Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Я тут наконец то разобрался как надо избавляться от сульфатации ( хотя не знаю на сколько это актуально для наших акб ),

Суть такая, цыкл частичного разряда ( до 1,8в.на банку вроде ) потом полный заряд, так несколько раз, когда время разряда выровняется заряжаем и всё!

Но Я сделал вывод такой, просто надо периодически делать полную зарядку!

Кстати в той статье отругали новомодные зарядно-восстанавливающие устройства, которые импулсами с повышеным током заряжает тем самым скидывает тот самый сульфат, который в свою очередь осыпаясь частично замыкает пластины и усиливает саморазряд, короче лучше заряжать обычным выпрямителем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

которые импулсами с повышеным током заряжает

А большие токи все аккумуляторы не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Суть такая, цыкл частичного разряда ( до 1,8в.на банку вроде ) потом полный заряд, так несколько раз, когда время разряда выровняется заряжаем и всё!
Старый и неверный для современных АКБ способ. Малосурьмянистые, гибридные, Са/Са, Аg/Са АКБ, не любят полного разряда, каждый по своему. Описанный способ был актуален для сурьмянистых АКБ, да и то описанный метод некорректный. Сейчас десульфатация скорее вред, чем польза.  

 

Но Я сделал вывод такой, просто надо периодически делать полную зарядку!
Это самый верный способ на сегодняшний день.

 

который в свою очередь осыпаясь частично замыкает пластины и усиливает саморазряд
Этого тоже не может быть в современной АКБ с пакетированными пластинами. Да и вообще появление необратимой сульфатации возможно только при двух условиях. Это разряженная АКБ более чем на 50% (чем сильнее, тем больше) с длительным хранением в таком состоянии. И оголение пластин. В остальных случаях сульфатация обратима при зарядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый и неверный для современных АКБ способ. Малосурьмянистые, гибридные, Са/Са, Аg/Са АКБ, не любят полного разряда, каждый по своему. Описанный способ был актуален для сурьмянистых АКБ, да и то описанный метод некорректный. Сейчас десульфатация скорее вред, чем польза.   Это самый верный способ на сегодняшний день. Этого тоже не может быть в современной АКБ с пакетированными пластинами. Да и вообще появление необратимой сульфатации возможно только при двух условиях. Это разряженная АКБ более чем на 50% (чем сильнее, тем больше) с длительным хранением в таком состоянии. И оголение пластин. В остальных случаях сульфатация обратима при зарядке.

Я ждал твоей критики ;-)

Нее, там суть сульфатации была в постоянном не дозаряде, опять же Я сразу сказал, что не знаю на сколько это актуально для наших акб!

И Я про полный разряд не говорил, а про разряд каждой банки до 1,8в × 6 = 10,8в , ну это Я так для пояснения :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Я про полный разряд не говорил, а про разряд каждой банки до 1,8в × 6 = 10,8в

Извиняюсь, я прочитал неправильно, попутал местами слова разряд и заряд. А частичный разряд до 10,8В, это и есть глубокий разряд АКБ. Допустимый, менее болезненый разряд АКБ, считается до напряжения не ниже 12,2В. Вот табличка, определения разряженности по напряжению http://www.chinamobil.ru/bb/files1/akb_150.jpg А в остальном всё как я описал и никакой критики я не вёл, это лишь твоё восприятие сказанного мною. Больше того, я даже не смотрел на то, кто это сообщение писал.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.chinamobil.ru/bb/files1/akb_150.jpg

Ого, не знал :-/

Спасибо за инфу, будем знать :-)

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу впихнуть гелевый аккум, но родного размера не нашёл, влезет ли высотой 190?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу впихнуть гелевый аккум, но родного размера не нашёл, влезет ли высотой 190?

Влезет, если верхнюю часть штатного кожуха снять и выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу впихнуть гелевый аккум, но родного размера не нашёл, влезет ли высотой 190?

В ПОД КАПОТНОЕ ПРОСТРАНСТВО ГЕЛЕВЫЙ НЕЛЬЗЯ, ТЕМ БОЛЕЕ БЕЗ КОЖУХА. ИЗУЧИТЕ ... http://mondeoclub.ru/forum/topic/38091/?do=findComment&comment=2598318

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хочу впихнуть гелевый аккум
Где Вы нашли гелевый стартерный автомобильный АКБ? Наверно путаете с АКБ типа AGM. А тип AGM не подходит к нашей системе зарядки автомобиля. В итоге будут выброшенные деньги на ветер и АКБ проживёт недолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы нашли гелевый стартерный автомобильный АКБ? Наверно путаете с АКБ типа AGM. А тип AGM не подходит к нашей системе зарядки автомобиля. В итоге будут выброшенные деньги на ветер и АКБ проживёт недолго.

Кроме AGM есть ещё GEL. А почему AGM нельзя то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме AGM есть ещё GEL. А почему AGM нельзя то?

