Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Штатный и нештатный парктроник


Рекомендуемые сообщения

@evgenchik1, судя по схеме от дорестайла (на рестайл у меня схем нет, но думаю там все тоже самое) "+" - В4, "-" - В3... предположу, что разъем "В" - это средний разъем, т.к. физически разъемов на блоке три, и по схеме три - "А", "В" и "С"... тут как не крути, средний получается :D... в любом случае, форд их все подписывает, и распиновку тоже, так что советую снять и посмотреть, проверить мою догадку.

Всем привет Вообщем победил я парк)))

Ты был обсолютно прав по поводу распиновки. Заехал в радио магазин взял маленький динамик на 5 Ват-16 Ом

Хоть и на родном написано 3 Ватта))) Вообщем нашел провода в фишке которые пошли на передний динамик и в них врезал свой купленный, и о чудо! Все заработало все запищало ( правдо в бампер пока не врезал)) И еще поправка : на заводском динамике написано 3Вата но если снять пластмассовый кожух то увидел на самом магните надпись 0.5w 60 Om так что так щас еще думаю поменять заводской динамик на более мощный а то как то слабовато он писчит))) Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит так, победил я штатные парктроники на M-4 рестайл. Что в итоге нужно на самом деле:

1. Купить штатные пищалки, финис 4 501 599, 2 штуки.

2. Одну поставить за приборным щитком в косу

3. Проверить заднюю косу (которая на стойке около правого пассажирского заднего сидения). Если в косе есть сине-коричневый и сине-зелёный провода - значит разъём под заднюю пищалку точно есть, не надо врезаться в косу! Разъём либо в дорестайле стоит опять же на правой задней стойке недалеко от косы, либо (как у меня, в рестайле) на потолке. Притом (ВАЖНО) он не просто на потолке, он в СТОРОНЕ от отверстия плафона (в сторону вперёд к водителю) приклеен к обшивке потолка (не к самому потолку). Нужно поймать его за проводную петлю, ОТОРВАТЬ от обшивки, вытащить, поставить пищалку, вернуть примерно назад и приклеить. Другого крепления не предусмотрено. Люди с большими руками зовите детей и девушек :telephone: (снимать весь потолок ради этой мелочи IMHO не стоит :cool1:

4. После этого (говорю только про Elmconfig) поставить на 4й странице "Центральной конфигурации" "Низкая музыка CD x 6". И записать конфигурацию в BCM.

 

В-общем, этот пост http://ffclub.ru/topic/185057/go_post/14086938/ правильный, только там не отмечено, что если провода такого цвета в косе есть, значит и разъём точно есть, надо его просто найти.

 

После этого правильно работает управление магнитолой и работают парктроники (без перешития модуля). В конфигурациях "Магнитофон", "Высокая музыка" - у меня не работало. В режиме "Высокая навигация" у меня вырубалось даже управление климатом :blink:

 

Удачного тюнинга :) Теперь не просто наслаждаюсь музыкой (отчёт напишу), а наслаждаюсь музыкой с пищалками парктроников :good:

Изменено пользователем lokapal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть вообще смысл заморачиваться с установкой штатных парктроников или овчинка выделки не стоит? 

У самого комплектация без парктроников, но хочу воткнуть хотя бы задние. 

Установка нештатных стоит в сервисе ~3000 рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть вообще смысл заморачиваться с установкой штатных парктроников или овчинка выделки не стоит?

Я бы так сказал - если машина не прям ваще совсем новая - я бы не стал. Потому что штатные парктроники, если будешь покупать новые, обойдутся, как чугунный мост. Плюс к штатным парктроникам (прямо скажем, малоинформативная фигня) необходимо ставить прошивку Convers+ от Motral. Конечно, в итоге всё получается очень красиво и шикарно. Но для трёх- и более летней машины я бы не советовал с этим заморачиваться. Поставь правильные нештатные, и все дела. 50 000 руб. (или больше) по новым ценам можно потратить с бОльшим умом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так сказал - если машина не прям ваще совсем новая - я бы не стал. Потому что штатные парктроники, если будешь покупать новые, обойдутся, как чугунный мост. Плюс к штатным парктроникам (прямо скажем, малоинформативная фигня) необходимо ставить прошивку Convers+ от Motral. Конечно, в итоге всё получается очень красиво и шикарно. Но для трёх- и более летней машины я бы не советовал с этим заморачиваться. Поставь правильные нештатные, и все дела. 50 000 руб. (или больше) по новым ценам можно потратить с бОльшим умом :)

спасибо! Раз цена вопроса больше 10 и даже 50 тыс (только непонятно за что), то поставлю неоригинальные.

