Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Расход топлива Мондео 4


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем время суток всем фордовцам, спасибо всем начитался здесь всего,уже 3 день,не могу голова опухла,кто каким советом подскажет , проблема такая , где то на 42000 заправился топливо видимо было га..но после машину начало дергать , через день загорелся чек ,подергивания рывки на малых оборотах уже стали постоянными , понятно фильтр бензасоса ,выкручивал свечи нагар нормальный ,пока ничего не мыл не менял ничего не трогал ,недавно поменял свечи ,да ладно хрен с ним понятно но тыс. 10000 уже увеличился расход топлива вывернул свечи нагар черный богатая смесь жрет по компу 29 средняя скр 8 хотя оно так и есть 30 литров залил ели 120 км проехал хотя езжу 50-60, вынужденно в день так километра 5 пять проезжаю морозов нет +1-8))) смешно конешно но 

на холостых работает нормально, фильтр бенза забился это естественно,что в катализаторе может накапливаться конденсат от долгих простоев ,визуальный осмотр катушек проводов эл.магн клапан нормально, вопрос ..может ли датчик католизатора полететь- лямбда и скорее задняя поэтому он стал столько жрать? когда свечи менял на старых темного нагара не было сейчас  54000 тыс менял на 52000 ,машину также дергает ,время нет и руки не доходят заранее спасибо

Доброго всем время суток всем фордовцам, спасибо всем начитался здесь всего,уже 3 день,не могу голова опухла,кто каким советом подскажет , проблема такая , где то на 42000 заправился топливо видимо было га..но после машину начало дергать , через день загорелся чек ,подергивания рывки на малых оборотах уже стали постоянными , понятно фильтр бензасоса ,выкручивал свечи нагар нормальный ,пока ничего не мыл не менял ничего не трогал ,недавно поменял свечи ,да ладно хрен с ним понятно но тыс. 10000 уже увеличился расход топлива вывернул свечи нагар черный богатая смесь жрет по компу 29 средняя скр 8 хотя оно так и есть 30 литров залил ели 120 км проехал хотя езжу 50-60, вынужденно в день так километра 5 пять проезжаю морозов нет +1-8))) смешно конешно но 

на холостых работает нормально, фильтр бенза забился это естественно,что в катализаторе может накапливаться конденсат от долгих простоев ,визуальный осмотр катушек проводов эл.магн клапан нормально, вопрос ..может ли датчик католизатора полететь- лямбда и скорее задняя поэтому он стал столько жрать? когда свечи менял на старых темного нагара не было сейчас  54000 тыс менял на 52000 ,машину также дергает ,время нет и руки не доходят заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Парни, подскажите такой момент.

Заправляю бак под завязку, компутер пишет, что топлива хватит на 470 км :blink: Как-то маловато?

Расход, опять же по компу, сейчас 11.1 (за зиму подрос на литр) при средней скорости 28.

По идее, при таких показателях, бака в 70 литров должно как минимум хватать километров на 600?

Реальных замеров не делал, стараюсь, чтоб в баке было не меньше половины.

Кстати, за какой пробег комп просчитывает средний расход?

И ещё. В конфигурации указано: "Объём бака 70л (FFV)" , а не просто 70л. Может в этом причина? Ведь расход смешанного топлива больше, потому и комп такие расчеты выдает?

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два автомобиля 2.5т и экобуст 2.0т , так что есть с чем сравнивать.Учитесь правельно ездить на автомобиле. Это так к слову. Расход 2.5т при 90км-7.2л,  120-до10л

Экобуст при 110 берет 6.3. 9.8 при средней 25 это как то малореально для 2.5Т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, подскажите такой момент.

Заправляю бак под завязку, компутер пишет, что топлива хватит на 470 км :blink: Как-то маловато?

Расход, опять же по компу, сейчас 11.1 (за зиму подрос на литр) при средней скорости 28.

По идее, при таких показателях, бака в 70 литров должно как минимум хватать километров на 600?

Реальных замеров не делал, стараюсь, чтоб в баке было не меньше половины.

Кстати, за какой пробег комп просчитывает средний расход?

И ещё. В конфигурации указано: "Объём бака 70л (FFV)" , а не просто 70л. Может в этом причина? Ведь расход смешанного топлива больше, потому и комп такие расчеты выдает?

 

Показывает с учетом прогрева и скорости

Выйдеш на трассу, через километров 200 пересчитает по нормальному

Я ездил на НГ в Белоруссию, залил полный бак-комп показывал примерно 500 км, как выехал на трассу, так остаток до заправки начинает потихоньку увеличиваться и прмерно через 200 км считает уже нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sharabu, понял, спасибо!

А то я уж как-то переживать стал)) 

А по  "Объём бака 70л (FFV)"-  имеет какое-то значение то, что FFV указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sharabu, понял, спасибо!

