Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Зарядное устройство АВТОЭЛЕКТРИКА Т-1021-рекомендую
Полезная инфа от Форда по эксплуатации аккумуляторов от 2010 года (читать первые 12 страниц): http://narod.ru/disk...y_ford.pdf.html, желающие могут скачать.

 

Спасибо огромное! Вот это реальная польза :good::appl:

Изучу обязательно! :umnik::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проблема в работе алгоритма (управляющей программы) системы зарядки. Она просто не обеспечивает дозарядку АКБ в условиях коротких городских поездок даже без "злоупотребления" многочисленными допами-потребителями.
это только мой случай, вызванный каким-то дефектом конкретного М4, или системная проблема всех М4 с ЭкоБустом?

Судя потому, что экобустовцев немало, а проблемы единичны, то выходит тебе "повезло" или у тебя особый режим эксплуатации.

12,6 В . - 50% заряда , примерно

Это 85% заряженности, а с учётом, что АКБ стояла закантаченой, что просаживает напряжение, то все 100%.

Когда я заряжаю зарядным устройством , то на следующее утро напряжёметр показывает - 12,8 В .
Потому как АКБ не законтачена
Можно выдыхать . Я уже смирился с тем , что автоматическое ЗУ прописалось в багажнике навсегда .

А смысл? Есть посылы плохой работы АКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя потому, что экобустовцев немало, а проблемы единичны, то выходит тебе "повезло" или у тебя особый режим эксплуатации.

 

Режим эксплуатации написал ранее, небольшие пробеги в течении дня, по 5-10 км 2-3 раза. Может не все "экобустовцы" подозревают о реальном положении дел? Потому как повторюсь, никакие сигнализаторы не маячат, просто в морозы через три-четыре дня простоя бац и не завелась. Скоро зима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопрос был один: это только мой случай, вызванный каким-то дефектом конкретного М4, или системная проблема всех М4 с ЭкоБустом?

Собственно поэтому всё подробно описывал и просил проверить владельцев аналогичных авто и написать свои наблюдения.

У меня даже не екобуст, а обычный 1,6. Видимо проблема всеже не от движка=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@888нн,

 

ЗУ автоматическое Кулон 715 A/D с возможностью выставить ограничение по напряжению (ставлю 14,6 В) и регулировкой зарядного тока 0-15 А (ставлю 0,1 от емкости) . Очень компактное . Заряжаю на даче , или на стоянке по 6-7 часов (подключил и ушел) . Плюс цепляю на гайку клеммы аккума , минус - на спецболт на кузове , справа от кожуха аккума .

 

@technik,

 

у меня аккум всегда в подключенном состоянии : и при зарядке , и при замерах . Я не претендую на точность оценки степени заряженности , но для себя уже сделал ориентиры полученные опытным путем .

При 11,9 В нарисовавшихся летом к концу третьей недели стоянки, (аккум подключен) Кейлесс не сработал на отпирание - открыл посылкой "Снять" с кнопки брела-метки Кейлесса . Завелась со второй попытки . Больше не довожу до 11,9 В .

Три недели он простоял после полной 8-часовой зарядки током 6 А . С опытами закончил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшие пробеги в течении дня, по 5-10 км 2-3 раза.
Подозреваю, что у большинства не такие тяжёлые условия для АКБ.
При 11,9 В нарисовавшихся летом к концу третьей недели стоянки, (аккум подключен) Кейлесс не сработал на отпирание - открыл посылкой "Снять" с кнопки брела-метки Кейлесса . Завелась со второй попытки . Больше не довожу до 11,9 В .
У меня пока никаких проблем при таком напряжении не было и даже вебаста запускалась с пульта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@technik,

 

может быть дело в 2.0 TDCi ? Другой генератор с другими характеристиками , другая прошивка блока BCMi , или кто там интеллектуально управляет зарядным током, акб в 80 А .

 

Одним словом - граната другой системы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть дело в 2.0 TDCi ? Другой генератор с другими характеристиками , другая прошивка блока BCMi , или кто там интеллектуально управляет зарядным током, акб в 80 А .

Очень сомневаюсь, так как 11,9В достигается так же быстро и легко, чего я сильно опасался. Показатели зарядки меня как бы тоже расстраивают. Ну и у дизеля требования к запуску пожёстче будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомневаюсь, так как 11,9В достигается так же быстро и легко, чего я сильно опасался. Показатели зарядки меня как бы тоже расстраивают.

