Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Всем, у кого бъёт в торможении


Рекомендуемые сообщения

Почитал тут всего и расскажу как было у меня.

Колодки передние были заменены тысяч 10 назад все было гут. только на левом диски с внутренней стороны были замеченв три конавки небольшие на это было принято забить и поставились новые колодки. Пришло время техосмотра. Приезжаю прохожу стенд. Передние тормоза гут. Задние не очень. Плюс на задних колесах разный рисунок протектора.

Так как времени особо заниматся самому небыло. поехал на ближайшую станцию развели немного задние колодки с левой стороны и немного подмпилили болгаркой барабан. и сразу поросил чтоб чтоб перкинули зад на перед чтоб самому не возится. все сделали.

выезжаю со станции и ощущаю нефиговое биение при торможении. сразу пришла мысль о том что резина которая сча стоит спереди не очень хорошая (последний сезон докатываю) поэтому при смене колес обратно все вернетсян а прежние места.

прошел ТО все с тормозами гут. Меняю обратно колеса местами и каким же было мое офигение когдла ничего не изменилось. Причем через несклько дней оно стало меньше, но не пропало вообще.

Первая мысль дискам пришла хана правда странно что так резко(это я уже сча так думаю).

Были куплены сразу же диски LPR(после подсчета фин. возможностей) и колодки. В выходные предстояла замена. Замена эта отдельная история. было очень тяжело помогла только кувалда естесвенно старые диски испорчены полностью после часового стучаяния молотком.

Были поставлены новые диски плюс колодки. Еду радостный домой и обнаруживаю что биение не пропало. Но есть оно только при торможении с 80 до 60. (Естесвенно плавном потому как когда сильно сжимаешь усилие на диск увеличивается и вибрация уменьшается.)

В выходные буду снимать и пробывать чистить ступицу и состояния новой. если нет. то первое что буду делать наверное это покупать другие диски. или кто-нить что нить посоветует. кроме стенда пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NaC

Прежде чем покупать новые диски проверь биение ступиц (допуск 0, 015 мм). Новые диски спасут ситуацию, а потом снова вибрация. Так что на биение ступицы сначала.

Барабаны нужно было заменить на новые. Проточкой ты уменьшил их ресурс службы.

Точить тормозные диски - выброшенные бабки на ветер, ИМНО. У дисков должен быть номинал толщины - 22,2 мм. Если он уже меньше - риск автовладельца в эксплуатации авто.

Удачи.

 

Наверно все таки 0,15 мм? Не меняю пока на новое именно потому что не знаю в чем причина - а расточку делают мне занедорого - благо остался нормальный знакомый токарь. То есть я для себя определил - что барабаны могут давать вибрацию. Измерю ступицу - если все ок, то проточу еще и диски. Просто чтобы понять - в них ли дело.

Подвеска и рулевое в норме, ступичные менял, суппорты перебрал - но не нравится мне левый суппорт - тяжело поршень ходит. Но считаю что не может он давать вибрацию такую, просто плохо отпускает колодки. После поездки левый диск чуть горячее правого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...магия чисел...

 

00 просто вентилируемые.

50 - вентилируемые перфорированные. Знаешь, что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суппорты перебрал - но не нравится мне левый суппорт - тяжело поршень ходит. Но считаю что не может он давать вибрацию такую, просто плохо отпускает колодки. После поездки левый диск чуть горячее правого.

 

 

Поршень "тяжело ходит"? Так без уплотнительного кольца он(поршень) в цилиндре, как "карандаш в стакане". Уплотнительное кольцо обеспечивает герметичность и возвращает поршень, обеспечивая легкое соприкосновение накладок с диском, при этом поршень должен "мягко и плавно" перемещаться в цилиндре.

При длительной эксплуатации образуется коррозия, несвоевременая замена тормозной жидкости усиливает образование коррозии, что собственно и приводит к "цикличному" перемещению поршня,в купе с биением диска(куда ж без него- допустимое 0,15мм.) при плавном(определеном усилии)торможении получается торможение рывками- "биение" при торможении.

Износ диска(допустимый) и накладок заставляет поршень выдвигаться из цилиндра на критичную величину(перекашиваясь), в паре с продуктами коррозии- торможение рывками(биение при торможении).При замене диска и колодок поршень утапливается в "нормальное" рабочее положение в цилиндре, при этом уплотнительное кольцо очищает поверхность поршня, плавность хода нормализуется, ну а вину за биение "свалим" на диски.

