Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Штатный и нештатный парктроник


Рекомендуемые сообщения

Т.е. пером пол бампера просверлили, а потом сверло вынули и пошли в обратку с лицевой навстречу???

 

1. Именно ,только не пол бампера ,а пока центральное отверстие пером не просверлили,а потом с лицевой стороны по на клееному скотчу.Перо было новым ! :lol1:

 

 

 

Да жгут я уложил... вроде бы логично, ничего не мешает и не торчит. Вопрос в том, правильно ли я прицепил защелки жгута к задней железной балке снизу, которая идет параллельно бамперу???

 

2. Я закрепил на пластиковые выступы (язычки) юбки которые выступают с внутр. стороны бампера.

 

- Да, именно по контурам я и понял, что они направлены в сторону :wink: Значит по поводу крепления разъема на кронштейне я не ошибся!

 

 

А разъем от переднего бамперного жгута под фарой просто лежит на лонжероне сверху или жестко закреплен там фиксатором-пистоном?

 

3. Разъём переднего бампера имеет фиксатор в виде ершика и направляющий штифт как и на штатном разъёме заднего бампера, и защёлкивается на лонжероне под правой фарой.

Изменено пользователем MAXI-DRIVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кронштейны получу через 2 дня, вот пока думаю как закрепить по-штатному

Продублирую фото:

 

88cc880ce8bfc3c0-large.jpg

 

Только клей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем прорезь сбоку?

 

 

 

Сложно сказать ,я к сожалению не видел разобранных креплений перед. бампера у авто с штатным креплением парктроника . :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передний бампер сверлили снаружи или с внутренней стороны???

Странный вопрос. Кто хоть раз сверлил или пилил разные материалы, знает, что аккуратно будет для сверления только с той стороны, с которой сверлишь. Для лобзика - наоборот.

Изменено пользователем Vlad_UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирь, ты монстр!!!

 

Про сверло - я имел ввиду не диаметр, а пером или обычным.

 

А что за разъем замотал изолентой для перед. бамперного жгута??? Как и что состыковал с родным? Какую марку и сечение провода выбрал для наращивания проводки?

 

Странный вопрос. Кто хоть раз сверлил или пилил разные материалы, знает, что аккуратно будет для сверления только с той стороны, с которой сверлишь. Для лобзика - наоборот

 

- Имелось ввиду, как учитывалась центровка отверстия. Ведь подштамповка изнутри, а сверлить нужно снаружи - потому такой и вопрос. Для себя пришел к выводу, что лучше изнутри по центру подштамповки сверлануть 1-1,5 мм сверлом, а потом с лицевой перышком.

 

И кстати - для лобзика - тоже надо пилить с лицевой!!! Попробуйте ДСП и шпонированные элементы пилануть - шпон будет рваться, если рез идет с изнанки или выставлен режим маятника!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирь, ты монстр!!!

 

Про сверло - я имел ввиду не диаметр, а пером или обычным.

 

А что за разъем замотал изолентой для перед. бамперного жгута??? Как и что состыковал с родным? Какую марку и сечение провода выбрал для наращивания проводки?

 

 

 

- Имелось ввиду, как учитывалась центровка отверстия. Ведь подштамповка изнутри, а сверлить нужно снаружи - потому такой и вопрос. Для себя пришел к выводу, что лучше изнутри по центру подштамповки сверлануть 1-1,5 мм сверлом, а потом с лицевой перышком.

 

И кстати - для лобзика - тоже надо пилить с лицевой!!! Попробуйте ДСП и шпонированные элементы пилануть - шпон будет рваться, если рез идет с изнанки или выставлен режим маятника!!!

 

Обычным,пера нет впринципе=)Вообщем тем что было.

 

Родной выкинул,разъем такой же как и сзади на 6 проводов,залит герметиком и все в изоленту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залит герметиком и все в изоленту

- Рабочий маневр! Надежно и просто!

 

Обычным,пера нет впринципе

 

- Я почему и спросил, потому как фаска от обычного немного проглядывается. Пером чуток аккуратнее получается. Если в будущем пригодится, а ты чел с руками и головой, то точно пригодится, на любом стройрынке за 30 руб купишь :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у своей Моньки пол морды разобрал! :lol:

 

Завтра, если время выкрою - поснимаю и сюда скину. Ситуация, как у Кирилла. В гаражах все ахнули: задают только один вопрос - зачем новую машину разбирать??? А я им ховорю - тюнинх! :wink:

 

сначала думал боковые датчики просверлить не снимая бампер, но этот бачок омывайки так мешает... пришлось снять. Кстати тоже нашлось место под доп. моторчик для фар, но проводки никакой нет... и точно такой же датчик внешней температуры как у Кирилла.

 

Да и еще: с ямой был облом, посему работал на коленке. Пришел к выводу, что яма совсем не нужна!!! Все и так нормально снимается. Самое сложное было открутить по два винта с каждой стороны бампера к крылу - все руки исцарапал.

