Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Перестал работать подогрев сидений.


Рекомендуемые сообщения

Предохранители в норме

Глазами смотрел или приборчиком щупал?

Прозванивай мультиметром.

Приход напруги на пред - от преда на кнопки - релюху звони - от реле на "матрасы".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На мондео 2003г не работает подогрев регулируемые водительского седла, в чем может быть причина??

Пассажира работает

Изменено пользователем Maksvrn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maksvrn, этому посвящена вся тема. Читай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07a337d8e87a.jpg

Где:

A- датчик присутствия водителя

B- подушка безопасности

С- натяжитель ремня

D- нагреватель сидения

i-

H- нагреватель спинки

g- кнопка привода сидения

f- замок ремня безопасности

ковырял сидуху, коробку с проводами, и, как я понял, фото актуально только на дорестайл, т.к. у меня датчик присутствия водителя, это "Е". Искал именно его, в с вязи стем, что это гадство выведено на предохранитель вместе АКПП, а именно типтроник. При вкл. зажигания пред сразу сгорает, соответственно типтроник не работает. У рычага все разбирал, визуально нарушений на проводке и платах не обнаружил. Грешу именно на этот датчик, сидуха меняная, геморрная какая то, обогрев не фурычит, но я так понял, что из-за кнопки. Кстати, на F5 под капотом тока нет, а на преде под панелью, на реле и на кнопке, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазами смотрел или приборчиком щупал?

Прозванивай мультиметром.

Приход напруги на пред - от преда на кнопки - релюху звони - от реле на "матрасы".

Удачи.

согласен. ток делать никто никто не хочет, сам не разумею. Обращался в пару мест, бред какой-то несут, даже я понимаю, что разводят, или связываться не хотят. Электрикам проще сделать что нибудь по быстрому, срубить бабла, а разбираться с эл.цепью, никому не хочется. попробую к комиксам сунуться, у них еще не был.

Изменено пользователем Шарапофф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может кому поможет результаты моих изысканий.

Имели - не работает обогрев обоих сидений, кнопка (она одна с индикаторами), не пыхала.

Проведенное исследование электриками "u comiksa" частично проблему устранило.

На кнопку идут 2 провода +, с зажигания. По факту провод функционировал только 1, второй был "заземлен", т.е. постоянное короткое замыкание. При этом все предохранители касающиеся обогрева сидух, были в норме.

Однако, у меня имелась проблема с предом №81, который отвечает за работу подушек безопасности и типтроника АКПП "джатки". Он моментально перегорает при вкл.зажигания. Как выяснилось, каким-то непостижимым образом, все три функции: обогрев сидений, подушки безопасности и типтроник, где-то пересекаются. Так как средства подходили к концу, и полностью поиск проблем был невозможен, отключили закороченный провод с кнопки, кинули "соплю" с провода "габариты" имеющегося также и на кнопке обогрева. Теперь балдеж на обоих сиденьях  :D  :D  :D , правда только при включенных габаритах. Ну и хрен с ним, серано ездим всегда со светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад опять починил подогрев водительского. Как и ожидал, отпал провод. Использовал кислотный флюс, а смыть его забыл, вот рядом с местом пайки окислился и обломался. Сейчас взял провод более гибкий и флюс нормальный, собрал, все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые! Прочитал данную тему, но ответа на свой вопрос к сожалению не нашел! Машина у меня 2003 года без обогрева сидений, но проводка есть, кнопки поставил, индикация уровня обогрева сидений есть. Затем приобрел за недорого маты обогрева передних сидений от ФФ2 (вот как здесь http://ffclub.ru/topic/54170/), когда покупал сказали и на ФМ3 подойдет (ну и я так подумал, вроде разъемы те же, принцип работы тот же)! Поставил, но не работает (предохранители проверил)! Товарищи, как на ваш взгляд, есть ли возможность как-то использовать маты обогрева сидений от ФФ2 на ФМ3? Заранее благодарен!

Изменено пользователем Akhmad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проводка есть, кнопки поставил, индикация уровня обогрева сидений есть.

А реле?Без него не будет обогрев работать.Далее берём в руки мультиметр и проверяем где есть напряжение,а где нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реле?Без него не будет обогрев работать.Далее берём в руки мультиметр и проверяем где есть напряжение,а где нет.

+1

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, предохранитель 83 знаю, а вот про реле что-то нигде информации не нашел! Подскажите, что за реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 425 752 вот номер реле обогрева сидений. А находится он позади блока предохранителей в салоне? Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что БЕЗ реле не работают кнопки обогрва, следовательно, и индикации тоже нет на них. Вывод - у человека реле уже стоит.... Но точно я не помню....

 

1 425 752 вот номер реле обогрева сидений. А находится он позади блока предохранителей в салоне? Верно?

верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что БЕЗ реле не работают кнопки обогрва, следовательно, и индикации тоже нет на них. Вывод - у человека реле уже стоит....

Саша ты ошибаешься кнопки работают даже без сидений.Чтобы обогрев работал на мозг(коробочку под сидением)болжен приходить сигнал с кнопки и плюс при вкл.зажигании,который и идёт через реле.Ну и без минуса конечно не обойтись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@селёдка,  открыл специально TIS - освежил память. Ты прав! Реле служит для "запуска" мозгов сидений. На работу самих кнопок обогрева не влияет. Поэтому если у автора работают кнопки, но не греет попу)))) то действительно стоит для начала проверить наличие этого реле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@селёдка,  открыл специально TIS - освежил память.

Ну вот видишь,схемы рулят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Akhmad, это разъем на реле складывания зеркал. А тебе нужно заглянуть ЗА эту коробку, туда, куда сами провода подходят - там должна быть примотана цакетка под реле на обогрев сидений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нашёл этот разъем! Какой-то нехороший инженер придумал такое место ему! Действительно, реле там не оказалось, завтра поставлю, по результатам отпишусь!

post-67310-0-69394900-1443725084_thumb.jpg

post-67310-0-52374400-1443725085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Akhmad, есть такое дело))) Про него как-будто забыли при проектировании и только после того, как собрали машину вспомнили, что у инженера форда попу-то не греет - вот и пришлось колхозить место под разъем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли лыжи не едут, то ли реле не работает! ))) поставил реле (б/у), обогрев не идёт! Буду думать дальше, с мультиметром не лазил ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а такие коробочки есть под сиденьями?

post-15706-1443974018,7942_thumb.jpg

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amaich,а таких коробочек точно не будет под сидениями - такие коробочки идут  для ВЕНТИЛЯЦИИ.... Если только обогрев, то их не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну-ну...рекомендую заглянуть Доп,оборудование - Кожаный салон...

 

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@amaich,

 

...ну-ну...рекомендую заглянуть Доп,оборудование - Кожаный салон...

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

мне ты расскажешь :)  Я прошел по установке вентиляции от А до Я и уж точно тебе говорю, что этих коробочек, что ты на фото приложил не будет - они именно для вентиляции и только для вентиляции

Так что если в теме Доп,оборудование - Кожаный салон... - написано, что это не так, то мне очень жаль - там ошибка, которую нужно исправлять :!:

На обогрев идут вот такие коробочки, которые вставлены в паралон сидух:

h_1443983427_4895591_94938e8db1.jpg

Изменено пользователем lightning
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...