Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

вот здесь видно что форсунки разные

ZETEC-E 1.6 15/01/1993- 15/09/1996 (1005456) 948F 9F593 AB

(nozzle fuel FORD 1005456 FORD Europa 1005456 ИНЖЕКТОР ZH16 948F 9F593 AB

Производительность форсунки на 1.6 около 0.16 литра в минуту при давлении 2.1 бар. )

 

ФОРСУНКА, MONDEO, ZETEC-E 2.0, INTERIOR ENVIRONMENT, MONDEO, ZETEC-E 1.8 15/01/1993 - 15/05/1998 (1000312) 958F 9F593 BB

а вот 2,5 1996г. не нашел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


koplap

вот я и хотел еще раз спросить---(нехто КОНКРЕТНО неможет ответить)---я поставил год назат от 1995 2,5л на 1995 1,8л БК оригинал, так по времени езды(уже больше года) видно, что все параметры вроде показывает нормально(мгновеннии расход, км на приборке и БЛ совпадают,на хх прогретом 0,8-1,1л) а вот среднии расход и остаток км сколько осталось проехать отличается от того,что на приборке,и такое впечатление,чт показывает как на 2,5л хотя по приборным показаниям можно ехать и ехать ср.расход в городе 10-11л, а не 13-14л как показывает БК--вот и думаю--может через БК меню надо делать корректировку?

 

В сервисном меню, есть два средних расхода - одни тот который высвечивается в нормальном режиме, а второй - средний расход кратковременный (т.е. посчитанный где-то за последнюю минуту) - вот он и берётся при расчете остатка пробега. Поэтому, если дашь газу - остаток пробега будет маленьким. Может в этом дело... К сожалению на ФМ1 прямой инструкции мне не попадалось, только для ФМ2 есть полная инструкция по БК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так может скинь инструкцию по БК ФМ2, мщжет чье нибуть придумаюб зарние спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так может скинь инструкцию по БК ФМ2, мщжет чье нибуть придумаюб зарние спасибо

+1 давай!

 

я вот че думаю. если БК из 2,5 а ЭБУ (РСМ С431/34) дает только последовательно импульсы открытия форсунок, к примеру

Ford E4EE-9F593AA 147.1сс/мин, 4-1.6l)

BMW 6-2,5л 0-280-150-415 - 190.2сс/мин.;

Ford 5208004 237cc/min 4-1.6l

Ford 0-280-150-601 2.5L - 509.7cc/min ну и я гдето читал что форсы одинаковые 1,6-2,0, а 2,5 больше

все это здесь можно посчитать сколько разошлось топлива +/- несколько процентов. но если двигатель 6 цилиндров а у нас их только 4 то и топлава соответственно пройдет меньше! т.е. на сколько больше пройдет через 6 форсунок на столько меньше пройдет через 4 цилиндра за единицу времени. (ИМХО теоретически)

но если ЭБУ выдает уже готовый сигнал для отображения расхода топлива - тогда БК все равно что отображать, он становится просто монитором.

а как на самом деле?

может это утопия?

я себе БК ставил чтобы за расходом следить, т.е. чтобы показания были ближе к "0" во время движения, и вродь всеравно из 1,6 или из 2,5 двигателя. ну чуть не точно покажет. стрелка на приборке указывает что топливо в баке есть :) т.е. все нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я и думаю что может можно в самом БК в меню воидя, в каких то параметрах (там же при нажатии левои кнопки появляется много параметров ) сделать - или + ,то есть пакорректировать

Потому, что я один раз какои то параметр увеличившии был от 0 до +10, так например на ХХ расход (прогретыи двиг) 0,5-0,8л, а было 0,8-1,1л, Так может ДЛЯ ДВИГЛА С 1,8л и должно быть 0,5-0,8л расход, а 2,5л двиглу расход--0,8-1,1л:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я и думаю что может можно в самом БК в меню воидя, в каких то параметрах (там же при нажатии левои кнопки появляется много параметров ) сделать - или + ,то есть пакорректировать

Потому, что я один раз какои то параметр увеличившии был от 0 до +10, так например на ХХ расход (прогретыи двиг) 0,5-0,8л, а было 0,8-1,1л, Так может ДЛЯ ДВИГЛА С 1,8л и должно быть 0,5-0,8л расход, а 2,5л двиглу расход--0,8-1,1л:unsure:

 

у меня ХХ прогретый 0,6-0,9л/час а как ты корректировал +/- у меня не работало. и держал, и по две нажимал - ниче не выщло..

