Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

рулевая рейка +1


Рекомендуемые сообщения

если рейка без гура, то выше нагрузка на колонку с её карданчиками. не так ли?

 

рулевые колонки отличаются для реек с гуром/без гура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поэтому водители-тихоходы в два раза реже залазиют под машину (в ходовку) , чем тот , кто думает , что он на балиде ездит (я в том числе) !

 

Я тоже руль на месте не кручу, но наверное по привычке, а вот на счет тихоход не совсем согласен. Существует поверие что открытый люк можно проскочить на скорости 60-80 км/ч без особых последствий, а вот на скорости 35-40 я вам точно :acute: скажу что можно все оторвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже руль на месте не кручу, но наверное по привычке, а вот на счет тихоход не совсем согласен. Существует поверие что открытый люк можно проскочить на скорости 60-80 км/ч без особых последствий, а вот на скорости 35-40 я вам точно :acute: скажу что можно все оторвать.

 

это не поверие - это практика жизни .

Чем больше скорость тем меньше ям, в этой шутке есть доля шутки и правда жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое уверенное !

расчет точно не буду делать , сам посуди (тем более , что у тебя без ГУРа) усилие в руле меньше при езде , чем когда стоишь !

основной износ шаровых происходит не когда по кочкам проезжаешь , а когда в поворот заходишь , чем больше скорость в повороте , тем быстрее шаровую сменишь !

поэтому водители-тихоходы в два раза реже залазиют под машину (в ходовку) , чем тот , кто думает , что он на балиде ездит (я в том числе) !

а вот как-раз на ГУР нагрузка не меняется !

..уважаемый, позвольте с Вами не согласиться, так как:

1) усилие на руле и на рулевой тяге - две большие разницы;

2) так называемый усилитель руля (гидравлический, электрический, их комбинация и даже педальный вариант) всего лишь уменьшают прилагаемую силу со стороны водителя, для рулевой тяги это совершенно монопе....но, её тянет или толкает та же сила, что и в случае отсутствия усилителя;

3) при проезде кочек или ям в пролольном направлении на рулевой механизм почти не передаются удары, если появляется боковое усилие (яма сбоку или попадание в яму при повороте), то да;

4) из моего жизненного опыта быстрее всего умирают те узлы, где нарушены защитные пыльники или машина часто купается по лужам выше ступиц. Пыльные грунтовки тоже не добавляют ресурса подвижным узлам.

Удачи! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это Вы тут диспут развернули хе хе......

Этот диалог можно развести страниц на 20 без напряга,

Например: вспомнить что при входе в поворот на машину действует центробежная сила, колеса цепляясь за асфальт на скорости начинают быстрее изнашиваться, нагрузка на внешней стороне поворота на машину становиться сильнее и при этом нагрузкам подвергаются стойки аммортизатора, стабилизатор и так далее, исходя из этого те кто ездиет по дороге где привалируют , к примеру, левые повороты, быстрее изнашивают ходовку на правой стороне и на оборот. ПРи этом если не следить за уровнем масла в движке на повороте может ощущаться маслянное голодоние ... ну и т.д.

 

З.ы. Ну эт я так для стеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sir.EAA :acute:не забывай еще и про направление вращения земли :rolleyes: (ну там типа левый берег крутой а правый пологий):rolleyes: ну не просто так ведь:rolleyes:

А вообще-то износ в большей степени напрямую зависит от твоего собственного желания убить подвеску. Иногда надо газануть иногда притормозить ОЙ да все мы это понимаем тем более когда на СВОЕЙ машине ездим и самому потом ремонтировать. Вроде ездишь аккуратно стараешься потом БАЦ кочку словил злость берет капец:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдернул рулевую колонку сегодня, смотрел смотрел на этот карданчик и что то мне кажется что он не меняемый, т.е. похожо что он приварен к колонке и как его снять не ясно. Наверное на машинку механическую рейку воткнули, а вот колонка осталась под ГУРовскую... походу надо не ждать запчасть а колхозить карданчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдернул рулевую колонку сегодня, смотрел смотрел на этот карданчик и что то мне кажется что он не меняемый, т.е. похожо что он приварен к колонке и как его снять не ясно. Наверное на машинку механическую рейку воткнули, а вот колонка осталась под ГУРовскую... походу надо не ждать запчасть а колхозить карданчик.

