Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Катушка зажигания... Какие различия?


Рекомендуемые сообщения

не могу сказать про теорию катушек уверенно

вот чисто практические наблюдения

...........

все ответы , имхо, лежат в плоскости стандартизации решений- примем это за точку отсчёта

а как поправку фразу моего личного поставщика з\ч который на этом деле железные зубы нажил

"Экзист всё напутал. Ваша катушка стоит не менее 200 долларов. Дешевле на дорестайл предложить не могу."

.....

очевидно после 2005 года что то изменилось на отрезке от мозга до искры

не даром же номер катушки в оригинале поменяли с 1 119 835 на общий для всех 1 350 567 (её старый переходной артикул по микрокату 1 458 400 )

номер 1 350 567 у дилера меньше 220 usd с моей личной скидкой не стоит , а в экзисте и подавно все 350 usd

это универсальный номер на все года

 

ему соответствует (просто повезло!) Бош с номером 0 221 503 487 бошевский (ZSK2X2) и его производная с изменённым посадочным местом под плоскую площадку

из этой финальной таблицы на 2007 год покрывающей все Мондео 3

нам не подходит только Хуко

а в Делфи на удивление лежит оригинал Вистион (Вижн как говорят на него англичане)

http://www.exist.ua/price.aspx?pid=503047A1&sr=61

 

а из этой таблицы взятой по критерию 2005+

http://www.exist.ua/price.aspx?pid=643024CE&sr=61

нам на дорестайл до 2005 года не подходит половина катушек

в основном те что дешевле 100 баксов

уверенно дорестайлу подходят Делфи , Валео и Фасет

Хуко 13 8803 и Магнетти Марелли Экзисту нужно переместить к Фокусам

туда же отправляется Beru 350

хоть лично я сомневаюсь в их долговечности даже там

это катушки исключительно для Фокуса по номерам проводов , нашей длинны не хватает (подозреваю в некотором роде умышленно)

поэтому безошибочно рекомендую пользоваться первой таблицей закрывающей весь период 2000-2007

...

есть ещё одно наблюдение

к некоторым катушкам идёт в коробке жестянной экран от помех (или что то в этом роде) , в частности к Беру

такую катушку можно не брать смело - на дорестайл не подходит

....

а ещё кажись стала понятна лишняя длинна проводов Бош (я где то давал их номер)

с этой длинной провода подходят и на Фокусы и на Мондео и вообще много куда

кроме того , родные штатные провода дорестайла имеют свой единственные и неповторимые номера со своей равной ценой в районе 40 долларов штука

а пострестайл не только другоие номера (умышленно показанный прочерками в элкатсе на провода 2,3,4) по той же цене

 

при переходе на экзист номер бьётся однако его ОЕМ заменители почему то стоят дороже оригинала)

..

многие помнят как я давил проблему с искрообразованием по двум циллиндрам зимой

благо есть вход на ремзону к двум дилерам , и там была пара Мондео в ремонте

кроме того пришлось придумать как зайти на региональный склад Экзиста (ст.менеджер очень любит пить текиллу литрами в компании своей жены) и подьедаться там на пробу там по чужим катушкам для Фордов с условием " какую взял такую и вернул"

оттуда собсно все то что написал и удалось выкачать

...

..

зы

исправил неточности в тексте

башка трещит на погоду

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оригинальные провода дотянуться до 10-го боша ?

А разъем который входит в катушку тоже ведь надо подключить в своем порядке ?

 

да

по той схеме что я дал родные провода становятся идеально

катушку как писали нужно брать сразу с родным разьёмом (2 бакса)

и просто подпаять к старым проводам не отрезая родной

на родной можно одеть кусок хлорки , загнуть и замотать изолентой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуко 13 8803 и Магнетти Марелли Экзисту нужно переместить к Фокусам

туда же отправляется Beru 350

хоть лично я сомневаюсь в их долговечности даже там

беру живет не больше месяца (ч/з 2 недели дохнуть начинает)

тест 2х подряд

хотя свыше 3тыс об - пофигу

разве что максималку опускает до 180кмч (а может и не она вовсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

есть ещё одно наблюдение

к некоторым катушкам идёт в коробке жестянной экран от помех (или что то в этом роде) , в частности к Беру

такую катушку можно не брать смело - на дорестайл не подходит

....

