Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Работаю с электроникой (слаботочной и, в основном, постоянного тока) - поэтому имею дело с Вт:) .... получается 500 с. Летом еще быстрее, т.к. нет потребителей в виде обогревов и т.д.:)

 

500 сек зимой blink.gif !мало! Это не реально.

Могу согласиться на это, но с большим натягом только при +вой забортной температуре.

 

Нет! Не так. Может быть энергия и вернется в АКБ за 500 секунд, !но! эти 500 секунд нужно начинать отсчитывать не с момента запуска ДВС! А спустя какое-то время. А какое - вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая чушь на последних трех страницах. Как тут уже сказали, зависимость тока от емкости нелинейна, а указанная емкость приведена при условии 20-ти часового разряда, соответствующим (малым) током. При разряде стартерным током, весьма надо сказать значительным, емкость будет много меньше. Это все потому, что внутри аккумулятора ток течет благодаря ионной проводимости, а преодоление ионами перехода поверхность электрода/электролит происходит весьма медленно. При значительном токе (быстром разряде) часть ионов просто не успевают перейти из электролита на электрод, и с электрода в электролит. И емкость получается меньше заявленной, причем весьма значительно. Дадим отдохнуть аккумулятору, он выдаст еще немного емкости. Поэтому аккумулятор с большей емкостью позволит нам немного больше крутить стартер, а это может оказаться важным при сильных морозах.

 

Теперь про заряд - про какие 1/10 от емкости вы говорите? На автомобиле аккумулятор заряжается при постоянном напряжении, ток ограничен лишь внутренним сопротивлением аккумулятора, и чем более он разряжен, тем оно меньше, и тем больше зарядный ток. И он может составлять не 5 и 8 ампер, а 50, 80, 100 и даже больше.

 

Про расчеты - время заряда равно отношению емкости, к зарядному току. Только для восстановления 100 % потраченной емкости, время заряда необходимо увеличить примерно на 15% (кпд заряда).

Изменено пользователем andryushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на счёт "отогрева" аккума включением дальнего секунд на 10-20 это вообещ полнейший бред. Ибо если он и нагреется, то в лучшем случае на градус, а вот то, что он разрядится, хоть и чуток - это факт.

 

Не...е там фишка в другом:DНе прогрев,а"шевеление"(смешание)электролита:umnik:Уменьшает нагрузку на аккум:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая чушь на последних трех страницах.

А5! :):):):):)

 

Теперь про заряд -... На автомобиле аккумулятор заряжается при постоянном напряжении, ....
Вот тут Вы про величину напряжения или про характер тока? Ток - постоянный - да, а величина напряжения в бортовой сети отнюдь!

 

 

... ток ограничен лишь внутренним сопротивлением аккумулятора, и чем более он разряжен, тем оно меньше, и тем больше зарядный ток.
Это если бы мы имели идеальный источник, а в реальности к Вашему списку можно добавить еще до 10 зависимостей.

 

И он может составлять не 5 и 8 ампер, а 50, 80, 100 и даже больше...
А на тепловозе и более! Но мы говорим про легковой авт! 100А - если и возможно, то в доли секунды, это ни как не нормальный зарядный ток.

 

Как тут уже сказали, зависимость тока от емкости нелинейна, а указанная емкость приведена при условии 20-ти часового разряда, соответствующим (малым) током. При разряде стартерным током, весьма надо сказать значительным, емкость будет много меньше. Это все потому, что внутри аккумулятора ток течет благодаря ионной проводимости, а преодоление ионами перехода поверхность электрода/электролит происходит весьма медленно. При значительном токе (быстром разряде) часть ионов просто не успевают перейти из электролита на электрод, и с электрода в электролит. И емкость получается меньше заявленной, причем весьма значительно.
Дурят таки нас производители аккумуляторов!

 

 

Дадим отдохнуть аккумулятору, он выдаст еще немного емкости.
Да, немного выдаст.
Поэтому аккумулятор с большей емкостью позволит нам немного больше крутить стартер...
Одну и ту же ёмкость один АКБ может отдать за 5 секунд, из другого будешь выжимать пол часа (безусловно отдыхая при этом). Как отличить один от другого? По величине пускового тока!