..колхозит не обязательно, можно совхозить - заменить только крестовину. :D Делов на 30 минут (я ставил от Мазды 121, в форуме масса удачных попыток от ВАЗ-2105). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял сегодня крестовину. купил с яппонца, размеры крестовины 16*39 мм. Поменял крестовину без проблем, а вот когда ставили назад рейку и рулевую колонку столкнулись с проблемой такого плана. Т.к. рулевая колонка у меня под ГУР а рейка механическая,получилось что колонка становится очень тяжело, она упирается вверхнюю точку кузова (место где выходит в моторный отсек) и перекащивает стоящий там пыльник. Наверно именно по этому предыдущие &amp;quot;мастера&amp;quot; тупо опустили карданчик  и просто так меньшим болтом затянули его. Если делать так же то примерно ровно и становится колонка. Мы же оптянули все как надо, нужными болтами, пришлось подрезать этот пыльник чудок в результате чего появилась щель между пыльником и колонкой. В гараже нашел пыльник ШРУса еще от 8-ки и одев его на рулевую вроде бы щель закрыл. Надеюсь поможет ибо что там делать и как не понимаю.<br /><br /><br />на фотке коробка от крестовины с номером по катологу, ежели кому нужно и заодно новый клапан ХХ, (вложил случайно фотку как убрать не знаю).

Изменено пользователем sir.EAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял сегодня крестовину. купил с яппонца, размеры крестовины 16*39 мм. Поменял крестовину без проблем, а вот когда ставили назад рейку и рулевую колонку столкнулись с проблемой такого плана. Т.к. рулевая колонка у меня под ГУР а рейка механическая,получилось что колонка становится очень тяжело, она упирается вверхнюю точку кузова (место где выходит в моторный отсек) и перекащивает стоящий там пыльник. Наверно именно по этому предыдущие "мастера" тупо опустили карданчик и просто так меньшим болтом затянули его. Если делать так же то примерно ровно и становится колонка. Мы же оптянули все как надо, нужными болтами, пришлось подрезать этот пыльник чудок в результате чего появилась щель между пыльником и колонкой. В гараже нашел пыльник ШРУса еще от 8-ки и одев его на рулевую вроде бы щель закрыл. Надеюсь поможет ибо что там делать и как не понимаю.

 

Интересно было бы фотки увидеть. Т.е. ты хотел сказать , что у реек отличается угол рассположения рулевого вала ? или длина посадочно йчасти другая ? она что выше ?

 

Ведь это твоя родная колонка и она сама по себе должна четко входить в кузовное отверстие , там ведь резинка такая специфическая.

 

Народ ,когда что то делаете - делайте фотки . Можете мне их присылать , я буду сохранять и выкладывать если надо кому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

&lt;br /&gt;Интересно было бы фотки увидеть. Т.е. ты хотел сказать , что у реек отличается угол рассположения рулевого вала ? или длина посадочно йчасти другая ? она что выше ?&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Ведь это твоя родная колонка и она сама по себе должна четко входить в кузовное отверстие , там ведь резинка такая специфическая.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Народ ,когда что то делаете - делайте фотки . Можете мне их присылать , я буду сохранять и выкладывать если надо кому&lt;br /&gt;
&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;<br /><br />про фотки подумал но было уже поздно. по сути получается  длиннее именно та часть которая идет от внешнего (нижнего) кардана и до рулевой рейки, т.е. сам карданчик + насадка/втулка которая одевается на рулевую, вот все это на 1,5-2 см, было бы покороче, то стояло бы идеально. <br />Сама калонка садится на место все хорошо и четко, когда ее соединяеш с рейкой, то рейку на место поставить не возможно, пришлось чудок монтировкой подпирать, чтоб болтами к кузову притянуть из за этого пошел перекос.<br />Возможно, что просто отличаются механическая рейка от рейки с ГУРом по высоте посадки.<br /><br />Вот попробовал зарисовать. Там где обведено желтым, эта часть которую бы чуть укоротить, иначе рулевая колонка в отверстии стоит не по центру а задрана вверх и упирается в кузов фактически. Изменено пользователем sir.EAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где обведено желтым, эта часть которую бы чуть укоротить, иначе рулевая колонка в отверстии стоит не по центру а задрана вверх и упирается в кузов фактически.

