Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Наши ТО


Рекомендуемые сообщения

Печалька для владельцев 2,2 дизелей.

В ТО теперь входит замена топливного фильтра.

Соответственно простое ТО для данного двигателя переваливает за 13 тр, а то и больше.

Фигня это все :rolleyes: Не боись! Рассказую...

Прошел за последние 3 мес. уже два ТО (30 и соотв. 45). На 30 тыщах спрашиваю (в 3-х местах! В соседском сервисе, в своем - где брал машину, и на горячей линии Форд):

- Сока стоит ТО для моей 2,2?

- Цена едина, и для дизелей составляет 9 тыщ...

Приезжаю.По вину (подчеркнул) дают "предварительный заказ-наряд" - 9,3 т.р... :rolleyes:

По ходу ремонта выясняецо, что воздушный фильтр - другой, топливный тоже... В итоге ТО обходицо в 14,5 т.р. :blink:

Пишу заявление, типа: "ребятки, так не делаецо: Вы мне говорите и пишите одно, а по факту получаецо совсем другое... По закону о защите прав прошу вернуть мне денежки - разницу между озвученной и фактической ценой :mad: ...и ненужно ссылацо на надписи на сайте, что "информация не должна расценивацо как оферта" - Вы мне дали распечатку по моему ВИНу с той же суммой" На самом деле ситуация была еще более сложная...

Но деньги мне вернули, к чести дилеру! "... мы имеем несколько другое мнение, однако дабы не терять Ваше доверие деньги возвращаем..." Удовлетворен ответом был полностью! :rolleyes:

На следующем (45) ТО - попросту отказываюсь от замены фильтра. "Это Ваше право". Отметку, что отказался - в заказ-наряде поставили, однако в сервисной книжке стоит штамп о пройденном ТО, и галочки "да" о выполнении всех необходимых процедур :cool:

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, межсервисные ТО кто нить делает? Ну например через 7.5 тыщ после оф.ТО масло в движке и фильтр поменять? Как считаете целесообразно?

Сделал один раз (при обкатке), и более - считаю нецелесообразным по следующим причинам:

1. Европейское ТО составляет 20 тыщ (пробки тоже есть и учитываюцо). Мало того - даже в моей сервисной книжке прописаны рукой дилера (типа ошибочно :lol1: ) 20 тк. Т.е. 15 т.к. - это уже урезанный интервал.

2. Я не слышал пока что (к счастью) о запоротых движках по причине "соблюдения рекомендаций производителя", которые даюцо (как и срок годности медикоментов :D ) уже с учетом конкретных условий эксплуатации (качество топлива, пробки, климатические особенности - холодные пуски и т.п.) и при этом - с некоторым запасом. Как собственно и не слышал про двигатели, которые отходили "в два раза больше чем ходят другие, потому что менял масло в два раза чаще" :wink:

3. Кашу маслом не испортишь конечно, однако возникает вопрос: а почему 7,5? Ведь можно и каждые 3 тыщи делать! :rolleyes: Откуда цифирь 7,5?

4. Даже если планируеца езда на машине "до разваливания от старости", то даже если такие замены несколько продлят жизнь движку до капиталки, то на эти промежуточные ТО уйдут деньги ваккурат на капиталку :lol1: (если не больше). При этом - необходимость ее не отпадет, а просто чуток отодвинецо... Я лучше пораньше откапиталил бы движек, чем ездил бы на продленном (но все равно изношенном) движке, которые все равно прийдет к ремонту - вечного ничего не бывает....

 

ВСЁ ИМХО! Исключительно мои мысли по сабжевому вопросу, и исключительно выводы, предназначенные для меня! Никого не уговариваю :D поэтому же - прошу не уговаривать меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Цена едина, и для дизелей составляет 9 тыщ...

Ты ничего не путаешь? Цена ТО для дизелей чуть больше 10 тысяч, в субботу проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ничего не путаешь? Цена ТО для дизелей чуть больше 10 тысяч, в субботу проходил.