А то я уж как-то переживать стал)) 

А по  "Объём бака 70л (FFV)"-  имеет какое-то значение то, что FFV указано?

Да я не заморачивался, просто сам слежу иногда за показаниями, зимой и если в день не больши 20 км проезжаю лучше вобще не смотреть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заправляю бак под завязку, компутер пишет, что топлива хватит на 470 км :blink: Как-то маловато?

Расход, опять же по компу, сейчас 11.1 (за зиму подрос на литр) при средней скорости 28.

 

Я поссле двух моих первых заправок решил больше на эту хрень не смотреть. Ехал по трассе - было полбака показывало 430 км. На следующий день залил почти до полного - стало показывать 490. Сейчас бака чуть-чуть меньше половины - показывает 200 км. ФИгня все это я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнулил одометр, среднюю скорость и средний расход. Теперь после заправки пишет, что бака хватит на 940км :blink:  а средний расход стал в районе 15л, вместо прежних 11-ти при тех же режимах езды :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На Мондео установил маршрутный компьютер Мультитроникс, который стоял на Фокусе 2. Прежде всего для того, чтобы считывать коды ошибок (На Фокусе это так и не потребовалось, потому что ни разу не выскочила ошибка). Также МК позволяет следить за температурой ОЖ, оборотами ХХ, углом опережения зажигания и др.

 

Вчера была поездка на примерно 400 км. Перед поездкой залил бак до полного. Точное значение пути определил при помощи навигатора с программой Navitel. Перед поездкой в разделе "Датчики" этой программы обнулил датчик пути. После поездки залил бак до полного. Откалибровал Мультитроникс по пути и расходу. В итоге Мультитроникс показал средний расход 10.2 л на 100 км. А бортовой компьютер показал 9.4 л. Таким образом получается, что либо фордовский компьютер врет, либо на заправке обманывают (в данном случае на 8%). Нет никаких сомнений, что на АЗС безбожно жульничают. И некому это жулье схватить за руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнулил одометр, среднюю скорость и средний расход. Теперь после заправки пишет, что бака хватит на 940км :blink:  а средний расход стал в районе 15л, вместо прежних 11-ти при тех же режимах езды :wacko:

У меня при заправке остаток по километражу иногда совсем не меняется, а начинает прибавляться в процессе езды :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как с помощью ELMConfig и адаптера els27 прописал в конфигурацию типоразмер установленных колес и длину их окружности, показания среднего расхода и запаса бака до заправки стали более правдоподобными :good:

К сожалению, длину окружности точно указать программа не позволяет, приходится выбирать из предлагаемых вариантов. Поставил наиболее близкое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заливании бака до отщелкивания пистолета - сколько реально не доливается до полного? Кто-то тестил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мене 10л ТОЧНО, но сильно зависит от колонки, проверено лично и многократно, заправка БП.

Кстати, часто заправляюсь в канистры, в 20л алюминевую канистру входит точно 20л под горлышко, так что могу сказать, что на БП не балуются недоливом, по крайней мере на БП ул Ясеневая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заливании бака до отщелкивания пистолета - сколько реально не доливается до полного? Кто-то тестил?

 

2-3 литра удавалось впихнуть. Экспериментально вычислил, что бортовой компьютер меня обманывает на 0.6л в плюс... По БК расход 9.3, по факту 8.6 (замерял на одной АЗС до полного при практически пустом баке в обоих случаях). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на БП не балуются недоливом, по крайней мере на БП ул Ясеневая.

В своем предыдущем посте я написал о том, что при заливке фактически 10 л счетчик АЗС может показать, что залито, например, 11 л (зависит от "настройки"). И плата берется за 11 л. С таким же успехом можно "залить" в 50-литровый бак 60 литров.  И какой же это недолив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вроде написал, что часто заливаю в канистры и недолива не наблюдал, это в бак можно так залить, а в канистру- можно нарваться, все применительно к БП, на других не заправляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

При заливании бака до отщелкивания пистолета - сколько реально не доливается до полного? Кто-то тестил?

Если считать от 1-й/2-й отсечки (при полностью нажатом рычаге), и до момента, когда уже даже по капелькам залить не выходит (отсекает постоянно-стоит чуток прижать...)-то у меня входило до 7-8 литров примерно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать от 1-й/2-й отсечки (при полностью нажатом рычаге), и до момента, когда уже даже по капелькам залить не выходит (отсекает постоянно-стоит чуток прижать...)-то у меня входило до 7-8 литров примерно!!!

