Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

ЛЮБЫМ. Главное, что бы он был низкий и с обратной полярностью.

 

Если купишь высокий - придёться кожух полностью снимать.

 

По фирмам - как хошь, я поставил EXIDE Premium EA722 72Ач, правда у меня безника, на дизель может другой маленько нужен.

 

 

Коллега, поделитесь пожалуйста опытом (я сейчас в поиске аккумулятора)

EXIDE Premium EA722 - как он Вам вообще?... СтОит брать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аккум нормальный. Влез без проблем. Да и что с ним станется то за несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь всем привет! )

Перечитал всю ветку, нужда заставила. После того, как 22 января при -15 вышел заводить машину и поимел неприятный сюрприз. Машина открылась как обычно (открываю за ручку, безключевой доступ), нажал кнопку для разогрева электролита (фары автоматом) и немного подождал. Стал заводить и вот он сюрприз! Стартёр не крутился, что-то заверещало (видимо релюшки) и конверс померк. Причём померк наглухо, настолько, что оставил меня в раздумье, в каком состоянии моё авто. Вышел стал закрывать центральный замок, бесполезно. Короче закрыл ключом и побрёл домой. Оказалось, что закрыл с включенным зажиганием. Обнаружил по одному! горящему, точнее мерцающему габариту. История закончилась (надеюсь!) благополучно. Прикурился от Хонды и день проездил без проблем. На следующее утро собрался прикуривать (было ещё холоднее, ночью около -20), но завёлся с пол-оборота. Сразу в гости к ОД. Замена АБ по гарантии. Всё конец.

Я это всё к чему. После этого случая озаботился и присоединился к вам. Прочитал всю ветку и задумался. До этого проездил 5 с лишним лет на ФФ2. Никаких проблем с АБ не возникало, кроме одного раза. Уже на шестом году, в конце зимы простоял 5 дней без езды при 20ти градусных морозах. Ну и соответственно аккумулятор попытался крутануть и потух. Прикурился и на этом проблема исчезла. Потом без проблем проездил несколько месяцев. Никаких действий (проверка, подзарядка и т.д.) не совершал. А сейчас задумался, почему такая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - емкость более 72 амперчасов - излишняя, может вред нанести электронике, задро..ить генератор например или еще чего

А Вы так активно присматриваетесь к.... ммм... скажем так... непопулярным брендам из каких соображений?

Если хотите пусковой ток хороший - придется заплатить))

Если подешевле - значит будет среднее что нибудь

Нескромный вопрос - сколько Вы готовы отдать за аккумулятор для своего недешевого автомобиля?

 

 

 

Чем же "топла"не популярна???Тот который присмотрел-сделан по гельевой технологии(90Ач900А пуск)стоит около7000р,только боюсь,что не влезет:(.А на счёт "ЗУБРа"-просто у сестры на 15хе уже 4 года стоит(80Ач не помню какой старт,но мне маловат:()но 15шку крутит как бешеный :Dс помощью её и завожусь:lol1:А был"супер пупер"BOSH на классике-ровно 3 года и умер:(Так,что стараюсь учиться на личном опыте:cool1:и считаю чем больше тем легче и дольше служит:D!!!Общался с умными людьми,говорят что"топла" лучше VARTы!!!

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много раз говорил. Знакомым, не знакомым, всем.

Имея АКБ бОльшей ёмкости мы просто имеем больше попыток запуска двигателя. Ну согласитесь, наш авт должен заводиться с первой-второй попытки, с пятой-десятой - это в сервис!

Идем дальше. Что ни говори, контроль степени заряженности АКБ ни кто из нас не делает. А за чем? Да? Так вот, недозаряд как и перезаряд для АКБ очень вредны! Это существенно сокращает срок службы!

 

А теперь о главном. В момент запуска ДВС стартер отбирает у АКБ количество энергии которое нужно туда вернуть. И сделать это можно либо проехав существенное расстояние, либо подключив зарядное устройство. А если вам до работы 10 км и по дороге вы остановились на заправке, магазине, у тещи и т.п., сколько энергии вы забрали из АКБ? А дали? Посчитайте. И так каждый день! И 2, 3 раза в день. И если у вас АКБ малой емкости, то, при таких режимах, возможно ему и хватит зарядиться, а если большой емкости - наверняка нет. Вот и будет у последнего "хронический" недозаряд, и, умрет он раньше.