а параметр rAE - у тебя сколько? и как он обнуляется?

Изменено пользователем bosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видиш,я непомню ,но вроде нажимать надо обе сразу большие кнопки,потом левои большои кнопкои искать,а когда наидешь вроде 0 FUEL и тогда маленькои кнопкои R корректировать----больше инфо знает KOPLAP--вот хочу от него получить инфо по ФМ2 БК меню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я и думаю что может можно в самом БК в меню воидя, в каких то параметрах (там же при нажатии левои кнопки появляется много параметров ) сделать - или + ,то есть пакорректировать

Потому, что я один раз какои то параметр увеличившии был от 0 до +10, так например на ХХ расход (прогретыи двиг) 0,5-0,8л, а было 0,8-1,1л, Так может ДЛЯ ДВИГЛА С 1,8л и должно быть 0,5-0,8л расход, а 2,5л двиглу расход--0,8-1,1л:unsure:

 

Подкорректировать там можно только расход топлива. Только этот параметр должен меняться (по аналогии с ФМ2) от -10 до +10 и единичка кажись соответствует 2.5%...

 

Для всех двигателей на ХХ на прогретую расход должен скакать 0.9-1.1 л/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видиш,я непомню ,но вроде нажимать надо обе сразу большие кнопки,потом левои большои кнопкои искать,а когда наидешь вроде 0 FUEL и тогда маленькои кнопкои R корректировать----больше инфо знает KOPLAP--вот хочу от него получить инфо по ФМ2 БК меню

 

Если войзти в сервисное меню, то можно только посмотреть показания FUEL, но чтобы изменить надо жать две кнопки и включить зажигание, тогда перейдёшь в режим корректировки.

 

Подробные описания у меня на всех языках мира окромя русского. Если немецкий устраивает, то выложу хоть щас, а так я на неделе начну выкладывать постепенно всю информацию по БК, но не всю сразу, так что как повезёт...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если войзти в сервисное меню, то можно только посмотреть показания FUEL, но чтобы изменить надо жать две кнопки и включить зажигание, тогда перейдёшь в режим корректировки.

 

Подробные описания у меня на всех языках мира окромя русского. Если немецкий устраивает, то выложу хоть щас, а так я на неделе начну выкладывать постепенно всю информацию по БК, но не всю сразу, так что как повезёт...

а чего не всю сразу? неделю ждать.. непонимаю.. :wacko:

DE тоже пойдет, за неимением лучшего..

будем очень благодарны на EN or UA :)

параметр rAE =7,6 (у меня так) за что он отвечает?

FUEL=0 что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего не всю сразу? неделю ждать.. непонимаю.. :wacko:

потому что ещё писать надо...

параметр rAE =7,6 (у меня так) за что он отвечает?

FUEL=0 что это значит?

 

7.6 - это как раз расход, который используется для расчёта остатка пути... Если разделить показания FUEL на rAE (и умножить на 100) как раз и получим остаток пути до заправки...

0L FUEL, означает нету бензина в баке :)

есть ещё FLO - текущий поток бензина, а FLOF это текущая коррекция расхода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что ещё писать надо...

извини, думал ПДФка есть.

7.6 - это как раз расход, который используется для расчёта остатка пути... Если разделить показания FUEL на rAE (и умножить на 100) как раз и получим остаток пути до заправки...

0L FUEL, означает нету бензина в баке :)

есть ещё FLO - текущий поток бензина, а FLOF это текущая коррекция расхода...

как получается rAE?

FLOF=0 ошибся.

0L FUEL - это понятно.

я вчера пытался высчитать. не получилось с расчетами.