Это странно. То ли 7 л вошло дополнительно, то ли расходомер приврал. Замечал, что заправщики после первой отсечки еще раз-другой включают пистолет. И счетчик накручивает. Непонятно, почему так стараются. (Я всегда заправляю сам и до первой отсечки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это странно. То ли 7 л вошло дополнительно, то ли расходомер приврал. Замечал, что заправщики после первой отсечки еще раз-другой включают пистолет. И счетчик накручивает. Непонятно, почему так стараются. (Я всегда заправляю сам и до первой отсечки).

Ну, ничего странного нет...

1. Я заправляю всегда сам.

2. До первой отсечки топливо льет серьезно, под давлением, вспенивается, булькает, поднимается.

3. Последующие нажатия (более нежные) топливо льют уже далеко не с таким давлением, меньше пенится и булькает.

4. Ну и входит, соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ничего странного нет...

1. Я заправляю всегда сам.

2. До первой отсечки топливо льет серьезно, под давлением, вспенивается, булькает, поднимается.

3. Последующие нажатия (более нежные) топливо льют уже далеко не с таким давлением, меньше пенится и булькает.

4. Ну и входит, соответственно...

На моей машине остаток топлива в баке показывает маршрутный компьютер Мультитроникс. Зная, сколько надо заправить, я уменьшаю подачу, когда остается заправить литров 5. И выключаю пистолет при первой отсечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Имеется фм4 2.0 мкпп. Не могу найти причину повышенного расхода бензина по трассе. Если ехать на 5-й передаче при оборотах 2000 то расход нормальный 7-7.5 литров а на 3000 расход уже 9-10 (почти как в городе 10,5-11). 2-я лямбда новая бош, 1-я тоже заменена 30000 км назад бош универсальная. Не знаю на что грешить. 1-я может глючит (поставил БОШ универсальную 0258986602), ЕГР, клапан продувки адсорбера, форсунки после чистки ультразвуком льют, бензонасос не дает нужную производительность? Динамика отличная. Во вложении скрины показателей работы ДВС: на оборотах 800, 2000, 3200. У кого какие предложения. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это никуда не годится, бери форскан и снимай нормальные логи, нужны обороты двс, ЛЗ, уоз, давление во впуске, показания расхода воздуха, это так на вскидку, делать замеры на хх

Смотри как тут, делал давно этот пост на мазда клубе, менять ничего не стал тупо копировал сюда.

http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?f=105&t=73564&start=3700

Чем снимать логи да и вообще делать диагностику смотрите ниже
И так считаю (считается) что есть два вида оптимально снятых лога, это на ХХ и под нагрузкой, оба важны для поставки диагноза. Для обоих лога нужны данные именно с основного набора датчиков:
1- Скорость
2- Обороты
3- Нагрузка
4- МАФ
5- МАР
6- ЛЗ1
7- УОЗ
8- ДД
9- Т ож
10- Т воздуха

0b3e34c1d391.jpg
Можно добавлять другие, но это основные (если какие забыл вспомню добавлю)

Логи ХХ (холостой ход) снимаются просто на полностью прогретый до рабочей температуры заведенный двигатель, выбраем эти датчики нажимаем запись. Секунд 40 пишем потом плавно нажимаем на газ до 2500-3000 оборотов, бросаем газ, двигатель работает пишем еще секунд 30, потом опять нажимаем на газ, и так раза три, все можно завершать запись.

Логи под нагрузкой сложнее. Нужно полностью прогреть авто, найти ровный (не холмистый участок дороги) где не будет никто мешать. Суть такая что вам с третьей передачи не переключаясь нужно разагнаться до отсечки. Это где то 2-3 км пустой трассы где можно разогнаться примерно до 140 км/ч.
Суть такая на полностью прогретом ДВС, разгоняемся до третьей передачи, включаем её, и едем на максимально минимальных оборотах на которых авто может есть на третьей передачи, обычно это 1500, но у меня было около 1000. Спустили обороты до минимальных, включаем запись логов (датчики те же) и нажимаем тупку в пол и не бросаем, машина начинает разгоняться, не брасаем газ пока обороты не подойдут к красной зоне тахометра, далее бросаем газ, пускаем накатом, включаем нетралку, обороты устаканиваются, заканчиваем запись.
На акпп все то же, только принудительно ставим третью, и нажимаем газ не до конца а так что бы был максимум выжат но что бы не сработал кикдаун.


Если нет возможности или места что бы разогнаться на третьей, то можно то же самое но на второй, хотя будет немного по хуже, на третьей самый идеальный вариант, так как там с низов до верхов будут все режимы задействованны по нагрузке.

