Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

Кстати, на второй моне где ответный разъем для датчика болтается?

Смотри в районе правой (если стоять лицом к капоту) фары, за решеткой. Но датчик имхо нужен родной, термопар море, если тебе эта фича нужна проще градусник купить, он и за бортом будет показывать и в салоне

Для запаса хода нужен другой бензонасос, вернее сказать датчик в баке

Изменено пользователем Lexsus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про бензнасос уже давно читал, вот и говорю даж замарачиваться не буду, спасиб.

Про t датчик, у меня моня 2, точно между фарой и решеткой, а не под бампером? Точного ответа нигде нет, такое ощущение, что у кого он где только не стоит, и над фарой и под фарой и под бампером... так где ж на 2 моне он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого штано стоит комп? вопрос:

 

Значение хх.х L/100км меняется в реальном времени? у меня оно доходит линейно с 55 до 2.6 и не меняется, может надо больше 100км пройти?

 

Пришел к выводу что нет сигнала с расходомера , попробую позвонить в контакт в хреновине с множеством ног, есть у кого идеи лучше?

Изменено пользователем BARMALEY495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас без проводов расход стоит на 55 л/100км.

 

Датчик температуры у меня есть и стоит (если смотреть спереди) в левой части нижнего отверстия бампера аккурат спереди радиатора кондишена. Как он там оказался - не знаю, провод у него длинный и его могли просто перенести. Показывает нормально вроде (смотрел через ODBII). А поскольку моня у меня с автокондишеном, то подозреваю, что сигнал с датчика можно снять тупо на входе в модуль SATC (управление кондиционером), а он находится чуть ниже часов. :)

 

Получается, что мне надо вывести всего три провода в подкапотное пространство.

Провода планирую взять от витого кабеля для компьютеров (там обычно 4 пары). Сам проводок там очень жесткий и гибкий одновременно. Плюс цветная маркировка есть.

 

А вот что там про бензонасос? При переводе инструкции с импортного сайта я понял, что два провода дергаются с большого 40-контактного разъема (типа чистобелый и белоголубой) с 5 и 10 пина до 98 года, а для мондеек с августа 98 года - 28 и 13 (белый и белофиолетовый).

И плюс еще один провод белочерный со 2 пина с какого-то разъема для определения остатка пробега. Это и есть с бензонасоса? И какие там траблы могут быть?

Изменено пользователем Yarri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого штано стоит комп? вопрос:

 

Значение хх.х L/100км меняется в реальном времени? у меня оно доходит линейно с 55 до 2.6 и не меняется, может надо больше 100км пройти?

 

Пришел к выводу что нет сигнала с расходомера , попробую позвонить в контакт в хреновине с множеством ног, есть у кого идеи лучше?

 

Так и есть, прозвонил провод на сороконожке - не звонится :(

Иструкцию брал с миретц.ком, в ней написано, что с 98 года номер пина у проводов датчика скорости и расходомера другие, для справки у меня моня 12.1997 УЖЕ другая проводка, как в инструкции для 98 года.

Те, кто будут сами тянуть проводку внимание, в инструкции показана сороконожка со стороны двигателя, а не со стороны крыла, на сороконожке малюсенькие цифры - номера пинов, присмотритесь.

 

В итоге, протянул еще один проводок от ноги расходомера и все заработало :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И плюс еще один провод белочерный со 2 пина с какого-то разъема для определения остатка пробега. Это и есть с бензонасоса? И какие там траблы могут быть?

На разъеме бензонасоса ряд с 3мя контактами - брать со среднего, работает только если в кострукции бензонасоса-уровнемера есть еще один потенциометр. У буржуинов насос стоит дороже компа в 3 (!) раза :( лично я, решил плюнуть на это... привык ужо к стрелке.

Изменено пользователем BARMALEY495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соклубники, датчик t тут? как подлезть не снимая пыльника пластикового под бампером?

post-16544-1241767310_thumb.jpg

post-16544-1241767317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разъеме бензонасоса ряд с 3мя контактами - брать со среднего, работает только если в кострукции бензонасоса-уровнемера есть еще один потенциометр. У буржуинов насос стоит дороже компа в 3 (!) раза :( лично я, решил плюнуть на это... привык ужо к стрелке.

 

Ясно... Если только искать на ебее б/у. И то не факт что он там будет.

 

 

Вопрос. Ты когда подключался к сороконожке, как к ней провода прикручивал? Ты ее вскрывал? Я глянул на нее, но разъединить не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соклубники, датчик t тут? как подлезть не снимая пыльника пластикового под бампером?

