Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Всем, у кого бъёт в торможении


Рекомендуемые сообщения

Был у меня такой случай на ФМ2 несколько лет назад.Купил машину пригнанную из-за бугра.Какое-то времяездил все ок,потом при торможении стало бить руль,чем дальше тем больше.Поехал на сервис,чел проехал на машине и сразу определил-диски.Поменяли диски вместе с колодками (перед этим в этом же сервисе смотрели ходовую,поменяли рулевые наконечники остальное все в норме)Уехал счастливый все нормуль.Проехал примерно 2500км и все начало повторяться.Приехал еще раз и начал на них гнать.После консилиума поставили другие новые торм.диски,прехались все хорошо.

Через опять прим.2500км все повторилось.Поехал к другим,поверили диски на биение в допуске,посмотрели суппорта,нормально.Почему руль бьет при торможении не поймут.Короче ездил в другие места,суппорта обслуживали и т.д. и т.п.а толку нет.Хотел продавать,мысли были про аварийность. Потом,когда и надежды не было в одном сарае,при очередном обслуживании суппортов дедок заметил,что на скобах на которые устанавливаются колодки набиты небольшие лыски,типа маленькая выработка.После обработки напильником и легонькой смазки солидолом все пропало,не сразу а постепенно.Проехав сезон симптом начал повторяться,я пошкурил наждачкой скобы,смазал солидолом места соприкосновения и забыл.

 

вообщем поехал на сервис, пояснил причину, спецы полазили, сказали саленблоки в порядке, покачав головами посоветовали почистить внутреннюю сторону дисков от ржавчины и выроботки. Сея операция ничего не дала.. :angry:

 

Де есчо капать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток. Попробую описать свою проблему. Вообщем бьет на торможении от 80 до 50 км/ч.... Менял я блины, на какое то- время помогало, потом опять... А осенью я решил поменять колодки, поменял поставил, и бой вроде пропал. Ездил так всю зиму довольный, а вчера купил новую резину, мне ее поменяли, поставили и.............. все началось сначала, опять бьет при торможении, что это может быть, подскажите люди добрые?

 

 

Проверь или нормально растормаживаются супорта, и нормально ли изнашиваются колодки. Если есть подклинивание, то диски могут перегреваться и деформироваться, и каждый раз, после замены дисков и (или) колодок, биение будет пропадать , но, со временем появляться заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь или нормально растормаживаются супорта, и нормально ли изнашиваются колодки. Если есть подклинивание, то диски могут перегреваться и деформироваться, и каждый раз, после замены дисков и (или) колодок, биение будет пропадать , но, со временем появляться заново.

 

Допустим причина в этом, очень похоже на правду, как мне это победить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим причина в этом, очень похоже на правду, как мне это победить?

 

 

Переборка супортов с установкой ремкомплекта или замена супортов на новые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, мужики, ну вы меня и перепугали!!!!! Это что - стандартная болезнь только Форда? До этого я на двух предыдущих машинах(Ауди,сотки, сигары) менял диски - покупал самые дешёвые китайские по 30 -35 баксов за пару, отъездил на них по 80 -100 тыс. и продал! Не слышал я такого ни у кого больше! А вот сосед периодически таксистам - фордистам их меняет, короче борется с этой фигнёй, но больше ни с какими другими авто!!!! Я не придавал этому значения, пока сам не влип! После покупки Форда заменил диски и колодки. Диски с разборки, идеальные, из Англии, но не оригинал - хватило на 3 тысячи(начало потихоньку бить при торможении). Буду разбираться, но уверен, что диски, так как в ступицы никто не лазил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не спеши с выводами (((((

дай бог, конечно, что б на этом все закончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суппорта надо смотреть в первую очередь! Конструкция абсолютно идиотская, как и всё в этом б....ом авто! Чтобы у этого конструктора кое-что на лбу выросло!!! Из-за них и диски перегреваются, а мы влетаем на деньги! Дешёвка, а не авто!!! Злой я сегодня :verymad: .Потратил целый день, а результат тот же - не хочет суппорт легко перемещаться на направляющих. Состояние идеальное, смазал медной смазкой - пока шевелишь, то двигаются легко, а постоят 1 минуту - хрен сдвинешь!!! Блин, такие диски загубил!!

 

з.ы. ....Это не я имею машину, это машина имеет меня.....

Изменено пользователем sava06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смазал медной смазкой - пока шевелишь, то двигаются легко, а постоят 1 минуту - хрен сдвинешь

Нужно было ещё тщательно почиситить от г...на места соприкосновения железяк торм.колодок с суппортом.