Проверить все это легко, достаточно несколько раз( 5-10) выполнить следующее: нажать тормоз- утопить до упора поршень, этим очистив поверхность поршня и расшевилив уплотнительное кольцо в канавке. Биение при торможении пропадет, но не надолго( возможно даже на несколько тыс. пробега), коррозия-то осталась в цилиндре. Только заменой тормозной жидкости проблемма тоже не снимется. Разборка суппорта: очистка, промывка цилиндра, поршня и канавки с заменой томозной жидкости на 99% избавит от "биения при торможении" и сбережет семейный бюджет. А на сэкономленные деньги: себе пиво, детям мороженое, бабе цветы... и не перепутай "кутузов".

Тем кто собирается мерять биение диска. Допустимое- 0,15мм., а если будет- 0,155мм., или- 0,16мм., а 0,165мм., а....? А различная толщина диска по диаметру? Индикатор устанавливать ближе к центру или перефирии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сделал пробную поездку: на холодных тормозах все как надо - не бьет и не вибрирует, а вот как прогрелись пипец просто! Руль трясет как будто в зону турбулентности попал =))) Потом, когда приехал домой, решил потрогать торм. диски, чтобы посмотреть как они нагрелись. В итоге замотал палец бинтиком - обжегся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно все таки 0,15 мм?

ДВО-и-ШНИК. Это у тормозного диска. А я глаголил про ступицу.

не нравится мне левый суппорт - тяжело поршень ходит

Замени поршень(это не повредит) и уплотнительную манжету.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tihanenkoff

На всё похоже, что своевременно не отжимаются от торм.диска торм.поршни. Каца ты попал на переборку суппортов. А что там могёт быть вот. На той части торм.поршня где пыльник, за ним начинает образовываться ржавчина (конденсат/на крайняк дырдочка в пыльнике/, комфортная температура для ржавчины). Ржа мешает поршню свободно проходить через уплотнительную манжету цилиндра. Вот тебе и подклинивание. Колесо после оттормаживания продолжает вращаться. Торм диск имеет небольшой дисбаланс и через некоторое время он утпапливает торм. поршень на место. А раз определённое время прижаты колодки к вращающемуся диску и происходит нагрев его. Вот такая история.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замени поршень(это не повредит) и уплотнительную манжету.

 

Все резинки заменил - поршень как ни странно без коррозии - хром есессно присутствует, единственно в одном месте рассмотрел легкую царапинку - может что-то плавало в тормозухе. Вобщем в павом суппорте поршень перемещается нормально и плавно от руки. В левом тяжело и не плавно, я бы даже сказал очень тяжело. Почему - не пойму. Цилиндр тоже чистый - без коррозии.

 

А поменять поршень (может он и не поможет) - проще суппорт нормальный купить в сборе :)

 

PS: В отступление от темы. Вобщем на протяжении лета - перебрали тормоза у 6 машин разных производителей в возрасте от 7 до 12 лет. У всех что-нибудь было заклинившее или ржавое. Итог - проверять все при каждой замене колодок.

Вопрос - почему блин у этих машин дела были намного хуже чем у меня - и нифига ничо не вибрировало и не било? Ответ - потому что из них не было ни одного форда :))

 

 

PPS: хм - чот повспоминал геометрию - и прикинул - что при биении ступицы в 0,015 мм биение ровного тормозно диска будет около 0,03 мм. А допускается 0,15мм. Логика мне не понятна

Изменено пользователем NaC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему - не пойму.

Новое уплотнительное кольцо может чуть толще своих положенных размеров.

Ответ - потому что из них не было ни одного форда

Это твоё ИМНО и только. Неумейки пред.хозы, кривые руки автослесарей, детали с браком и т.д.- из этого и складывается такое мнение. 6 лет хожу на Моне и одни положительные очучЕния(слово из интермедии А.Райкина).