 

Ты пощупай рукой в нижнем воздуховоде, может и нащупаешь. Я как раз там его и обнаружил. Думаю, что это за девайс болтается с пластиной. Потом по микрокату все картинки прошерстил - он - температурный датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно... Если только искать на ебее б/у. И то не факт что он там будет.

Они там есть и у англичан и у немцев, у англичан дешевле, но все равно стоит неадекватно много....

 

Вопрос. Ты когда подключался к сороконожке, как к ней провода прикручивал? Ты ее вскрывал? Я глянул на нее, но разъединить не получилось.

Раскручивать не стал ее специально, там хитрая прокладка и не хочется что б туда влажность залезла ))

Я снял колпачек с нее с 4мя ножками (со стороны дрыгателя) и там нашел провод, не разрезая его, снял 1,5 см изоляции, там очень неудобное и маленькое пространство, поверх посадил на скрутку провод и опаял его, сверху заизолировал и одел обратно крышечку. (в будущем, куплю тонкую черную гофру и сделаю по уму, а не соплю стяжками к магистрали :)) )

Изменено пользователем BARMALEY495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гофра - это хорошо. Насчет провода - я протащил-таки в моторный отсек целиком восьмижильную витую пару. Мало ли для чего понадобится потом. Да и в оболочке она уже, хоть какая нито защита уже есть. Но, думаю, надо будет потом ее спрятать в мелкую гофру для надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, а как на ebay борт компьютер бу купить. И где его забирать (я по английски не очень понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, а как на ebay борт компьютер бу купить. И где его забирать (я по английски не очень понимаю)

 

Если с англ трудно, но попроси товарища, который знает немного, а то там много хитростей, можешь напороться.

 

А вообще надо так:

1. Регистрация на ebay желательна.

2. Иметь в наличии кредитку типа Visa, MasterCard. Не обязательно мультивалютную, можно просто рублевую, но чтобы с нее можно было оплачивать рублями, при этом банк сам переводит в необходимую валюту по своему курсу. Т.е. ищи такой банк, в котором все бы устроило по тарифам. Наличие инет-банка не обязательно. Оплата идет через систему PayPal.

3. Поиск борт-компьютера лучше производить на английском ebay. Который ebay co uk.

4. Подержанные продаются всегда через систему аукционов. По "замороженной" цене продают в основном новые изделия.

5. Найдя подходящие варианты выбери наиболее

а) комплектный,

б) дешевый

в) БЫЛА ДОСТАВКА В РОССИЮ.

г) и, самое главное, чтобы у продавца был рейтинг отзывов выше 98%.

Рейтинг - это система отзывов покупателей и продавцов. Если ты купил (выиграл аукцион) и сразу оплатил - тебе продавец пишет галку, что ты нормальный покупатель, не кидаешь с оплатой. А когда ты получил товар и проверил его, пишешь галки продавцу, что он не жлоб и не кидала.

 

Получать товар на почте у себя дома. При регистрации указывай адрес, куда отправлять посылку. Пиши по латинице всю регистрацию, ибо мелкобриты не рубят по-русски, а адрес им надо будет писать на посылке.

Нормальное время доставки - примерно 2-3 недели.

Если покупать в Англии и отправлять самой дешевой почтой, то номер посылки ты не получишь и ждешь тупо квитанции со своего почтамта. Номер на посылке будет уже российским, проставленным на сортировочной в Москве.

Если покупать в америке, при отправке почтой USPS будет номер почтового отправления, ктороый ты сможешь отследить сначала по системе USPS на их сайте, а потом по системе российской почте по тому же номеру (я так получал с пиндосии OBD адаптер новый).

 

Теперь кратко о системе торгов.

Ты выбрал товар и на нем есть стартовая цена 1 фунт (если в англии покупать) . Если кто-нито уже заявил претензии на товар, будет новая цена, чуть выше. Ты сможешь выставить цену еще немного выше (обычно шаг 0.5 фунта).

Обрати внимание, когда заканчивается срок аукциона. Потому как самое интересное происходит на последней минуте.

Есть хитрость - автоаукцион. Ты сможешь выставить максимальную цену, за которую готов купить (не забывай, что цена за доставку будет потом плюсом).

