Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

@888нн, ну - насколько погодя. я вот вспоминаю, что 13,1 видел когда уже из окна проверял с брелка сигналки. (кстати - а ты как проверяешь? тоже сигналка? тогда проверять у установщиков наверно нужно).

 

а так вообще я счас постоянно контролю напряжение - 12,8 у меня норм запускается сигналка.

12,7 и ниже - у меня капец просто (сига бредовая не даёт запускаться, но это - другая история). поэтому - у меня сейчас точно ниже 12,7 не бывает. даже сутки стоит если.

 

Салют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@888нн, ну - насколько погодя. я вот вспоминаю, что 13,1 видел когда уже из окна проверял с брелка сигналки. (кстати - а ты как проверяешь? тоже сигналка? тогда проверять у установщиков наверно нужно).

 

 

Сигналка штатная, проверяю тест-режимом. Он кстати выдает одинаковые показания с профессиональными мультиметрами. А у тебя, мне кажется, брелок завышенные показывает. И не пойму, как при 12,7В не запускается??

Вот потому и беспокоюсь, что за ночь до 12,2В падает, это очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчёт потребителей - ещё с ФФ2 запомнил, что на ХХ их лучше вообще отключать. ато зимой понезнанию своему - завёл, включил все обогревы. пока снег сгребал (минут 5-10 максимум) - сажусь,... и чтото заглушил двигатель. а завестито после этого не смог.

 

потом уж мне объяснили - всё это (обогревы) хорошо, но про питание тоже нужно думать.

 

с тех пор - перед остановкой заранее выключаю потребителей (громкость, обогревы,...) и смотрю на брелке напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не пойму, как при 12,7В не запускается??

это проблема сигналки (мать её за ногу...). не запускается от сигналки.

она сигналит о падении напряжения (с сиреной и др.). я её отключаю (ставлю заново в охрану, сниаю), сажусь в салон и завожу без проблем.

 

нормально запускает только при 12,8 В и выше.

 

вот такой вот гемор у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@888нн,

ещё добавлю - при постановке на охрану (т.е. заглушил, выхожу) сегодня, у меня 13,8 В.

 

это с учётом моего потребления и то, что они до утра падают до 12,7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@888нн,

ещё добавлю - при постановке на охрану (т.е. заглушил, выхожу) сегодня, у меня 13,8 В.

 

это с учётом моего потребления и то, что они до утра падают до 12,7

 

13,8В - а разве так может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю ещё раз вопрос к специалистам:

Нормально ли то, что за ночь напряжение АКБ падает на 0,5В?

Прошу ответить, если не трудно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13,8В - а разве так может быть?

так есть. у меня - точно.

 

примерно такиеже цифры были (попамяти) на ФФ2 с Ш-5м.

 

на заведённом двигателе - за 14 В (14,1...14,2 вроде). это без потребителей (если на ХХ). потребители - отбирают ооооооочень много. может и 12,8 показывать на ХХ. чтото похожее тоже припоминаю (если всё понавключать - говорюж я начал контролить напряжение на ФФ2 какраз после включения обогревов на ХХ. и начал с Ш-5, у которога есть показ напряжения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально ли то, что за ночь напряжение АКБ падает на 0,5В?

 

чтото я арифметически посчитал - за месяц (26 дней даже) в ноль сядет, получается.

 

у меня помнится 2 месяца стояла на стоянке авто. и после этого завелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другое дело, что после глушения (у меня к примеру) с 13,8 она падает до 12,9 за час...полтора.

ну а потом - не больше 0,1...0,2 !!! в сутки. это с учётом моей сигналки (мать её снова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13,8В - а разве так может быть?
Повторю ещё раз вопрос к специалистам: Нормально ли то, что за ночь напряжение АКБ падает на 0,5В?

1. Может. Это сиюминтутное напряжение поляризации сразу после глушения двигателя. На АКБ ведь подаётся 14 и чуть более В. Вон оно наповерхности и остаётся на небольшой промежуток времени. Стойт АКБ пару раз завести и заглушить-снять поляризацию, он по напряжению вернётся к состоянию близкому текущему состоянию заряженности. Ну или через несколько часов так же уйдёт к сотоянию текущей заряженности АКБ. Если АКБ на 100% заряжен, то после отстоя покажет 12,7-12,8В.

2. Важно не на сколько падает напряжение на АКБ за ночь, а до какой величины. Вот величины разных состояний заряженности. http://www.varta-automotive.com/index.php?id=41&L=18 Важное актуальное замечание при замере напряжения утром. Напряжение может быть просажено нагрузкой имеющейся на автомобиле. Как показали многие последние случаи здесь напоследних авто и на моей то же самое. К примеру если утром показывает 11,9В, по таблице это 20% заряженности. Но важно учитывать замечание под таблицей (3-и звёздочки) "Способ определение степени заряженности по напряжению справедлив только для аккумуляторов находившихся в стационарном состоянии не менее 8 часов." Находящий под нагрузкой АКБ не стационарное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показали многие последние случаи здесь напоследних авто и на моей то же самое. К примеру если утром показывает 11,9В, по таблице это 20% заряженности. Но важно учитывать замечание под таблицей (3-и звёздочки) "Способ определение степени заряженности по напряжению справедлив только для аккумуляторов находившихся в стационарном состоянии не менее 8 часов." Находящий под нагрузкой АКБ не стационарное состояние.

