Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Бензин


Kotofeich

Рекомендуемые сообщения

не бьется там мой вин, а сборку я свою знаю :rolleyes: немец у меня

владельцам Форд

http://www.fun-cars.ru/tech_info/ford/

страница 47 все пояснит вам про бензин.

Изменено пользователем Capri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы льете в двиг бензус с БОЛЕЕ ВЫСОКИМ октановым числом, то это означает, что вы сжигаете относительно МЕНЬШЕ топлива - поскольку высокооктановые бензины сгорают "хуже", чем относительно менееоктановые.

Как правильно понимать эту фразу? Пардон. Это типа больше несгоревшего бензина в трубу летит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно понимать эту фразу? Пардон. Это типа больше несгоревшего бензина в трубу летит?

 

Именно. И при этом может загореться check engine, с ошибкой о слишком богатой смеси.

 

Вот уже второй раз вчера залил полный бак 92-го, Котик чувствует себя прекрасно, прыгает как положено!!!

Изменено пользователем Kotofeich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. И при этом может загореться check engine, с ошибкой о слишком богатой смеси.

 

Вот уже второй раз вчера залил полный бак 92-го, Котик чувствует себя прекрасно, прыгает как положено!!!

 

не может, у нас же не карбюратор, смесь регулируется в зависимости от количества поступаемого воздуха, температуры за бортом, температуры двигателя, режима движения и т.д.

причина в разных рекомендациях для немцев и америкосов может крыться например в разных коленвалах либо форме или ходе поршней, за счет которых у америкосов занижается компрессия. в америке во первых основный бензин 92, а также и нормы токсичности другие, гляньте на разницу между глушителями у форда и меркури.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы льете в двиг бензус с БОЛЕЕ ВЫСОКИМ октановым числом, то это означает, что вы сжигаете относительно МЕНЬШЕ топлива - поскольку высокооктановые бензины сгорают "хуже", чем относительно менееоктановые.
Как правильно понимать эту фразу? Пардон. Это типа больше несгоревшего бензина в трубу летит?
да
Именно. И при этом может загореться check engine, с ошибкой о слишком богатой смеси.

Ну, не совсем верное это утверждение.

Значит в Европе (где основной бензин 95) намеренно непрогоревший бензин в атмосферу выбрасывают? Дураки там что ли в ихней хГермании машины делают?

 

95 бензин горит не "хуже" чем 92, он горит медленнее. Поэтому горение бензина с большим октан-числом считается более управляемым, поскольку более растянутая фаза горения и процесс высвобождения энергии является более удачным с точки зрения его применения для снятия этой высвобождаемой энергии.

Поэтому на двиглах под 95 бензин УОЗ (угол опережения зажигания) более ранний.

 

Меркюри не любят 95. У них УОЗ более поздний и 95 на них просто не успевает прогарать полностью. Форд напротив не любит 92, потому что для 92-го там слишком ранние углы и 92 уже отдает энергию, когда поршень еще не дошел до ВМТ - отсюда звон пальцев.

 

Поэтому говорить о том, что те кто льют 95 просто выжигают его в трубу можно только тем, кто льет его в Меркюри. Как правильно сказал drozdoff - лейте рекомендованный бензин, и он будет прогорать полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наконец то человек все технически грамотно описал, спасибо!!!!

 

хочу добавить что угол зажигания у нас выставляет комп, ведь так? и соответственно либо разные компы, либо разная прошивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу добавить что угол зажигания у нас выставляет комп, ведь так? и соответственно либо разные компы, либо разная прошивка.

Да. Я думаю, разная прошивка

Изменено пользователем Tarasoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста кто знает точно, у Меркюри на 2,5 л. какая степень сжатия? Может у владельцев в мануале написано.

 

Вопрос не в воздух. Мне лично нужно это знать.