 

Не соглашусь.

 

Брал BERU в кообке лежал экран и новые болты крепления, номер не помню, но на форуме не раз упоминался. Да подключение другое от оригинала, но проводов хавтило спокойно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.

 

Брал BERU в кообке лежал экран и новые болты крепления, номер не помню, но на форуме не раз упоминался. Да подключение другое от оригинала, но проводов хавтило спокойно.

она подходит... это беру 350.. я их 2шт подряд ставил

но я так чую, папка говорит не про геометрические характеристики с разъемами

а про живучесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беру живет не больше месяца (ч/з 2 недели дохнуть начинает)

тест 2х подряд

хотя свыше 3тыс об - пофигу

разве что максималку опускает до 180кмч (а может и не она вовсе)

 

 

она самая ))

ты всё правильно описал

...

тут разница в ощущениях

после битой я поставил человеку уже путающуюся в мыслях Беру и он был доволен какое то время

потом приехал и описал свои ощущения что иногда машина в переходе со второй на третью тяжеловато набирает

хотя классических рывков нет , приспособился в общем , но как бы и не то что было на оригинале

...

поставили ему российский Бош ..

он с ним и улетел ))

Беру мне оставил на память с коробкой и экраном

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, просто завели меня. Езжу уже с Beru 7 месяцев и горя не знаю, но судя по написанному выше если поставлю Bosh 0221 503487 летать буду? Он на дорестайл станет 100%? Хочу попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу: Т.е. Bosh 0221 503487 можно на дорестайл смело покупать, без паек и переделок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу: Т.е. Bosh 0221 503487 можно на дорестайл смело покупать, без паек и переделок ?

нифига

пост №191 ))))

это она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем же тогда писал Плантатор

 

Что за производная? Что то не допру.

 

игра в лотерею

попробую с учетом его головы на погоду откорректировать его же текст

"Бош с номером 0 221 503 487 - бошевский (ZSK2X2) и его производная с изменённым посадочным местом под плоскую площадку"

как нить так...

то есть ZSK 2x2 - это поколение бошевских катушек

а вот 0 221 503 487 - это катушка этого поколения под плоскую площадку (по фотке - бугры там есть, но из-за длинных ножек они не мешают установке ее на нашу площадку)

(прям как библию перевожу ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вроде так

...

Бошевская катушка с ножками ,похожая на паука ,тут в теме где то тоже есть.

Номер её я не помню. Просто потому что они много реже попадаются . А с буграми есть на каждом углу.

Сам я не прибиваясь просто нарезал 4 куска от какой то толстостенной алюминиевой трубки и подставил под каждое отверстие исправив за Бошами "недостаток".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колхозить

брать сразу разьём тазовый

он продаётся отдельно и уже с 3 заведенными в него проводами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

завтра хочу купитьб катушку от ВАЗа, пожалуйста напомните мне отписаться что и как сделал, суди по фокусу у всех проблемы исчезали)))

 

Поставил себе от КАЛИНЫ 3х контактную взял вместе с фишкой , только ставится она на два родных болта цена вопроса 590р, работает все четко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магазине на полке живьём есть

Речь идет о родном Вазовском разъме или фордовском. Я имел ввиду фордовский, номерок бы узнать как нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фордовского номера не знаю

на фокусы её ставят, но не европа

чем тебе тазовый разьём не мил?

