Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

А кому и зачем нужна такая уж особенная точность. Средний расход вполне приемлемо корректируется по результатам после расхода бака. А мгновенный , если и нужен в качестве эконометра(а зачем кроме этого он ещё нужен?), то в принципе вообще может показываться в индикаторном режиме, т.е. в любых отвлеченных единицах.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не получится. т.е. цифра будет - но очень приблизительная. средний то расход будет, но ты же прогреваешь машину? (стоиш а из бака берет.. притом 2,2л/час ) ездишь город/трасса - аэто +/- 50%

заправка "до полного" и "до отсечки" +/- 3-5л. разная заправка по разному наливает. ИМХО - необъективные цифры

мне кажется с мерной емкостью лучше (точнее).

 

Как раз всё будет очень точно. Ты просто неправильно понимаешь принцип работы БК. Средний расход это отношение сигнала FLO к сигналу SPd. Если ты стоишь с работающим двигателем, то у тебя FLO растёт, а SPd стоит на месте, поэтому когда ты поедешь расход бензина на прогреве будет учтён.

 

Можешь проверить. Перед прогревом мони сбрось показания БК, а потом, после прогрева, поедь и увидишь нереально большой средний расход бензина. А на следующий день, сделай то же самое, только обнули показания БК после прогрева и сразу же проедь тот же отрезок пути - и цифры будут очень низкими...

 

А кому и зачем нужна такая уж особенная точность. Средний расход вполне приемлемо корректируется после расхода бака. А мгновенный , если и нужен в качестве эконометра(а зачем кроме этого он ещё нужен?), то в принципе вообще может показываться в любых отвлеченных единицах.

 

+100

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз всё будет очень точно. Ты просто неправильно понимаешь принцип работы БК. Средний расход это отношение сигнала FLO к сигналу SPd. Если ты стоишь с работающим двигателем, то у тебя FLO растёт, а SPd стоит на месте, поэтому когда ты поедешь расход бензина на прогреве будет учтён.

 

Можешь проверить. Перед прогревом мони сбрось показания БК, а потом, после прогрева, поедь и увидишь нереально большой средний расход бензина. А на следующий день, сделай то же самое, только обнули показания БК после прогрева и сразу же проедь тот же отрезок пути - и цифры будут очень низкими...

ок. проверю. а средний на 100 км через сколько подсчитывается?

+100

 

+100 "в индикаторном режиме"! но хотело бы немного приближенно к реальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. проверю. а средний на 100 км через сколько подсчитывается?

А как только обнулил так сразу и подсчитывается. Просто вначале показания будут скакать в зависимости от нажатия педали газа, а после 100 километров отличие в 1 литр мгновенного расхода на 10 км пути выльется лишь в одну десятую на среднем расходе...

 

+100 "в индикаторном режиме"! но хотело бы немного приближенно к реальным.

 

Мгновенный расход и так работает в индикаторном режиме - он показует с точностью до 1 литра, десятых долей у него нету да и не нужно, вообще лучше бы на мгновенный расход стрелку сделали - толку было бы больше... А средний расход показует с точностью до десятых - и в принципе показания БК с пересчётами по заправке и пройденному пути совпадают тоже с точностью до одной десятой - так что точнее нету уже смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А средний расход показует с точностью до десятых - и в принципе показания БК с пересчётами по заправке и пройденному пути совпадают тоже с точностью до одной десятой - так что точнее нету уже смысла.

 

везет тебе. а вот мне кажется что не показывает реально. просто очень приблизительно. вчера по показаниям остатка в баке было 8л. влили 10 стало 22. куда копать.. постояла - стало 18. чудо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везет тебе. а вот мне кажется что не показывает реально. просто очень приблизительно. вчера по показаниям остатка в баке было 8л. влили 10 стало 22. куда копать.. постояла - стало 18. чудо

 

Ты когда вливаешь, бензин колыхается - поплавок тоже, вот он тебе завышенное значение показал. Когда всё успокоилось и ты выключил-включил зажигание он тебе показал, то что и должно быть (я не помню, но кажись показания остатка в баке в сервисном меню обновляется только после выключения зажигания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не помню, но кажись показания остатка в баке в сервисном меню обновляется только после выключения зажигания

 

да. как бибикалку подключить к БК? (обледенение, мало топлива)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил себе комп на дизель, спасибо koplap<br>Сей час подключил датчик скорости, доп. питание, термо датчик забортной температуры и датчик остатка топлива.

Сей час работают показания:

1- Расстояние до заправки

2- Расстояние просто в км.

3- Средняя скорость

4- Температура за бортом

и конечно часы, дата, секундомер.

Пока не работают:

1- расход литров в час

2- расход литров на 100 км.

Для этого ищу нужный сигнал с компа, сигнал переработанный от управляющей форсунки.

тогда заработают все функции.

 

В теме информация разбросана, запутался.

