Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

можно совершенно спокойно ставить на любую сторону машины и ездить без всяких ограничений (если конечно нет слишком большой разницы в износе протектора)

Если вы не в курсе, сцепные свойства покрышки при установке в правильном направлении и в обратном направлении разные. Для примера вот ссылка на тест в "За рулем" http://www.zr.ru/articles/58496, модель значения не имеет, физика везде одинакова.

А иначе зачем по вашему делать направленный рисунок протектора? Таким образом, "езда без ограничений" вопрос веры, если вы верите в личного ангела спасителя, аминь, катайтесь как прежде и в любую погоду. Дорога расставит все по своим местам.

 

Как раз, если внимательно прочитать пост Брюнета - он писал про гайки на литьё и штамповку, то разница между гайками есть. Для литья и штамповки на гайках разный конус, и ставить одни вместо других не рекомендуется.

На крепежных гайках (болтах) бывает или конус или сфера, также длинна скошеной части гайки для литья может быть длиннее гайки для стальных дисков. В любом случае, не зная наверняка, при переустановке нужно проверить как прилегают привалочные плоскости гайки и отверстия в диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы не в курсе, сцепные свойства покрышки при установке в правильном направлении и в обратном направлении разные. Для примера вот ссылка на тест в "За рулем" http://www.zr.ru/articlhttp://www.zr.ru/ar...s/58496es/58496, модель значения не имеет, физика везде одинакова.

А иначе зачем по вашему делать направленный рисунок протектора? Таким образом, "езда без ограничений" вопрос веры, если вы верите в личного ангела спасителя, аминь, катайтесь как прежде и в любую погоду. Дорога расставит все по своим местам.

 

На крепежных гайках (болтах) бывает или конус или сфера, также длинна скошеной части гайки для литья может быть длиннее гайки для стальных дисков. В любом случае, не зная наверняка, при переустановке нужно проверить как прилегают привалочные плоскости гайки и отверстия в диске.

Сударь, вы вообще-то читаете все что что вам пишут, или только по диагонали? Или только то что вам выгодно? Выдернуть из цитаты кусок, убрав основную часть про конкретную резину, это конечно здорово.

Я прекрасно в курсе того, что сцепные свойства направленной резины зависят от направления качения. Но разговор то был про штатную Goodyear Excellence, которая является ассиметричной, но никак не направленной резиной, т.е. для неё нет заданного направления вращения, а есть только внешняя и внутренняя сторона при бортировке колеса, и поэтому на какую сторону машины будет установленна запаска совершенно безразлично. Если соблаговолите заглянуть под свою машину спереди или сзади, то увидите, что дорожки протектора правых и левых колёс симметричны относительно продольной оси автомобиля. Но я понимаю что для вас это слишком сложно, проще сразу про ангела-спасителя написать.

 

По поводу конусов на гайках та же история. Советую сначал почитать немного форум, что бы понять о чём пишете. Это здесь обсуждалось неоднократно, и давно извесно что на гайках для литья и гайках для штамповки разный конус, и никаких сфер на гайках Мондео нет.

 

На этом завершаю дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для литья и штамповки на гайках разный конус, и ставить одни вместо других не рекомендуется.

У меня с литьём шли универсальные гайки, под литьё и штамповку. На лето у меня литьё, которое шло с машиной, а на зиму штамповка - гайки одни и те же, включая секретки.

А иначе зачем по вашему делать направленный рисунок протектора?

Либо Вы не разбираетесь, либо не хотите внимательно читать. Есть ненаправленная и направленная автошина. Ассиметричная не обязана быть направленной. Ассиметричная имеет сторону установки не для направленности. Если посмотрите как стоит ассиметричная шина на авто, то справа и слева они по рисунку как бы в разные стороны направлены, но с обязательной стороной вовне. На сцепные свойства это практически не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с литьём шли универсальные гайки, под литьё и штамповку. На лето у меня литьё, которое шло с машиной, а на зиму штамповка - гайки одни и те же, включая секретки.

 

по моему ИХМУ конуса у гаек для литья и штамповки одинаковые(как вы и написали) но гайки для литья закрытые

и поэтому может не хватить закрытой части

и гайки для штамповки делают открытыми -(тоесть шпилька торчит из гайки) либо закрытой но длиннее

в этом и есть разница

 

если гайки простые то еще ими можно поцарапть диск в местах закрутки - так как гайка для литья сделана составной

 

поэтому я так понял гайки закрытые для штамповки длиннее и будут просто лишне точать на литье

поэтому и пишут об их несовместимости и ограниченности

 

 

 

и теперь мой вопрос про резину :rolleyes:

у меня стоит GOOD YEAR Excellence215/55R16 и самое главное индекс скорости грузоподъемности 97W !!!

в каталоге я такой резины не нашел !!

там либо 93W либо 97H

 

отсюда вопрос - у вас какой индекс стоит????

или я не там смотрю !???? (слаб глазами стал :censor: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом завершаю дискуссию.

Все, все:) Ну шумите. С резиной разобрался. Гайки еще не смотрел (обязательно отверну и проверю).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Со здравым смыслом у ФМК проблемы, это общеизвестно, достаточно посмотреть на конфигуратор.