По этому, при выборе емкости АКБ, учтите что у Вас: первое - не жигули, второе - будет ли у АКБ время зарядиться при известном Вам характере поездок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много раз говорил. Знакомым, не знакомым, всем.

Имея АКБ бОльшей ёмкости мы просто имеем больше попыток запуска двигателя. Ну согласитесь, наш авт должен заводиться с первой-второй попытки, с пятой-десятой - это в сервис!

Идем дальше. Что ни говори, контроль степени заряженности АКБ ни кто из нас не делает. А за чем? Да? Так вот, недозаряд как и перезаряд для АКБ очень вредны! Это существенно сокращает срок службы!

 

А теперь о главном. В момент запуска ДВС стартер отбирает у АКБ количество энергии которое нужно туда вернуть. И сделать это можно либо проехав существенное расстояние, либо подключив зарядное устройство. А если вам до работы 10 км и по дороге вы остановились на заправке, магазине, у тещи и т.п., сколько энергии вы забрали из АКБ? А дали? Посчитайте. И так каждый день! И 2, 3 раза в день. И если у вас АКБ малой емкости, то, при таких режимах, возможно ему и хватит зарядиться, а если большой емкости - наверняка нет. Вот и будет у последнего "хронический" недозаряд, и, умрет он раньше.

По этому, при выборе емкости АКБ, учтите что у Вас: первое - не жигули, второе - будет ли у АКБ время зарядиться при известном Вам характере поездок.

 

+1 :appl:Я так и делаю,если далеко не собираюсь и на долго не останавливаюсь просто не глушу:0371:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь о главном. В момент запуска ДВС стартер отбирает у АКБ количество энергии которое нужно туда вернуть. И сделать это можно либо проехав существенное расстояние, либо подключив зарядное устройство. А если вам до работы 10 км и по дороге вы остановились на заправке, магазине, у тещи и т.п., сколько энергии вы забрали из АКБ? А дали? Посчитайте. И так каждый день! И 2, 3 раза в день. И если у вас АКБ малой емкости, то, при таких режимах, возможно ему и хватит зарядиться, а если большой емкости - наверняка нет. Вот и будет у последнего "хронический" недозаряд, и, умрет он раньше.

 

 

А я вот не совсем догоняю. Возьмём чисто для примера. Пусковой ток стартера, пусть будет 500А. Крутим им 5 секунд ( 0.001389 часа). В итоге стартер отъел 0,6945 Ач.

 

Соотвественно эту энергию стартер высосет из маленького аккума и из большого. Соотвественно нам надо будет эти 0.6945Ач восполнить от генератора. Дык объясните почему бОльший аккум будет недозаряжен?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так, по-дилетантски, думал, что зимой преждей чем аккум начнет принимать заряд, его надо отогреть, ну и маленький быстрее отогреется, чем большой.

Изменено пользователем TU-154M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на счёт "отогрева" аккума включением дальнего секунд на 10-20 это вообещ полнейший бред. Ибо если он и нагреется, то в лучшем случае на градус, а вот то, что он разрядится, хоть и чуток - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х.з. - замеров с цифрами я не проводил, но мое субъективное мнение, что после минуты(10-20 секунд маловато будет) такого "разогрева" аккума дальним/ближним светом двигатель схватывает лучше.

Изменено пользователем TU-154M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не совсем догоняю. Возьмём чисто для примера. Пусковой ток стартера, пусть будет 500А. Крутим им 5 секунд ( 0.001389 часа). В итоге стартер отъел 0,6945 Ач.

 

Соотвественно эту энергию стартер высосет из маленького аккума и из большого. Соотвественно нам надо будет эти 0.6945Ач восполнить от генератора. Дык объясните почему бОльший аккум будет недозаряжен?