На успешный запуск ДВС влияет не только вращение стартером, для системы зажигания нужно что бы напряжение не понижалось ниже 10В (в идеале). А когда АКБ не имеет достаточного пускового тока, вы получите просадку (падение) напряжения при которой система зажигания не сработает должным образом. И что? Да, постоите отдохнете, АКБ выдаст еще не много энергии, еще покурите....

А мне нужно раззз, завел и поехал. Поэтому я беру АКБ с повышенным пусковым током, а емкость - в пределах рекомендованной изготовителем (исходя из характера поездок).

На сим все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет 100 запусков. 69Ач. Поэтому штатный 52Ач тупо сдохнет раньше, а 100Ач будет крутить. Это сферическая ситуация в вакууме, поэтому падение напряжения на разряженном аккуме не учитываем.

А с учётом того, что примерный ток заряда у 52Ач - 5А, а у 80Ач - 8А, то восполнить потраченную энергию для бОльшего аккума будет легче, т.к. он зарядится быстрее.

Производитель старается максимально снизить цену, поэтому идёт тотальная экономия на всём.

 

+1 :D:appl:

 

Пусть будет 100 запусков. 69Ач. Поэтому штатный 52Ач тупо сдохнет раньше, а 100Ач будет крутить. Это сферическая ситуация в вакууме, поэтому падение напряжения на разряженном аккуме не учитываем.

А с учётом того, что примерный ток заряда у 52Ач - 5А, а у 80Ач - 8А, то восполнить потраченную энергию для бОльшего аккума будет легче, т.к. он зарядится быстрее.

Производитель старается максимально снизить цену, поэтому идёт тотальная экономия на всём.

 

+1 :D:appl:

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, я понял, Вам просто охота поспорить. 100 запусков это не ко мне (это уже в сервис). Сферическая в вакууме - тоже не ко мне. А вот если хотите предметно выложите расчет - как у Вас получилось 0,6945 А*ч в момент запуска? И, пожалуйста, хочу видеть как вы вышли на 5 и 8 ампер зарядного тока для каждого АКБ. Будьте добры, поясните.

 

Кстати, господа, по поводу "разогрева" АКБ, неужели вы в серьез думаете что вы что-то там разогреете в буквальном смысле? Под "разогреть" нужно понимать что малой нагрузкой вы увеличиваете интенсивность хим реакции на поверхности пластин АКБ, чтобы они были более подготовлены к стартерной нагрузке. И всего- то, не более.

Вообще то это в инструкции к аккумам и к зарядным устройствам написано:acute:Но это при долгой зарядке!!!А так при зарядке после старта АМПЕРЫ гораздо БООЛЬШЕ:D

 

. И всего- то, не более.

+1 :D

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при 500А нагрузке и 5 секундах её использования столько и получается.

 

А зарядный ток аккума, если мне не изменяет память 1/10 от ёмкости.

 

 

 

+1 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br>

 

Эххх, копну глубже. Электрические машины проходили? Во сколько раз пусковой ток превышает рабочий? Ток величина не постоянная :). Это первое.

1/10 - так принято при зарядке АКБ зарядным устройством. Это самая простая ситуация. На авто все куда сложнее. Схема авто разветвленная, много потребителей, у них разный режим работы. А аккумулятор и генератор работают в паре, АКБ "помогает" генератору, когда тот не справляется. А величина мощности генератора изменяется от кол-ва оборотов ДВС. Величина зарядного тока тоже не постоянна (:))... И Вы хотите всё заменить своими 5 и 8 ампер??? (и расчет сделаете?)

 

Блин, решил сам посчитать чуток. Рабочий ток стартера 100-150 А. Пусковой ток (как учили) в 5 - 7 раз больше рабочего (его длительность 3 -5 секунд). Подвел к вашим 500А :). Итак посчитаем мощность, отбираемую стартером в момент запуска ДВС. Время возьму ваше -5 сек.W= I * U * t = 500 * 12 * 0,14 (это 5 сек) = 840 Вт.