 

На холостых зарядки ВООБЩЕ НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холостых зарядки ВООБЩЕ НЕТ!

согласен.

поэтому я и сажал несколько раз при включении обогревов и музыки.

и на ФФ2 и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен.

поэтому я и сажал несколько раз при включении обогревов и музыки.

и на ФФ2 и здесь.

 

На ФФ2 ни разу! такого не было.

Следовательно делаю вывод: при всех сопоставимых параметрах эксплуатации, отсутствие проблем у ФФ" и наличие их в М4, говорит о том, что у М4 проблемы с системой заряда АКБ.

Мои обращения к ОД и их обсуждение с московским представительством ФоМоКо, демонстрирует нежелание решать эту проблему.

Да здравствует долбанный Соллерс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос такой друзья - сейчас работаю очень близко к дому.

Ехать мне 10 минут. Около 3-5 км.

Может даже чуть ближе)

 

Как такой режим сказывается на акуме?

За сколько примерно времени работающего движка заряжается тот процент который тратиться на раскрутку стартера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически не зарежается. Акум. потихоньку умирает. Сколько не знаю, но зарежается лучше когда едишь по трассе хотя бы с оборотами 2500-3000 или больше с откльчеными нагрузками (свет, обогрев)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам езжу мало и только по городу от 10 до 30 км максимум. Стараюсь обороты держать в тех пределах что писал. Уже 4 года пробег 40000 и акум в порядке заряд 12,5 при заглушонной машине. Пятую передачу вообще не включаю, 80 еду на 4-ой 60 на 3-тий. и бензина расход меньше и тяга двигателя всегда присутствует при разгоне бодро тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такой режим сказывается на акуме? За сколько примерно времени работающего движка заряжается тот процент который тратиться на раскрутку стартера?

На запуск исправного авто тратится совсем немного, где-то около 1А. То есть должен зарядиться. Похуже будет ситуация при отрицательных температурах, чем холоднее, тем хуже, так как процессы в самом АКБ сильно замедляются при морозах + плюс других потребителей больше становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал кстати - что наоборот без света не заряжается. Может у кого-то глюк был.

Т.е. акума - где-то на 40 запусков хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть напряжение на акб (14 - 14,4 В) - должна быть зарядка . Если эта квазиинтеллектуальная шняга снижает напряжение в каких-то режимах работы двигателя , то и заряд не идет . Сомневаюсь , что процесс зарядки акб регулируется другим образом .

 

Влияние включенного ближнего , попутного/встречного ветра, на процесс зарядки, сомнительно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть напряжение на акб (14 - 14,4 В) - должна быть зарядка . Если эта квазиинтеллектуальная шняга снижает напряжение в каких-то режимах работы двигателя , то и заряд не идет . Сомневаюсь , что процесс зарядки акб регулируется другим образом .

 

Влияние включенного ближнего , попутного/встречного ветра, на процесс зарядки, сомнительно .

При включении нагрузки ток заряда падает,а заряд идет не напрядением а током, если ток заряда маленький например 1 ампер он будет заряжатся 2 дня, а если 5ампер то 10 часов.Это не точные показания а к сравнению чем больше так тем быстрее зарядится но максимум расчитывается (одна десятая от емкости АБ) если 55ач то 5.5А! Но и напряжение должно быть выше чем в текущий момент заряжен аккумулятор!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть напряжение на акб (14 - 14,4 В) - должна быть зарядка . Если эта квазиинтеллектуальная шняга снижает напряжение в каких-то режимах работы двигателя , то и заряд не идет . Сомневаюсь , что процесс зарядки акб регулируется другим образом .

 

Влияние включенного ближнего , попутного/встречного ветра, на процесс зарядки, сомнительно .

 

Спорить не буду, но готов пояснить некоторые моменты.

Не разбираясь в электричестве, стал уже отчасти специалистом в системе заряда АКБ Мондео 4. Значит дело в следующем, Вы правильно заметили про суперпродвинутую систему зарядки, это действительно так. Аж 4е! уровня это контролируют:

1. модуль управления генератором.

2. блок управления двигателем (ПСМ)

3. блок управления кузовом (ГЕМ)

и 4е датчики контроля на клеммах АКБ.

Соответственно они постоянно между собой обмениваются данными и либо повышают либо понижают напряжение заряда. Это теория. Практику лучше самому наблюдать в тест-режиме.

Так вот в прошлый четверг отдавал авто на сутки ОД для проведения мониторинга работы системы. Инженер проводил наблюдение и замеры.

