Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Расход топлива Мондео 4


Рекомендуемые сообщения

Вот! Забыл упомянуть, то что мы видим в Конверсе (средний расход) не тоже самое, что он выдаёт в тест-режиме, там вообще цифра угрожающая. ) Поэтому если хотим выжать минимум, кроме вышеописанного мною режима движения, надо предварительно обнулить полностью БК (скинуть клемму)!

Чего-чего скинуть? Надеюсь ты пошутил.... Учти - вместе с клеммой скидывается вся накопленная адаптация в двигателе и около 30-50 км он ее будет набирать, работая при этом не в самом оптимальном режиме....

Исправная бензинка дюратек 140 лс с мкпп на трассе при скорости 120-140 должна кушать 8,0-8,5 л\100км.

Экобусты обязаны меньше, но точных данных не знаю.

Для старых машин с пробегом за 200 ткм первопричина расхода как правило в первой лямбде, у нее ресурс максимум 150 ткм. После замены улучшается динамика и подает расход на 0,5-1,0 л. Еще поллитра горючки можно съэкономить на трассе проверив перед выездом давление в колесах. Багажник на крыше кушает литр. Кондей поллитра.

С миру по нитке нищему рубашка......

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего-чего скинуть? Надеюсь ты пошутил.... Учти - вместе с клеммой скидывается  и около 30-50 км он ее будет набирать, работая при этом не в самом оптимальном режиме....

Исправная бензинка дюратек 140 лс с мкпп на трассе при скорости 120-140 должна кушать 8,0-8,5 л\100км.

Экобусты обязаны меньше, но точных данных не знаю.

Для старых машин с пробегом за 200 ткм первопричина расхода как правило в первой лямбде, у нее ресурс максимум 150 ткм. После замены улучшается динамика и подает расход на 0,5-1,0 л. Еще поллитра горючки можно съэкономить на трассе проверив перед выездом давление в колесах. Багажник на крыше кушает литр. Кондей поллитра.

С миру по нитке нищему рубашка......

 

Нет я не пошутил. Действительно борт комп обнуляется и показания среднего расхода выставляются в 7л/100км, а не 20л, как например у меня сейчас в тест-режиме, хотя на конверсе 12,5л. Соответственно при равномерном трассовом движении итоговые показатели будут ниже, нежели замерять "не обнулённым", даже если скинул показания конверса. Эта зависисмость проверена неоднократно лично, так что...

Теперь встречный вопрос, а что даёт "вся накопленная адаптация в двигателе"?

Личный опыт не дал повода ни разу усомниться в отсутствии каких либо проблем по этому поводу, кроме как разве высчитывания новой цифири некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь встречный вопрос, а что даёт "вся накопленная адаптация в двигателе"?

Личный опыт не дал повода ни разу усомниться в отсутствии каких либо проблем по этому поводу, кроме как разве высчитывания новой цифири некоторое время.

Личные наблюдения это сильный аргумент. Ты когда-нибудь ощущал вращение земли? А ведь крутится и куда то летит вместе с солнцем.

Накопленная адаптация это поправки на показания различных датчиков и параметров, которые мозги записывают себе в оперативную память. Сюда входят долговременные факторы такие как изменение компрессии и порога детонации со временем, а также кратковременные, которые переписываются более часто, например октановое число бензина на разных заправках, влажность воздуха и прочая ерунда.

При сбросе клеммы настройки возвращаются к заводским, которые не всегда соответствуют реальности.

 

Нет я не пошутил. Действительно борт комп обнуляется и показания среднего расхода выставляются в 7л/100км, а не 20л, как например у меня сейчас в тест-режиме, хотя на конверсе 12,5л. Соответственно при равномерном трассовом движении итоговые показатели будут ниже, нежели замерять "не обнулённым", даже если скинул показания конверса. Эта зависисмость проверена неоднократно лично, так что...

Вот собственно пример такого сброса адаптаций. В тест режиме расход принудительно не сбрасывается кнопкой в отличие от расхода на конверсе. Когда снимаешь клемму, то в тесте задается заводской параметр 7 л\км. а далее начинает фиксироваться реальность. С ростом расстояния показания становятся все более реальными. В тесте они копятся с момента сброса клеммы, а на конверсе с момента сброса кнопкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в тестрежиме расход всегда меньше чем на конверсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в тестрежиме расход всегда меньше чем на конверсе.