Мощность генератора: 12в * 150А = 1800 Вт. Это в час.Получается чтобы генератор вернул 840 Вт в АКБ, ДВС должен проработать 0,46 часа или примем 30 минут.  Это на нормальных оборотах, при выключенных потребителях. А не у всех генератор 150 А... Как то так у меня вышло, это все ооочень приблизительно, много факторов не учтено. Может кто поправит, вдруг я ошибся.

+ свечи накала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br>

 

Эххх, копну глубже. Электрические машины проходили? Во сколько раз пусковой ток превышает рабочий? Ток величина не постоянная :). Это первое.

 

Блин, решил сам посчитать чуток. Рабочий ток стартера 100-150 А. Пусковой ток (как учили) в 5 - 7 раз больше рабочего (его длительность 3 -5 секунд). Подвел к вашим 500А :).

 

насколько я помню - в стартере система с последовательным возбуждением (чтобы иметь момент хороший)- и никаких там 5-7 раз пускового тока нет

лень в книжку слазить - если чего поправьте кто недавно книжки читал

:dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю с электроникой (слаботочной и, в основном, постоянного тока) - поэтому имею дело с Вт:) Повторюсь - выбор единицы измерения ни на что не влияет - это доказывают одинаковые результаты расчетов. Я тоже не утверждаю, что энергия вернется за 165 с, поскольку мощность генератора расходуется не только на заряд аккумулятора. Вообще для того чтобы решить задачу точно нужно знать эквивалентную схему аккумулятора после пуска двигателя (емкость, индуктивность и активное сопротивление проводов, внутреннее сопротивление генератора и т.д.). Тогда можно аналитически рассчитать переходный процесс заряда аккумулятора. А если методом "с потолка", то принимая зарядный ток АКБ равным 5 А (1/30 номинальной токовой нагрузки генератора, ИМХО вполне реальное значение), получается 500 с. Летом еще быстрее, т.к. нет потребителей в виде обогревов и т.д.:)

 

:lol:РАБОТАЮ ЭЛЕКТРОСВАРЩИКОМ:new_russian-1: ТОЖЕ СЛАБОТОЧКА:DНО СИЛЬНОАМПЕРКА:winking:Так что по своему опыту люблюУУУ всё с запасом не вижу ни чего в этом плохого:lol1:

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я помню - в стартере система с последовательным возбуждением (чтобы иметь момент хороший)- и никаких там 5-7 раз пускового тока нет

лень в книжку слазить - если чего поправьте кто недавно книжки читал

:dance3:

При последовательном возбуждении ток в роторе и в статоре один. Чем больше сопротивление на валу, тем больше ток! Зависимость прямопропорциональная! :dance3::dance3::dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А5! :):):):):)

 

Вот тут Вы про величину напряжения или про характер тока? Ток - постоянный - да, а величина напряжения в бортовой сети отнюдь!

 

 

Это если бы мы имели идеальный источник, а в реальности к Вашему списку можно добавить еще до 10 зависимостей.

 

А на тепловозе и более! Но мы говорим про легковой авт! 100А - если и возможно, то в доли секунды, это ни как не нормальный зарядный ток.

 

Дурят таки нас производители аккумуляторов!

 

 

Да, немного выдаст.

Одну и ту же ёмкость один АКБ может отдать за 5 секунд, из другого будешь выжимать пол часа (безусловно отдыхая при этом). Как отличить один от другого? По величине пускового тока!

На успешный запуск ДВС влияет не только вращение стартером, для системы зажигания нужно что бы напряжение не понижалось ниже 10В (в идеале). А когда АКБ не имеет достаточного пускового тока, вы получите просадку (падение) напряжения при которой система зажигания не сработает должным образом. И что? Да, постоите отдохнете, АКБ выдаст еще не много энергии, еще покурите....