 

Т.Е. "стационарное состояние" это не подключенная АКБ, а под нагрузкой, это установленная в авто, если я правильно Вас понял?

Вот за ночь у меня, а это более 8ми часов в состоянии покоя на штатной сигнализации, падает с 12,5-12,6В (при Т окр.среды сейчас 7-10 гр.) до 12,2-12,1В.

Это нормально? АКБ 80 а/ч новая (2 недели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. "стационарное состояние" это не подключенная АКБ, а под нагрузкой, это установленная в авто, если я правильно Вас понял?
Так и есть.
Вот за ночь у меня, а это более 8ми часов в состоянии покоя на штатной сигнализации, падает с 12,5-12,6В (при Т окр.среды сейчас 7-10 гр.) до 12,2-12,1В. Это нормально?
Судя по всему нормально, раз все свои функции выполняет. Не охото искать свои замеры в данной теме, да и у других так же было, где зимой у нас падало до 11,9В и проблем с заводкой не было. 11.9В меня удивило, так как мало и на ФМ-3 такого не было. Но сейчас есть то, что есть. Неделя простоя в аэропорту Шереметьево при -20, завёлся спокойно. У Вас какие проблемы при заводке с напряжением 12,1В?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня старый аккумулятор, машина иногда пишет сообщение "низкий заряд аккумулятора". Но это даже в мороз не мешало заводиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может , стоит отписываться при каких напряжениях по тестовому режиму , особенно в диапазоне 11,9 - 12,0 В , кому и как удавалось запускать двигло такого-то объёма и типа . Это было бы полезнее , чем теоретические выкладки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. Судя по всему нормально, раз все свои функции выполняет. Не охото искать свои замеры в данной теме, да и у других так же было, где зимой у нас падало до 11,9В и проблем с заводкой не было. 11.9В меня удивило, так как мало и на ФМ-3 такого не было. Но сейчас есть то, что есть. Неделя простоя в аэропорту Шереметьево при -20, завёлся спокойно. У Вас какие проблемы при заводке с напряжением 12,1В?

 

Сейчас проблем с запуском разумеется нет. Но 1я и 2я АКБ "погибли" прошлой зимой внезапно после 3х дней стояния в покое на сигнализации. Что интересно, так это отсутствие горения сигнализаторов АКБ и наличия ошибок неисправности работы электрооборудования. При этом скончались ! АКБ, 2е "смертью храбрых" )) (не завели авто зимой). А 3я по показаниям диагностического оборудования, после проверки по моей просьбе. В итоге, срок жизни их составляет 1-1,5 месяца.

В итоге полугодового обсуждения на этом форуме и общения с инженерами ОД, так и не понял в чём причина преждевременных смертей всех АКБ.

Неужели нет того, кто досконально разбирается в работе системы? Хоть один..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня старый аккумулятор, машина иногда пишет сообщение "низкий заряд аккумулятора". Но это даже в мороз не мешало заводиться.

 

Такую надпись я видел только на 1й АКБ, когда в мороз она даже стартёр не стала крутить. И почти сразу погас Конверс. С кнопкой пуска, это скажу я вам та ещё засада, поскольку не понимаешь в каком состоянии нажата кнопка, то ли включения зажигания, то ли наоборот.

Ну и ещё раз её видел после зарядки АКБ у дилера (в первый раз) диагностическим оборудованием много часов.

В процессе повседновной эксплуатации ничего подобного не видел.

2я АКБ даже написать ничего не дала, просто не хватило на открытие двери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все эти сдохшие аккумы страдали от хронического недозаряда ?

На своем заметил , что если зарядить от зарядного устройства до упора , то летом почти три недели держит на стоянке .

Но после 100 км пробега по город-шоссе , после часа-другого стоянки , еще берет заряд немного от ЗУ (ток 3А) и заряжается до упора за час .

 

Это наводит на мысль , что в городской эксплуатации аккум только и успевает восстановить потери энергии при запуске движка . Куда уж там заряжаться . -_-

 

Такой вывод напрашивается о системе зарядки аккума на М4 . Наверное , надо его периодически заряжать до 100 % с помощью ЗУ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все эти сдохшие аккумы страдали от хронического недозаряда ?

 

Такой вывод напрашивается о системе зарядки аккума на М4 . Наверное , надо его периодически заряжать до 100 % с помощью ЗУ .

 

Начинаю склоняться к такому выводу. Тут правда есть несколько вопросов.