Изменено пользователем Tarasoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме угла опережения, у двигателей, выпущенных для эксплуатации в Америке (тут уже речь даже не о форд-меркури) меньше степень сжатия, нежели у выпущенных для Европы. Поэтому для европейцев 92 бензин ВРЕДЕН!!! ибо может воспламеняться до момента подачи искры, от давления. Посему европейцам - только 95...

Я тут ради интереса поначитался разного...

 

не может, у нас же не карбюратор, смесь регулируется в зависимости от количества поступаемого воздуха, температуры за бортом, температуры двигателя, режима движения и т.д.

У нас в выпускном коллекторе стоит датчик, который контролирует состав выхлопа. Если в выхлопе обнаруживается несгоревший бензин - загорается check, номер ошибки не помню, но расшифровывается как слишком обогащенная смесь. У меня эта ошибка загорелась после заправки на BP 95 Ultimate, который, как говорят, европейского качества, с пониженным содержанием свинца и серы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме угла опережения, у двигателей, выпущенных для эксплуатации в Америке (тут уже речь даже не о форд-меркури) меньше степень сжатия, нежели у выпущенных для Европы

Это действительно логично предположить. И на 2 л. это так. На Европе степень сжатия 10.0, на Америке 9,6 (я сегодня на работе весь заморский инет излазил в поисках инфы по Меркюри). У них и мощность на 2 л. 125 лошадей!!!

Я тоже предполагал, что степень сжатия на америке должна быть меньше из-за 92 бензина. Но выяснил, что на 2,5 л. там такая же степень сжатия - 9.7. Однако эта инфа была для двигателя, пошедшего с 2000 года, у него объем 2498 кубов, а на моем 1998 года двигатель 2544 кубика. И по нему я так и не смог нарыть инфу. Так что вопрос о степени сжатия на Американском 2544 кубовом движке для меня остается открытым.

Изменено пользователем Tarasoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них и мощность на 2 л. 125 лошадей!!!

Погоди, эээ... это как так?????? Это че у нас на 2-ках американский 125?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это че у нас на 2-ках американский 125

Сожалею, Пантер, если расстроил, но это то, что я нашел в ненашенском инете. На работе ссылка есть. Завтра дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот эта ссылка.

там указано:

Compression Ratio: 9.60 (на европе 10.00)

Horsepower@RPM: 125 hp @5500rpm (на европе 130, вроде)

 

НО!!! Там написано 2002 Mercury Cougar I4. Т.е. все это справедливо для Меркури Кугара 2002 г.в. А что значит "I4" я вообще не знаю. Так что, может к твоей машине это и не имеет никакого отношения.

Изменено пользователем Tarasoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... странно, конечно. А вообще можно как-нибудь померить кол-во л.с. в автомобиле или это сказка?

 

Можно, приборчик есть, забыл как называется.

Я бы тоже померил. Катализаторы сняты, сколько реально добавилось хз.

Изменено пользователем drozdoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже померил. Катализаторы сняты, сколько реально добавилось хз

а расход как-нибудь изменился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а расход как-нибудь изменился?

 

Я машину уже купил сразу после вырезания каталиков. Судя по обсуждениям на форуме, расход у менЯ вполне нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DemonSVT написал:

 

The only major difference between the 95-99 2.5L blocks and the 00+ 2.5L blocks is the Bore size. 82.4mm vs 81.67mm = 2544cc vs 2499cc

 

Compression Ratios by Chamber Size

2.5L Engine

44.5cc = 9.70 to 1

50cc = 8.91 to 1

 

44.5cc 98-99 SVT = 10.02 to 1

44.5cc 00 SVT = 10.31 to 1

 

50cc 98-99 SVT = 9.28 to 1

50cc 00 SVT = 9.49 to 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DemonSVT написал:

 

The only major difference between the 95-99 2.5L blocks and the 00+ 2.5L blocks is the Bore size. 82.4mm vs 81.67mm = 2544cc vs 2499cc

 

Compression Ratios by Chamber Size

2.5L Engine

44.5cc = 9.70 to 1

50cc = 8.91 to 1

 