 

Насколько Я знаю, стартерных гелевых аккумов, в крайнем случае, для наших зим не бывает, т.к. они зимой теряют свою работоспособность, повторяюсь как стартерные! Возможно они актуальны для гидроциклов, ну и тому подобное!

Хорошые по характеристикам гибридные, но на мой взгляд они не стоят того, ну в плане цены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кроме AGM есть ещё GEL
Приведите пример.

 

Возможно они актуальны для гидроциклов, ну и тому подобное!
У гидроциклов обычные кислотные, даже не AGM.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите пример. У гидроциклов обычные кислотные, даже не AGM.

Ну что могу сказать, Я бы взял бы то, что взял эксайд 85а.ч.800а. ну этот мне понравился по цене/качеству!

Если денег не жалко, можно варту, бош, ну или ваще родной ;-)

Я когда прикидывал, при желании можно и 100а.ч. воткнуть, но без колхоза уже не обойтись!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну этот мне понравился по цене/качеству!
Варта/Бош если и дороже (зависит от продавца), то совсем не на много. А Эксайд найти не так просто, да и овчинка выделки не стоит, чтобы за ним гоняться. По технологии он альтернатива Варта/Бош, качество аналогичное. Остальное вопрос веры и желания его искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варта/Бош если и дороже (зависит от продавца), то совсем не на много. А Эксайд найти не так просто, да и овчинка выделки не стоит, чтобы за ним гоняться. По технологии он альтернатива Варта/Бош, качество аналогичное. Остальное вопрос веры и желания его искать.

Ну у нас с этим проблем нету :-)

Выгода около 1000р. :-)

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды скажите мне уже, почему AGM то нельзя ставить...

Боятся перезаряда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка не робить

ну залезь в инет почитай, там всё понятно объясняется ;-)

Реально гелевые используются в основном для систем безперебойного питания, в электроскуторах, электролодках, короче говоря, там где постоянно происходит глубокая разрядка без своевременной зарядки и раньше Я думал, что они при низкой t° они перестают выдавать высокий ( пусковой ) ток, но зайдя по той ссылке, вычитал опровержение, оказалось, что до -40°C он себя нормально чувствует!

Так, что уже не знаю, верить или нет! Но и цена ого-го!

А AGM акб боятся высокого напряжения, которое у нас доходит до 15ти с лишним вольт, и в принципе тоже, хотя меньше чем наши CA/CA, не любят глубокого разряда.

Глянуть бы какой вольтаж у машин с системой старт-стоп!

Ещё один момент, часто AGM обзывают гелевыми ;-)

 

А вообще, с какой целью ты этим заморочился???

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды скажите мне уже, почему AGM то нельзя ставить...

Для данных АКБ с завода на автомобиль устанавливается особая система зарядки под данный АКБ. Оная не даёт напряжение выше 14,4В, в отличие от авто под стандартную АКБ, где зарядка может вначале идти с напряжением 15В. Так как в АКБ серии AGM электролит абсорбирован в мат-стекловолокно вокруг пластины, то его количество небольшое и при перезаряде этот абсорбированный электролит теряет воду, повышает концентрацию электролита и т.д.. Всё вместе убивает АКБ быстрее, чем если бы данная АКБ стояла на авто с предусмотренной для неё зарядкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думал, что они при низкой t° они перестают выдавать высокий ( пусковой ) ток, но зайдя по той ссылке, вычитал опровержение, оказалось, что до -40°C он себя нормально чувствует!
Скорее всего привирают. Уже при температуре ниже -20 он ощутимо даёт меньший пусковой ток во времени в сравнении с кислотной АКБ. Тут надо правильно понимать. Так как регенерация (на поверхности и внутри пластины) в геле происходит медленнее, то в начале он может и дать пусковой ток, но после первой секунды он будет резко уменьшаться, так как обмен электролита замедляется из за вязкости геля, которая с понижением температуры увеличивает вязкость быстрее чем обычная кислота. Это реальная проблема. Потому гелевые скажем так, для лета или в тёплом помещении самое то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего привирают. Уже при температуре ниже -20 он ощутимо даёт меньший пусковой ток во времени в сравнении с кислотной АКБ. Тут надо правильно понимать. Так как регенерация (на поверхности и внутри пластины) в геле происходит медленнее, то в начале он может и дать пусковой ток, но после первой секунды он будет резко уменьшаться, так как обмен электролита замедляется из за вязкости геля, которая с понижением температуры увеличивает вязкость быстрее чем обычная кислота. Это реальная проблема. Потому гелевые скажем так, для лета или в тёплом помещении самое то.

Ну вобщем Я так и думал :-)

Везде про них пишу, что типа пригоден для сезонного использования, только не пишут для какого сезона :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про AGM читал, и ничего там жудкого не было!

Так, ты не ответил, зачем оно тебе надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...