Вот его выводы: С момента запуска холодной машины, идёт повышенное напряжение заряда (визульно отражается только этот показатель, поэтому про силу тока ничего не могу сказать) в пределах 15 - 14,7В с дальнейшим понижением до 14,6 - 14,4В (зависит от конкретных условий температуры и уровня заряда АКБ) по мере нагрева электролита напряжение снижается и при достижении Т электролита +30С генератор перестаёт заряжать АКБ во избежание перезаряда и следовательно закипания электролита. Так реализуется механизм продления ресурса АКБ.

Далее, по мере падения уровня заряженности АКБ (со слов менее 77%) генератор опять начинает процесс зарядки и так чередуется. Повторю, это выводы инженера-диагноста ОД после визуального контроля с подключённым ИДС в течении длительного (несколько часов) периода. Ну соответственно мерялся ток утечки, он в норме, но почему то большой (0,4В за ночь) разряд АКБ. Пояснил, что уровень заряда падает при понижении температуры окружающей среды (не знаю?).

Вот как-то так.

Изменено пользователем 888нн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убедился , что повышение напряжения и есть свидетельство начала циклов заряда .

 

Интересно , как эти циклы , повышения-снижения напряжения , чередуются при различных режимах движения на М4 ?

Например , во время стояния в пробках есть цикл заряда , или нет ?

 

Некоторые "интеллектуальные" системы зарядки ,на некоторых тачках , отключают зарядку при нажатии на педаль газа , и включают её при движении накатом и на холостом ходу . Вроде , понятно почему .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно , как эти циклы , повышения-снижения напряжения , чередуются при различных режимах движения на М4 ? Например , во время стояния в пробках есть цикл заряда , или нет ?

 

По моим наблюдениям на холостом ходу, как раз стояние в пробках, генератор не заряжает (показания 12,2 - 12,1В).

 

Некоторые "интеллектуальные" системы зарядки ,на некоторых тачках , отключают зарядку при нажатии на педаль газа , и включают её при движении накатом и на холостом ходу .

 

Так и есть, то включает зарядку, то отключает. Алгоритм такой, при движении на оборотах показания 13,3 - 13,4В и могут отключаться, при отпускании педали сразу поднимаются до 14,6В при движении накатом и при остановке на ХХ опять пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в пробках заряжаться не будет . Получается , что на холостом ходу мы можем получить цикл заряда только запустив утром холодный движок . И больше , до следующего утра , зарядки на холостом ходу мы не дождёмся .

 

"Это пгискогбно !" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в пробках заряжаться не будет . Получается , что на холостом ходу мы можем получить цикл заряда только запустив утром холодный движок . И больше , до следующего утра , зарядки на холостом ходу мы не дождёмся .

 

"Это пгискогбно !" (с)

 

Я же писал ранее, что если включить ближний свет показания заряда будут 13,4В! делайте выводы.

+ к этому, может невнимательно прочитали мой пост, цитирую: "по мере падения уровня заряженности АКБ (со слов менее 77%) генератор опять начинает процесс зарядки" даже на холостых стоя на месте.

Этот момент я и увидел сам как раз на сервисе, когда мы обсуждали все нюансы в машине. Её завели в тест-режиме, проверяли реакцию на включение мощных потребителей и т.д. Всё было как раньше, на прогретой болтались !2,1В как вдруг поднялись до штатных 14,4В и так держались долго. Первый раз это увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! у меня такая проблема: после снятия клеммы акб, двигатель перестает запускаться с первого раза,при крайнем наблюдении заметил,что в момент запуска не работает бензонасос! и мне приходиться вкл. выкл. зажигание,пока не услышу звук насоса... потом, все отлично ездит,до следующего запуска.. все повторяется! так происходит около недели, не зависимо от пробега и,нормализуется. я об этом забываю.. до следующего снятия клеммы акб. я лишний раз,при производстве работ в электрике,стараюсь ее уже не снимать.. что это может быть? бен.-сос исправен,фильтр в нем менял,стоит сигналка старлайн. и можно ли заряжать акб З.У. не снимая клемм с акб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конверсе лично у меня не совпадают показания с тестором. Утром пробовал включил конверс на нем 12.2в не выключая зажигания замерил тестором показало 12.5в. Вот и думайте чему верить. На конверсе в меню показывает температуру двигателя и обороты и расход топлива и скорость ,но эти показатели не вовпадают немного с показаниями на главном экране! Как понять где точные показания? Непонятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...