Т.е. товар стоит 1 фунт. Нынешняя цена 3 фунта. Кто-то заявил, что максимальная ставка его 10 фунтов, кто-то 7, кто-то 9, а ты выставил 15. Тогда система автоматом будет прибавлять по 0.5 фунта до тех пор, пока не появится макс цена с одним оставшимся. Это будет 10.5 фунтов. Таким образом, товар выставленный за 1 уйдет тебе за 10.5, ибо ты выставил максимальную ставку больше чем все остальные. Но пока аукцион идет все могут увеличить свои максималки.

 

И вот тут простор для фантазии и азарта. В последние 10 сек наваливаются покупатели, которые выставляют свои максимальные ставки. И если кто-нито выставит за 5 сек до конца больше 15, например 15.5, то товар уйдет ему за эту цену, ибо ты просто тупо не успеешь проголосовать за 16 или 19. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yarri

Спасибо за пояснения. В основном конечно понятно, но как всегда осталось куча мелких неясностей. Как-то не хочется пытать тебя по этим мелочам и развивать здесь разговор не по теме. Наверняка где-то есть подробные инструкции и отзывы по системе Ebay. Может кто- нибудь из одноклубников, тех кто уже все проходил на себе, какие нибудь ссылочки даст?

Нахожу там много интересных и нужных вещей. Карта есть, с языком тоже разобраться можно, а вот как дальше поступать не до конца понятно, потому все откладываю и откладываю до лучших времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yarri

Спасибо за пояснения. В основном конечно понятно, но как всегда осталось куча мелких неясностей. Как-то не хочется пытать тебя по этим мелочам и развивать здесь разговор не по теме. Наверняка где-то есть подробные инструкции и отзывы по системе Ebay. Может кто- нибудь из одноклубников, тех кто уже все проходил на себе, какие нибудь ссылочки даст?

Нахожу там много интересных и нужных вещей. Карта есть, с языком тоже разобраться можно, а вот как дальше поступать не до конца понятно, потому все откладываю и откладываю до лучших времен.

Frolov

Если проблемы с английским и не хочется "парится" - обратитесь на одну из фирм, которая предоставляет услуги покупки выбранного Вами товара на Ebay и доставки его в Россию. Сам пользовался несколько раз такими фирмами - не кидали (ну, если не считать задержек с поставкой, обычно на пару недель :)). Ссылки на адреса подобных фирм не даю, дабы не делать им рекламу (в любом поисковике массу найдете). Если решитесь - напишите в личку, дам координаты той, с которой работал.

Изменено пользователем АБТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку на фирму с которой работал хотелось бы конечно. Можно в личку, можно ( не вижу проблем - тематика с нашей особо не пересекается) наверное и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дизель, есть информационное табло(со снежинками), и есть возле часов какой то свободный разъем под крышечкой он и есть как понимаю для БК? как я понял из прочитанного что не будет показывать расход, а будет показывать остаточный пробег и скорость? и если у меня есть эти снежинки на инф. табле значит термопара у меня есть?

Изменено пользователем bux_lv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дизель, есть информационное табло(со снежинками), и есть возле часов какой то свободный разъем под крышечкой он и есть как понимаю для БК? как я понял из прочитанного что не будет показывать расход, а будет показывать остаточный пробег и скорость? и если у меня есть эти снежинки на инф. табле значит термопара у меня есть?

Остаточный - под вопросом

Скорость - да

Термопара - да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соклубники, датчик t тут? как подлезть не снимая пыльника пластикового под бампером?

Сам себе отвечу, может пригодится кому....

post-16544-1243274414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб, буду свой датчик на место водружать.

Провода гляну, куда идут.

 

 

И офтопик.

Только сейчас заметил. Наконец-то подняли до 1 метра место под картинки. Честно говоря, напрягали все эти имаджхосты разной масти, когда лезешь в старую тему, а там на месте картинок - пшик. Либо хост сдох, либо срок жизни картинки вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ФМ2 , 98, бензин, информационной панели нет. Поставил себе вместо часов комп от такойже, но гиа. Не показывает расхож топлива. вместо цифр только горизрнтальные черточки. Проводов 12 на фишке. Куда чего дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМ2 , 98, бензин, информационной панели нет. Поставил себе вместо часов комп от такойже, но гиа. Не показывает расхож топлива. вместо цифр только горизрнтальные черточки. Проводов 12 на фишке. Куда чего дальше?

Даже не 12, а 13 проводов на фишке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все подключил. Косяк был в том, что с одной стороны фишки под капотом провода были а с другой нет. Были со стороны мотора, туда и подключился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть в наличии лишний датчик внешней температуры, кому интересно - ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...