Вот бы кто знающий описал работу компа полностью в одном месте, все функции "в одно касание" и скрытые, внутреннее меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил себе комп на дизель, спасибо koplap<br>Сей час подключил датчик скорости, доп. питание, термо датчик забортной температуры и датчик остатка топлива.

Сей час работают показания:

1- Расстояние до заправки

2- Расстояние просто в км.

3- Средняя скорость

4- Температура за бортом

и конечно часы, дата, секундомер.

Пока не работают:

1- расход литров в час

2- расход литров на 100 км.

Для этого ищу нужный сигнал с компа, сигнал переработанный от управляющей форсунки.

тогда заработают все функции.

 

В теме информация разбросана, запутался.

Вот бы кто знающий описал работу компа полностью в одном месте, все функции "в одно касание" и скрытые, внутреннее меню.

 

Уже почти закончил... осталось только отформатировать и выложить. Во вторник вечером надеюсь уже можно будет информацию лицезреть на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже почти закончил... осталось только отформатировать и выложить. Во вторник вечером надеюсь уже можно будет информацию лицезреть на сайте.

 

Если что, подключай меня, помогу в верстке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет решения как подключить датчик остатка топлива на компах до 5 версии?

 

До 5-й не знаю, у меня пятый и без сигнала форсунки показывает правильно остаток до заправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я наконец добрался до своей машины с осциллографом в руках и посмотрел на на этот злополучный сигнал FSS.

 

На входе FSS присутствует постоянное напряжение 1.2 Вольта. На фоне этого постоянного напряжения видны короткие импульсы (меньше 10 милисекунд) с 1.2 Вольт до нуля. На холостом ходу при прогреве (расход где-то 1.4 литра в час) импульсы повторяются через 220-240 милисекунд. При увеличении оборотов в два раза, расход топлива растёт тоже в два раза, и частота повторения импульсов тоже растёт в два раза, т.е. между ними уже около 100 милисекунд.

 

На основании всего увиденного и пересчитанного сделаю вывод, что БК считает колличество импульсов за определённое время и на основании этого делает делает расчёт расхода топлива. При расходе 1,4 литра в час я получил около четырёх импульсов в секунду. Делим 1400 милилитров на 3600 секунд (это один час) и на четыре импульса, получаем 0,097 милилитра на импульс. Т.е. один импульс на входе FSS судя по всему равен 0.1 милилитру топлива.

 

Второй важный вывод. Частота сигнала не пропорциональна частоте двигателя, а значит не имеет ничего общего с сигналом с форсунок, т.е. данный сигнал формируется ECU и значит с большой степенью вероятности можно утверждать, что для БК абсолютно насрать сколько горшков в машине - четыре или шесть. Но если даже это не так, то обмануть систему будет несложно.

 

Само главное, что для обладателей дизеля появилась надежда запусть БК и на своих монях, используя сигнал включения 3-ей форсунки.

 

На два дня упражнения отложу в стороны из-за работы, а со среды продолжу борьбу с БК. По причине продажи своей мони мк2 работы будут ускорены, так чтобы все начинания закончить до её продажи - в течении месяца. Продолжение следует...

 

Пока нет решения как подключить датчик остатка топлива на компах до 5 версии?

 

решение есть, но слишком сложное, так что человеку, который с электроникой не на ты настроить это нереально. Задача значительно упростилась бы, если бы один доброволец подключил бы на выход компа резистор, подключил бы к нему осциллограф и сообщил бы мне, что меняется при изменении резистора - частота сигнала, или напряжение, или всё вместе... Не имея этой информации я могу сгородить только универсальную штуку, а она сложная... У меня нету подопытного кролика, чтобы сделать самому - а покупать БК старой версии слишком накладно - они стоят в два раза больше новых и в добавок очень мало предложений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я наконец добрался до своей машины с осциллографом в руках и посмотрел на на этот злополучный сигнал FSS.

 

На входе FSS присутствует постоянное напряжение 1.2 Вольта. На фоне этого постоянного напряжения видны короткие импульсы (меньше 10 милисекунд) с 1.2 Вольт до нуля. На холостом ходу при прогреве (расход где-то 1.4 литра в час) импульсы повторяются через 220-240 милисекунд. При увеличении оборотов в два раза, расход топлива растёт тоже в два раза, и частота повторения импульсов тоже растёт в два раза, т.е. между ними уже около 100 милисекунд.

 

На основании всего увиденного и пересчитанного сделаю вывод, что БК считает колличество импульсов за определённое время и на основании этого делает делает расчёт расхода топлива. При расходе 1,4 литра в час я получил около четырёх импульсов в секунду. Делим 1400 милилитров на 3600 секунд (это один час) и на четыре импульса, получаем 0,097 милилитра на импульс. Т.е. один импульс на входе FSS судя по всему равен 0.1 милилитру топлива.