FLO - просто идет секундомер во время работы двигателя, это нормально? вроде он просто показывает что поток идет, но не количество.

SPd - тоже самое только во время движения. это нормально?

Изменено пользователем bosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини, думал ПДФка есть.

 

как получается rAE?

0L FUEL - это понятно. я вчера пытался высчитать. не получилось с расчетами.

FLO - просто идет секундомер во время работы двигателя, это нормально? вроде он просто показывает что поток идет, но не количество.

SPd - тоже самое только во время движения. это нормально?

 

Показания FLO и SPd - это просто счётчики приходящих импульсов. Т.е. поток топлива и скорость пропорциональны частоте сигнала. Комп считает кол-во импульсов прищедших за определённое время, и делит на это самое время - отсюда получаем средние значения расхода и скорости... Можно сказать, что FLO и SPd это вообще-то количество израсходованного топлива и пройденное растояние... В общем, это абсолютно нормально...

 

rAE получается делением как раз FLO на SPd приимерно за последнюю минуту или за какой-то минимальный километраж...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а параметром FLOF можно подстроить количество топлива за 1 импульс, так получается?

УРА! спасибо, разобрался.

припустим что за 1 имп. 1 форсунка пропускает 1мл

тогда 4*1=4мл.

прибавим параметр от VSS,

на 10 имп.форсунки от VSS пришло 10 сигналов, вот и расход на дистанцию.

а если VSS=0 тогда используется время и получается расход на единицу времени.

если параметр FLO (1имп=Х мл) табличная величина записанная в память БК то форсунка с меньшей производительностью (1,6-2,0Л) реально пропустит меньше, чем обсчитает БК от форсунок с большей производительностью (2,5л). Корректируем FLOF для более реальных цифр? а как их узнать реальные цифры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Так если я пакорректирую тот самыи FLOF например от 0 до +5 так может я подгоню показания БК к релным к двиглу 1,8л а не как сеичас показания с двигла 2,5л?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

Так если я пакорректирую тот самыи FLOF например от 0 до +5 так может я подгоню показания БК к релным к двиглу 1,8л а не как сеичас показания с двигла 2,5л?

 

Канешна!

Чтобы изменить параметр FLOF надо нажать и удерживать две большие кнопки и включить зажигание.

изменить значение +/- левыми маленькими.

на БК 95BB-10D885-BA rEL. 3.1 регулировка составляет +/- 25 (каких то единиц :) )

чтобы сохранить - большая левая.

 

теперь надо параметры форсунок... (производительность при давлении) и считать на сколько единиц изменить + или -

Изменено пользователем bosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а параметром FLOF можно подстроить количество топлива за 1 импульс, так получается?

УРА! спасибо, разобрался.

припустим что за 1 имп. 1 форсунка пропускает 1мл

тогда 4*1=4мл.

прибавим параметр от VSS,

на 10 имп.форсунки от VSS пришло 10 сигналов, вот и расход на дистанцию.

а если VSS=0 тогда используется время и получается расход на единицу времени.

если параметр FLO (1имп=Х мл) табличная величина записанная в память БК то форсунка с меньшей производительностью (1,6-2,0Л) реально пропустит меньше, чем обсчитает БК от форсунок с большей производительностью (2,5л). Корректируем FLOF для более реальных цифр? а как их узнать реальные цифры?

 

В общем, почти так... Но есть одно "но". Форсунки на авто обычно управляются ШИМом Т.е. форсунка открывается и закрывается с определённой частотой, а управление подачей топлива осуществляется длительностью импульса в открытом состоянии. Но вот где-то мне попадалась информация, что у форда это устроено по другому. Есть минимальный импульс открывания форсунки и управление топливом осуществляется колличеством импульсов, а не их длительностью. Поэтому чтобы посчитать кол-во топлива надо посчитать только импульсы со всех горшков. Вот сигнал FFS и представляет собой сумму этих импульсов - поэтому и без разницы сколько там цилиндров... FLOF нужна для коррекции форсунок - они со временем могут зарастать или наоборот...