А мне нужно раззз, завел и поехал. Поэтому я беру АКБ с повышенным пусковым током, а емкость - в пределах рекомендованной изготовителем (исходя из характера поездок).

На сим все.

Тада ищи ГЕЛЬЕВЫЙ:cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При последовательном возбуждении ток в роторе и в статоре один. Чем больше сопротивление на валу, тем больше ток! Зависимость прямопропорциональная! :dance3::dance3::dance3:

 

МНЕ КАА...ЦА:D Чем больше сопротивление на валу, тем больше ток! Что всё обычно наоборот :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите как померять ток утечки?

 

Очень просто:DСнимаешь +ую клему и в разрыв подсоединяешь амперметр:umnik:Самое главное что бы всё было выключено:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ккой ток утечки считается нормальным. У меня опять аккум в ноль сел за ночь, хочу сам разобраться в чем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ккой ток утечки считается нормальным. У меня опять аккум в ноль сел за ночь, хочу сам разобраться в чем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 30-40 мА.

 

Только смотри. Что бы померять надо дождаться, когда машина "уснёт". А это минут 15-20.

 

Т.е. глушишь машину, открываешь капот, отсоединяешь +клемму, а т.к. она далеко - вытаскиваешь аккум. подключаешь амперметр. Закрываешь машину сигналкой, куришь. Потом смотришь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему далеко? это минусовая далеко, а + рядом, он сразу по крышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к владельцам рестайлинговых М4 Титаниум блэк. Подскажите пожалуйста, какой стоит штатный аккумулятор?

У меня стоит 60 А/ч. Генератор выдаёт ток зарядки (показания на щитке в тестовом режиме) 14,9-15,0 А. Почитав ветку выяснил, что по норме вроде как 14,5 должен быть. У меня много потребителей, поэтому подумалось, может на 80 А/ч должна стоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут Вы про величину напряжения или про характер тока? Ток - постоянный - да, а величина напряжения в бортовой сети отнюдь!

 

Учите лучше матчасть, а то разговор слепого с глухим получается. При чем тут постоянство или нет напряжения в бортовой сети??? А характер тока?

 

 

А на тепловозе и более! Но мы говорим про легковой авт! 100А - если и возможно, то в доли секунды, это ни как не нормальный зарядный ток.

А при чем тут тепловозы? На полностью разряженном, после прикуривания вполне нормальный. Пусть не надолго, но тем не менее. А в момент подсоединения проводов и больше будет, если провода позволят. И если зарядный ток в 100А вам кажется не возможным, ответьте на вопрос - зачем авто генератор на 150А.

 

а в реальности к Вашему списку можно добавить еще до 10 зависимостей.

Ну добавляйте, готов загибать пальцы. Зарядные возможности генератора опустим, так как тут все равно идеальный источник или реальный.

 

По величине пускового тока!

Что же вы как попугай про пусковой ток. При прочих равных, разумеется, лучше выбрать аккум с большим пусковым током, это понятно даже людям без инженерного образования, хотя бы из элементарной логики, но вот если прочие не равны... Зачем вам пусковой ток 700 А, если ваш стартер возьмет в худшем случае 300-400? Что лучше 45 Ач и 700А или 75 Ач и 450А?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор выдаёт ток зарядки (показания на щитке в тестовом режиме) 14,9-15,0 А.

 

Вы действительно про ток или все же про напряжение? Или вам все равно? laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсоединяешь +клемму, а т.к. она далеко - вытаскиваешь аккум.

 

Во-первых она близко, а во-вторых разве есть разница какую клемму отсоединять? laugh.gif

 

Я бы посоветовал отсоединять как раз минус, ввиду того, что при отсоединении плюсовой клеммы можно ключиком замкнуть ее на массу, со всеми вытекающими.

Изменено пользователем andryushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутал, + ближе.

 

Тестовый режим - это сфера в вакууме иго-го. :D Возьмите тестер и померьте. Мне приборка показывала 13.8В, а тестер скачки 14.2-14.9В. По сервисным мануалам форда допускается 15В.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...