Может кто посоветует какие брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например эти: http://ru.aliexpress.com/item/Unique-12V-3-Colors-LED-Distance-Display-Rear-Roof-Mounting-Parking-Assistance-4-Sensors-Radar-Kit/1319389786.html?detailNewVersion=2

Дисплей ставится над задним стеклом и при работе отображается в зеркале (там зеркальный дисплей).

Удобно, что ничего не загромождается спереди левыми дисплеями

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пересел на моню с тачки с неоригинальным парктроником (но с дисплеем!!) и покрутил бы пальцем у виска тому, кто сказал бы, что лучше чем с дисплеем - штатный парк только с бипером... потом поюзал штатный парк (без прошивки мотрала) и понял, что это достаточно информативно и ОЧЕНЬ удобно!! когда парки (перед/зад) интегрированы в тачку, т.е. включаются и выключаются когда надо, приглушают звук патефона (но не всегда! а только когда надо - т.е. когда патефон поет громко)... я понял, что это просто чертовски удобно! и теперь, если мне предложить неоригинал, просто парк, с роскошным цветным дисплеем и в пять, в десять! раз дешевле, чем штат, в том виде как он реализован на моне)))... я просто покручу пальцем у виска)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пересел на моню с тачки с неоригинальным парктроником (но с дисплеем!!) и покрутил бы пальцем у виска тому, кто сказал бы, что лучше чем с дисплеем - штатный парк только с бипером... потом поюзал штатный парк (без прошивки мотрала) и понял, что это достаточно информативно и ОЧЕНЬ удобно!! когда парки (перед/зад) интегрированы в тачку, т.е. включаются и выключаются когда надо, приглушают звук патефона (но не всегда! а только когда надо - т.е. когда патефон поет громко)... я понял, что это просто чертовски удобно! и теперь, если мне предложить неоригинал, просто парк, с роскошным цветным дисплеем и в пять, в десять! раз дешевле, чем штат, в том виде как он реализован на моне)))... я просто покручу пальцем у виска)))

У меня был оригинальный парктроник, ровно такой, как ты пишешь - с заглушением музыки, стерео-писком и т.д. Ну да, здорово. Одно "но" - слушать родную магнитолу Мондео совершенно невозможно (независимо от цены). Поэтому я, вздохнув, магнитолу выбросил, и поставил нормальную аудиосистему. Парктроники восстановил дорестайловые, в виде пищалок. Музыка теперь сама не приглушается, приходится приглушать звук при парковке самому. Зато теперь меня езда снова активно радует :) Кроме того, иногда парктроник нужен в реально тяжёлых ситуациях (когда влазишь между двух машин, и пищит одновременно спереди и сзади!), и тогда приборка Motral рулит и педалит (чтобы точно видеть, на каком расстоянии от какого датчика препятствие).

Изменено пользователем lokapal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому я, вздохнув, магнитолу выбросил, и поставил нормальную аудиосистему.

китайца что ли?))) или пионер рс99?... у меня блау+пищалки - мне более чем, я не болею проводами из бескислородной меди на держателях из полированного аккустического ореха :lol1:  :lol1: так что мне блау - более чем.

 

 

 

и тогда приборка Motral рулит и педалит (чтобы точно видеть, на каком расстоянии от какого датчика препятствие).

тут согласен! кастом от мотрала мною давно прошит и оценен по достоинству!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайца что ли?))) или пионер рс99?... у меня блау+пищалки - мне более чем, я не болею проводами из бескислородной меди на держателях из полированного аккустического ореха :lol1:  :lol1: так что мне блау - более чем.

У меня в базе был Visteon CD6000 (и сделать с этим ничего было нельзя). В итоге у меня Pioneer 5700 (в поканальном режиме, конечно), 4-канальный усилитель E.O.S. 4100 + акустика Eton MAS 160 + полная параллельная акустическая проводка правильным кабелем (без понтов) + полная акустическая шумка двух передних дверей + правильная установка и настройка в "правильном" месте. Конечно, получилось, блин, ОЧЕНЬ дорого на круг, но в итоге звук ОЧЕНЬ приятный. Пока не послушал похожие системы, думал, в машине вообще невозможно такого достичь. Из минусов - эргономика (оторвал бы дизайнерам-проектировщикам-эргономикам Pioneer все причинные места ;) из плюсов - шикарный звук. Я поподробнее как-нибудь отчёт накатаю, если интересно, в профильной теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня в базе был Visteon CD6000 (и сделать с этим ничего было нельзя).

не ну это печаль конечно(( этот козырь мне не побить!)) я как вспомню 6000CD на моем первом моне, дык хочется взять палку и бить бить бить))))

 

 

 

Я поподробнее как-нибудь отчёт накатаю, если интересно, в профильной теме

интересно! хоть от темы не фанатею, но люблю почитать про сделанное прямыми руками и С ДУШОЙ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите а можно как то отремонтировать оригинальный задний левый внутрений датчик помощи парковки или только покупка нового и есть аналоги? 