 

Но это пока "припущення" :wink:, посмотрю осциллографом на FFS, тогда скажу точно, что это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на БК 95BB-10D885-BA rEL. 3.1 регулировка составляет +/- 25 (каких то единиц :) )

 

Если +-25, то тогда должно быть в процентах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, почти так... Но есть одно "но". Форсунки на авто обычно управляются ШИМом Т.е. форсунка открывается и закрывается с определённой частотой, а управление подачей топлива осуществляется длительностью импульса в открытом состоянии. Но вот где-то мне попадалась информация, что у форда это устроено по другому. Есть минимальный импульс открывания форсунки и управление топливом осуществляется колличеством импульсов, а не их длительностью.

 

Это же и есть ШИМ (количество импульсов) а их длительность - это вроде скважность (соотношение закрытого к открытому в % )... как то так.

 

Поэтому чтобы посчитать кол-во топлива надо посчитать только импульсы со всех горшков.

и умножить на значения пропускной способности форсунки при определенном давлении.

Вот сигнал FFS и представляет собой сумму этих импульсов - поэтому и без разницы сколько там цилиндров... FLOF нужна для коррекции форсунок - они со временем могут зарастать или наоборот...

Но это пока "припущення" :wink:, посмотрю осциллографом на FFS, тогда скажу точно, что это...

 

если на V6 форсунок больше и их пропускная способность тоже больше и они впрыскивают попарно (?) это значит что еще больше за 1 раз. но таких "разов" у 6 цилиндров меньше чем у 4 на 33% или как там на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выходит, что я делаю FLOF -5 или больше и БК начнет нормально показывать среднии расход 10-11п, а не как сеичас 13л,(в городе) (потому как моментныи расход показывает хорошо 6-7л и по етим показаниям должен ср,расхд уменшаться,а не расти) конечно ср,засход уменшается, когда едеш за городом и реально видно,что ср, расход 7,5-8л а не как показывает БК ср, расход--как говоритсья,делаешь сброс reset для подщитания ср,расхода, а он всеравно нарастает до нелогичнои цифры,хотя моментныи расход там 4-7л,смотря как катишь,ТАК КАК Я ПРAВ БУДУ ИЛИ НЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же и есть ШИМ (количество импульсов) а их длительность - это вроде скважность (соотношение закрытого к открытому в % )... как то так.

 

ШИМ - это когда фиксирована частота, но меняется скважность импульсов (отношение длительности закрытого состояния к времени открытого состояния). Здесь же есть подозрение, что скважность как раз постоянная, но меняется колличество импульсов.

 

и умножить на значения пропускной способности форсунки при определенном давлении.

 

Не факт, импульс можно подобрать таким образом, чтобы кол-во топлива за один импульс было постоянным и не зависило от типа форсунки. Чем производительнее форсунка тем короче импульс, и соответственно тем больше импульсов вместится за время открытого состояния впускного клапана.

 

если на V6 форсунок больше и их пропускная способность тоже больше и они впрыскивают попарно (?) это значит что еще больше за 1 раз. но таких "разов" у 6 цилиндров меньше чем у 4 на 33% или как там на самом деле?

 

На v6 горшки вроде как не попарно работают (последовательность зажигания 1–4–2–5–3–6)... Если производительность форсунки предположим в два раза выше, то можно сделать импульс открывания в два раза короче, но за одно открывание менее производительной форсунки, форсунка с большей производительностью сможет впрыскнуть два раза. И тогда получим два импульса - в два раза больше топлива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выходит, что я делаю FLOF -5 или больше и БК начнет нормально показывать среднии расход 10-11п, а не как сеичас 13л,(в городе) (потому как моментныи расход показывает хорошо 6-7л и по етим показаниям должен ср,расхд уменшаться,а не расти) конечно ср,засход уменшается, когда едеш за городом и реально видно,что ср, расход 7,5-8л а не как показывает БК ср, расход--как говоритсья,делаешь сброс reset для подщитания ср,расхода, а он всеравно нарастает до нелогичнои цифры,хотя моментныи расход там 4-7л,смотря как катишь,ТАК КАК Я ПРAВ БУДУ ИЛИ НЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выходит, что я делаю FLOF -5 или больше и БК начнет нормально показывать среднии расход 10-11п, а не как сеичас 13л,(в городе) (потому как моментныи расход показывает хорошо 6-7л и по етим показаниям должен ср,расхд уменшаться,а не расти) конечно ср,засход уменшается, когда едеш за городом и реально видно,что ср, расход 7,5-8л а не как показывает БК ср, расход--как говоритсья,делаешь сброс reset для подщитания ср,расхода, а он всеравно нарастает до нелогичнои цифры,хотя моментныи расход там 4-7л,смотря как катишь,ТАК КАК Я ПРAВ БУДУ ИЛИ НЕ?