 

Фары вообще снимаются элементарно! Два винта и готово! Главное их правильно развернуть при снятии/установке. Разъем фар поддевается отверткой и после свободно вынимается.

 

 

У галоген раздвигаются боковые усики и также разъем сдергивается.

 

 

На переднем усилителе бампера висит кусок... формованного пенопласта! Видимо для лучшего прилегания и доп. аммортизации при малых ударах. Может недавно его стали ставить??? У Кири его нет...

 

 

Дырки в бампере просверлил пером на 16 - довольно-таки аккуратно. Резинки не было. Мог конечно пока с задних снять, но подумал, что черный ободок будет выделяться (у меня серебро) и решил вообще без них - получилось менее заметно. Центральные уже установил - они разные: левый/правый кронштейн - "усиками" вниз, в усиках прячется проводка. Саму проводку раскидал по бамперу - жаль, что Форд так силен в экономии - еле натянул жгут - сантиметр проводки был бы не лишним!

 

Остался вопрос с боковыми - как прикрепить кронштейны на клей - какой стороной куда. В Мажоре заказывал эти кронштейны, но пришла замена по финису. Сначала не обратил внимания, но сегодня узнал, что левый и правый - одинаковы... Наверное оба левых :wacko: В принципе не критично - можно "кверхтормашками" повернуть.

 

Заодно приладил антены ДД шин. Правильно - со снятой фарой удобнее. Саморез крепления антен по каталогу 4,2х13 мм

 

Подштамповки под боковые датчики парков и омывалки фар есть!

 

Почему-то одна сторона крепления бампера была не до конца одета... Язычки бампера не полностью входили в ответные части кузова.

 

Вроде пока все, что вспомнил в процессе работы - может кому пригодиться...

 

Фоты попробую завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошая картинка для передних датчиков:

 

88872662.jpg

 

Видно, как проложен жгут, и датчики направлены в левую сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у своей Моньки пол морды разобрал! :lol:

 

Завтра, если время выкрою - поснимаю и сюда скину. Ситуация, как у Кирилла. В гаражах все ахнули: задают только один вопрос - зачем новую машину разбирать??? А я им ховорю - тюнинх! :wink:

 

сначала думал боковые датчики просверлить не снимая бампер, но этот бачок омывайки так мешает... пришлось снять. Кстати тоже нашлось место под доп. моторчик для фар, но проводки никакой нет... и точно такой же датчик внешней температуры как у Кирилла.

 

Да и еще: с ямой был облом, посему работал на коленке. Пришел к выводу, что яма совсем не нужна!!! Все и так нормально снимается. Самое сложное было открутить по два винта с каждой стороны бампера к крылу - все руки исцарапал.

 

Фары вообще снимаются элементарно! Два винта и готово! Главное их правильно развернуть при снятии/установке. Разъем фар поддевается отверткой и после свободно вынимается.

 

 

У галоген раздвигаются боковые усики и также разъем сдергивается.

 

 

На переднем усилителе бампера висит кусок... формованного пенопласта! Видимо для лучшего прилегания и доп. аммортизации при малых ударах. Может недавно его стали ставить??? У Кири его нет...

 

 

Дырки в бампере просверлил пером на 16 - довольно-таки аккуратно. Резинки не было. Мог конечно пока с задних снять, но подумал, что черный ободок будет выделяться (у меня серебро) и решил вообще без них - получилось менее заметно. Центральные уже установил - они разные: левый/правый кронштейн - "усиками" вниз, в усиках прячется проводка. Саму проводку раскидал по бамперу - жаль, что Форд так силен в экономии - еле натянул жгут - сантиметр проводки был бы не лишним!

 

Остался вопрос с боковыми - как прикрепить кронштейны на клей - какой стороной куда. В Мажоре заказывал эти кронштейны, но пришла замена по финису. Сначала не обратил внимания, но сегодня узнал, что левый и правый - одинаковы... Наверное оба левых :wacko: В принципе не критично - можно "кверхтормашками" повернуть.

 

 

Пенопласт был,сразу убрал его,еще до того как стал снимать.

 

Насчет омывателей,это кому как повезет с проводкой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у своей Моньки пол морды разобрал! :lol:

 

Завтра, если время выкрою - поснимаю и сюда скину. Ситуация, как у Кирилла. В гаражах все ахнули: задают только один вопрос - зачем новую машину разбирать??? А я им ховорю - тюнинх! :wink:

 

сначала думал боковые датчики просверлить не снимая бампер, но этот бачок омывайки так мешает... пришлось снять. Кстати тоже нашлось место под доп. моторчик для фар, но проводки никакой нет... и точно такой же датчик внешней температуры как у Кирилла.