 

 

 

+1 :appl:Я тоже это хотел сказать:DИ ещё-большой относительно своей ёмкости всё равно меньше разрядится,соответственно и плотность у него меньше упадет,соответственно большой меньше пострадает в любом варианте даже если не успеет зарядиться!!!:cool1:А заряжать их всё равно придётся приблизительно одинаково:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не совсем догоняю. Возьмём чисто для примера. Пусковой ток стартера, пусть будет 500А. Крутим им 5 секунд ( 0.001389 часа). В итоге стартер отъел 0,6945 Ач.

Соотвественно эту энергию стартер высосет из маленького аккума и из большого. Соотвественно нам надо будет эти 0.6945Ач восполнить от генератора. Дык объясните почему бОльший аккум будет недозаряжен?

Вот Вы когда не догоняете всегда расчеты делаете? А читать и воспринимать весь текст, а не какую-то часть можете? Думаю да. Поэтому прошу особо обратить внимание на изложенныую ситуацию о количестве запусков и времени работы ДВС (если хотите это пройденный путь). От одного разу оно конечно ни чего не будет. А от трех, от пяти, 2, 3 раза в день? Ну! Думайте!

Объективно продолжим когда будут расчеты времени работы ДВС необходимые для возврата в АКБ 0,6945 А*ч.

А не объективно - думаете мы умнее завода изготовителя ?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет 100 запусков. 69Ач. Поэтому штатный 52Ач тупо сдохнет раньше, а 100Ач будет крутить. Это сферическая ситуация в вакууме, поэтому падение напряжения на разряженном аккуме не учитываем.

А с учётом того, что примерный ток заряда у 52Ач - 5А, а у 80Ач - 8А, то восполнить потраченную энергию для бОльшего аккума будет легче, т.к. он зарядится быстрее.

Производитель старается максимально снизить цену, поэтому идёт тотальная экономия на всём.

Изменено пользователем Leshа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет 100 запусков. 69Ач. Поэтому штатный 52Ач тупо сдохнет раньше, а 100Ач будет крутить. Это сферическая ситуация в вакууме, поэтому падение напряжения на разряженном аккуме не учитываем.

А с учётом того, что примерный ток заряда у 52Ач - 5А, а у 80Ач - 8А, то восполнить потраченную энергию для бОльшего аккума будет легче, т.к. он зарядится быстрее.

Производитель старается максимально снизить цену, поэтому идёт тотальная экономия на всём.

Алексей, я понял, Вам просто охота поспорить. 100 запусков это не ко мне (это уже в сервис). Сферическая в вакууме - тоже не ко мне. А вот если хотите предметно выложите расчет - как у Вас получилось 0,6945 А*ч в момент запуска? И, пожалуйста, хочу видеть как вы вышли на 5 и 8 ампер зарядного тока для каждого АКБ. Будьте добры, поясните.

Кстати, господа, по поводу "разогрева" АКБ, неужели вы в серьез думаете что вы что-то там разогреете в буквальном смысле? Под "разогреть" нужно понимать что малой нагрузкой вы увеличиваете интенсивность хим реакции на поверхности пластин АКБ, чтобы они были более подготовлены к стартерной нагрузке. И всего- то, не более.

Изменено пользователем Alex_St
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при 500А нагрузке и 5 секундах её использования столько и получается.

 

А зарядный ток аккума, если мне не изменяет память 1/10 от ёмкости.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br>Ну при 500А нагрузке и 5 секундах её использования столько и получается. А зарядный ток аккума, если мне не изменяет память 1/10 от ёмкости.
<br>

 

Эххх, копну глубже. Электрические машины проходили? Во сколько раз пусковой ток превышает рабочий? Ток величина не постоянная :). Это первое.

1/10 - так принято при зарядке АКБ зарядным устройством. Это самая простая ситуация. На авто все куда сложнее. Схема авто разветвленная, много потребителей, у них разный режим работы. А аккумулятор и генератор работают в паре, АКБ "помогает" генератору, когда тот не справляется. А величина мощности генератора изменяется от кол-ва оборотов ДВС. Величина зарядного тока тоже не постоянна (:))... И Вы хотите всё заменить своими 5 и 8 ампер??? (и расчет сделаете?)