Изменено пользователем Bazen1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а можно как то отремонтировать оригинальный парктроник

а что сломалось-то? :)  парктроник - это же не болт! :lol1: он из нескольких (как минимум) составляющих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назад сдавал заговорился по телефону и задним датчиком уперся в трубу после этого при включении задний скорости кнопка парктроника мигает пищит секунды три и выключается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bazen1982,дык сенсор или разъем/проводка... провода звонить, сенсор поменять местами с соседним, для начала... потом - с заведомо исправным... ну или прозвонить проводку и прочитать ошибки эльмом

Изменено пользователем vi66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други! Три вопроса.

1.Приглушение звука при работе парктроника в чем реализуется? В мафоне? Конверсе? Или..? 

Магнитола - соня с черной крутилкой, парки с пищалками. Или в моём случае - никак?

2. На упомянутую магнилолку код через S/N можно рассчитать, или только к дилеру?

3. Если разъём с гема скидывать, аккумулятер обязательно отключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Приглушение делается самой магнитолой, я так понял. Точнее - имеющемся в ней CAN-модулем.

Соня с чёрной крутилкой (есть надпись 6000 CD?) годна только для радио. Родная акустика тоже

3. Как обычно, без отключения - под твою ответственность. Скорее всего повезёт (это ж не печка, он слаботочный), но может и не свезти... Я бы скинул, конечно.

Изменено пользователем lokapal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lokapal,

Нет, надписи 6000 CD  нету. Такая. У меня не приглушается, видимо где-то активировать надо

Я бы тоже аккум отключил, так кода от магнитолы нету :) Везде сплошная засада :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. У меня стоят штатные парки, машина по ПТС выпущена 24 марта 2011. Это уже рестайл? Но получается звук парков через колонки вроде только после 2012 года? У меня получается должны стоят пищалки итак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят штатные парки, машина по ПТС выпущена 24 марта 2011. Это уже рестайл? Но получается звук парков через колонки вроде только после 2012 года? У меня получается должны стоят пищалки итак?

Да.

У меня тоже март 11-го. Это рестайл. У меня стоят штатные парки с пищалками. Спереди и сзади.

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

У меня тоже март 11-го. Это рестайл. У меня стоят штатные парки с пищалками. Спереди и сзади.

Это она у тебя на аватаре? У меня даже цвет такой же.

То есть все, что пишут тут про допиливание парков при замене ГУ магнитолы - нас не касается получается и можно забить на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это она у тебя на аватаре? У меня даже цвет такой же.

Угу, возможно они у нас даже из одной партии :)

 

 

То есть все, что пишут тут про допиливание парков при замене ГУ магнитолы - нас не касается получается и можно забить на это?

Не могу сказать, башку не менял, меня родная устраивает. По этому в вопрос не вникал. Но, если ты про то, что при замене головы перестает идти звук через колонки, то скорее всего у нас такой проблемы быть не должно.

Ты прислушайся, откуда у тебя звук пищалок идет? Если это действительно пищалки, а не динамики, то при переднем препятствии звук спереди слева (из приборки), а при работе задних - сзади справа из под потолка.

А вот вопрос, как заставить магнитолу приглушаться при работе парков, для меня остался открытым :wacko:

Зато вчера в конверс прошивку от motral-а наконец залил. С отображением парков и прочей фигни  :good:

И вот в связи с этим вопрос - показалось, что парки стали как-то грубее работать. Менее чувствительнее, что ли. Блок парков не прошивал.

@vi66, у тебя ведь наверняка мотраловская прошивка стоит, ничего подобного не замечал?

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

показалось, что парки стали как-то грубее работать. Менее чувствительнее, что ли. Блок парков не прошивал. vi66, у тебя ведь наверняка мотраловская прошивка стоит, ничего подобного не замечал?

не замечал, да и не мог заметить))) потому что такое в принципе невозможно - за работу парков отвечает блок pam, а кастом motral`a - только за графический вывод на конверс той инфы, что в шину дает блок.

проц самого конверса довольно-таки тормозной и поэтому визуальное отображение может немного запаздывать при изменении расстояния до препятствия... но если ориентироваться только на писк - никаких изменений быть не должно, 146%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проц самого конверса довольно-таки тормозной и поэтому визуальное отображение может немного запаздывать при изменении расстояния до препятствия... но если ориентироваться только на писк - никаких изменений быть не должно, 146%!

Посещали мысли про задержку отображения, ну, ты их и подтвердил :) Короче, паранойя - страшная штука :D

Кстати! Раз уж о прошивках речь зашла. У тебя движок перешитый. С помощью чего шьётся - тоже елс/елм-ки, или там более сложный процесс?

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...