5 баллов! Вообще зачем RunFlat с запаской - это глубокий философский вопрос. Причём в зависимости от модели ФМК решает его разным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте если не так:

Ранфлэт делают не в любом монтаже. Так?

Наверняка на трассе гденить под курском такой можно и не найти.

ТАк?

Ездить на пробитом ранфлэте долго нельзя? Так?

 

Тогда какой нафиг разговор о выкидывании запасок? И вообще нафиг все это нужно?

Получить ацки жесткую резину... при том что по сути всеравно полностью отказаться от запаски нельзя... и при том что после прокола один хрен вобщем ехать в шиномонтаж. Сколько то можно конечно проехать...

Тоесть весь прикол ранфлэта заключается только в том чтобы не менять колесо на запасное в случае если в близи есть шиномонтаж.

Помоему средне прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще зачем RunFlat с запаской - это глубокий философский вопрос.

У меня было еще чудесатее: менеджер утверждала, что у меня RunFlat +

ремкомплект для этого чуда инженерной мысли, и я, как и положено блондинке,

поверила на слово. :)

Когда хм.... через пару месяцев обнаружила в багажнике запаску,

то была очень удивлена. :)

 

И, кстати, меня давно уже мучит вопрос: КАК определить,

что уже поймала какой-нить саморез и ты ды?

Или только когда уже на диске катаешься??....

Изменено пользователем Dark_Ginger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, меня давно уже мучит вопрос: КАК определить,

что уже поймала какой-нить саморез и ты ды?

Или только когда уже на диске катаешься??....

Так к РанФлету должен датчик давления идти - по нему и определять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к РанФлету должен датчик давления идти - по нему и определять.

Хе!!! Это было бы слишком просто! ;)

Еще на предидущей странице выяснили, какие в ФМК затейники сидят :))

Нет датчиков.

А РанФлэт есть.

И вопрос есть.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе!!! Это было бы слишком просто! ;)

Еще на предидущей странице выяснили, какие в ФМК затейники сидят :))

Нет датчиков.

А РанФлэт есть.

И вопрос есть.......

Тогда никак, только вручную )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда никак, только вручную )

Это значит, что колесо пощупать надо?

Или попинать? ;)

 

Все-все, больше не флудю. :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что колесо пощупать надо?

Или попинать? ;)

 

Все-все, больше не флудю. :embarr:

Ну манометром например.

 

А если попробовать специально 1 колесо спустить и поехать - будет ругаться или нет? где-то читал, про контроль давления без датчиков, по сопротивлению шин качению, но не помню к чему это относилось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... контроль давления без датчиков, по сопротивлению шин качению.....

:blink:

Вот это для меня точно перебор, даже по формулировке.......

Лучше уж я манометр освою :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый вечер.

Друг для меня вчера купил докатку для моего Мондео, и сегодня привез мне, и хотя размер чуть чуть не мой 125/85 R16 в принципе встало оно нормально. Сегодня модернизировал багажник под докатку, убрал пенопласт, перекладывал автобарахло. БАГАЖНИК стал просто ОГРОМНЫМ!!! В частности решилась проблема узкого проема багажника (появилось место для маневра, так как багажник стал существенно глубже). :yahoo:

 

Столкнулся с небольшой проблемой :censor: , коврик-пол не совсем ложился по размеру в районе задних стоек кузова (переход багажник-салон), дело в том, что в это месте ниже выступы идут на сужение, короче коврик пришлось подгонять под евро стандарт. Вырезал два куска фанеры из коврика с тыльной стороны в тех местах где упирались, и деинсталировал их оттуда, они приклеены к ткани, ну а ткань после подклеил к коврику. Красота там .... никому не нужна это все находится внизу и даже владелец увидит эти разрезы крайне редко (лишь при генеральной уборке в багажнике, раз в 100 лет :lol: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у себя сделал тоже самое сразу после покупки авто, попутно еще шумку багажника. Я уж думал велосипед изобрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у себя сделал тоже самое сразу после покупки авто, попутно еще шумку багажника. Я уж думал велосипед изобрели.

 

Ну не велосипед, а так маленькое техническое усовершенствование своей "бибики" :D . Мы с тобой это сделали и мы молодцы, а остальные нам пусть завидуют. :tongue1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже убрал полноценную запаску, положил докатку. Сделал шумку багажника, без пенопласта как то стало шумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает, докатку в сборе можно как запчасть заказать? Есть ли у нее код или какие-нибудь другие реквизиты? В Европах штатно докатка либо полноразмерное колесо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не знает, докатку в сборе можно как запчасть заказать? Есть ли у нее код или какие-нибудь другие реквизиты? В Европах штатно докатка либо полноразмерное колесо?

В России нет, нельзя. Код я есть только диска, собственно заказать можно только диск. В Европе скорее всего докатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму, у меня шла из салона докатка, а что у кого-то полноценная запаска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму, у меня шла из салона докатка, а что у кого-то полноценная запаска?

Даже не просто у "кого-то", а у всех.

И об этом в конфигураторе производителя написано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...