 

Блин, решил сам посчитать чуток. Рабочий ток стартера 100-150 А. Пусковой ток (как учили) в 5 - 7 раз больше рабочего (его длительность 3 -5 секунд). Подвел к вашим 500А :). Итак посчитаем мощность, отбираемую стартером в момент запуска ДВС. Время возьму ваше -5 сек.W= I * U * t = 500 * 12 * 0,14 (это 5 сек) = 840 Вт.

Мощность генератора: 12в * 150А = 1800 Вт. Это в час.Получается чтобы генератор вернул 840 Вт в АКБ, ДВС должен проработать 0,46 часа или примем 30 минут.  Это на нормальных оборотах, при выключенных потребителях. А не у всех генератор 150 А... Как то так у меня вышло, это все ооочень приблизительно, много факторов не учтено. Может кто поправит, вдруг я ошибся.

Изменено пользователем Alex_St
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Точнее совсем не так. По формуле U*I*t считается энергия, отбираемая стартером, а не мощность (количество энергии в единицу времени), т.о. эта энергия (за 5 с при пусковом токе 500 А (который вообще-то изменяется во времени по экспоненте, но это для простоты опустим)) составит 5*500*12.= 30000 Дж. При рабочем токе генератора в 150 А и номинальном напряжении 12 В, энергия, по идее, должна восстановиться за 30000 / (150 * 12) = 16,7 сек. Однако этого не произойдет, поскольку аккумулятор не сможет вернуть весь заряд с такой скоростью. Принимая отношение зарядного тока к номинальному равным 1/10, получим 167 сек - около 3 мин. И эту величину также необходимо дополнительно скорректировать с учетом наличия дополнительных потребителей, отбирающих мощность генератора. Но даже с учетом этих коррекций не получится 0,46 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Точнее совсем не так. По формуле U*I*t считается энергия, отбираемая стартером, а не мощность (количество энергии в единицу времени), т.о. эта энергия (за 5 с при пусковом токе 500 А (который вообще-то изменяется во времени по экспоненте, но это для простоты опустим)) составит 5*500*12.= 30000 Дж. При рабочем токе генератора в 150 А и номинальном напряжении 12 В, энергия, по идее, должна восстановиться за 30000 / (150 * 12) = 16,7 сек. Однако этого не произойдет, поскольку аккумулятор не сможет вернуть весь заряд с такой скоростью. Принимая отношение зарядного тока к номинальному равным 1/10, получим 167 сек - около 3 мин. И эту величину также необходимо дополнительно скорректировать с учетом наличия дополнительных потребителей, отбирающих мощность генератора. Но даже с учетом этих коррекций не получится 0,46 часа.

Панеслась :)

Электрическая энергия в еденицу времени - это мощность, она, измеряется в Вт (кВт).

Энергия - в кВт*час. В Дж измеряется не энергия а работа!

Далее, на 5сек умножать, простите, не правильно, мы в какой системе единиц считаем? Электрическая энергия - всегда "в час" !

 

А там где энергия должна восстановиться "по-идее", вообще понравился.

 

И последнее, АКБ - это химический источник эл энергии. По этому пока температура элеткролита не достигнет +5 градусов, о возврате энергии в АКБ можно не мечтать.

Изменено пользователем Alex_St
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br>

 

Эххх, копну глубже. Электрические машины проходили? Во сколько раз пусковой ток превышает рабочий? Ток величина не постоянная :). Это первое.

1/10 - так принято при зарядке АКБ зарядным устройством. Это самая простая ситуация. На авто все куда сложнее. Схема авто разветвленная, много потребителей, у них разный режим работы. А аккумулятор и генератор работают в паре, АКБ "помогает" генератору, когда тот не справляется. А величина мощности генератора изменяется от кол-ва оборотов ДВС. Величина зарядного тока тоже не постоянна (:))... И Вы хотите всё заменить своими 5 и 8 ампер??? (и расчет сделаете?)

 

Блин, решил сам посчитать чуток. Рабочий ток стартера 100-150 А. Пусковой ток (как учили) в 5 - 7 раз больше рабочего (его длительность 3 -5 секунд). Подвел к вашим 500А :). Итак посчитаем мощность, отбираемую стартером в момент запуска ДВС. Время возьму ваше -5 сек.W= I * U * t = 500 * 12 * 0,14 (это 5 сек) = 840 Вт.