и прикинул

Не прикидывай, а верь тех.данным и TIS FORD. Ещё раз повторю: торм.диск - 0,15 мм, ступица - 0, 015 мм.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще момент такой. Вывесил передок машины (на двух домкратах поднял), покрутил колеса и обнаружил, что крутятся они как-то туго и при этом слышен звук трения. То есть на лицо тот факт, о котором говорил ув. Жиша - колодки не отходят от диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь опытом. У меня било в торможение. Мастер проверил подвеску и выяснил что кроме дисков нечего не может бить. Предложение сменить или проточить диски. Проточить оказалось дороже чем купить новые. Я купил новыеLlemforder по 1200 руб. и поменял. При замене мастер обнаружил что бил не диск а посадочное место диска поржавело и при смене сезонном колеса видимо ржа и грязь попавшая за диск дала кривую посадку. Было сделано: почистили и отшлифовали посадочное место, смазали медной смазкой и поставили новые диски, купил же. Чтобы больше диски не отходили при смене колес поставил шайбы "18399 Фиксатор тормозной системы 15,08р. " их гайками запресовали к диску и он жестко прижат даже если снять колесо. Вот а предыдущие диски прожили у меня 47000 и износ минимален, в отличном состоянии. Если кому нужно отдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое уплотнительное кольцо может чуть толще своих положенных размеров.

 

Ну дык перебирал-то оба суппорта. Да и кагбэ АТЕ уж не должны косячить. Поеду ступицу мерить - если ровная - закажу циммерманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык перебирал-то оба суппорта

А больше нет из-за чего туго передвигаться торм.поршню. Кольца то режет матрица. Вот в технологии моГёт что-то стряслось. Тебе такое колечко и попало.

Поеду ступицу мерить - если ровная - закажу циммерманы

++1.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моей проблеме никто ниче не скажет?

вопрос: если кривая ступица то при движение колесо должно тож бить? или я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше нет из-за чего туго передвигаться торм.поршню. Кольца то режет матрица. Вот в технологии моГёт что-то стряслось. Тебе такое колечко и попало.

 

А-а-а блин - так со старым кольцом - тоже также было. Вот и сам ничего не понимаю. А может цилиндр от перегрева повести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моей проблеме никто ниче не скажет?

Начни "копать" отсюда:

"Так как времени особо заниматся самому небыло. поехал на ближайшую станцию развели немного задние колодки с левой стороны и немного подмпилили болгаркой барабан."
вопрос: если кривая ступица то при движение колесо должно тож бить? или я ошибаюсь

Ступица кривой быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Биение ступиц. Номинал 0, 015 мм. Криво установленный в ступицу подшипник вызывает её биение. Это отражается на тормозном диске.

Удачи.

 

 

Жиша, какое биение ступицы ты советуешь проверять? Торца, осевое, радиальное? Не вводи в заблуждение!!! Биение ступицы не регламентируется!!!! Существуют международные стандарты для разработки деталей машин- язык "технарей", не требующий перевода для специалиста, независимо от его национальности. Биение ступицы 0,015 ?!!! Ты о чём? Предельные значения натягов при посадке внутренего и наружнего колец подшипника 2 - 23 мкм.(0,002 - 0,023 мм.); 10 - 51 мкм.(0,01 - 0,051 мм.) соответственно. После монтажа, а также в результате технологических погрешностей сборки, геометрия и отклонение дорожек качения изменяются и в несколько раз превышают допустимые при изготовлении на подшипниковом заводе. Допуска изготовления ступицы: линейные - свободные, т.е. измерения в "десятках", соосность отверстий и биение поверхностей в "сотках". Допуска изготовления тормозного диска аналогичны ступичным. Проводить измерения всего по отдельности - ИДИОТИЗМ. Проводят проверку биения в сборе: ступица + тормозной диск - max.0,15 мм., причем данная цифирь актуальна для всех автомобилей. Следует еще заметить, что корродированные поверхности ступицы проверить индикатором на допуск в 15 мкм. ... "эт как найти бабу с ...дой поперек". Так что " не гони волну" майор.

 

P.S. Извини, не майор - капитан третьего ранга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде разобрался со своим биением, буквально утром из сервиса приехал. Поменял торм. диски и колодки. Старые диски были на пределе износа уже, тормозные колодки - правая нормальная, левая стертая в конец. Диски поставил LUCAS DF2622, колодки FEBI. Еще была проблема - слева цилиндр плохо ходил, из-за этого колодки до конца не отжимались, соответственно, при торможении уводило влево. Цилиндры почистили и все стало хорошо. Ну а заодно поменяли втулки стабилизатора, ибо они совсем дохлые были. Короче, за все про все отдал 6230 рэ. 4330 запчасти и 1900 работа. Если опять начнутся какие-то косяки(тьфу-тьфу-тьфу), то обязательно отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде разобрался со своим биением, буквально утром из сервиса приехал. Поменял торм. диски и колодки. Старые диски были на пределе износа уже, тормозные колодки - правая нормальная, левая стертая в конец. Диски поставил LUCAS DF2622, колодки FEBI. Еще была проблема - слева цилиндр плохо ходил, из-за этого колодки до конца не отжимались, соответственно, при торможении уводило влево. Цилиндры почистили и все стало хорошо. Ну а заодно поменяли втулки стабилизатора, ибо они совсем дохлые были. Короче, за все про все отдал 6230 рэ. 4330 запчасти и 1900 работа. Если опять начнутся какие-то косяки(тьфу-тьфу-тьфу), то обязательно отпишусь