Я ж грю - проходил 3 мес.назад :wink:

Хотя... :huh: возможно ты прав: там были некоторые изменения с моей стороны. С одной стороны - замена тормозухи (не помню сколько) - это в плюс. С другой стороны - я отказался от пункта "компьютерная диагностика мотора" - это в минус... Меня немножко "удивила" структыра этой "диагностики": там бОльшую часть трдоемкости занимали "слесарные работы на дивгателе"... Рубятки, а чего вы хотите там слесарить за мои денешки???

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж грю - проходил 3 мес.назад :wink:

Не, такая цена с февраля месяца. Девять с небольшим - это без топливного фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тем не менее после 7.5 тыс пробега /это половина от рекомендуемых 15, вот откуда эта цифра/, по крайней мере у дизеля очень чёрное масло. Проехал то я к примеру 10км, а мотор промолотил по пробкам 2 часа. вот и считай реальный пробег... Я езжу 30-35 тыс в год, посему 6тыс руб в год погоду не делают, но мне так спокойнее, даже с учётом того, что больше 100тыс естественно ездить на этой машине не буду.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по крайней мере у дизеля очень чёрное масло

У дизеля масло чернеет через несколько сот километров.

 

А почему на два разделил, а не на три или четыре?

Изменено пользователем Valtes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дизеля масло чернеет через несколько сот километров.

 

А почему на два разделил, а не на три или четыре?

ну, на 3 или 4 это уже маразмом попахивает. А почему чаще в два раза уже объяснил, повторю, путь из дома на работу у меня составляет 30км туда-обратно. Трачу я на это около 2.5 часов в день минимум. Все это время мотор естественно работает, что тут ещё непонятного? Если оставить мотор работать на месяц около дома, и при этом никуда не ездить, пробег будет 0, масло тоже соответственно новым останется?

--------------------

Я никому ничего не собераюсь доказывать, как что делать со своей машиной решайте сами. Я только написал свой подход к этому вопросу. У мнея вон знакомая на работе первый раз масло в 60 тыс поменяла, ну не знала девушка про это ничего, бывает... И машина после этого нормально ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю масло каждые 7,5 т.км, вряд ли можно стоимость замены даже у ОД в 2900 руб сопоставить со стоимостью капитального ремонта двигателя+время проведенное без авто+нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли можно ...

А ненужно интуичить :wink: Подсичтайте :lol1: Даже если не считать, что дизеля (ввиду своей тихоходности) ходя больше до капиталки, чем Отто-моторчеги... Возьмем 300 т.к :D Это 20 лишних замен... 20х2900 = 58 000 :wink: Мало? :wink:

Ирония в том, что никто из тех, кто здесь отписываецо (с вероятностью 99,(9)%) не узнает - пройдет ли двиг столько.... И пройдет ли двиг, который "менялся при любой возможности маслой" больше хоть немного...

А вот риск нарваца на руки из ж... мастеров при замене (если тем более делаем не сами, а в сервисе) - он тоже в два раза больше :blink: - а это для меня жирный минус.

И за этот сомнительный плюс, но явный минус -еще и денежки свои платить :huh: ? Конечно - да! Если принял такое (да) решение. И конечно нет - если принял такое (нет) решение...

Каждый выбирает сам! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное в моём случае, это дань уважения двигателю, который я эксплуатирую достаточно ээээ.....бодро, если можно так выразится, и не всегда грею и периодически много поездок на малые расстояния (по 1,5 км), ну не старперский у меня режим эксплуатацииbiggrin.gif. Возможно я ошибаюсь, но все выше перечисленное подходит под обозначение "тяжелые условия эксплуатации".

 

Ну а что до мастеров, то я всегда присутствую при замене масла, как у ОД, так и в "дружественном" сервисе. Мне нужно на что то отдельно обратить внимание в этой процедуре, по Вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что до мастеров, то я всегда присутствую при замене масла, как у ОД, так и в "дружественном" сервисе. Мне нужно на что то отдельно обратить внимание в этой процедуре, по Вашему мнению?