Мощность генератора: 12в * 150А = 1800 Вт. Это в час.Получается чтобы генератор вернул 840 Вт в АКБ, ДВС должен проработать 0,46 часа или примем 30 минут.  Это на нормальных оборотах, при выключенных потребителях. А не у всех генератор 150 А... Как то так у меня вышло, это все ооочень приблизительно, много факторов не учтено. Может кто поправит, вдруг я ошибся.

 

Написал всё правильно, помнится ещё мой преподаватель в автошколе ДОСААФ говорил завёл машину дай ей поработать минут 15-20 чтобы восполнить акамулятор. 5 секунд работы стартёра это конечно много, ухоженые машины в мороз заводятся как правило на второй секунде, так что получается минут 15-20

Изменено пользователем Алексей63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И последнее, АКБ - это химический источник эл энергии. По этому пока температура элеткролита не достигнет +5 градусов, о возврате энергии в АКБ можно не мечтать.

 

 

Батарея изнутри разогревается намного быстрее чем можно подумать )))) недаром советуют дать нагрузку на АКБ перед пуском - электролит нагревается и ток отдачи увиличивается. Да и практическая физика/химия разительно отличается от теоретической ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарея изнутри разогревается намного быстрее чем можно подумать )))) недаром советуют дать нагрузку на АКБ перед пуском - электролит нагревается и ток отдачи увиличивается. Да и практическая физика/химия разительно отличается от теоретической ))))

Сразу вопрос про быстроту разогрева: это зимой или летом? :)

В хим источнике э/э хим раствор (элеткролит, щелочь) контактирует с поверхностью пластин. Эффект отдачи э/э будет лучше, чем больше эффективная площадь. Тут ключевое слово "эффективная", т.к. в состоянии покоя эффективность на поверхности никакая. И дабы эту эффективность создать, нужно запустить хим реакцию. Запускать лучше не "ударом" (полной нагрузкой) а малой частью нагрузки.

Честно говоря я не верю что в -15 градусей за бортом за 5-10 минут на ближнем можно разогреть элеткролит АКБ до +5. Летом - не вопрос!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панеслась :)

Электрическая энергия в еденицу времени - это мощность, она, измеряется в Вт (кВт).

Энергия - в кВт*час. В Дж измеряется не энергия а работа!

Далее, на 5сек умножать, простите, не правильно, мы в какой системе единиц считаем? Электрическая энергия - всегда "в час" !

 

А там где энергия должна восстановиться "по-идее", вообще понравился.

 

И последнее, АКБ - это химический источник эл энергии. По этому пока температура элеткролита не достигнет +5 градусов, о возврате энергии в АКБ можно не мечтать.

 

 

В системе СИ я считал: вообще-то единицы измерения энергии и работы имеют одинаковую размерность (откройте учебник физики), Дж = Вт*с, кВт*час = 1000 Вт * 3600 с = 3,6 МДж. От выбора единицы измерения ничего не изменяется (" Электрическая энергия - всегда "в час"" - это на каком основании?? то что принято измерять в кВт*час, не значит что нельзя измерять в Дж (1 кВт*час = 3,6 МДж)). Поскольку расчет в единицах системы СИ, то и время в секундах. Энергия должна не "по идее" восстановиться, а по закону сохранения энергии ( "Панеслась :)" - пишется через "О"!, к словам я тоже цепляться могу). Про температуру электролита аккумулятора в ваших предыдущих рассуждениях ничего не было... Как-то так.

 

P.S. Ваш расчет сошелся бы с моим если устранить ошибку перевода секунд в часы "W= I * U * t = 500 * 12 * 0,14 (это 5 сек)" (0,14 ч - это не 5, а 504 с). Если это исправить, получается 0,0046 ч = 16,56 с. Домножая на 10 (отношение номинального тока к зарядному), получим 165 с.

Изменено пользователем sanyc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

Сколько людей - столько мнений.