44.5cc 98-99 SVT = 10.02 to 1

44.5cc 00 SVT = 10.31 to 1

 

50cc 98-99 SVT = 9.28 to 1

50cc 00 SVT = 9.49 to 1

 

 

А вот тут поподробнее, пожалуйста. :huh: Правильно ли я понимаю, что с 2000 года объем двигателя 2,5 л упал с 2544 куб.см. до 2498-2499 куб. см.? Это верно только для американских Меркьюри или и для Европейских Форд Кугар тоже? Если так, то начинаю выбирать, в каком месте головы рвать на себе волосы. В 2002 году Кугар стал первой моей трёхлеткой из Германии. Перегонщик до этого около полугода искал в хорошем состянии Фронтеру 2,2, но так и не нашел. А гарантийный таможенный депозит был внесен именно под ввоз машины объёмом от 2000 до 2499 куб.см. И когда я узрел единожды в автосалоне Кугара и прорыл инфу про него, плюнул на Фронтеру и перенацелил перегонщика на Кота,то именно эти несчастные 45 куб.см не позволили мне взять 2,5 литрового. При этом машину получил в ноябре 2002 года. Неужели мне всего пары месяцев не хватило, чтобы выбирать из 2,5-литровых вариантов 2000 года выпуска?!

 

Касательно бензина. для европейца вариантов кроме 95го не предусматривается никакик! По заправкам мой Форд по субъективным ощущениям лучше всего вопсринимал все эти годы ТНКовский бензин. В последние два года, после того, как стал часто ради Лукойловского евродизеля чаще заезжать на эти заправки на Патруле, нет никаких нареканий у меня с Кугурёнком и на Лукойловский 95й экто. Плюс, кидая побольше денег на Петрокоммерцевский пластик, потом расплачиваешься им за бензин со скидкой 3%. (около 53-63 копек с литра или 35-50 рублей с бака на каждой заправке).

 

Оба своих американца (ПТ Круизер и ССР заправляем только 92м). На ВP Ультимэйт плохо у меня реагируют все три бензиновых аппарата.

Изменено пользователем FIL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Compression Ratios by Chamber Size

2.5L Engine

44.5cc = 9.70 to 1

50cc = 8.91 to 1

 

44.5cc 98-99 SVT = 10.02 to 1

44.5cc 00 SVT = 10.31 to 1

 

50cc 98-99 SVT = 9.28 to 1

50cc 00 SVT = 9.49 to 1

 

Честно говоря, легче не стало. Ну и кто скажет, какая из этих цифр к кому относится? Откуда нам знать у кого какой объем камеры сгорания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, легче не стало. Ну и кто скажет, какая из этих цифр к кому относится? Откуда нам знать у кого какой объем камеры сгорания?

 

у стокового американца до 99 года объем камеры = 44.5cc т.е. компрессия 9.70 to 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у стокового американца

а что такое "стоковый" американец?

 

а какая камера сгорания у европы (у Форда) до 99 года? Тоже 44,5сс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое "стоковый" американец?

 

а какая камера сгорания у европы (у Форда) до 99 года? Тоже 44,5сс?

 

стоковый значит с завода - не тюнингованый - без всяких модов и прочих изменений

 

по фордам у меня инфы нет - я только по меркури инфой располагаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фордам у меня инфы нет - я только по меркури инфой располагаю

Ну, очевидно все то же самое, раз поршень, его ход и степень сжатия одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про бензин - что значит сказки - что у евр. при смене октанового числа бензина меняется по компьютеру настройка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит сказки - что у евр. при смене октанового числа бензина меняется по компьютеру настройка?

Это в идеале. Если переходишь на никооктановый бензин (с 95 на 92) нужно делать углы опережения зажигания более поздними, а это делается соответственно в контроллере через дилерское оборудование. А на практике это и не обязательно. Если на 92 больше нравится, как машина едет, то и не надо ничего менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...