Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

для мони первой с обьемом 1.6, подходит какой нить комп????????на часах пять проводов

Читай тему внимательно, там все есть про комп. Мондео1

 

гдет проскакивала инфа о том что комп может расчитывать расход по изминению остатка топлива в баке, а есть ли в нем приоритетность по каким данным вести расчет, и не вносится ли корректировка расхода инофой об изминении остатка топлива.

например при движении на газу комп считает расход от данных с эбу, при этом от датчика уровня бензина приходит инфа о том что уровень не меняется, и комп корректирует расход в ту или иную сторону.

какие мысли по этому поводу есть?

У меня он рассчитывает по уровню бака расстояние до заправки.

Как я понимаю, расчет расхода происходит от частоты открытия форсунок, при езде на газе разве что то в этом может поменяться или газ попадает в обход форсунок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня он рассчитывает по уровню бака расстояние до заправки.

Как я понимаю, расчет расхода происходит от частоты открытия форсунок, при езде на газе разве что то в этом может поменяться или газ попадает в обход форсунок?

тогда понятно, просто как-то показания расхода низковаты получаются, коррекцию в компе уже сделал, добавил +25 стало ближе но все равно мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

получил и поставил бортовой комп.-возник вопрос что народ делает с оставшимися без дела часами,на дальнюю полку или можно на разбор сдать ,

у кого как?

 

кстати глядя на расход начала меняться манера ездыbiggrin.gif

Изменено пользователем vlad-kram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

получил и поставил бортовой комп.-возник вопрос что народ делает с оставшимися без дела часами,на дальнюю полку или можно на разбор сдать ,

у кого как?

 

кстати глядя на расход начала меняться манера ездыbiggrin.gif

 

Положил на полку.

Подумал, что если и буду менять своего Мордея на что-либо, то это будет такой же мордей, только с полным приводом. А вдруг там БК не будет..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лежит пока не выбросил, а зачем они кому нужны, комп на часы не кто менять не будит, с часами сложно их сломать. Продавать их за "10 руб."? Пока не мешает лежит а там возможно в утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поставил себе комп на дизель, спасибо koplap<br>Сей час подключил датчик скорости, доп. питание, термо датчик забортной температуры и датчик остатка топлива.

Сей час работают показания:

1- Расстояние до заправки

2- Расстояние просто в км.

3- Средняя скорость

4- Температура за бортом

и конечно часы, дата, секундомер.

Пока не работают:

1- расход литров в час

2- расход литров на 100 км.

Для этого ищу нужный сигнал с компа, сигнал переработанный от управляющей форсунки.

тогда заработают все функции.

 

В теме информация разбросана, запутался.

Вот бы кто знающий описал работу компа полностью в одном месте, все функции "в одно касание" и скрытые, внутреннее меню.

А ЧТО ТАКОЕ ДОП.ПИТАНИЕ И КУДА ЕГО ПОДКЛЮЧАТЬ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ЧТО ТАКОЕ ДОП.ПИТАНИЕ И КУДА ЕГО ПОДКЛЮЧАТЬ?

 

Это питание с нужного вывода в разъемах салона. Оно правильно подается как нужно и комп. понимает состояние машины.

koplap описывал откуда его брать, я уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал датчик уровня топлива на дизеле, резистор показывает при полном баке 150 Ом при пустом баке 20 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что то тема заглохла,как насчет мгновенного расхода на дизеле? И, кто нибудь выводил звуковой сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можноли какнибудь узнать рассход топлива, если не имеется БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можноли какнибудь узнать рассход топлива, если не имеется БК.

оффтоп..

Это как бы не совсем в тему.. Можно одометр + заправка.. только так. можно и более точно - вытащить бензонасос перед поездкой слить шлангом ВЕСЬ бензин - точно измерить его количество и залить в бак.. поездить, - чем больше - тем точнее.. и опять слить и померить остаток.. математика.. разделив количество потребленного топлива на пробег узнаешь расход на 1км. поделив цифру на 100 - получил л/100км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

есть у кого-нидудь схема подключения часов Мк2, Часы 96ВВ-15000 В41ТА, есть 12 контактов, из них 2 слева и 2 справа без ножек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже давно делаю следующим образом.

Заправляю бак на заправке до отсечки. Жду 5-10 секунд заливаю до второй отсечки.

Сбрасываю суточный пробег и езжу, как обычно.

Когда надоело - заезжаю на эту же колонку и повторяю процедуру заправки до второй отсечки.

По закону Архимеда вы зальете столько же топлива, сколько сожгли ;-) . Плюс-минус 50 грамм.

Делим на расстояние по суточному одометру и x 100.

Изменено пользователем AndreyY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koplap, извините, пытался что то понять из Ваших постов, но вроде читаю, понимаю, след читаю, там инструкции другие. скажите пожалуйста,

у меня мондео 97 г.в. купил комп от 99-00 годов. 5-я версия софта в ней, посмотрел. подключил, провод из колодки, № 5 и № 10 белый с синим и какой то коричневый с оранжевым по моему. не помню, но не чисто белый точно)

к часам подходило 5 проводов, после того как эти 2 кинул, получил расход и средн скорость. расход 5,9 л вродь наман для 1,6 л движка.

но с остатком в баке не могу понять что делать?)) у меня отходит 5 проводов от насоса.