 

Для корректировки надо заправить полный бак, потом сбросить показания средней скорости, пробега и среднего расхода топлива... Надо выпалить весь бак, потом опять заправить полный бак и вот это кол-во топлива, что заправил, поделить на пройденые километры (и умножить на 100) - получишь реальный средний расход бензина. Теперь эту величину сравниваешь с показаниями БК и корректируешь при необходимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИМ - это когда фиксирована частота, но меняется скважность импульсов (отношение длительности закрытого состояния к времени открытого состояния). Здесь же есть подозрение, что скважность как раз постоянная, но меняется колличество импульсов.

т.е. частота? не. 2 3 пшика получится. а если нажать на педаль то 20.. не.. нелогично.

 

Не факт, импульс можно подобрать таким образом, чтобы кол-во топлива за один импульс было постоянным и не зависило от типа форсунки. Чем производительнее форсунка тем короче импульс, и соответственно тем больше импульсов вместится за время открытого состояния впускного клапана.

подобрать то можно но нам не надо подбирать, нам надо высчитать на сколько %, л, етс. 6цил. льет больше чем 4цил. и на столько изменить FLOF чтобы ближе к реальности показывало rAE.

 

На v6 горшки вроде как не попарно работают (последовательность зажигания 1–4–2–5–3–6)... Если производительность форсунки предположим в два раза выше, то можно сделать импульс открывания в два раза короче, но за одно открывание менее производительной форсунки, форсунка с большей производительностью сможет впрыскнуть два раза. И тогда получим два импульса - в два раза больше топлива...

 

на V6 реально производительность форсунки больше чем на 4цил (1,6-2,0л - одинаковые) и они разные с 2,5

 

ТАК КАК Я ПРAВ БУДУ ИЛИ НЕ?

 

и так, и так прав. но насколько реально будет показывать.. хз.

в качестве эксперимента.

надо подсоединить такую же форсунку параллельно рабочей (топливо+электрика) и замерить сколько топлива поступит в мерную емкость за 30 мин. умножить на 2 и умножить на 4 и получим расход в л/час. потом опытным путем подобрать значение FLOF чтобы на ХХ значение расхода л/час совпало. вот так :) утопия.

 

или подсоединить топливный насос с 1-2л бенза к топливопроводу, запитать его как родной и расчитать за сколько двиг на стабильных оборотах сожжет его. и потом опытным путем подобрать значение FLOF чтобы значение расхода л/час совпало. вот так :) утопия.

то подсчетах на ХХ за 1 -1,1 час :)

чем больше топлива - тем точнее расчет. и надо учитывать то количество, что останется в бензопроводе и рампе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для корректировки надо заправить полный бак, потом сбросить показания средней скорости, пробега и среднего расхода топлива... Надо выпалить весь бак, потом опять заправить полный бак и вот это кол-во топлива, что заправил, поделить на пройденые километры (и умножить на 100) - получишь реальный средний расход бензина. Теперь эту величину сравниваешь с показаниями БК и корректируешь при необходимости...

не получится. т.е. цифра будет - но очень приблизительная. средний то расход будет, но ты же прогреваешь машину? (стоиш а из бака берет.. притом 2,2л/час ) ездишь город/трасса - аэто +/- 50%

заправка "до полного" и "до отсечки" +/- 3-5л. разная заправка по разному наливает. ИМХО - необъективные цифры

мне кажется с мерной емкостью лучше (точнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...