Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Так ремонтируется рейка или нет ???


Рекомендуемые сообщения

так вот ИМХО мое мнение что то мешает жиже сливаться из той полости которая должна сливать РЖ в бак, то есть мы пытаемся сжать жидкость(для примера возьмите шприц и заткните отверстие там где должна быть игла и попробуйте нажать на поршень-сдвинуть с места вам его не удастся)которая несжимаема, отсюда и закус!

 

В развитие версии, тут отпишусь чтоб фотки в одном месте были

 

Такой "гидрозамок" может получится в случае если золотник не переключает каналы течения жидкости при повороте руля

А каналы переключаются за счет вращения верхней части золотника в "бобышке" с проточками и отверстиями.

Вращаться должно все свободно, вот видео как это выглядит на моих деталях

http://www.youtube.com/watch?v=2J0wMKDbhB8&feature=youtu.be

 

"Бобышка" должна хорошо фиксироваться от вращения на штифтике (он один)

 

384856558b5dt.jpg

 

А штифтик в свою очередь должен надежно запрессован быть в нижнюю часть золотника, со шлицами которая (качество фотки опять не очень, не фотогеничный он какой-то...)

Кстати Работяга как-то писал что при разборке рейки этот штифтик был не на месте и поцарапал корпус рейки - значит вполне может и ещё у кого разболтаться и не держать "бобышку" что будет мешать жидкости циркулировать номально

 

2be3650fe995t.jpg

 

ВОт это все я бы в первую очередь и проверил на той рейке где закусывание есть.

 

Меня тут любопытство все толкало - что же стучит, дотолкало, разобрал ещё раз. Подш хитрый средний выточили практически из нашего, русского, копеечного 20*37*9. Осталось вместо широкой внешней обоймы ещё две втулки добавить.

Болтается он как-то странно на валу внутренней обоймой на несколько соток. А спец у меня сделал новый с зазором меньше сотки (типа свой класс сегодня показал :D ), что-то около 0,003-0,005. И это на обычной координатной расточке - могет...

До понедельника буду ковыряться со своей рейкой, люфты устранять...

 

В плане закусывания у меня все в порядке, не страдает рейка этим недугом, для того кто ищет причину написал все это - вдруг поможет

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю интересно кому или нет, чет все молчат... :rolleyes: но отпишусь

В общем пара извращений на станках:

Выставляемся соосно до сотки вращая шпиндель и постукивая подш, потом окончательно поджимаем

6286c9fe2af4t.jpg

точим внешний диаметр на три-четыре сотки в минус

d4e72759c1b3t.jpg

УДобней сотки ловить на токарном с помощью такой приспособы, сотка диаметра - половина деления индикатора

http://s59.radikal.r...fe3302ac025.jpg

Внутренний тоже ( как выставлялся по центру спец не снял :( Но кто сталкивался хоть немного - поймет сразу)

bd284c679527t.jpg

И подшипник по диаметрам готов.

Потом на токарке и плоской шлифовке пара колец (одно, которое вверху будет стоять 3,51 мм, второе нижнее 1,28мм)

00e263030544t.jpg

И все готово к установке нового подшипника.

 

Разница со старым по внутреннему диаметру 0,04-0,045 мм. Ощутимо болтается на валу со шлицами.

Новый садится плотно, легким постукиванием медного молоточка.

Вот в понедельник планирую узнать, может ли из-за этого люфта постукивать рейка. Знаю что в червячном механихме классике на жигулях 0,1мм люфта червяка стучит шо ППЦ, ездить невозможно

 

Зы: странно как-то у меня получилась ширина внешней обоймы в сумме 1,28+9+3,51=13,79. Хотя плясал от 13,78...только что заметил. Ну да фиг с ним, тут пару соток плюс-минус никак не повлияет

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, Сереж пиши, кому надо тот на ус мотает, по крайней мере я слежу за твоими постами.Фоток не жалей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоток не жалей

Запросто :)

 

Ещё небольшой люфт есть у меня в этом сочленении

c986f4518385t.jpg

Т.е там где подшипничек маленький игольчатый внутри стоит.

 

Но... Там стенка в двух местах (где лыски сделаны) всего 1,75 мм. :(

А если обовтуливать то надо хотя бы 1 мм толщину стенки втулки иметь. Иначе "фольга" держаться не будет. Прослабить боюсь саму конструкцию. Она расчитанна на тот момент когда гидравлика не работает и приходится руками проворачивать руль этими двумя лысками.

 

Так-то не проблема втулку туда каленую и выточенную строго по размерам загнать чтоб люфтов не было.

 

Надеюсь стучит не там, стук похож как раз на то что где-то люфт выбирается при колебании колес право-лево при езде. Вот на средний подш все эти усилия и приходятся в первую очередь imho

НЕ сильный такой стучек но неприятный

 

А в этом внутреннем подшипнике усилий то и нет насколько понимаю конструкцию.

