Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Анекдоты, смешные рассказы, приколы - всё сюда:))))


Krait

Рекомендуемые сообщения

Папа, знакомься, это Александр..!

- Проходите Александр, отобедайте с нами..!

- Папа, Александр сыт..!

- Александр, не ссыте, проходите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- Что общего между экономическим ростом в России и планетой Плутон?
- Никто их не видел, а сущестование доказывается с помощью сложных
вычислений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена ругается с мужем...

- "Я кручусь целыми днями как дура в колесе!"

Муж:

- "Не дура, а белка!"

Жена:

- "У белки шуба есть, а я - дура!"  :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От несоблюдения техники безопасности человек может не только умереть, но и родиться.:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её дневник:

Сегодня вечером мой муж вел себя очень странно. Мы договорились поужинать в нашем любимом ресторанчике. Я целый день ходила по магазинам с подружками, и немного опоздала в ресторан, и думала, что его огорчило именно это. Разговор не клеился, и я предложила переместиться в более тихое место, чтобы мы могли спокойно поговорить. Он согласился, но разговорчивей от этого не стал. Я спросила его, что случилось, а он сказал, что ничего не случилось. Я спросила его, виновата ли я в том, что он расстроен. Он сказал, что вовсе не расстроен, что я ни в чем не виновата, и что беспокоиться совершенно не о чем. По дороге домой я сказала ему, что люблю его. Он улыбнулся, и продолжал следить за дорогой. Я не могу объяснить его поведение, не могу понять, почему он не ответил, что тоже любит меня.
Когда мы пришли домой, я почувствовала, что совсем потеряла его, что он не хотел иметь со мной ничего общего. Он просто тихо сидел на диване и смотрел телевизор. Он все так же казался таким далеким и отстраненным. Наконец, все также в полной тишине, я сказала, что иду спать. Через 15 минут он тоже пришел в спальню. Я чувствовала, что его что–то беспокоит, и его мысли витают где–то далеко отсюда. Он уснул, а я проплакала полночи. Я не знаю, как мне быть. Я знаю, что в мыслях он где–то в другом месте. Моя жизнь рушится…

Его дневник:

Уже конец апреля, а окуня все нет... Когда же пойдет окунь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "Мааммм!!! Где мои наколенники...я с друзьями поехала!"

- "На роликах?"

- "На дачу...."  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никифор Никодимыч всю жизнь проработал на заводе резинотехнических изделий .
У Никифора Никодимыча двое детей от первого брака, двое от заводского...

Изменено пользователем турист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Это безрассудство! - заметил Опыт.

- Попробуй....- шепнула Мечта.

- 10 лет строгого режимам - сказали в суде.

(что то это мне напоминает...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pk762 сказал:

- Это безрассудство! - заметил Опыт.

- Попробуй....- шепнула Мечта.

- 10 лет строгого режимам - сказали в суде.

(что то это мне напоминает...:D

Спойлер

Перевод с английского.(DdotM https://ddotm.livejournal.com/5306.html)

В русскоязычном Интернете часто попадаются фразы, а иногда и целые статьи, которые написаны на русско-английском языке. Это такой язык, в котором вроде слова русские, а построение фразы, обороты речи и сам тон - сплошь американские. Источник почти никогда не указан, автор перевода тоже.

Попался мне где-то в ЖЖ такой афоризм:
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

«Сказала Причина»? Несомненно, это перевод с английского. «Причина» это, конечно, неверно переведённое слово "Reason", которое также обозначает «разум», «рассудок», «благоразумие», «здравомыслие».
Гугл нашёл оригинал, вот он (точнее один из вариантов):
"It's Impossible", said Pride;
"It's Risky", said Experience;
"It's Pointless", said Reason;
"Give it a try", whispered Heart.

Яндекс нашёл несколько страниц с различными вариантами перевода. Вот один из них:
«Это невозможно», – сказала причина.
«Это безрассудно», – сказал опыт.
«Это болезненно», – сказала гордость.
«Попробуй», – сказала мечта.

«Так нельзя», - добавил я.

Перевод — процесс творческий, поступенный, требующий хорошего знания обоих языков и, возможно самое главное, хорошего литературного вкуса.

Хочу на простом примере этого афоризма попытаться показать, как может работать с оригиналом переводчик и что может в результате получиться.
Начнём с точного перевода смысла, в максимально близком к оригиналу стиле.
Мой подстрочник:
-Это невозможно, - сказала гордость.
-Это рисковано, - сказал опыт.
-Это бессмысленно, - сказал рассудок.
-Попробуй, - шепнуло сердце.