 

Вообще то там два карданчика , одна крестовина на улице, а вторая в салоне. И та крестовина , которая в салоне , вернее карданчик закреплен подвижно на валу колонки так , что длину можно удлинять или укорачивать. Там таких перекосов как ты нарисовал не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то там два карданчика , одна крестовина на улице, а вторая в салоне. И та крестовина , которая в салоне , вернее карданчик закреплен подвижно на валу колонки так , что длину можно удлинять или укорачивать. Там таких перекосов как ты нарисовал не должно быть.

 

 

Карданчика 2, я второй тоже нарисовал, только не помечал. и как его регулировать? Он одной частью которая ближе к самому рулю сидит как бы на шестиграннике, это эту часть регулировать т.е. подбить можно или по другому как то? мы на нее смотрели но трогать не решились т.к. он там как бы зашлицован и если его насадить сильнее есть вероятность, что будет мешать карданчику. Если можно как нить поподробнее, завтра пока последний выходной полезу исправлять "косяки".

 

 

 

кто нить че нить подскажет? а то на дурака лезть не хочется

Изменено пользователем sir.EAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карданчика 2, я второй тоже нарисовал, только не помечал. и как его регулировать? Он одной частью которая ближе к самому рулю сидит как бы на шестиграннике, это эту часть регулировать т.е. подбить можно или по другому как то? мы на нее смотрели но трогать не решились т.к. он там как бы зашлицован и если его насадить сильнее есть вероятность, что будет мешать карданчику. Если можно как нить поподробнее, завтра пока последний выходной полезу исправлять "косяки".

 

 

 

кто нить че нить подскажет? а то на дурака лезть не хочется

 

Залезу , посмотрю , сфоткаю. Может я что и не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залезу , посмотрю , сфоткаю. Может я что и не помню.

 

Спасибо, не стоит.

Сегодня лазил смотрел что и как. посмотрел на колонку и карданчик под панелью, там на рулевом валу есть насечка четырехгранником, на который насаживается кардан (ближняя сторона к рулю) судя по насечке, можно попробовать поднасадить кардан сильнее где то на 1 см, лишбы потом при вращении руля кардан не цеплял выперающую часть вала. (фото 4-х гранная часть).

Я этого делать не стал, открутив рулевую колонку потащил ее на себя где то на 2-3 см., решив тем самым глянуть как измениться наклон и посадка рулевого вала. НИ как!, все потому что вторая часть вала которая находится между двумя карданчиками телескопическая и при вытаскивании руля она удлиняется, а при посадке на место заходит во внутрь, следовательно изменение посадки кардана по длинне мне бы ни чего не дало.

 

з.ы. что то форум не позволяет сообщения писать более 10 к , позже добавлю остальные фото и продолжу тогда отчет.

post-40969-0-06051100-1326119143_thumb.jpg

Изменено пользователем sir.EAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был ГУР, потек, решил заменит, заменил на механику, два года полет нормальный:) Наши Кашки выпускаються как с Гуром так и без него. Разницы что есть ГУР что его нет, ХЗ незаметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не стоит.

Сегодня лазил смотрел что и как. посмотрел на колонку и карданчик под панелью, там на рулевом валу есть насечка четырехгранником, на который насаживается кардан (ближняя сторона к рулю) судя по насечке, можно попробовать поднасадить кардан сильнее где то на 1 см, лишбы потом при вращении руля кардан не цеплял выперающую часть вала. (фото 4-х гранная часть).

Я этого делать не стал, открутив рулевую колонку потащил ее на себя где то на 2-3 см., решив тем самым глянуть как измениться наклон и посадка рулевого вала. НИ как!, все потому что вторая часть вала которая находится между двумя карданчиками телескопическая и при вытаскивании руля она удлиняется, а при посадке на место заходит во внутрь, следовательно изменение посадки кардана по длинне мне бы ни чего не дало.