Поглядим завтра...

 

Самый нижний подш хорошо по всем посадочным сидит и он новый стоит у меня

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю интересно кому или нет, чет все молчат... но отпишусь

Да конечно интересно, технорям особенно... Твои грабли, это кому то потом, широкий проспект...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои грабли, это кому то потом, широкий проспект...

 

Вполне возможно, пригодится если кому - уже неплохо :)

 

Сегодня неспеша собирал рейку и обнаружил крайне любопытную вещь.

И как я раньше не заметил???

Когда вал на месте стоит но нижний подшипник не прикручен отлично видно что плоскость опоры внутренней обоймы подшипника выше плоскости опоры внешней обоймы на... 1,5 мм (!!!) примерно

фото

 

a8da012acefb.jpg

Т.е вал-золотник имеет возможность спокойненько гулять вдоль оси на это растояние, было бы усилие толкающее в этом направлении.

А усилие найдется запросто от того что ось этого вала стоит не перпендикулярно оси вала гидроцилиндра а под наклоном.

Т.е получается усилие создалось "влево" от вала гидроцилиндра - вал/золотник вверх побежал по наклонной,

Вправо давнуло - вниз золотник устремился...

Вот возможно и стук оттуда.

 

Поскольку во вкус вошел уже точить и засовывать в рейку всякую фигню выточил колечко чтоб устранить этот люфт.

 

 

d807f6a391d8.jpg

завтра пробовать буду на ходу, конструкцию, собралось все без проблем с новым подшипником и сальниками. Люфта нет практически поперек оси, минимальный от внутреннего игольчатого подшипника. Да и вдоль тоже десятка наверное, не больше, плотней побоялся делать... И так теперь в 10-15 раз меньще чем было

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... забрал прокатился до дому...

Толком ничего не понял :)

Стуков к которым привык вроде как и нет, но какие-то другие мелкие появились. Может вообще шаровые стучат, давненько не менял

Но надо поправку сделать на то что первые километры после сервиса у меня не уши а локаторы...

Покатаюсь пару дней погляжу как будет. Утром на холодную как-будто бы посильней проявлялся стук

Все работает хорошо, ничего не бежит, спицы руля чуть сместились - подозреваю от того что вал-золотник чуть ниже сел в рейку из-за втулки рядом с нижним подшипником, сменил место своей работы :) По шлицам вал в то же положение поставил - абсолютно точно, да и там шаг шлицов в разы больше чем сместился руль

 

Эх, над было все таки люфт о котором в прошлом сообщении писал в ноль вывести, не оставлять десятку эту...

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налаживай выпуск ремкомплектов под собственным брендом. Хотя бы для форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налаживай выпуск ремкомплектов под собственным брендом. Хотя бы для форумчан.

 

Дык чего высылать то... Подшипник только этот хитрый.

Это можно, если надо кому, недолго со всеми готовыми приспособами сделать его

 

Самое интересное что стук то есть :) Надо дальше искать, хочу вот поменять внутренние тяги и дальше.

Не в курсе, можно их поменять не снимая рейку?

 

Не жалею ни грамма что рейку перетрес, люфты убрал, смазку везде обновил, сальники поменял посмотрел в каком состоянии валы.

Да и просто любопытно было как она устроена. Технарь по натуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технарь по натуре

И по опытыту...

Давай Серёж, добивай проблему, раз начал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по опытыту...

Опыт это у дядьки что работает (не постоянно правда) на расточке у меня. 40 с лишним лет занимается этим. С самим академиком Макеевым знаком лично был. Думаю что немало "изделий" с изготовленными его руками деталями на стратегических ракетоносцах ходит...

Даже какое-то время для гироскопов что-то точил с допусками единицы микрон.

Хотя то что выше написано мной и сам смогу сделать при необходимости, насмотрелся...

 

 

Давай Серёж, добивай проблему, раз начал...

 

С мыслями собраться надо в какую сторону двигаться. Все что можно - надо пощупать, понюхать на зуб попробовать :)

Но отпишусь если найду - обещаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже все таки стойка правая гремит у меня опять...

Кони-спорт регулируемые стоят уже тыщ 70 наверное. Не текут, регулируются по жесткости как надо, держат... но вот возможно загремела при боковых нагрузках на колесо.

Закажу ка я пока одну, поменяю - погляжу что будет. По жесткости отрегулирую более-менее чтоб близки со старой были и посмотрю что со стуком будет.

НОвую помягче по оборотам регулировочного винта поставлю.

 

6300 рубликов и 10 дней ждать.

 

Что ещё стучать там может даже и ума не приложу, все остальное в подвеске сравнительно новое.

А стук то на стойки похож... До конца я не хотел верить что Кони через 70 тыс застучат.