он подходит на неё тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не понимаю зачем городить огород с катушкой бош 0221503487 за 1300р.по эхисту. Когда есть катушка бош 0221503490 с овальным разъёмом спецально заточенная под дорестайл тамже за 1900р. Моя моня пришла из Германии в конце 05 года с катушкой феби 26869 проработала 5 лет окало 90 тыс.(на эхисте тоже 1900р.) и рабочая была отправлена в зип а на её место встала бюджетная TSN 1.2.39 ЗА 600р.каторая честно отработала год и померла на четвёртом цилиндре. Сейчас пока стоит из зипа феби буду пробавать бош 490.Полтора года примерно назад менял провада (первый и третий шили между собой)).Поставил NGK(англия) они длинные и валяются кучей на аллюминевой крышке клапонной первый аж на впускной калектор свисает но пока всё окей к ним претензий нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал все страницы и окончательно запутался. Переделывать разъем не хочу. Помогите выбрать одну из двух катушек bosch 0 221 503 490 или valeo 245 139. Если обе не подходят,поясните почему. Спасибо откликнувшимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружи помогите.родную катушку демонтировал погибла на 1-4 целиндрах.свечи с дорогами.шили по страшному купил новые.трещина на корпусе катухи была 3см. Приобрёл катуху бош бразилия. 2110 .та которая с буграми. Всё сделал как отписывалось в теме.проставочки и.т. д. РАзъём родной надыбал. припоял к старым проводам. И всё это на морозе. Замёрз бздец.пишу из салона.заводиться не желает.с напрягом крутит и с рывками провалами.хлюпает в воздушке.КХХ мыл дросель тоже. Провода накинул как советовали на эту катушку. опять же из темы1-4....3-2. Не могу догнать. Если смотреть от радиатора. то 1-4 пара ближе ко мне(на нижней) или на верхней паре.Задубел и мало чего сооброжаю.а ехать надо. Кто знает посоветуйте.Не хотел вату катать. пришлось.

 

 

 

Менять местами 1-4 и 2-3 пробовал?

может перепутал по низкой стороне провода и рабочие циклы не попадают на искру

Т.е когда надо искрить в 1-4 искрит в 2-3 и наоборот...

Поменять для пробы можно на высокой стороне, катушки одинаковы

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только очкую за катушку

Нифига ей не будет. Главное чтоб высоковольтные контакты были к свечкам прицеплены а свечки вкрученны в мотор или на массу имели контакт резьбой. Т.е высокую сторону оставлять в воздухе нельзя - пробить может

А в остальном ей пополам когда искру выдавать, как мозги скомандуют - так и выдает

 

Или попробуй низкую сторону КРАЙНИЕ контакты поменять между собой.

И на центральный должно +12 вольт приходить при включении зажигания - его то не перепутал с крайними?

Можно проверить сняв разъем с катушки и включив зажигание

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАзъём родной надыбал. припоял к старым проводам

надеюсь при этом 1-й с 3-им контакты местами поменял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос многоуважаемым (не подкол) докам, трещина на корпусе катушки и...? что криминального в ней понять не могу, 4 года назад купил машину, на катушке трещина см 3(изначально, т.е. при покупке), не беспокоит, машинка резвая, даже при медных свечах,объясните в чем криминал и зачем менять(катушку)?

Пы Сы на улице -32, запуск с полоборота(автозапуска нет!)...

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не беспокоит...

imho

Ну и пусть себе катается. У меня тоже с черной меткой (значит на массу пробивала) снизу уже давно, родная ещё, и тоже не беспокоит. Правда я под неё изолятор поставил как метку увидел и езжу- радуюсь уже тыщ 30 как минимум.

Вот провода поменял, и свечки тоже - они беспокоили чуток, прошивали и подергивалась иногда на ходу, особенно когда на полном газу разгоняешься - давление в цилиндрах больше и напряжение более высокое надо чтоб искра проскочила.

Сейчас все пучком:D

 

А провода стояли так. 1-4 с низу т.е. ближе к радиатору.а 3-2 с верху

Вот и поменяй для пробы, т.е 2-3 ближе к радиатору а 1-4 "вверх", ближе к салону.

И попробуй завести.

Главное не оставляй на воздухе провод, опасно. Хочешь искру посмотреть - вставь в провод свечку и её к массе резьбой прислони надежно, или проводом примотай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припаивал провода по принцыпу родной фишки

Я не настаиваю, но

http://mondeoclub.ru/forum/topic/33126/page__view__findpost__p__1808782

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завелась ура

Точно, ура!:dance3:

Видит Бог мы за тебя болели:D

 

тупит при разгоне

Тут причин много может быть: насос, каталик, коррекция в мозгах пока не набралась после отключения АКБ и т.д.

У меня при пробиваемых проводах что было тут писал

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то вот оттаил.давай просматривать сообщения и нашёл присланную сносочку.там говорится что ВАЖНО соблюсти при припайке клемы на провода для катухи.такую последовательность.1 на 3 а 3на1провода припаять.т.е.провода просто поменять местами с права на лево ? Я так понял ? Припаять я припаяю.было бы счастье.

это применительно к той катушке которую ситавил я- вот она без такого перекида не заводилась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...