Ну, именно на точное соблюдение технологии замены.... Как-то: полный слив старого масла (хотя с Вашими интервалами - не суть :rolleyes: ), смазывание прокладки фильтра маслом, затягивание его, а также пробки с правильным усилием (наиболее важно - дабы не попасть на сорванную резьбу), заливка маслы чистой тарой... Операции вродеб и не сложные, однако "в руках дурака и хтознаетчто сломацо может" :lol1: Сорванная резьба пробки/фильтра, течь масла при негерметичности - не частая, но вполне вероятная ситуация после замены.... Да и лишнее лазание под капот увеличивает вероятность "случайного" ломания вообще не связанных элементов :blink: Так бывает - сделали одно, сломали при этом другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где-то так все и было, а про

вероятность "случайного" ломания вообще не связанных элементов
- даааа, но что делать, стою-бдю!biggrin.gif Масло сливает даже ОД при мнеbiggrin.gif.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затягивание его, а также пробки с правильным усилием (наиболее важно - дабы не попасть на сорванную резьбу)

 

Самое главное, чтоб вообще пробку закрутить не забыли - видел и такое у ОД))) Правда то было на таёте приятеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, на 3 или 4 это уже маразмом попахивает. А почему чаще в два раза уже объяснил, повторю, путь из дома на работу у меня составляет 30км туда-обратно. Трачу я на это около 2.5 часов в день минимум. Все это время мотор естественно работает, что тут ещё непонятного? Если оставить мотор работать на месяц около дома, и при этом никуда не ездить, пробег будет 0, масло тоже соответственно новым останется?

--------------------

Я никому ничего не собераюсь доказывать, как что делать со своей машиной решайте сами. Я только написал свой подход к этому вопросу. У мнея вон знакомая на работе первый раз масло в 60 тыс поменяла, ну не знала девушка про это ничего, бывает... И машина после этого нормально ездит.

А почему тогда меняете только масло? Например, воздушный фильтр, если следовать такой логике, тоже надо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда меняете только масло? Например, воздушный фильтр, если следовать такой логике, тоже надо менять.

По идее, в зависимости от условий эксплуатации, но это уже идеализм, да и 1. его загрязненность проще проверить, она вполне очевидна, 2. если не ошибаюсь, то он глобально не влияет на двигатель, лишь эпизодически, пока засран не поменян и то лишь на разгон и объем потребления (хотя это же в бензинкеunsure.gif).

 

Просветите господа знающие, попутноrolleyes.gif, кол-во воздуха в работе дизеля какое значение имеет, то бишь качество воздушного фильтра? Ну чуть-чуть, кратенькоrolleyes.gif, а то опять модеры начнут стирать, переноситьblink.gif

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите, кол-во воздуха в работе дизеля какое значение имеет, то бишь качество воздушного фильтра?

Я бы сказал, что большее, чем в бензинке. Дизель сильнее реагирует на забитие воздушного фильтра сгораемостью топлива, которое ухудшается из за меньшего объёма окисления топлива кислородом в камере сгорания и как следствие большее количество сажи с последствиями от неё. К тому же сильно забитый фильтр может прорвать или смять из за сильного разряжения, чего не бывает на бензинке. Последнее приведёт к быстрому износу ЦПГ. Есть такая проблематика.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что большее, чем в бензинке. Дизель сильнее реагирует на забитие воздушного фильтра сгораемостью топлива, которое ухудшается из за меньего объёма окисления топлива кислородом в камере сгорания и как следствие большее количество сажи с последствиями от неё. К тому же сильно забитый фильтр может прорвать или смять из за сильного разряжения, чего не бывает на бензинке. Последнее приведёт к быстрому износу ЦПГ. Есть такая проблематика.

Вау! Гранд мерси!

А может "0" тогда поставить?

 

Господа модераторы, не стирайте пожалуйста, это имеет отношение к нашим ТО! Из вышеозвученного можно сделать вывод, какие з/ч ставить на ТО и как часто это надо делать!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может "0" тогда поставить?