 

поключал №2 от насоса к №8 на компе - ничего,

поключал №2 от насоса к №7 на компе - ничего,

потом подключил от приборки белый с красным(от датчика насколько я понял) к № 7 на компе, и с №3 от компа (+12в) к №15 на компе, тож ничего.

 

расскажите пжлст, что проверить, что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koplap, извините, пытался что то понять из Ваших постов, но вроде читаю, понимаю, след читаю, там инструкции другие. скажите пожалуйста,

у меня мондео 97 г.в. купил комп от 99-00 годов. 5-я версия софта в ней, посмотрел. подключил, провод из колодки, № 5 и № 10 белый с синим и какой то коричневый с оранжевым по моему. не помню, но не чисто белый точно)

к часам подходило 5 проводов, после того как эти 2 кинул, получил расход и средн скорость. расход 5,9 л вродь наман для 1,6 л движка.

но с остатком в баке не могу понять что делать?)) у меня отходит 5 проводов от насоса.

 

поключал №2 от насоса к №8 на компе - ничего,

поключал №2 от насоса к №7 на компе - ничего,

потом подключил от приборки белый с красным(от датчика насколько я понял) к № 7 на компе, и с №3 от компа (+12в) к №15 на компе, тож ничего.

 

расскажите пжлст, что проверить, что дальше делать?

 

Для начала надо проверить сопротивление датчика остатка топлива на полупустом или почти полном баке... Тогда станет ясно что делать... Ногу 15 к 3-ей ноге подключать нельзя. 3-я нога это плюс от замка зажигания, а на 15-ю надо постоянно плюс 12... Надо подключать на ногу 2 разЪёма С362 (это предохранитель F30). В крайнем случае можно подключить вывод 15 на ногу 12 БК - работать будет, но не совсем так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос тем, кто колхозил комп. По запасу хода.

Если доездить то того, как будет <80 км (т.е. когда он начинает пищать), и влить меньше 10-15 литров, то стрелка поднимается, но на компе остаётся последнее показание (75, например). Потом ездишь, и в завис-ти от траффика, это показание или растёт (может вырасти до 90-100), или статично.

У друга ФМ3, там штатный комп ведёт себя не так, он реагирует и на +5л, но его показания прыгают в зависимости даже от уклона. было 170, стал под горку - стало 120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос тем, кто колхозил комп. По запасу хода.

Если доездить то того, как будет <80 км (т.е. когда он начинает пищать), и влить меньше 10-15 литров, то стрелка поднимается, но на компе остаётся последнее показание (75, например). Потом ездишь, и в завис-ти от траффика, это показание или растёт (может вырасти до 90-100), или статично.

У друга ФМ3, там штатный комп ведёт себя не так, он реагирует и на +5л, но его показания прыгают в зависимости даже от уклона. было 170, стал под горку - стало 120.

 

У тебя возможно неправильно подключён комп - с питанием напутано - там есть плюс от замка зажигания и один или два постоянных плюса (в зависимости от версии). Если выключаешь двигатель и заправляешь машину, то показания остатка пути при включении поменяются мгновенно более чем на 100 км... Как у тебя комп может вести себя, когда заправляешь при включеном зажигании - тогда показания остатка бензина в баке остаются практически на уровне того, что было до заправки (он его считывает при включении зажигания) и во время езды очень медленно эти показания выползут на нормальный уровень - но вообще в таком случае комп часто сходит с ума...

 

Про ФМ3 - это полная Ж... там поведение компа на последних 100-140 км просто неадекватное... Но в зависимости от уклона и на фм2 и и на фм3 показания на включенной стоячей машине не меняются... Только после выключения и включения зажигания показания изменятся скачком... Ну а в общем работа БК на ФМ3 такая же как и БК пятой версии на ФМ2 только с отключенным мгновенным расходом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя возможно неправильно подключён комп - с питанием напутано

Сомневаюсь - проводка под комп заводская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь - проводка под комп заводская.

 

Это замечательно, что проводка заводская, только вот разводка БК год от года менялась, поэтому может просто быть несоответствие версий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже с остатком топлива в баке какая то муть. получается что количество топлива в баке не меняется,т.к. езжу на газу, а показания на БК падают. если комп отключить и снов включить то остаток пути срзу выростает. потом снова падает по чуть чуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Привет! Как там с дизелями не получается делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалусто где стоит датчик температуры в фм1

 

Под решеткой радиатора. Если ты про тот, что "звездочку" зажигает на доптабло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалусто где стоит датчик температуры в фм1

Должен устанавливаться на кронштейне фар, под решеткой с логотипом "Форд" ближе к левой (возле аккумулятора) фаре. Есть фото.. если снять решетку, можно матюкаясь его вставить с улицы.

 

Под решеткой радиатора. Если ты про тот, что "звездочку" зажигает на доптабло.

А он разве не один и тот же что для БК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под решеткой радиатора. Если ты про тот, что "звездочку" зажигает на доптабло.

 

Должен устанавливаться на кронштейне фар, под решеткой с логотипом "Форд" ближе к левой (возле аккумулятора) фаре. Есть фото.. если снять решетку, можно матюкаясь его вставить с улицы.

 

 

А он разве не один и тот же что для БК?

 

Датчиков действительно может быть два... Но только, насколько я помню, если есть БК, то доп табло зажигает БК используя сигнал с датчика что под фарой... а второй датчик используется как реле для блокировки кондея при температуре ниже +4°С... Как оно на машинах где нету БК - дотошно не помню, надо смотреть по схемам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...