А смазывал никак сами пальцы, а нужно медяху закладвать в рез.втулки направляющих пальцев. Если смазываешь сам палец, то при его установке кромка манжеты слизывает смазку и пальчик голый как Адам. Но я нигде не вычитал и не встречал в тех.литературе то, что эти детали смазываются (направляющий палец отшлифованный, зеркльный и должен беспрепятвенно передвигаться в рез.втулке. Если он со следами раковин и ржавый, то ему место на свалке) . Это как-то давно на форуме такой приём используют. Лично я сам смазываю и имено пшикаю внутрь рез.втулок.

Без тормозных колодок установи суппорт после "правильной смазки" и пробуй его легкость передвижения, в том числе, и через минуту нахождения без движения.

ИМНО где-то перекос в механизме, вот и клинит. Ищи.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было ещё тщательно почиситить от г...на места соприкосновения железяк торм.колодок с суппортом.

А смазывал никак сами пальцы, а нужно медяху закладвать в рез.втулки направляющих пальцев. Если смазываешь сам палец, то при его установке кромка манжеты слизывает смазку и пальчик голый как Адам. Но я нигде не вычитал и не встречал в тех.литературе то, что эти детали смазываются (направляющий палец отшлифованный, зеркльный и должен беспрепятвенно передвигаться в рез.втулке. Если он со следами раковин и ржавый, то ему место на свалке) . Это как-то давно на форуме такой приём используют. Лично я сам смазываю и имено пшикаю внутрь рез.втулок.

Без тормозных колодок установи суппорт после "правильной смазки" и пробуй его легкость передвижения, в том числе, и через минуту нахождения без движения.

ИМНО где-то перекос в механизме, вот и клинит. Ищи.

Удачи.

 

1.Ну , конечно, всё тщательно очищено.

2.Медяху напихивал там, где двигается палец - резинка там волнистая,, вот между волнами и остаётся немного смазки, после того, как палец вытолкнет лишнее. В колпачок ничего не добавлял - т.е. под самим колпачком мало смазки, но она там зачем в большом количестве?

3.Один палец зеркальный, а один некрасивый, как будто на него положили лишнего хрома - такими маленькими бугорками весь(но без следов коррозии) - я его нулёвкой немного полирнул.

4.Палец на сухую по резинке разве будет двигаться - с трудом верится! А что ты пшикаешь - вэдэшку?

5.Ещё надо бы глянуть тормозной цилиндрик под манжетой, а ещё лучше купить ремкомплект и заменить, но можно ли это сделать не снимая тормозной шланг и не напустив воздуха в систему?

Изменено пользователем sava06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палец на сухую по резинке разве будет двигаться - с трудом верится! А что ты пшикаешь - вэдэшку

Нормуль двигается. В проге TIS FORD (Техническое руководство по ремонту авто мари Форд) про смазку направлдяющих пальцев ничего не пишется. А это официальный док. Форда.

Я как и ты закладываю медяху в рез.втулку пальцев.

 

5.Ещё надо бы глянуть тормозной цилиндрик под манжетой, а ещё лучше купить ремкомплект и заменить, но можно ли это сделать не снимая тормозной шланг и не напустив воздуха в систему?

Перебрать суппорт не отсоединяя его от торм.шланга лучше не делать. Тесно и неудобно. Но если менять торм.поршень, то всё равно в системе будет воздух. Почитай в Матералах для ремонта ФМ1-2, теме Тормоза про переборку суппорта мои изыскания.

Псле переборки прокачивается влёт, если нормально отдался штуцер прокачки.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз хотел бы уточнить -смазка накладывается в ту часть резинки, которая обжимает плотно направляющую, потом вставляется палец, зажимается, затем сзади напихивается смазка и всё это закрывается колпачком? А куда пшикать и чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sava06

Из баллончика пшикаешь медяхой внутрь рез.втулки, только без фанатизма.

Вставляешь направляющий палец в втулку и приболчиваешь его.

Закрываешь отверстие во вотулке пласт. заглушкой.

ВСЁ. Больше смазка никуда не наносится.

 

Но, всё-таки, проверь работу суппотра без торм. колодок, передвигая его по пальцам руками. Не мешает ли что свободе передвижения. Как ты выше говорил, что через мнуту он перестаёт нормально передвигаться. Вот и нужно отыскать отчего.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sava06

Из баллончика пшикаешь медяхой........

 