От себя добавлю - исправный, но посаженный аккумулятор, принесённый с мороза в помещение, зарядный ток не воспринимает. Пользуюсь самодельным сделанным в Советскую эпоху зарядным устройством. Ну, пол-ампера ток идёт, не больше. Если дать аккумулятору нагреться пару часов, то ток зарядный идёт исходя из возможностей зарядки.

По поводу возврата потраченного заряда после запуска: исходя из наблюдениями за амперметром в автомобиле АЗЛК-2140 (или что-то подобное) сразу после запуска ампермерт зашкаливает в +20А, секунад через 20-25 плавно возвращаясь на ноль. Это летом, с оборотами выше ХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В системе СИ я считал: вообще-то единицы измерения энергии и работы имеют одинаковую размерность (откройте учебник физики), Дж = Вт*с, кВт*час = 1000 Вт * 3600 с = 3,6 МДж. От выбора единицы измерения ничего не изменяется (" Электрическая энергия - всегда "в час"" - это на каком основании?? то что принято измерять в кВт*час, не значит что нельзя измерять в Дж (1 кВт*час = 3,6 МДж)). Поскольку расчет в единицах системы СИ, то и время в секундах. Энергия должна не "по идее" восстановиться, а по закону сохранения энергии ( "Панеслась :)" - пишется через "О"!, к словам я тоже цепляться могу). Про температуру электролита аккумулятора в ваших предыдущих рассуждениях ничего не было... Как-то так.

 

P.S. Ваш расчет сошелся бы с моим если устранить ошибку перевода секунд в часы "W= I * U * t = 500 * 12 * 0,14 (это 5 сек)" (0,14 ч - это не 5, а 504 с). Если это исправить, получается 0,0046 ч = 16,56 с. Домножая на 10 (отношение номинального тока к зарядному), получим 165 с.

 

Так, нули потерял, ошибку признаю. По поводу "пАнеслась", написанного с очевидной долей иронии в расчете на понимание оппонента, добавлять ни чего не буду (кстати я вообще много механических ошибок делаю, уж не обессудьте :), пытаюсь научиться быстро набирать).

Работаю в энергетике, по-этому э/э всегда в час! В Дж вообще не корректно, хотя я думаю если у Вас примут оплату потребленной э/э за месяц, указанную в Дж, то принимается :), можно кстати еще в лошадиных силах, тож ни чего по-моему!

 

Итак, признаю себя плохим считоводом, однако по-прежнему считаю что э/э отобранная стартером за 5 секунд не вернется в АКБ за 165 секунд, даже летом! Жду Вашего (не)согласия :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, нули потерял, ошибку признаю. По поводу "пАнеслась", написанного с очевидной долей иронии в расчете на понимание оппонента, добавлять ни чего не буду (кстати я вообще много механических ошибок делаю, уж не обессудьте :), пытаюсь научиться быстро набирать).

Работаю в энергетике, по-этому э/э всегда в час! В Дж вообще не корректно, хотя я думаю если у Вас примут оплату потребленной э/э за месяц, указанную в Дж, то принимается :), можно кстати еще в лошадиных силах, тож ни чего по-моему!

 

Итак, признаю себя плохим считоводом, однако по-прежнему считаю что э/э отобранная стартером за 5 секунд не вернется в АКБ за 165 секунд, даже летом! Жду Вашего (не)согласия :)!

 

Работаю с электроникой (слаботочной и, в основном, постоянного тока) - поэтому имею дело с Вт:) Повторюсь - выбор единицы измерения ни на что не влияет - это доказывают одинаковые результаты расчетов. Я тоже не утверждаю, что энергия вернется за 165 с, поскольку мощность генератора расходуется не только на заряд аккумулятора. Вообще для того чтобы решить задачу точно нужно знать эквивалентную схему аккумулятора после пуска двигателя (емкость, индуктивность и активное сопротивление проводов, внутреннее сопротивление генератора и т.д.). Тогда можно аналитически рассчитать переходный процесс заряда аккумулятора. А если методом "с потолка", то принимая зарядный ток АКБ равным 5 А (1/30 номинальной токовой нагрузки генератора, ИМХО вполне реальное значение), получается 500 с. Летом еще быстрее, т.к. нет потребителей в виде обогревов и т.д.:)

Изменено пользователем sanyc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...