 

Второй важный вывод. Частота сигнала не пропорциональна частоте двигателя, а значит не имеет ничего общего с сигналом с форсунок, т.е. данный сигнал формируется ECU и значит с большой степенью вероятности можно утверждать, что для БК абсолютно насрать сколько горшков в машине - четыре или шесть. Но если даже это не так, то обмануть систему будет несложно.

 

Само главное, что для обладателей дизеля появилась надежда запусть БК и на своих монях, используя сигнал включения 3-ей форсунки.

 

На два дня упражнения отложу в стороны из-за работы, а со среды продолжу борьбу с БК. По причине продажи своей мони мк2 работы будут ускорены, так чтобы все начинания закончить до её продажи - в течении месяца. Продолжение следует...

 

 

Отлично. А можно узнать вывод БК для ECU, постараюсь найти осцилограф и протестировать.

Или ты уже настроен разработать устройство не зависимо от компа преобразующий сигнал с форсунки? Вообще было бы хорошо, да еще регулируемый чтобы раз настроить и забыть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй важный вывод. Частота сигнала не пропорциональна частоте двигателя, а значит не имеет ничего общего с сигналом с форсунок, т.е. данный сигнал формируется ECU и значит с большой степенью вероятности можно утверждать, что для БК абсолютно насрать сколько горшков в машине - четыре или шесть. Но если даже это не так, то обмануть систему будет несложно.

 

Значит все-таки не последовательно сложенные импульсы выходят из ЭБУ, чето обрабатывается.

а сколько выдает расход на хх на прогретом двигателе? я подкрутил FFS на +20, получились цифры похожи на реальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. А можно узнать вывод БК для ECU, постараюсь найти осцилограф и протестировать.

Или ты уже настроен разработать устройство не зависимо от компа преобразующий сигнал с форсунки? Вообще было бы хорошо, да еще регулируемый чтобы раз настроить и забыть. :)

 

Сигнал с ECU, есть у меня такое подозрение, будет таким же как и на форсунке... Так что проще и быстрее сделать назависимый настраиваемый преобразователь... надо только посмотреть амплитуду и длительность импульсов на датчике открывания форсунки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все-таки не последовательно сложенные импульсы выходят из ЭБУ, чето обрабатывается.

а сколько выдает расход на хх на прогретом двигателе? я подкрутил FFS на +20, получились цифры похожи на реальные.

 

На холостом расход топлива 0.9-1.1 литров в час (он прыгает, но дольше находится на 0.9). Импульсы которые приходят на вход тоже не регулярные, т.е. между импульсами промежутки времени разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поставить счетчик и дешифратор (настраиваемый) и подключить к 1 форсунке - то получится настройки как у универсального БК и эго можно будет подключить и к дизелю у которого есть датчик открытия форсунки, и т 6 хоть к 1 цилиндру зная параметры впрыска :). ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поставить счетчик и дешифратор (настраиваемый) и подключить к 1 форсунке - то получится настройки как у универсального БК и эго можно будет подключить и к дизелю у которого есть датчик открытия форсунки, и т 6 хоть к 1 цилиндру зная параметры впрыска :). ИМХО.

 

я надеюсь, что можно будет обойтись и без цифрового преобразования, но принцип останется тот же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я надеюсь, что можно будет обойтись и без цифрового преобразования, но принцип останется тот же...

не микроконтроллер же!

как-то с цифрой проще в плане повторения. 2-3 МС и даже питание можно с форсунки брать.

Изменено пользователем bosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и время открытия форсунок может меняться. Т.е. для правильного подсчёта расхода нужно учитывать не только количество импульсов, но и их длительность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и время открытия форсунок может меняться. Т.е. для правильного подсчёта расхода нужно учитывать не только количество импульсов, но и их длительность?

 

Да, на форсунках сигнал надо интегрировать, поэтому с цифрой связываться не хочется... аналогово эту процедуру сделать проще - резистор и конденсатор и получаем сигнал пропорциональный времени открывания форсунок, а потом простенькая микросхема (можно и без неё) - преобразователь напряжение - частота и всё... преобразователь готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на форсунках сигнал надо интегрировать, поэтому с цифрой связываться не хочется... аналогово эту процедуру сделать проще - резистор и конденсатор и получаем сигнал пропорциональный времени открывания форсунок, а потом простенькая микросхема (можно и без неё) - преобразователь напряжение - частота и всё... преобразователь готов.

 

Да, можно и так. +1! это мы другу-дизелисту поможем! ;)

Изменено пользователем bosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил себе комп на дизель, спасибо koplap<br>Сей час подключил датчик скорости, доп. питание, термо датчик забортной температуры и датчик остатка топлива.

Сей час работают показания:

1- Расстояние до заправки

И что оно пишет? я так понимаю, rAE в таком случае = 55/100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что оно пишет? я так понимаю, rAE в таком случае = 55/100?

 

Вопрос интересный, но похоже (исходя из слов sonika) пятая версия БК может вычислять остаток пути в случае отсутствия сигнала расхода через остаток в баке и пробег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...