Поглядим. Потом может и вторую махну

 

Млин, как обычно, весной что-то в подвеске меняешь... НО и эксплуатирую её активно, невзирая на погоду, хоть -38 на улице, надо - сел поехал. А надо каждый день практически...

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что ещё стучать там может даже и ума не приложу, все остальное в подвеске сравнительно новое.

А стук то на стойки похож... До конца я не хотел верить что Кони через 70 тыс застучат.

Поглядим. Потом может и вторую махну

 

Млин, как обычно, весной что-то в подвеске меняешь... НО и эксплуатирую её активно, невзирая на погоду, хоть -38 на улице, надо - сел поехал. А надо каждый день практически...

 

Я тоже долго искал прошлой весной что стучит, сам все дергал разбирал, менял рычаги, ездил на диагностики ходовой. Не определили. Пока сам все же надергал что это втулка стабилизатора с левой стороны. Заменил - она. Вот теперь снова стук опять буду дергать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сам все же надергал что это втулка стабилизатора с левой стороны

 

У меня вряд ли они...

Месяца два назад все поменял, и передние и задние. До этого менял передние вместе со стойками, т.е тыщ 65-70 назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем Привет! На днях попал в яму ну правда не сильно и на следующий день это началось! что то вруль отдается когда страгиваешься или когда в поворот входишь!сегодня заметил что в руль отдается глухой стук и на трассе! но самое странное что на мелких кочках этого звука нет, хотя как я понял он почти у всех! и стук как будто в левой стороне руля как раз левым колесом и попал в ямку! на месте на заведенной машине если руль крутить закусываний нет и тресков тоже нет!

на диагностике сказали что все отлично, правда рейку не трогали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

рейка с правой стороны никогда не бьет

рейка с правой стороны никогда не бьет

f а у меня с права бьет! у меня и опорный подшибник левый стучит надо менять!и рейку покачали и справа стучит сильно , а с лева стучит но не сильно! так может быть?? и еще в рульотдает, особенно на кочках, аж руль из стороны в сторону ходит, приходится держать крепко!...что-то я уже совсем запутался! Изменено пользователем DEVIL_prk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f а у меня с права бьет! у меня и опорный подшибник левый стучит надо менять!и рейку покачали и справа стучит сильно , а с лева стучит но не сильно! так может быть?? и еще в рульотдает, особенно на кочках, аж руль из стороны в сторону ходит, приходится держать крепко!...что-то я уже совсем запутался!

как раз справа бить есть чему, первое-рулевая тяга, второе втулка внутри рейки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз справа бить есть чему, первое-рулевая тяга, второе втулка внутри рейки

простыми словами, как мне сказал мастер, замена или переборка рейки(подшибники еще что-то)) решит все мои проблемы!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простыми словами, как мне сказал мастер, замена или переборка рейки(подшибники еще что-то)) решит все мои проблемы!?

так замена или переборка?)смени для начала рулевые тяги, стоят по сравнению с рейкой копейки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот какая фишка - когда руль в нулевом положении , начинаешь покачивать влево-вправо , раздаются щелчки и как-бы лёгкие подзакусывания . Чуть повернёшь в любую из сторон и покачиваешь - всё мягко и гладко . В чём может быть проблема или это и не проблема вовсе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот какая фишка - когда руль в нулевом положении , начинаешь покачивать влево-вправо , раздаются щелчки и как-бы лёгкие подзакусывания . Чуть повернёшь в любую из сторон и покачиваешь - всё мягко и гладко . В чём может быть проблема или это и не проблема вовсе ?

Это начало проблемы с рейкой, скорее всего проблема будет прогрессиовать - никаких закусываний или щелчков не должно быть. У меня после ремонта рейки прошло 70 тыс. и она работает гладко как часы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот какая фишка - когда руль в нулевом положении , начинаешь покачивать влево-вправо , раздаются щелчки и как-бы лёгкие подзакусывания . Чуть повернёшь в любую из сторон и покачиваешь - всё мягко и гладко . В чём может быть проблема или это и не проблема вовсе ?

1-крестовина изношена, 2- износ корпуса рейки от поршня, как раз в середке .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так замена или переборка?)смени для начала рулевые тяги, стоят по сравнению с рейкой копейки

этот вариант почему-то мастерами ни на одной СТО не рассматривается!...хотя я тоже об этом уже думал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот вариант почему-то мастерами ни на одной СТО не рассматривается!...хотя я тоже об этом уже думал!

тяги копеечный ремонт, больше возни чем денег, им дай волю они все заменят)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант почему-то мастерами ни на одной СТО не рассматривается

Задача у автослесаря как можно больше из клиента выжать бабулек.

А задача клиента сопротивляться этому.

Меняй опорный подшипник. Можно оба (а то знаешь про закон бутерброда).

Затем меняешь р/тяги.

Надеюсь с рейкой в остальном в поряде.

Не течёт АТФка через пыльники рычагов?

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...