ОД рассказывает, что система заряда на М4 суперинтеллектуальная со всякими датчиками аж на клеммах АКБ. Т.е. блок управления (двигателя, кузова?) сам решает когда и сколько давать напряжения от генератора на подзарядку. Изучив материалы по теме, выяснил следующее: напряжение заряда АКБ при работающем двигателе должно составлять (по разным данным) 13,8-14,4В.

Сам Форд заявляет параметры 13-15В. Правда потом мне показали другую распечатку, где уже 12,2 - 15,1В считается нормальным. Я чего не могу понять, если АКБ разряжена (как у меня с утра показания 12,2-12В, что по тем же данным прилично разряжена), то почему показания заряда падают до12,4В этого же явно недостаточно для заряда?

Хорошо что на новой АКБ нет длительного показания в 15,2В, что на предыдущих бывало.

 

И ещё вопрос: как заряжаете свою АКБ (в ФМ4 это такой гемор! даже минусовую клемму не достать)? Снимаете АКБ или установленную заряжаете? Если установленную, минусовую на массу бросаете?

 

Кто в теме, есть ещё какие наблюдения и соображения про наш 4х колёсный "суперкомпьютер"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наводит на мысль , что в городской эксплуатации аккум только и успевает восстановить потери энергии при запуске движка . Куда уж там заряжаться .

Ничего противоречивого в своём предложении не видишь? :) Успевает восстановить потери, но не заряжается. :) Это как?

На своем заметил , что если зарядить от зарядного устройства до упора , то летом почти три недели держит на стоянке .

На любом авто АКБ стремится прийти к равновесному состоянию. По букварям на авто, если не длительный пробег, летом он стремится к уровню заряженности 90%, зимой 80%. Поэтому заряженный на 100% на стационаре потихоньку "откатится" вниз. Ну так оно всё там работает из за метода зарядки при постоянстве напряжения. Я не вижу смысла подзаряжать на ЗУ, если к этому нет симптомов. Да и нигде не прописывается, что нужно заряжать профилактически от ЗУ. В кулуарах у аккумуляторщиков рекомендуется разок, другой в год зарядиться на 100% на стационаре. Но никто не даст руку на отсечение, что это поможет чему-то. :) Я смотрю не менее 90% пользователей просто даже не задаются темой, где у них АКБ установлен, не то чтобы его подзарядить. Пользуют авт ои всё. :) Походу постоянные проблемы только у 888нн. ;)

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего противоречивого в своём предложении не видишь? :) Успевает восстановить потери, но не заряжается. :) Это как?

 

Я смотрю не менее 90% пользователей просто даже не задаются темой, где у них АКБ установлен, не то чтобы его подзарядить. Пользуют авт ои всё. :) Походу постоянные проблемы только у 888нн. ;)

 

Он имеет ввиду, что не заряжается больше чем был до запуска, успевает только компенсировать затраты. :rolleyes:

 

Во-во, я на Фокусе2 тоже понятия не имел, что такое АКБ и её обслуживание целых 5 лет. А тут... :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная...

Опишу свою историю: машина июнь 2011 пробег 23ткм, эксплуатируется только по выходным, но дача далеко поэтому по 700км туда-обратно по трассе (заряжаться должен хорошо). Получается обычно 5 дней в неделю машина стоит, изредка по делам. Мониторю напряжение по сигнализации, архив.

Среднее напряжение после 5ти дней стояния падает до 12,1... Зимой в морозы опускалось ниже, конвер писал "низкий заряд аккумулятора", но заводился сам. Только что был в машине, 5 дней стояла сразу налпись "низкий заряд аккумулятора" напряжение 21,1... Вот тоже думаю это номально или нет, неужели спутник так много потребляет?... Аккуму год а в мороз уже может не завестись, сижу думаю о покупке пуско-зарядки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! У меня недавно тоже,без видимых причин сел акб! так,что даже сигналка замки не открывала! Причем сел за три часа! Акб 11-го года... Конверс также часто выдает инф. о низком напряж акб... Батарея 55а/ч, а какая стоит штатно? мою меняли. И можно ли поставить 80а/ч? Будет ли гена ее заряжать как положено? Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он имеет ввиду, что не заряжается больше чем был до запуска, успевает только компенсировать затраты.
Я и об этом догадался, только нескладушка осталась. Раз успевает восстановить потери, то заряжается. Кто мерил до скольки заряжается? И если к примеру было 100%, потери на запуск 2% которые восстановились, то куда ещё? :)
Вот тоже думаю это номально или нет, неужели спутник так много потребляет?...
А что мешает замерить?
Причем сел за три часа!
Это просто ваше предположение. Может он уже был разряжен более чем на половину и последние 3-и часа ещё сильнее разрядился.
И можно ли поставить 80а/ч?
Без проблем, если посадочное место позволяет. Вроде должно позволять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apaccer053 спутник потребляет намного больше штатной сигнализации. Особенно на крытой парковке или стоянке, т.к. там увеличивается мощность сигнала. У нас несколько машин просто не завелись простояв 3 дня в подземном паркинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...