 

Намного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Накопленная адаптация это поправки на показания различных датчиков и параметров, которые мозги записывают себе в оперативную память. Сюда входят долговременные факторы такие как изменение компрессии и порога детонации со временем, а также кратковременные, которые переписываются более часто, например октановое число бензина на разных заправках, влажность воздуха и прочая ерунда.

При сбросе клеммы настройки возвращаются к заводским, которые не всегда соответствуют реальности.

 

 

 

Понятно. Но как это (заводские параметры) влияет на управление автомобилем или его поведение в худшую сторону?  То, что Вы описали и так происходит постоянно и условия меняются регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Но как это (заводские параметры) влияет на управление автомобилем или его поведение в худшую сторону?  То, что Вы описали и так происходит постоянно и условия меняются регулярно.

Заводские параметры датчиков отличаются от реальных. Есть технологический разброс и фактор старения. Когда мозги ведут расчеты по эталону то результат отличается от правильного. Отсюда отличный от оптимального состав смеси.

Не все параметры меняются быстро, например индивидуальные характеристики датчиков, склонность мотора к детонации, характер сгорания, степень компрессии. и тд.

В тоже время есть другая небольшая группа - качество заправленного топлива и параметры наружнего воздуха. Условно говоря по ним происходит так называемая короткая топливная коррекция, быстрая, она обычно не превышает 2-3%. По первой же группе складывается длинная коррекция, ее величина в пределах 10%

Длинные и короткие карты топливных коррекций дополняют друг друга и взаимно пересекаются. По фактору времени жизни данные из одной могут переносится в другую. Это очень важные многомерные таблицы топливоподачи. К сожалению их можно писать только в энергозависимой памяти, данные в которой пропадают при снятии питания.

 

Мозги по принципу простого калькулятора ушли со сцены еще в прошлом веке. Сейчас это сложный многопроцессорный комплекс способный к самообучению и адаптации. К сожалению пзу до сих пор не обладают достаточным быстродействием и главное ресурсом перезаписи, поэтому основная база данных хранится в оперативке.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannikk спасибо за разъяснения!

Но практика показывает, что по мере увеличения пробега после обнуления, цифры расхода только увеличиваются, а не наоборот как если бы был толк от этих накопительных сверхсложных таблиц. Так что предполагаю, что не знаю как пользы, но вреда от обнуления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неужели Вы настолько наивны, что ожидали заявленный производителем расход?

:appl:  :appl:  :lol:

Браво!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные производителя формируются в идеальных условиях на стенде, поэтому никто и никогда их не достигнет в повседневной езде в наших реалиях. Вы можете попробовать получить минимальный расход если зальёте 100% качественное топливо и будете ехать по идеальному покрытию прямой трассы со скоростью (постоянной, не средней!) 80км/ч без остановок, и вот тогда, может быть... Кстати, не забудьте выкинуть всё из багажника, салона (пассажиров).

А езда по городу с прогревами, торможениями, ускорениями на непонятном бензине и будет давать такие результаты как у Вас. Неужели Вы настолько наивны, что ожидали заявленный производителем расход?

Нет.Я не настолько наивен,по поводу заявленного расхода производителем.Это у меня не первая машина. Но ни на одной другой марке автомобиля,у меня не было такого расхождения по расходу топлива,с заявленными данными производителя.

По молодости у меня был Форд Скорпио с двигателем 2,9 л. Так расход отличался от "заводского" всего на 1-1,5л./100км. На Мондео при заявленных

6л./100км. по трассе, раход состовляет 9-9,4л. т.е. разница состовляет в пределах 40-50% .Вот это мне и не нравится.

Изменено пользователем Данил-174
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На Мондео при заявленных

6л./100км. по трассе, раход состовляет 9-9,4л. т.е. разница состовляет в пределах 40-50% .Вот это мне и не нравится.