 

Да и еще: с ямой был облом, посему работал на коленке. Пришел к выводу, что яма совсем не нужна!!! Все и так нормально снимается. Самое сложное было открутить по два винта с каждой стороны бампера к крылу - все руки исцарапал.

 

Фары вообще снимаются элементарно! Два винта и готово! Главное их правильно развернуть при снятии/установке. Разъем фар поддевается отверткой и после свободно вынимается.

 

 

У галоген раздвигаются боковые усики и также разъем сдергивается.

 

 

На переднем усилителе бампера висит кусок... формованного пенопласта! Видимо для лучшего прилегания и доп. аммортизации при малых ударах. Может недавно его стали ставить??? У Кири его нет...

 

 

Дырки в бампере просверлил пером на 16 - довольно-таки аккуратно. Резинки не было. Мог конечно пока с задних снять, но подумал, что черный ободок будет выделяться (у меня серебро) и решил вообще без них - получилось менее заметно. Центральные уже установил - они разные: левый/правый кронштейн - "усиками" вниз, в усиках прячется проводка. Саму проводку раскидал по бамперу - жаль, что Форд так силен в экономии - еле натянул жгут - сантиметр проводки был бы не лишним!

 

Остался вопрос с боковыми - как прикрепить кронштейны на клей - какой стороной куда. В Мажоре заказывал эти кронштейны, но пришла замена по финису. Сначала не обратил внимания, но сегодня узнал, что левый и правый - одинаковы... Наверное оба левых :wacko: В принципе не критично - можно "кверхтормашками" повернуть.

 

Заодно приладил антены ДД шин. Правильно - со снятой фарой удобнее. Саморез крепления антен по каталогу 4,2х13 мм

 

Подштамповки под боковые датчики парков и омывалки фар есть!

 

Почему-то одна сторона крепления бампера была не до конца одета... Язычки бампера не полностью входили в ответные части кузова.

 

Вроде пока все, что вспомнил в процессе работы - может кому пригодиться...

 

Фоты попробую завтра.

 

Очень ждём фото ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получите - распишитесь! :wink:

 

 

Стрижка только началась:

 

88882181.jpg

 

Пенопластом мы богаты:

 

88882186.jpg

 

Бампера в отставку - для удобной работы:

 

88882201.jpg

 

Самое неприятное место крепления бампера к переднему крылу:

 

88882216.jpg

 

Скромный, но храбрый 1,6 занял все подкапотное пространство:

 

88882219.jpg

 

Центральные передние датчики:

 

88882157.jpg

 

Поближе:

 

88882155.jpg

 

Просверлили дырку бокового:

 

88882151.jpg

 

По местам:

 

88882207.jpg

 

88882211.jpg

 

Обратная сторона медали:

 

88882198.jpg

 

Разводка жгута внутри бампера:

 

88882191.jpg

Изменено пользователем Alex2110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максидрайв, а тебе зачем? У тебя уже все есть! :wink:

Как дела с кнопкой? На крайняк напрямую можно соединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Too

Alex2110

 

Кнопку пока ещё не соединил ... не когда было :wink: . Кронштейны боковых датчиков приклеил ?

 

 

Фото днём, для сравнения , мои датчики 18 мм. с резиновым кольцом ...

 

 

 

33o4qig.jpg

 

Вот задние для кучи ....

 

 

359wm8h.jpg

Изменено пользователем MAXI-DRIVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе картинка установки парков ясна и для последователей есть полная дорожка-фагмануал, если они конечно прочитают все странички...

 

Хочу еще добавить:

1) Будьте осторожны с кромкой переднего крыла - она очень травмоопасная.

2) Для удобства снятия болтов крепления бампера к крылу удобно использовать ключ с трещеткой такого типа и подобные:

 

97958173.jpg

 

3) Для снятия нижних винтов переднего пыльника и подкрылков рекомендую "Г"-образный ключ на 8

 

011377.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кронштейны боковых датчиков приклеил ?

 

Да, иначе никак... Зато датчик поменять не проблема - приклеен только кронштейн, видимо бампера разные, и там, где в штате идет парк под кронштейны спец. крепеж есть. Бампер менять накладно ради таких пустяков :wink:

 

Задние сегодня не смог снять - надо было машину выкатывать. Сегодня почти все собрал, кроме фар - проводка под ДД держит. Попозже и задние кину и прокладку жгута.

Изменено пользователем Alex2110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у тя и дача - хоромы!!! :D Бампер выдал! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа хелп ми.

подарили задний пактроник, датчики поставил, экран через салон протянул, но застрял на подключении.

Вывел от парктроника плюс и минус к заднему правому блоку фонарей. У блока фонарей, разъем на 4 провода, какой из них задний свет? а минус цеплять на массу или есть провод минус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус смело целяй на кузов. Плюс - на лампочку заднего хода. Цвет провода не помню, но вроде в этой теме обсуждалось. Могу позже уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...