"0" никуда не годится, кроме как для спец. целей - шума, небольшого увеличения мощности на 1-2%. Для любителей выжать из машины по максимуму, он важен в комплексном решении. В 99% случаев это игрушка в "шаловливых" руках. :) Минусы "0" в увеличенном износе ЦПГ, что не актуально для любителей нулевиков. Серийные авто настроены на определённое сопротивление фильтра создавая стехиометрическую смесь. Уменьшая сопротивление нарушаем работу систем, включая выхлопную, что может повлиять на катализатор.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серийные авто настроены на определённое сопротивление фильтра создавая стехиометрическую смесь. Уменьшая сопротивление нарушаем работу систем, включая выхлопную, что может повлиять на катализатор.

Друже, это немножко не так :unsure: Все верно - износ ЦПГ и проч... Однако - двигатели настроены на определенное количество воздуха, а не сопротивление фильтра. И работа в большей части режимов - как раз в режимах, где соблюдаецо стехиометрический состав - с обратной связью по ДК (т.е. мозг реагирует на "больше воздуха"). И "сопротивление фильтра" лежит в диапазоне регулировок... Даже "без фильтра" - там же.... Иначе (если выходит за пределы регулировок) - загораецо чек , а не умирает двиг....

Там же, где работа без обратной связи (например мощностной режим), то меньшее сопротивление фильтра может только мааааленько улучшить ТВС - там слишком переобогащенная смесь, чтобы на ней так явно сказался фильтра: сам ведь говоришь - "увеличение мощности на 1-2 %...

В любом случае - нулевик есть зло. В 99,9% :D И важен в комплексном решении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wacko.gifbiggrin.gif

 

Спасибо! Буду вместе с маслом в межсервисный интервал, менять и воздушный фильтр на стоковый.

 

Bus, кошку в хорошем качестве прислать?

Изменено пользователем vanechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bus, кошку в хорошем качестве прислать?

А разве кошка может быть в каком то другом (плохом) качестве? :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друже, это немножко не так

Спасибо за корректные поправки. Я по бытовому пытался объяснить.

Буду вместе с маслом в межсервисный интервал, менять и воздушный фильтр на стоковый.

Я меняю по рекламенту. Если есть возможность, то аккуратно продуваю в обратную сторону в середине интервала смены ВФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нулевик практически не дает прибавку мощности(макс 1%) - это все сказки. И никак не повлияет на заложенные заводом карты калибровок режимов управления двигателем. А для того, чтоб на самом деле "поиметь" в мощности, нужно увеличить диаметр впускного коллектора, включая дроссельный узел(ну и не забудем про выпуск), но вот тут как раз без хороших настроек не обойтись. Многие уже натыкались на такие грабли - движок даже хуже начинал работать. Также хорошую прибавку(ессно все относительно) может дать простая "полировка" узлов впускного тракта. Раньше это имело больший эффект - щас практически все перешли на "пластмассу"(потому не редки случаи с проблемой газификации - обратный хлопок ломает ресивер, но пути решения есть). Да, вот еще. Нулевик крайне плохо справляется со своими функциями и реально износ ЦПГ, в особенности зеркал цилиндров, возрастает многократно.

 

Буду вместе с маслом в межсервисный интервал, менять и воздушный фильтр на стоковый.

 

Конечно лучше переесть, чем недоспать, но в крайности впадаться не стоит. Сам пробег не всегда может конкретно указывать на забитость ВФ. Визуальный осмотр - лучшее подтверждение. :wink:

Изменено пользователем Alex2110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex2110, ну это всё как "желаемое", а на деле и перепробег более тыщи км получилсяbiggrin.gif, кстати может и не так уж плохо, что масло было поменяно посередине. С фильтром что то подобное может случитсяbiggrin.gif. просто я для себя определила точки к которым надо стремитьсяbiggrin.gif

Спасибо, еще раз! Бесконечно козыряю местным дружелюбием и отзывчивостью на "стороннем" ресурсеbiggrin.gif

 

А разве кошка может быть в каком то другом (плохом) качестве? :lol1:
Да мутная она у Вас какая-тоlaugh.gif Изменено пользователем vanechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...