Это не Форд виноват, это стиль езды такой. У меня трасса 7.5. А сейчас по городу 13.8 при средней 21км\ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Форд виноват, это стиль езды такой. У меня трасса 7.5. А сейчас по городу 13.8 при средней 21км\ч

А сейчас по городу 13.8 при средней 21км\ч  

Да ладно!!! Это зимой с прогревами и пробками??? Не верю! У меня 2,3 по городу 16-17/100 кушает... И это я считаю нормально!  Или в Мурманске пробок нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас по городу 13.8 при средней 21км\ч  

Да ладно!!! Это зимой с прогревами и пробками??? Не верю! У меня 2,3 по городу 16-17/100 кушает... И это я считаю нормально!  Или в Мурманске пробок нет :)

 

Правильно не верите. Пусть скажет цифру из тест-режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно не верите. Пусть скажет цифру из тест-режима.

И что должны сказать цифры из тест-режима? У меня они показывают расход больше на 1,2-1,5 л. чем конверс. Кому верить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в Мурманске пробок нет :)

Смотря,  с чем сравнивать. По Севастополю, к примеру, расход по городу был около 9 :D . Но там вообще не стоишь.

Правильно не верите. Пусть скажет цифру из тест-режима.

А что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что должны сказать цифры из тест-режима? У меня они показывают расход больше на 1,2-1,5 л. чем конверс. Кому верить??

 

Они должны сказать какой расход на последних отрезках движения, а не средний за всё время измерения. Алгоритм подсчёта там другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря,  с чем сравнивать. По Севастополю, к примеру, расход по городу был около 9 :D . Но там вообще не стоишь.

А что это?

 

Это расход топлива который высчитывается по другому алгоритму и отражается в тест-режиме конверса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как попасть в тест режим

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Тынц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они должны сказать какой расход на последних отрезках движения, а не средний за всё время измерения. Алгоритм подсчёта там другой.

Если я Вас правильно понял,то расход смотрим по конверсу? А на цифры в "тестовом"режиме,не обращаем внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, остаток км по баку расчитывается из тестового режима, по трассе до полного по щелчку 870 показывало, расход по БК 7.5 так что тут все в норме)Город посмотрю.

Изменено пользователем affalline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что должны сказать цифры из тест-режима? У меня они показывают расход больше на 1,2-1,5 л. чем конверс. Кому верить??

А у меня в тесте наоборот меньше чем на конверсе на 1,2-1,5л. показывает :D

Я уже как то писал выше что хотел бы взглянуть в глаза этому программисту из Форд, и спросить зачем он такой хитромудрый комп. придумал? Сам чёрт в нём ногу сломает))) А люди мозг себе...  Я перестал париться по этому поводу! Заканчивается бензин заливаю! Если увижу конечно что стрелка уходит как сумасшедшая, тогда и к диагносту поеду а так в среднем от 16-19/ 100 расход примерно... Да и наплевать, летом 14-15 будет по городу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понял,то расход смотрим по конверсу? А на цифры в "тестовом"режиме,не обращаем внимания.

 

Не совсем так. Фактический расход отличается от этих цифр. Вот например у меня сейчас средний на конверсе 12,5л, а в тест-режиме 22л (небольшие поездки с маленькой скоростью и прогревы). Так что не показатель.

Его можно высчитать поточнее в "ручном режиме" - заправка в литрах на пройденные километры. Считать расход в городе, неблагодарное занятие. Очень много переменных факторов пробеги, пробки, температура воздуха, кол-во поездок и т.д. Другое дело по трассе, там можно и по БК замерять. Расход по трассе тоже зависит от манеры езды, но если ехать спокойно со скоростью не более 120 км, расход ЭБ у меня получается от 8.5л (минимум) до 10л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально как-то замерял минимальный раход ЭБ 203лс

Поставил 95 км\ч на круизе и катился так 100км примерно ничего не трогая, температура была минус 2 градуса примерно, итог: расход 6,1л\100км 

Был в машине один и никуда не торопился ))

 

P.S. Ах да, бенз 98 ГПН

Изменено пользователем AbssMoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2,0 145 лс. по городу при аккуратной езде 10л/100км, при более динамичной 13 зимой. по трассе со скоростью 130 - 9 с копейками. на минимальный расход решил проверить: 5,9 со скоростью 80-90,при этом небольшой ветер с дождем был. на драйве у кого-то 5,7 получился. а так по компу средний колеблется 8,5-9,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...