 

з.ы. что то форум не позволяет сообщения писать более 10 к , позже добавлю остальные фото и продолжу тогда отчет.

 

Да , точно, есть телескопическая вставка между карданчиками, я помню , то там есть такое, я её и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не стоит.

Сегодня лазил смотрел что и как. посмотрел на колонку и карданчик под панелью, там на рулевом валу есть насечка четырехгранником, на который насаживается кардан (ближняя сторона к рулю) судя по насечке, можно попробовать поднасадить кардан сильнее где то на 1 см, лишбы потом при вращении руля кардан не цеплял выперающую часть вала. (фото 4-х гранная часть).

Я этого делать не стал, открутив рулевую колонку потащил ее на себя где то на 2-3 см., решив тем самым глянуть как измениться наклон и посадка рулевого вала. НИ как!, все потому что вторая часть вала которая находится между двумя карданчиками телескопическая и при вытаскивании руля она удлиняется, а при посадке на место заходит во внутрь, следовательно изменение посадки кардана по длинне мне бы ни чего не дало.

 

з.ы. что то форум не позволяет сообщения писать более 10 к , позже добавлю остальные фото и продолжу тогда отчет.

 

там ,где указал , на сколько я помню , заделано толи сваркой точечной , толи расклепано ! двигать там нельзя !

но если снимешь синее колечко и черный колпак с наружнего кардана , увидишь шлицы по которым и идет регулировка (мне сдвинуть не получилось, закоксовано , но я сильно и не пробовал ! осторожно при снятии ломаются усики-защелки от старости пластика , серьезной функции они не выполняют !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сайте драйв2 мне отписывались , что при установки рейки без гура наоборот какой-то удлинитель нужен !??? или крестовину универсальную какую-то !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henk

Ясно, спасибо.

 

sergion1402

Под синим колпачком часть телескопа , там не регулируется. Для чего нужен телескоп этот я не совсем понял, как вариант мера безопастности при ДТП, рулевая колонке сначала сокращается чуть, чтоб снизить возможные увечья, такой своеобразный демпфер, а может и иная цель какая.

 

На механической рейке риально стоит удлинитель, позже с фотками отпишусь че и как.

Изменено пользователем sir.EAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

 

На фото (телескопическая часть) видно зазор в пыльнике который у меня образовался. Данный зазор мне убрать ни как не удалось и поменять положение вала тоже не удалось.

Назначение телескопа мне не совсем понятно, хотя есть предположение, что на рулевой рейке с ГУРом, шток (за что цепляется карданчик от рулевого вала - фото) при вращении руля входит и выходит из рейки (по крайне мере на моей старой рейке он двигается), и именно для этого сделан телескоп. Либо он работает как демпфер при ДТП , как я написал выше. Вообщем не знаю.

Образовавшуюся щель между пыльником и валом, я в итоге заделал спец лентой для ремонта тентов бризентовых и резиновых изделий, залепив все покругу. лента довольно прочная, думаю держать будет.

Осмотрев старую рейку с ГУРом и простую механическую, я понял что на механике стоит еще проставка / втулка (фото- внешняя крестовина), между рейкой и внешней крестовиной. Данная проставка не просто удлинняет вал, но и является переходником, т.к. на рулевой рейке с Гуром и простой на приемном щтуцере разная посадка. На ГУРе насечка ввиде скошенных граней, а на механической мелкие шлицы. Так вот эта проставка в нижней своей части имеет выемку под шлицы ( которые у меня частично и срезало из за неправильной посадки), а вверхней части скошенные грани как раз под карданчик. Вот была бы эта проставка короче на 1,5 см...........

 

Надеюсь описал все более менее понятно. На машинке вчера поездил, рулится нормально, сегодня узнаю вердикт супруги.

post-40969-0-12365500-1326171880_thumb.jpg

post-40969-0-84166600-1326172150_thumb.jpg

post-40969-0-27748500-1326172389_thumb.jpg

Изменено пользователем sir.EAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

 

На фото (телескопическая часть) видно зазор в пыльнике который у меня образовался. Данный зазор мне убрать ни как не удалось и поменять положение вала тоже не удалось.