Вотето ты довел машинку. Я предпологал что тут пишут о биении убедившись и обслуживая регулярно подвеску. А эти дела нужно было сразу делать и не доводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем продолжение истории.

Немного предистории. Итак - когда усилились биения руля после замены задних колодок - ездил некоторое время как инвалид - тормозил двигателем, избегал тех скоростей, в которых появлялись биения - мне показалось что стало лучше (хотя сам в это не верил). Отдал задние барабаны токарю на проточку - поставил - биения тсали намного меньше, но все же остались - как в лучшие времена.

 

Сегодня хотел измерить биения спереди и определить что бьет - ступица или диск. И тут ваще в осадке: слева 0,12 мм (было 0,18мм), справа 0,07мм (было 0,12мм).

Далее ввиду отсутствия подозрений на ступицу (уж ступица прямее не может станет точно) сделал вывод

либо

1. Диски гавно - при интенсивных торможениях - их коробит, потом они постепенно стачиваются при неспешной езде. - но это не прокатывает по одной причине - было бы видно выработку на диске - а диски довольно свежие и выработки практически нету.

 

либо

2. Диски все равно гавно - при интенсивных торможениях - их коробит, они набирают внутренние напряжения - и пока эти напряжения со временем не пропадут - нормальных тормозов не ждать.

 

либо

3. Диски нормальные для этой машины - просто мой стиль езды не для нее. ВОпрос - спасут ли ситуацию диска производства брембо или циммерман? Или можно забыть про лихую езду на данном автомобиле?

Изменено пользователем NaC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем продолжение истории.

Немного предистории. Итак - когда усилились биения руля после замены задних колодок - ездил некоторое время как инвалид - тормозил двигателем, избегал тех скоростей, в которых появлялись биения - мне показалось что стало лучше (хотя сам в это не верил). Отдал задние барабаны токарю на проточку - поставил - биения тсали намного меньше, но все же остались - как в лучшие времена.

 

Сегодня хотел измерить биения и определить что бьет - ступица или диск. И тут ваще в осадке: слева 0,12 мм (было 0,18мм), справа 0,07мм (было 0,12мм).

Далее ввиду отсутствия подозрений на ступицу (уж ступица прямее не может станет точно) сделал вывод

либо

1. Диски гавно - при интенсивных торможениях - их коробит, потом они постепенно стачиваются при неспешной езде. - но это не прокатывает по одной причине - было бы видно выработку на диске - а диски довольно свежие и выработки практически нету.

 

либо

2. Диски все равно гавно - при интенсивных торможениях - их коробит, они набирают внутренние напряжения - и пока эти напряжения со временем не пропадут - нормальных тормозов не ждать.

 

либо

3. Диски нормальные для этой машины - просто мой стиль езды не для нее. ВОпрос - спасут ли ситуацию диска производства брембо или циммерман? Или можно забыть про лихую езду на данном автомобиле?

Что мастера говорят? Вообще мне интересно какое отношение к биению руля имеет задний мост? Может всетаки спереди надо искать? Если сзади, то пологаю что всю машину колбасить будет а не только руль. Но это предположение. Перед то смотрел? Зад вообще не всегда принимает участие в торможении в отличии от переда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мастера говорят? Вообще мне интересно какое отношение к биению руля имеет задний мост? Может всетаки спереди надо искать? Если сзади, то пологаю что всю машину колбасить будет а не только руль. Но это предположение. Перед то смотрел? Зад вообще не всегда принимает участие в торможении в отличии от переда.

 

К мастерам я хожу в крайнем случае. Как оказалось задний мост имеет отношение к биениям - диагональные контуры. На себе почувствовал - после проточки барабанов - свет и тьма разница. А диски как раз спереди - про них и пишу большую часть - щас поправлю - щас добавлю какое-нить слово - что передние - а то действительно беглым взглядом не видно.

Изменено пользователем NaC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто-нить даст точный ответ от задних барабанов колбасить может или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...