яркость дисплеев определяется положением диммера.

Алгоритм работы конверса версии 1007 следующий: при положении переключателя света «0» - дневной режим, «1» и «2» - ночной режим, «3 (авто)» - режим определяется в зависимости от того, горит или не горит головной свет. При включенных фарах – ночной, при выключенных – дневной. Все казалось бы правильно… до тех пор пока Вы не включили «скандинавский» свет. В режиме «3» всегда ночной режим – ведь фары то горят. Мне этот вариант ужасно не нравится – в яркий солнечный день на дисплее навигации вообще ничего не видно. Приходится переключать в положение «0». А до этого, я вообще забыл о существовании этого переключателя.

Алгоритм работы рестайлового конверса несколько иной. В положениях переключателя «0» - «2» - все приблизительно так же как и ранее. Сильные изменения произошли при положении «3» переключателя - конверс ловит бит из шины и на основании этого бита выбирает режим подсветки. По моему ощущению, это бит о состоянии датчика света и, тогда, работа нового конверса выглядит более правильной. В старых машинах этот бит в шине всегда равен 0 и, соответственно, всегда дневной режим подсветки. К моему большому сожаления, несмотря на все старания, так и не удалось найти что-либо похожее на этот бит в старой шине. Варианты как его создать – это дело будущего, на настоящий момент я реализовал алгоритм работы конверса версии 1007 и некоторое «неудобство» будут иметь только владельцы «скандинавского» света. Правда проверял пока только на столе, на машину не ставил.

 

По проблеме 3:

Дорестайлинговый конверс в этой области был простыми тупыми лампочкой и звонком. По шине приходила информация о том, что надо зажечь индикатор и сказать «бум», и он это послушно делал. Новый конверс заставили анализировать и думать. Я пока только начал разбираться с этим, но на первый взгляд он анализирует состояние замков ремней, скорость автомобиля и много прочей разной пока мне непонятной информации, приходящей по шине и уже на основе всего этого выдает предупреждающие сигналы. По первым приближениям скорее всего его надо будет отучить думать – ведь когда двое что-то решают это не всегда хорошо, а даже чаще всего плохо. Так что по этой проблеме пока все в работе.

 

Подводя итоги можно сказать что реально сделать:

1. По старым конверсам (версии 08XX, 09XX, 10XX):

Надо разобраться с прошивкой EEPROM, а как я ранее писал это не большая проблема, надо только время, и можно будет доводить их до версии 1007 с поддержкой русского языка. Правда, работу с Sony я не проверял – нет у меня русифицированного аппарата. Надо будет только еще протестировать на машине, но думаю что никаких багов не будет.

2. По конверсам промежуточного рестайла (версии 11XX):

К сожалению, в моем распоряжении нет таковых. Реально, при наличии его у меня на какое-то время, сделать в нем русский язык и убрать проблемы, присущие рестайлинговым конверсам (подушки, подсветка, ремни).

3. По рестайлинговым конверсам (версии 12XX):

Решены проблемы подушек и подсветки. Осталось решить проблему ремней, заливки конфигурации и пробега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serval:

читал как книгу=) Уф круто!

 

По теме.

Пробела такова.

Она одна и попалась мне в двух случаях. В первом на версии 0906 (с поддержкой ЮСБ)- не хотел возиться - залил 1007ю. Встала. Глючит.Но т.к. изначально 0906 с ЮСБ - пришлось ее модифицировать

Во втором случае - в Москве клиент 0811 без ЮСБ попытка залить 0906 с ЮСБ. Неудачно.Заливается.Глючит.

Глючат они одинаково.

При попытке джойстиком зайти в списки радиостанций или список треков на СД - вместо списка заново вылезает окно-меню конверса с выбором мультиедии (ну та СД Радио Телефон и прочее)

Данная ситуация как на смене 0811 на 0906 или 1007 так и на попытке положить версию 1007 на 0906

 

В тестовом режиме когда выдается NVM:

поочередно появляется CB и fail так же и CE и fail

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

darkleo:

 

Сейчас проверил. С джойстика заходит куда надо, список радиостанций есть, треки есть, все выбирается и переходит.

В тестовый режим на столе пока войти не могу, видимо что-то не так выдаю в шину.

Странно, что у тебя не работает. Я заливал тупо, без всякого шаманства. А ты обе памяти залил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошивал версию 1007 в 0811 конверс, не менял только EEPROM (там находится конфигурации, пробеги и прочая лабуда, необходимая самому конверсу) - но это не такая большая проблема. Так вот, все работало абсолютно нормально и никаких проблем не было, в том числе и с мультимедией, правда детально не смотрел

 

Ты уверен???

 

Как ни парадоксально это звучит, но управляет подсветкой кнопок и дисплеев (магнитола, блок климата и т.д.) конверс.

 

Вопрос: если отсоединим конверс, подсветка управляться не будет?

 

до тех пор пока Вы не включили «скандинавский» свет. В режиме «3» всегда ночной режим – ведь фары то горят. Мне этот вариант ужасно не нравится – в яркий солнечный день на дисплее навигации вообще ничего не видно. Приходится переключать в положение «0».

 

+100! Меня даже бесит...

 

По моему ощущению, это бит о состоянии датчика света и, тогда, работа нового конверса выглядит более правильной. В старых машинах этот бит в шине всегда равен 0 и, соответственно, всегда дневной режим подсветки.

 

Если нет датчика света? какой будет алгоритм???

 

В тестовый режим на столе пока войти не могу, видимо что-то не так выдаю в шину.

 

Интересен результат не на столе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отсоединим конверс, подсветка управляться не будет?

Не проверял, но скорее всего нет.

 

Если нет датчика света? какой будет алгоритм???

Если нет датчика - то не должно быть и положения переключателя "авто". Если ты сам установил переключатель с "авто" на машину без датчика света - то подсветки в режиме авто не будет.

 

Интересен результат не на столе...

Я писал что проверял 0811 конверс с закачаной версией 1007 на машине, но очень поверхностно. Меня тогда больше всего интересовал вопрос руссского языка. Никаких глюков не обнаружил. Для того чтобы сейчас убедиться в том что проблем описанных darkleo нет запустил на столе. Убедился что у меня все нормально. Убеждать тебя и ради этого бежать в машину и менять конверсы не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй без конверса! :wink:

 

Если нет датчика - то не должно быть и положения переключателя "авто". Если ты сам установил переключатель с "авто" на машину без датчика света - то подсветки в режиме авто не будет.

 

Я его сам доработал! :wink: Здесь:

 

Режим авто

 

Подсветка, габариты и ближний БУДУТ!

 

Убеждать тебя и ради этого бежать в машину и менять конверсы не очень хочется.

 

Убеждать не нужно! только факты! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...