Теперь попробуем вдохнуть в этот подстрочник русскую душу.
Отбросим повторяющиеся «это», они явно портят текст. Слово «рисковано» слишком выделяется из общей толпы базового понятийного словаря, заменим его словом «опасно». «Опыт» слово неоднозначное, в русском языке более точно «жизненный опыт».
Результат:
-Невозможно, - сказала гордость.
-Опасно, - сказал жизненный опыт.
-Бессмысленно, - сказал рассудок.
-Попробуй, - шепнуло сердце.

В тексте сердце противопоставляется гордости, опыту и рассудку. Это противопоставление можно усилить и подчеркнуть при помощи союза «но». Четыре предложения можно соединить в одно, вот так:

Гордость говорит «невозможно», жизненный опыт говорит «опасно», рассудок говорит «бессмысленно», но сердце шепчет — «попробуй»!

Мне не нравится троекратное повторение глагола «говорит». И хотя в оригинале именно так, я бы хотел воспользоваться некоторой творческой свободой и наделить каждое свойство своим глаголом.
Попробуем:
Гордость твердит — «невозможно», жизненный опыт предостерегает — «опасно», рассудок настаивает — «бессмысленно», но сердце шепчет — «попробуй»!

Итак, плохой перевод:
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оригинал:
"It's Impossible", said Pride;
"It's Risky", said Experience;
"It's Pointless", said Reason;
"Give it a try", whispered Heart.

Попытка улучшить перевод:
Гордость твердит — «невозможно», жизненный опыт предостерегает — «опасно», рассудок настаивает — «бессмысленно», но сердце шепчет — «попробуй»!

Вечное движение
Пещерная хроника 002


Колесо изобрел Миау. По малолетству. Из озорства. А нужды в колесе не было. Как, впрочем и в вечном двигателе, частью которого оно являлось.
Хряпу изобретение не понравилось. Выйдя из пещеры, он долго смотрел на колесо исподлобья. Колесо вихляло и поскрипывало.
– Ты сделал?
– Я, – гордо ответил юный Сын Пантеры.
Хряп подошел к ближайшему бурелому и, сопя, принялся вывертывать из него бревно потяжелее.
– Э-э, осторожнее! – испугался Миау. – Он же ведь это… вечный!
О вечности Хряп понятия не имел. Наибольшая из четырех цифр, которыми он мог оперировать, называлась «много-много». Поэтому вождь просто подошел к колесу и вогнал в него бревно по самый комель.
Двигатель остановился и начал отсчитывать обороты про себя. Затем бревно с треском распалось и один из обломков влетел Хряпу промеж глаз.
Миау скрывался в лесах несколько дней. Впоследствии ему приходилось делать это довольно часто – после каждой попытки Хряпа остановить колесо.
Когда же вождем стал сам Миау, на его покатые мощные плечи легло огромное множество забот, о которых он раньше и не подозревал – в том числе и борьба с вечным двигателем. Но в отличие от Хряпа Сыну Пантеры был свойствен масштаб. Не размениваясь на мелочи, молодой вождь силами своего племени раскачал и сбросил на свое изобретение нависший над опушкой базальтовый утес, которому бы еще висеть и висеть.
Результат столкновения огромной массы камня с вечным движением был поистине катастрофичен. Даже сейчас, взглянув в телескоп на Луну, можно видеть следы катаклизма – гигантские кратеры, ибо осколки утеса разлетались с убийственной скоростью и во всех направлениях. Мелкие животные, в их числе и человек, частично уцелели, но вот мамонты… Мамонтов мы лишились.
К чести Миау следует сказать, что больше он таких попыток не повторял и блистательно разрешил проблему, откочевав всем племенем к Бизоньей Матери на ту сторону реки.
А вечный двигатель продолжал работать. Два миллиона лет подряд колесо, вихляя и поскрипывая, мотало обороты и остановилось совсем недавно – в 1775 году, в тот самый день, когда Французская академия наук объявила официально, что никаких вечных двигателей не бывает и быть не может.
И сослалась при этом на первое и второе начала термодинамики.

оригинал

 

Изменено пользователем турист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Прямая линия»
проходит уже 16 раз.
Товарищи, настали тяжелые времена, вынужден сообщить вам, что к концу 2018 года у нас бензин будет стоить 50руб.
Что вы будете делать?
Зал молчит. Тут встает один мужик и говорит:
— Будем работать 10 часов в сутки!
Президент :
— Ладно. В 2019году стоимость ЖКХ увеличится в двое . Что будем делать?
Опять тишина, потом встает тот же мужик:
— Будем работать 16 часов в сутки!
Президент :
— А в 2020году у нас пенсионный возраст будет с 65 лет для всех категорий граждан. Что будем делать, товарищи?
Опять встает тот же мужик:
— Будем работать круглосуточно!
Президент:
— Молодец, товарищ! Так держать! А можно ли узнать, где вы работаете?
— Могилы копаю, Владимир Владимирович!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...