Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

БК на Мондео III


Рекомендуемые сообщения

Мое мнение что напряжение бортовое можно просто померить АЦПшкой, на диагностической колодке 12 вольт есть, из мозга их вытаскивать не надо. Температурный датчик есть в мозгах и будет казать температуру мозга (скорее это салонная температура будет), уровень топлива в баке из мозга увы не вытащить по диагностике ну никак.

 

Есть еще вопрос, гдеб взять прибор в Москве примерить на свою моню, вроде год 2000, но вот кузов второй, мне не ясно будет ли работать у меня, прибор интересен, купил бы...

Frolov себе купил, свяжись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напряжение вытащим - это уже делаем, на счет температуры пока ничего не могу сказать.
Можно завести отдельный разъем(ы) для внешних датчиков. А датчики продавать в виде допаксессуаров - кто захочет купит и протянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение что напряжение бортовое можно просто померить АЦПшкой, на диагностической колодке 12 вольт есть, из мозга их вытаскивать не надо. Температурный датчик есть в мозгах и будет казать температуру мозга (скорее это салонная температура будет), уровень топлива в баке из мозга увы не вытащить по диагностике ну никак.

Температуру двигателя он как раз показывает и ещё много чего тоже. А вот уровень топлива нет. Только почему это, "ну никак"? Глядим сюда. Вопрос только -как это сделать?

В режиме самодиагностики:

10. FXXX датчик уровня топлива (28-пустой бак 232- полный бак)

15. bXX.X напряжение в бортовой сети.

т.е. эти параметры точно можно вытащить програмно. Напряжение конечно можно померять внутри , но не сложилось у них почему-то. Думаю поправят.

Внешней температуры в режиме самодиагностики не нашел. Но вытащить её програмно наверняка тоже можно. Правда не очень она и нужна, на приборке есть и хватит. Просто совет производителям: уберите то чего не меряется из меню вообще- меньше вопросов будет.

Брал я это дело в магазине "лорд" на кетчерской. Брал с условием, что если чего не так- верну в зад. Согласились без поблем. здесь перечень где теоретически это можно приобрести.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frolov у тебя, как я понял, престиж v-55-2?

сейчас тестил -1 версию - протокол не определяет, вообще ничего не видит, напряжение - 0, и т.д.

А твой определяет протокол?

Может нужна версия именно с наклейкой -3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frolov у тебя, как я понял, престиж v-55-2?

сейчас тестил -1 версию - протокол не определяет, вообще ничего не видит, напряжение - 0, и т.д.

А твой определяет протокол?

Может нужна версия именно с наклейкой -3?

 

V55-01 это версия для ВАЗ, для Ford естественно работать не будет, нужен V55-03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

V55-01 это версия для ВАЗ, для Ford естественно работать не будет, нужен V55-03

Эт я уже понял :embarr:

Просто у Frolova версия V55-02 , может поэтому некоторые параметры не цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт я уже понял :embarr:

Просто у Frolova версия V55-02 , может поэтому некоторые параметры не цепляет.

 

Не понятно как 02 вообще на Форде работает, 02 для Логана. У 03 для Форда и кабель другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, от 01 вроде тоже другой, но после легкого пинка влез в гнездо :D:embarr:

 

Да нет же, разъем одинаковый, разная начинка кабеля, там не просто кабель, он еще и с процессором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно как 02 вообще на Форде работает, 02 для Логана. У 03 для Форда и кабель другой.

ясно.

будем искать 03.

только че-то нету его в Казани..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коробке написано V55-03, а на самом приборе только маленькая наклейка с цифрой 2. Вот и зародились у меня тоже сомнения, а не перепутали в магазине чего. Кстати, в меню нет автоопределения, хотя в инструкции вроде как должно быть. Авто выбирал вручную.Микролайн развей мои сомнения. Как определить версию прибора? Или сам прибор одинаковый и отличается только кабелем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно.

будем искать 03.

только че-то нету его в Казани..

 

В Казани действительно пока нет, можете заказать с нашего сайта, пришлем наложенным платежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коробке написано V55-03, а на самом приборе только маленькая наклейка с цифрой 2. Вот и зародились у меня тоже сомнения, а не перепутали в магазине чего. Кстати, в меню нет автоопределения, хотя в инструкции вроде как должно быть. Авто выбирал вручную.Микролайн развей мои сомнения. Как определить версию прибора? Или сам прибор одинаковый и отличается только кабелем?

 

Прибор можно отличить по наклейке на корпусе и по версии ПО. Отличается прошивка прибора и кабель.

 

ВНИМАНИЕ!!! Наклейка на приборе может не соответствовать наклейке на коробке, т.к. она обозначает код прошивки. 1-для отечественных, 2-для всех остальных, в том числе и для Ford, наклейка на разъеме кабеля это как раз номер группы (для Ford должен быть 3). Наклейка на коробке должна совпадать с наклейкой на кабеле.