И так логи сняты, теперь нужно их проанализировать.
Но вернемся к тому чем же снимать логи. Для хонд думаю идеальных вариант HDS HIM, но цена кусачая,
У меня вот такой набор
fe3007b99116.jpg
Простой кабель Kkl-Line подходит почти ко всем машинам до 2005 года у кого нет кан шины, да и для свежих дешевых машин.
цена ебей алиэкспресс рублей от 150
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=VAG+409&_sop=15
http://www.aliexpress.com/w/wholesale-VAG-409.html?SearchText=VAG%2B409&CatId=0&shipCountry=ru&initiative_id=SB_20140403100948&SortType=price_asc&filterCat=200003004,200000505,200003003&groupsort=1
Он читае адаптирует немецкие авто до 2005, при помощи проги опен диаг
читает полностью все русские машины. Так же при помощи него можно чиповать тазики и сбрасывать на некоторых авто одометры.
Я же пользуюсь ELM327 стоит он то же от 150 рублей
f03b02f2a0e8.jpg
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=VAG+409&_sop=15&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR12.TRC2.A0.H0&_nkw=ELM327&_sacat=0
http://www.aliexpress.com/w/wholesale-ELM327.html?SearchText=ELM327&CatId=0&shipCountry=ru&initiative_id=SB_20140403101039&SortType=price_asc&filterCat=200000505,200000183,200000330&groupsort=1
Он читает почти все авто, но только ДВС и на некоторых АКПП. Но его возможности огромны, ребята написали прогу форскан на ФФ клубе, и с помощью него читают мазды и форды полностью все блоки, так же при помощи опен диаг можно читать наши тазы полностью.
Но в основном я его использую как экспресс диагностику в корманном виде, другие используют его как универсальный бортовой компьютер для всех авто при помощи программы Torque Pro (OBD2 / автомобиль)
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433&st=3720
Вот про снятие логов при помощи него и расскажу.
Конечно если у кого есть спец прога то тут проще, вот логи снятые при помощи форскана+елм327, форсканом же и открытые
c7feb44a8246.png
Но вот логи с елм нужно сначала переделать.
Тут полный фак по торку
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433&st=3960&do=findComment&comment=25359467
Логи он выдает не корректные, что бы переделать есть 2 этапа, первый есть в факе, да и вообще в тырнете, второй типа изобрел сам.
1. Открываем файл логи при помощи экселя.
Выделяем первый столбик.
Выбираем пункт ДАННЫЕ, далее текст по столбцам.
Формат данных - с разделителями
Далее
Символом разделителем является: запятая
Далее
Подробнее...
Разделитель целой и дробной части: . (тчк)
Убираем галку "Знак минуса в конце отрицательных чисел"
OK
Готово
ОК
Получается такая картина
43b8d80c82da.jpg
Это пол первого этапа, удаляем ненужные и пустые столбики а главное вместе с GPS Time.
И самое главное переименовываем  Device Time, в  Time, все содержимое удаляем, и протягиваем 1,2,3,4,5.....25,26.... и так далее до конца.
Получам такую картину
0f1ac1e1b7ed.jpg
Теперь сохраняем.
Он попросит сохранить, попросит куду и название (любое) далее нажимаем ок, и еще раз ок.
Первый этап завершен, далее второй интересный.
Путем проб и ошибок и активного мозгового штурма я допер как переделать из столбцов обратно в исходный формат. В интернете нет таких инструкций.
Открываем наш сохраненный файл.
Кликаем в любое место и нанимаем контер А, то есть копируем все.
Далее создаем новый текстовый документ и вставляем в него все что копировали
Видим такую картину
352f0c4eed46.jpg
Далее нужно все запятые поменять на точки, и все пробелы на запятые.
Нажимаем правка, далее заменить, что на чем.
В графе что ставим знак запятой ,
В графе чем ставим знак точка .
Нажимаем заменить все.
Далее выделяем пробел между данными, он будет большой.
c7ec2819c0a7.jpg
Копируем его, нажимаем правка, далее заменить,
В графе что вставляем этот пробел
В графе чем ставим знак запятая ,
Далее заменить все.
В верхней строчке могут остаться маленькие пробелы, по аналогии копируем их и заменяем на delete.
Видим такую картину
ffe5f31b2900.jpg
Теперь копируем все что есть в текстовом документе, открываем наш лог (можно любой другой лог) выделяем и удаляем все из него, и вставляем все что есть из текстового документа и видим такую картину.
b32ed5b902c7.jpg
Теперь он выглядит как и был снят торком только исправленный, сохраняем, он попросит сохранить новый, кликаем всегда ок.
Смысл был исправить заголовок Дивайс Тайм на Тайм. Удалить ненужные данные.
Теперь лог можно смотреть в ЭкуЭдит и других спец прогах.
Выглядит он так
8d975cc532e9.png


Для затравки прикрепляю лог + проги
http://файлообменник.рф/acixzlhyls0h.html
Тут можно просмотреть онлайн.
Но лучше всего это ecuEdit
http://www.vcviewer.com/publicViewer.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...