Так у меня смазка в виде литола - густая!!!! Тоже медная для суппортов - Маннол - температура от -30 до 1100 градусов. Что делать, искать жидкую? Сейчас пойду разберу суппорт опять и проверю работу так, как ты посоветовал - без колодок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, наконец разобрался!!! Короче говоря, народ, покупайте любые диски и будут они у вас нормально ходить, если не перегреете. Каким образом? А сейчас расскажу...... Обычно, когда обслуживают суппорт чистят резинки направляющих, закладывают туда смазку, проверяют шевелится ли суппорт и всё собирают. А вот здесь то как-раз и находится попадалово на деньги!!! А суппорт в направляющих шевелится только с минуту, а потом намертво клинит, хотя всё в идеальном состоянии!!! Оказалось, что на чугунине под резинками давно появилась ржа с добрых 4-5 десяток по диаметру и из-за этого резинка так плотно прилегает к втулке, что просто прикипает к ней. Вот из-за этого я , да и думаю практически все остальные страдальцы, угробил новенькие диски Лукас, блин! А надо просто вытащить резинки с посадочных мест, зашкурить там, вернуть на место и дальше смазать внутри медной смазкой. Всё и теперь любые, даже самые дешёвые, диски будут у вас ходить. Как я уже писал раньше, на старой Ауди практически такие же суппорта, но только немного по другому стоят резинки - они не могут закусить направляющую, а наоборот только разбалтываются, вот поэтому там и ходят любые диски, что не единожды я проверил на себе.

 

ЖИША

Мне кажется, что про это надо где-то обязательно написать, чтобы народ не попадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sava06

С тебя ДРИНЬК за мою наколку проверить ходимость суппорта без торм.колодок.

С победой тебя над глюком. Откровенно скажу с таким за 6 лет на форуме встречаюсь впервые. Всё когда-то бывает впервые, однако.

Клин плавающей скобы происходимт из-за:

-тормозного поршня,

-не ходимости по направляющим пальцам.

 

А эту инфу в Стране советов есть тема "Знаете ли вы" там и размести.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если диски проточить у них нарушится балансировка или это не так страшно? То что их больше не поведёт, я уверен. Диски то новенькие - пробежали 2 тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sava06

Сам и ответил на свой вопрос. Не равномерный нагрев диска при торможении снова заставит диск пойти восьмёркой.

IMHO проточка - выброшеные деньни на ветер. Загляни на параметры нового диска и его доп.предел износа. Всего 2 мм, а ты про проточку гутаришь.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о смазке. Зачем вы мажете направляющие медной смазкой? Она расчитана на высокие температуры, которых в направляющих (резиновых) быть не может. Imho она там еще и навредить может. Силиконовая смазка тут нужна думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о смазке. Зачем вы мажете направляющие медной смазкой? Она расчитана на высокие температуры, которых в направляющих (резиновых) быть не может. Imho она там еще и навредить может. Силиконовая смазка тут нужна думаю.

Это специальная смазка для суппортов и всевозможных болтов и гаек, так написано в мануале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это специальная смазка для суппортов и всевозможных болтов и гаек, так написано в мануале.

 

Так это смазка для предотвращения прикипания от нагрева. Т.е. там где обычаня смазка выгорит - тонкий медный слой не даст привариться двум железкам друг к другу (вместо меди бывает еще графит или керамика). Ею помазать можно места, где колодка по скобе ездит, или резьбовую часть пальца направляющей. Не думаю, что смазывающие свойства этой смазки хороши для пары металл-резина.

Изменено пользователем kriklenko8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это смазка для предотвращения прикипания от нагрева. Т.е. там где обычаня смазка выгорит - тонкий медный слой не даст привариться двум железкам друг к другу (вместо меди бывает еще графит или керамика). Ею помазать можно места, где колодка по скобе ездит, или резьбовую часть пальца направляющей. Не думаю, что смазывающие свойства этой смазки хороши для пары металл-резина.

 

Может ты и прав, надо уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kriklenko8

В TIS FORD (Техническое руководство по ремонту/чем пользуются при ремонте авто оф.диллеры/) не прописано про смазку направляющийх пальцев суппорта.

Не зря поверхность пальцев шлифованная (для уменьшения сопротивления трения металл-резина).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней искал где в Минске померить ступицы...... В итоге приехал сегодня к официалам на Гурского, по телефону они сказали что все сделают. А они мне а мы такого сделать не можем, так как не чем мерить (я просто выпал в осадок). Позвонил на второй официальный сервис, там говорят типа да можем померить, но мы вам сразу говорим так как машина старая и на ступицах будет много ржавчины, то мы даем только 15-20 процентов что померием правильно. Стоить это будет 50 долларов. Обзвонил кучу сервисов, так некоторые заявляют, что мы такого вообще не знаем и т.п. Короче слов нет одни мыли. Одни преложили поменять сразу ступицы и подшибники, другие поменять машину. Ну что за люди.....

 

В общем нужно покупать гараж, инструмент и делать все самому, а то не хватает никаких нервов общаться с ентими сервисами

Изменено пользователем ChelDm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней искал где в Минске померить ступицы......

 

Не понял ???? Может выработку тормозных дисков?

 

 

kriklenko8

В TIS FORD (Техническое руководство по ремонту/чем пользуются при ремонте авто оф.диллеры/) не прописано про смазку направляющийх пальцев суппорта.

Не зря поверхность пальцев шлифованная (для уменьшения сопротивления трения металл-резина).

Удачи.

Не, ну без смазки это точно нельзя собирать!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...