Назначение телескопа мне не совсем понятно, хотя есть предположение, что на рулевой рейке с ГУРом, шток (за что цепляется карданчик от рулевого вала - фото) при вращении руля входит и выходит из рейки (по крайне мере на моей старой рейке он двигается), и именно для этого сделан телескоп. Либо он работает как демпфер при ДТП , как я написал выше. Вообщем не знаю.

Образовавшуюся щель между пыльником и валом, я в итоге заделал спец лентой для ремонта тентов бризентовых и резиновых изделий, залепив все покругу. лента довольно прочная, думаю держать будет.

Осмотрев старую рейку с ГУРом и простую механическую, я понял что на механике стоит еще проставка / втулка (фото- внешняя крестовина), между рейкой и внешней крестовиной. Данная проставка не просто удлинняет вал, но и является переходником, т.к. на рулевой рейке с Гуром и простой на приемном щтуцере разная посадка. На ГУРе насечка ввиде скошенных граней, а на механической мелкие шлицы. Так вот эта проставка в нижней своей части имеет выемку под шлицы ( которые у меня частично и срезало из за неправильной посадки), а вверхней части скошенные грани как раз под карданчик. Вот была бы эта проставка короче на 1,5 см...........

 

Надеюсь описал все более менее понятно. На машинке вчера поездил, рулится нормально, сегодня узнаю вердикт супруги.

Ну теперь вообще все понятно, что дело в проставке. А что укоротить её не получиться и перезажать по новой в карданчик.

Телескоп там очевидно на случай дтп, но он такой дефект не скомпенсирует. Проставку очевидно сделали отпилив кусок карданчика.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь вообще все понятно, что дело в проставке. А что укоротить её не получиться и перезажать по новой в карданчик.

Телескоп там очевидно на случай дтп, но он такой дефект не скомпенсирует. Проставку очевидно сделали отпилив кусок карданчика.

 

Да вчера наконецто разобрался в чем беда. Укоротить не получится ни как, она отдельная деталь и скорее всего не проставка а именно переходник, со шлицами и гранями, с выемками под болты на утяжку и т.д..

Возможно даже что шла она с рулевой в комплекте, рулевая то скорее всего универсальная на кучу машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вчера наконецто разобрался в чем беда. Укоротить не получится ни как, она отдельная деталь и скорее всего не проставка а именно переходник, со шлицами и гранями, с выемками под болты на утяжку и т.д..

Возможно даже что шла она с рулевой в комплекте, рулевая то скорее всего универсальная на кучу машин.

 

Почему нельзя, очень даже нужно. Если не укоротить , то через деформированую резинку в салон будет затекать вода. Это дурацкое место, там вода во время дождя стекает по моторному щиту из под лобового, у меня там эта резинка к кузову на герметик посажена.

Там же шлиц трехгранный. Можно обычным напильником его нанести , выемку круглым напильником. Надо сначала точно рассчитать длину переноса фаски под болт, вспомнить геометрию, перенести этот треугольник на бумагу, измерить угол и длины сторон и высчитать на сколько надо подрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Почему нельзя, очень даже нужно. Если не укоротить , то через деформированую резинку в салон будет затекать вода. Это дурацкое место, там вода во время дождя стекает по моторному щиту из под лобового, у меня там эта резинка к кузову на герметик посажена. <br />Там же шлиц трехгранный. Можно обычным напильником его нанести , выемку круглым напильником. Надо сначала точно рассчитать длину переноса фаски под болт, вспомнить геометрию, перенести этот треугольник на бумагу, измерить угол и длины сторон и высчитать на сколько надо подрезать.<br />

Я понимаю о чем ты говоришь, я смотрел на эту проставку и там нереально что то сделать она вверхней части контрогается болтом и в нижней на шлицах тоже, при этом внижней части для утяжки есть продольная шель. Там чисто технически нереально ее укоротить.

Шель в пыльнике я заделал спец скотчем., буду теперь мониторить.Иных решений пока не вижу.

Изменено пользователем sir.EAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...