Изменено пользователем Микролайн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия у меня 9.7 а наклейка 2. Так то мне дали или все же напутали? Ответь пожалуйста. Если не то, сейчас поеду разбиратся. А на кабеле наклеек вроде нет, сейчас пойду погляжу.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия у меня 9.7 а наклейка 2. Так то мне дали или все же напутали? Ответь пожалуйста. Если не то, сейчас поеду разбиратся. А на кабеле наклеек вроде нет, сейчас пойду погляжу.

 

Прошивка правильная, а на кабеле должно быть 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кабеле 3! Разобрался вроде, а то -ALX-

чуть не убедил :nono: , что у меня V55-02.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кабеле 3! Разобрался вроде, а то -ALX-

чуть не убедил , что у меня V55-02.

:D не убеждал, просто ты упомянул что наклейка "2", вот я и задумался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробуем твой комп ко мне в Iый фокус 2л воткнуть?

Не вопрос. Звони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микролайн, а по виду контактной колодки можно о чем-нибудь судить? В частности о виде протокола?

Находил где-то инфу об этом, но ничего не смог понять.

Фото моего разъёма: http://photofile.ru/users/-alx-/3243554/69.../#mainImageLink

Какой протокол можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос. Звони.

 

Frolov

Телфончик в личку озвучь =)

И территориальную принадлежность =)

Изменено пользователем _OgOgO_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разъему узнать нельзя, это разъем OBD-II. При этом протокол может быть и не OBD-II, да и в самом OBD-II есть различия у разных производителей и даже разных моделей.

 

Точно смогут сказать только в фирменном сервисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микролайн, а по виду контактной колодки можно о чем-нибудь судить? В частности о виде протокола?

Конечно можно. Причем однозначно, если а/м соответствует ОБД2. У тебя протокол PWM (т.к. присутствуют контакты 2 и 10) а также возможно CAN (контакты 6 и 14) и ISO (15). С мозгом мотора как правило Форды таких годов выпуска связываются по PWM; ISO и/или CAN- для диагностики/программирования других вещей- абс, подушки, трансмиссия, приборка итд, т.е. все что имеет кое какой диагностицируемый/программируемый мозг.

в самом OBD-II есть различия у разных производителей и даже разных моделей

ОБД2- это стандарт, у него не может быть различий между производителями. Если только конечно бы не путаете понятие что такое вообще ОБД2. Это, помимо стандартизованной формы диаг. разьема и назначения его контактов только стандарт диагностики (т.е. протоколов обмена информацией) двигателя и ничего больше. Сделанный он для того чтобы одним универсальным сканером можно было продиагностицировать любой автомобыль соответствующий этому стандарту. И все.

А вот помимо диагностики двигателя разьем ОБД2 может иметь и другие контакты под другие протоколы, придуманные только этим производителем, которых универсальный сканер читать не может, это уже как правило дело офиц. дилера.

Если коротко- то так- если а/м соответствует PWM (как например Форд, ФМ2 кстати тоже прекрасно читается по ОБД2), а данный БК Престиж читает инфу от мозга двигателя по этому протоколу- все ОК, ошибки и данные в реальном времени будут доступны, если нет- то ''мозг не найден''.

Было бы лучше если уважаемый Микролайн сказал прямо- для чтения ошибок двигателя Фордов мы ожидаем что а/м имеет SAE J1850 PWM поэтому берем сигнал с 2-ой и 10-ой ноги диаг. разьема. У кого к этим контактам проводов нет- ничего не получится. Или- наш БК коммуницирет по CAN (что маловероятно)- соответственно ищите контакты 6 и 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути @lice описал все почти правильно, за исключением того что OBD-II гораздо более широкое понятие чем "просто протокол диагностики". OBD-II это стандарт который включает в себя и форму разъема, и назначение контактов и группу используемых протоколов различных уровней, каждый из которых регламентируется отдельным документом. В итоге, на практике, получается далеко не все так стандартно как видимо изначально задумывалось. Ну не хотят производители такой универсальности, а хотят чтобы мы ездили только на их фирменную диагностику. Что-то действительно универсально, но далеко не все.

 

Престижем на Фордах действительно используется протокол SAE J1850 PWM и об этом абсолютно не умалчивается. Однако все сказанное выше только доказывает что по разъему тежело что-то сказать, т.к. как видно на фото присутствуют все нужные контакты, однако не известно идут ли к ним провода.

 

Все это можно узнасть и не глядя на разъем, т.к. известно что Ford использует протокол SAE J1850 PWM и что с 2004 года используется CAN -все это факты исторические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако все сказанное выше только доказывает что по разъему тежело что-то сказать, т.к. как видно на фото присутствуют все нужные контакты, однако не известно идут ли к ним провода

ну так известно ведь что у Мондео по двигателю есть PWM- почему же все таки здесь предполагаются какие то варианты, типа- может быть будет работать а может нет? А остальные контакты диаг.разьема- это только доп оборудование.

И еще, если не секрет- от куда через ОБД2 Престиж все таки берет расход топлива? По какому PID? Например мой ФМ2 (который, хоть и не считается OBD2 compliant, но ЕЕС5-ый мозг двигателья протоколу соответствует) такую инфу не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...